Перейти к содержимому

Фотография

ERP-системыПланирование ресурсов предприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#434499
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

[mod]
Смежные темы на форуме:
Scala
Navision
Compiere

Вакансии в теме не публикуем - для этого есть соответствующий раздел Форума
[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.10.2013, 08:31:24

  • 0

#681
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
ИМХО,

консультант по соответствующему функциональному направлению (неважно внутренний, т.е. сотрудник компании или внешений, сотрудник консалтинговой компании). Данный консультант должен хорошо знать и бизнес и систему иначе он такого настроит, что в одном месте будет работать как надо, зато в остальных местах все вылезет раком.

оторвано от реалий. Внедрял как внешний консультант, но чаще встречется что ни консультант, ни собственник. ни персонал, ни разработчик не знают как "сделать правильно" :rolleyes: :laugh:
  • 0

#682
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


2) Поддержка в 1С Налогового учета - Если Вы позиционируете свою систему как учетную, то наверно должны были реализовать и налоговый учет, а не выгружать данные для ведения налогового учета и подачи налоговой отчетности в продукт вашего прямого конкурента, т.е. в 1С.


Зачем в современной казахстанской компании нужна система ПОЛНОГО учета, передающая документально подтверждённую первичку для создания налоговой отчетности в 1С, я в открытом форуме объяснять не буду.


Не кривите душой, - мы все в этой области не новички и понимаем что к чему - можно в слух про это и не говорить, но нормальная система должна иметь и возможность ведения налогового учета и формирования налоговой отчетности (в ERP-системах еще часто это называют Локализацией), потому что
1) может встретится полностью белый клиент - как вы будете своими вышесказанными словами прикрываться в этом случае,
2) если клиент серый, то система должна иметь возможность вести в двух инсталяциях белый и реальный учет, а не заниматься выгрузками в систему конкурента. И если ERP-система еще может сказать что она заточена только под Управленческий учет, то Вы позицианируясь в нише 1С не должны были себе этого позволять.
Не надо скрывать не доделки этой части Вашей системы неубедительными аргументами ведения ПОЛНОГО учета и НАЛОГОВОГО учета.


К сожалению времени на обзор функциональных возможностей Аструма по сравнению с 1С не имею, так что прошу меня к этому сравнению не привлекать


Нет, вижу, передумали. :laugh:


Передумал с самого начала - т.к. мне Ваша система как и 1С не интересны. Вот по SAP-у, если бы что нибудь интересное - с удовольствием покопался бы. Всегда имеет смысл изучать то, что может расширить твои знания, а ни как ни то, что поможет утвердить тебя на форумах :rolleyes:


Так что извините, но Ваш продукт пока не является лучшим выбором ни для компаний, которым нужны ERP-системы ни для компаний, которым нужен только учет - там 1С предпочтительней.

Я рад что Ваше мнение расходится с мнением 25 руководителей и владельцев реальных бизнесов, которые выбрали Аструм. Кстати не знаете, у какого из провайдеров сегодня больше двадцати успешных внедрений на территории Казахстана?

Я рад за Вас и за 25 руководителей ;).
По ERP-системам не знаю, по системам Вашего класса их навалом, например:
1С Слава
1С Сет
Robertson&Blums: с продуктами Sun, HRB
и т.п. и т.д.


сначала выдавая свою систему за оную

И где это в моём посте Вы увидели "Astrum - ERP-система"? А почему я обсуждаю Аструм в этой ветке, я указал в этом посте.

Я увидел это тогда, когда Вы на вопрос об ERP-системах написали про Аструм, не удосужившись указать что она ERP-системой не является.


нах эти ERP не нужны, нужны другие правильные программы.

Это не мои слова, но мне приятно, что Вы их указали в своём посте.

А если серьёзно, то каждой системе - свой клиент. Будете и Вы миллионером, если эмоции не помешают. ;)



Я не приятно удивлен что Вы, либо не понимаете что такое ирония, либо являетесь любителем передергивать чужие слова. ;)

Пока коммерческих выгод от участия в данном топике не преследую, в отличии от Вас, посему могу проявлять эмоции безбоязнено :laugh:
  • 0

#683
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

ИМХО,

консультант по соответствующему функциональному направлению (неважно внутренний, т.е. сотрудник компании или внешений, сотрудник консалтинговой компании). Данный консультант должен хорошо знать и бизнес и систему иначе он такого настроит, что в одном месте будет работать как надо, зато в остальных местах все вылезет раком.

