Перейти к содержимому

Фотография

Атомные бомбардировки.60 лет назад бомбили Японию

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#61
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений
СССРкий источник
Дальневосточная военная кампания Советских Вооруженных Сил была
завершена блестящим решением поставленных стратегических задач. Полностью были освобождены Маньчжурия, Ляодунский полуостров, Северная Корея до 38-й параллели, Южный Сахалин и Курильские острова, Северо-Восточный Китай.
Никогда еще за всю историю, ни в одной из предшествующих войн японская армия не терпела столь крупного поражения, как на этот раз. Потери противника были огромными: свыше 677 тыс. солдат и офицеров, из них около 84 тыс. убитыми и ранеными и более 593 тыс. пленными.
В честь этой славной военной победы Москва салютовала отважным сынам Родины 20 артиллерийскими залпами из 324 орудий.
2 сентября 1945 г. в Токийской бухте на борту линкора "Миссури" был подписан акт о капитуляции милитаристской Японии.
Президиум Верховного Совета СССР объявил 3 сентября Днем победы над Японией.

#62
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений
Родина высоко оценила героизм и самоотверженность тех, кто участвовал в этой крупнейшей военной кампании. Сотни дивизий, полков, кораблей были награждены орденами. В 1-м и 2-м Дальневосточных фронтах, например, их удостоились 212 соединений и частей, а 66 приказом Верховного Главнокомандующего получили почетные наименования Хинганских, Амурских, Уссурийских, Харбинских, Сахалинских, Курильских.
За храбрость и отвагу в боях 308 тыс. воинов были отмечены правительственными боевыми наградами (в том числе около 200 тыс. на 1-м и 2-м Дальневосточных фронтах). 93 наиболее отличившихся генерала, адмирала, офицера, сержанта, старшины, солдата и матроса удостоились звания Героя Советского Союза. Вот имена кавалеров Золотой Звезды, воевавших в войсках 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов, старший лейтенант И. К. Бирченко, старший сержант А. Е. Буюклы, капитан П. Е. Васильев, генерал-майор А. Р. Гнечко, капитан И.П.Громов, старшина II. А. Демин, ефрейтор В. С. Колесник, красноармеец А. Н. Кореляков, старший лейтенант В. А Кот, подполковник Н. А. Ласкунов, лейтенант И И Маюров, генерал-майор Г. Н. Перекрестов, красноармеец Г. Е Попов, лейтенант Н. Ф Романов, сгарший лейтенант С. А. Савушкин, капитан Г. Г. Светецкий, старший лейтенант П. Н Сидоров, капитан Л. В Смирных, младший сержант А. Я. Фирсов, генерал-майор К. Г. Черепанов, лейтенант С. С. Шахматов, майор П. И Шутов, старший лейтенант С. Т. Юдин, старший сержант И. М Якубип, капитан А. С Яровой.
Звание Героя Советского Союза было присвоено тогда также Маршалу Советского Союза Р. Я. Малиновскому, генералам армии М. В. Захарову и И. И. Масленникову (заместителю главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке), генерал-полковнику С. П. Иванову, адмиралам Н. Г. Кузнецову, И С. Юмашеву, контр-адмиралу Н. В Антонову.
Маршал Советского Союза А. М. Василевский, главный маршал авиации А. А. Новиков, генералы А. Г. Кравченко, Н. И Крылов, И. А. Плиев и старший лейтенант В. Н. Леонов (командир 140-го разведывательного отряда Тихоокеанского флота) были награждены второй медалью "Золотая Звезда".
Полководческий труд Героя Советского Союза Маршала Советского Союза К. А Мерецкова увенчал орден "Победа".
Каждый участник боев на Дальнем Востоке в 1945 г. был награжден медалью "За победу над Японией".
Значительный вклад в дело победы над милитаристской Японией внесли англо-американские союзники. Но решающую роль сыграло сокрушение нашими войсками Квантунской армии. Это признавали тогда многие политические и военные деятели США и Англии. Однако прошло немного времени после окончания войны, и правящие круги западных держав предприняли попытку извратить историческую правду. Так, в проеме мирного договора с Японией, подготовленном государственным департаментом США в 1951 г., содержалось клеветническое утверждение, будто СССР участвовал в этой войне только "шесть дней". Советское правительство в своей ноте правительству США от 10 июля 1951 г. опровергло такое утверждение, разоблачило его несправедливость и явное стремление принизить значение того, что свершили наши Вооруженные Силы на Дальнем Востоке в то незабываемое лето 1945 г. "Во-первых,-отмечалось в ноте, - Советский Союз вступил в войну с Японией точно в срок, как это было условлено на Ялтинской конференции, без какой бы то ни было просрочки. Во-вторых, Советская Армия вела кровопролитные бои с японскими войсками не шесть дней, а в течение месяца, так как Квантунская армия долго еще продолжала сопротивление вопреки императорской декларации о капитуляции. В-третьих, Советская Армия разбила в Маньчжурии 22 японские дивизии-главные силы японской Квантунской армии и взяла в плен около 600 тысяч японских солдат и офицеров. В-четвертых, Япония пошла на капитуляцию только после первого решающего удара советских войск по Квантунской армии. В-пятых, еще до вступления СССР в войну с Японией, в течение 1941-1945 годов, СССР держал на границах с Маньчжурией до 40 дивизий и приковывал к себе всю Квантунскую армию, облегчая тем самым операции Китая и США в войне против японских милитаристов".

#63
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Вьетнам - сували и СССР и США.
Корея - сували и СССР и США.
Афганистан - сували и СССР и США.


СССР не участвовала в войне (Корея, Вьетнам) а поставляла оружие, войск на территории этих стран не было кроме инженеров.
А Америка вила открытую войну против этих стран.

Афганистан: Америка поставляла оружия маджахедам.
Стингеры которые сбивали самолеты и вертолеты твоих и моих (знакомы, близких) или просто убивали 18-20 летних пацанов.
Спонсировала оружием и деньгами.

Та что америка права ?
  • 0

#64
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений
И прозападный источник
Вступление Советской Армии в войну на Дальнем Востоке не сыграло какой-либо роли в капитуляции Японии. Она все равно бы пала под ударами США, однако участие в войне позволило Москве оказаться в числе победителей для того, чтобы урвать свой кусок при региональном переделе мира.
· Из желания ?подсуетиться? и успеть к вышеуказанному разделу Советский Союз нарушил Пакт о ненападении, заключенный между Москвой и Токио и позволивший Сталину перебросить с ?безопасного? Дальнего Востока те войска, участие которых на Западе помогло переломить ход войны. С юридической точки зрения это деяние не сильно отличается от вероломного объявления войны фашистской Германией Советскому Союзу.
· Решающим фактором, изменившим ход войны на Тихом океане, было применение Соединенными Штатами ядерного оружия.
· На ?освобождаемых территориях? Китая и Кореи советские войска прославились зверствами (список формируется по вкусу), надолго запомнившимися местному населению. В Корее советская власть стала причиной раскола страны, установив на своих штыках марионеточное правительство кровавого тирана Ким Ир Сена

#65
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А вот документированых зверств амеров я не видел. Мож победа их пропаганды. Может просто дисциплины больше было в войсках.

"...на одного убитого или раненого противника в среднем расходовалось около пятидесяти тысяч патронов" (цитата из Дискавери об американском участии во вьетнамской войне).
Ни до (во второй мировой) ни после (в Ираке) в этом смысле янки себе не изменяли. Какие там личные зверства , когда лежишь в бункере (танке, бронетранспортере) и жмешь на курок в сторону , по которой только что отработали тяжелые бомбардировщики... И врага за всю войну видишь в основном не ближе двухсот метров, а после - в "битве за Иводзиму" и "спасении рядового Райана" ... :super:
  • 0

#66
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений


А вот документированых зверств амеров я не видел. Мож победа их пропаганды. Может просто дисциплины больше было в войсках.

Зверств я тоже не видел - возраст и географическое положение не то.
А вот фамилия Келли вкупе с названием Сонгми так просто нарицательным стало. И что за фамилия? Японская что-ли ...
Ну и гуманные "дефолианты" вроде "эйджент оранж" тоже известны вполне.


Уважаемый, этаж во вьетнаме было, никак не в японии. :super:
  • 0

#67
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Уважаемый, этаж во вьетнаме было, никак не в японии. :super:

В курсе. В зачет идут только японские зверства?
Хе, а о каких зверствах большевиков в Гражданской войне мы тогда рассуждаем? Японского населения там вроде не отмечалось ...
  • 0

#68
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

СССР не участвовала в войне (Корея, Вьетнам) а поставляла оружие, войск на территории  этих стран  не было кроме инженеров.


т.е. ты хочешь сказать, что управлять мобильным комплексом ПВО можно быстро научить неграмотного крестьянина? И реактивным истребителем? Не надо песен, СССР воевал на стороне Вьетконга, и советские военные там были. И ракетчики, и летчики, и "инструкторов" для обучения партизан туда отправляли ротами "осназа". Так же как и в десятках других "локальных конфликтах" по всему миру.

Афганистан: Америка поставляла оружия маджахедам.


А афган надо полагать был исконно советской территорией?

Стингеры которые сбивали самолеты и вертолеты твоих и моих (знакомы, близких) или просто убивали 18-20 летних пацанов.Спонсировала оружием и деньгами. Та что америка права ?


Америка была настолько же неправа как и СССР. И мне жаль тех 18-летних ребят, как совестких, так и американских, которые умирали непонятно за что. во имя каких то геополитических целей.
  • 0

#69
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

В курсе. В зачет идут только японские зверства?
Хе, а о каких зверствах большевиков в Гражданской войне мы тогда рассуждаем? Японского населения там вроде не отмечалось ...


Так и белогвардейцев атомками не прижигали вроде. :super:
  • 0

#70
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В курсе. В зачет идут только японские зверства?
Хе, а о каких зверствах большевиков в Гражданской войне мы тогда рассуждаем? Японского населения там вроде не отмечалось ...


Так и белогвардейцев атомками не прижигали вроде. :super:

А-аа. Вон в чем дело. Не сразу дошла мысль. То есть справедливые американцы возмущенные зверствами японцев во время второй мировой ...
Тогда да. (прослезился, впечатленный величием духа американской нации)
  • 0

#71
DIY

DIY
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

А почему выбрали именно Нагасаки не подскажите???


Позавчера на BBC была программа про эту бомбёжку. Должны были бомбить другой город, но в последний момент там подкачала погода - было слишком облачно, поэтому решили сбросить на Нагасаки. Над Нагасаки тоже были облака, но не в таком количестве - в результате бомба не попала в цель, а упала где-то в поле, что сократило число жертв.
  • 0

#72
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений

т.е. ты хочешь сказать, что управлять мобильным комплексом ПВО можно быстро научить неграмотного крестьянина? И реактивным истребителем? Не надо песен, СССР воевал на стороне Вьетконга, и советские военные там были. И ракетчики, и летчики, и "инструкторов" для обучения партизан туда отправляли ротами "осназа". Так же как и в десятках других "локальных конфликтах" по всему миру.


Да войска присутствовали но не в таком количестве как у Американцев!
И СССР не лезла первой на территории.
  • 0

#73
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

А-аа. Вон в чем дело. Не сразу дошла мысль. То есть справедливые американцы возмущенные зверствами японцев во время второй мировой ...Тогда да. (прослезился, впечатленный величием духа американской нации)


Ну да, справедливые амеры, как носители идеалов свободы и демократии, по-тяжелой нагнули этих выродков, по ошибке считающихся частью человечества, эту бездуховную нацию производителей дорогой электроники!!! :super:
  • 0

#74
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Да войска присутствовали но не в таком количестве как у Американцев!
И СССР не лезла первой на территории.


Афган, ангола.
  • 0

#75
Advisor

Advisor
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Но Американцы считают, что они могут залезть куда угодно и когда угодно:

Вьетнам
Корея
Ирак
Югославия
Афганистан

Суют свой нос куда не следует ![/QUOTE]

На самом деле можно пополнить еще впятеро большим количеством
америкоты обозначили свое присутствие почти в каждой стране мира!!!
где в открытую вторгались где то тайно убивали неугодных
но сейчас чтобы не говорили все их боятся
потому что никак обьединится не могут(единственно надежда ШОС)

а по поводу бомбардировок
на ОРТ недавно показывали выпуск про очередную годовщину атомных бомбардировок
и показали одного америкота
он говорит не знаю,что они так отмечают,вроде давно это было
мне что то так неудобно здесь сейчас почему то......



пульт не успел долететь до телевизора
картинка с америкотам сменилась.
  • 0

#76
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Ну да, справедливые амеры, как носители идеалов свободы и демократии, по-тяжелой нагнули этих выродков, по ошибке считающихся частью человечества, эту бездуховную нацию производителей дорогой электроники!!! :cool:


Я понял почему ты не любишь Японцев !
ТЕХНИКА ДОРОГАЯ !! :super:
Хорошая вещь стоит дорого!
  • 0

#77
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений


Да войска присутствовали но не в таком количестве как у Американцев!
И СССР не лезла первой на территории.


Афган, ангола.


А Америка тогда зачем сейчас полезла а ?
А СССР полезла в Афган потому что граничила с ним и наркотики таскали к нам через него.
А Америку не пойму Афганистан находиться вроде бы в Средней Азии а не в
Америки ??
  • 0

#78
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Я понял почему ты не любишь Японцев !
ТЕХНИКА ДОРОГАЯ !! :super:
Хорошая вещь стоит дорого!


Еще я не люблю амреов за их беспонтовые автомобили, за их беспонтовых женщин и за беспонтовую еду. Если не считать фаст-фуд. фаст-фуд я люблю. :cool:

ЗЫ. Хорошая вещь может недорого стоить. Обращацца к южнокорейцам. :lol:
  • 0

#79
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

А Америка тогда зачем сейчас полезла а ?
А СССР полезла в Афган потому что граничила с ним и наркотики таскали к нам через него.
А Америку не пойму Афганистан находиться вроде бы в Средней Азии а не  в
Америки ??


Этаж была большая игра в шахматы.
  • 0

#80
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
[[QUOTE]QUOTE=badboy,09.08.2005, 15:33][quote name='|imp|' date='09.08.2005, 16:18']
По вашим словам одни Японцы и были извергами ?
А Фашисты  а наша доблестная Красная армия?
Не зверствовали ?[/QUOTE]

Япы были извергами. Фашисты тоже. Ну и Красная Армия мстила по полной. А вот документированых зверств амеров я не видел. Мож победа их пропаганды. Может просто дисциплины больше было в войсках.[/QUOTE][/QUOTE]

Посмотрите американский фильм "1941', не помню кто режиссёр, и поймёте кто есть американский солдатв те годы :super:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.