оторвано от реалий. Внедрял как внешний консультант, но чаще встречется что ни консультант, ни собственник. ни персонал, ни разработчик не знают как "сделать правильно" :rolleyes: :laugh:


Я имел ввиду ситуацию когда понятно "что нужно сделать". Когда не понятно что нужно делать - то тогда, ясень пень, никто ничего и не сделает :laugh:
  • 0

#684
АСТРУМец

АСТРУМец
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Данный консультант должен хорошо знать и бизнес и систему иначе он такого настроит, что в одном месте будет работать как надо, зато в остальных местах все вылезет раком.


, а также,

чаще встречается что ни консультант, ни собственник. ни персонал, ни разработчик не знают как "сделать правильно"


В нашей методологии внедрения предусмотрена специальная штатная единица - Администратор Аструм (тот самый экономист), который прекрасно знает бизнес и хорошо знает систему. Т.к. он первоначально настраивал систему (с нашей помощью) и понимает, как новые настройки повлияют на работу системы в целом, вариант "вылезет раком" возникает крайне редко. Как "сделать правильно" знает именно Администратор Аструм.
Фича "Конфигурирование системы специально выделенным сотрудником клиента с широкими полномочиями и большим авторитетом" во многих современных системах не используется по трём причинам:
1. Чтобы "настроить" систему представитель клиента не только должен знать систему (как пользователь) и бизнес (как участник), но и какой-нидь язык программирования плюс дофига ещё чего. Такого человека в компании клиента нет и никогда не появится.
2. Если клиент сможет сам всё "конфигурить" и настраивать, то, как с такого клиента стричь зелёные? Он же за консалтингом никогда не обратиться!
3. Найти сотрудника на роль Администратора крайне тяжело. По идее это должен быть один из ключевых сотрудников (а в идеале самый ключевой), но в период внедрения он не сможет выполнять свои обычные обязанности. Убедить клиента оторвать от бизнеса своего лучшего сотрудника (или руководителя) на время внедрения - задача крайне не простая и современными внедренцами часто опускается. В этих случаях руководителем проекта (или Администратором) становиться один из инициаторов проекта. Т.к. с него никто текущей работы не снимает, то проект тормозит, буксует, срывает графики, а то и прекращается вовсе. В результате имеем только 20% успешных внедрений в мире как стабильный показатель.
  • 0

#685
АСТРУМец

АСТРУМец
  • Свой человек
  • 527 сообщений

2) если клиент серый, то система должна иметь возможность вести в двух инсталяциях белый и реальный учет, а не заниматься выгрузками в систему конкурента. И если ERP-система еще может сказать что она заточена только под Управленческий учет, то Вы позицианируясь в нише 1С не должны были себе этого позволять.

Более уродской системы, чем 2 инсталляции быть не может. Это значит, что сидит куча сотрудников и колотит все документы (и белые и чёрные) в систему. А рядом сидит ещё куча сотрудников, которые делают это только с белыми документами. А как же принцип единого ввода информации... Как же принцип ввода информации по месту её происхождения??? Ах да, они же не входят в стандарты ERP. А если клиент такой "идиот" что работает в серую, то пусть сам мучается, ведёт обе инсталляции!!!
  • 0

#686
АСТРУМец

АСТРУМец
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Не надо скрывать не доделки этой части Вашей системы неубедительными аргументами ведения ПОЛНОГО учета и НАЛОГОВОГО учета.


Почемуж недоделки. 1С Бухгалтерия как была лучшим продуктом для налогового учёта компаний на постсоветском пространстве, так и останется. И бухгалтера моих клиентов счастливы - их и шефья с управленческими отчетами не парят, и первичка вся непроведённая в 1С лежит - хочешь проводи, хочешь удаляй! А вот казахстанские бухгалтера, которые недавно начали работать в ERP-системе, уверен, знают теперь точно какая система "не доделанная". :rolleyes:
  • 0

#687
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


2) если клиент серый, то система должна иметь возможность вести в двух инсталяциях белый и реальный учет, а не заниматься выгрузками в систему конкурента. И если ERP-система еще может сказать что она заточена только под Управленческий учет, то Вы позицианируясь в нише 1С не должны были себе этого позволять.

Более уродской системы, чем 2 инсталляции быть не может. Это значит, что сидит куча сотрудников и колотит все документы (и белые и чёрные) в систему. А рядом сидит ещё куча сотрудников, которые делают это только с белыми документами. А как же принцип единого ввода информации... Как же принцип ввода информации по месту её происхождения??? Ах да, они же не входят в стандарты ERP. А если клиент такой "идиот" что работает в серую, то пусть сам мучается, ведёт обе инсталляции!!!

Вы о чем??? Почему Вы можете из инсталяции Astrum выгружать ы 1С, а не можете из одной инсталяции Astrum выгрузить в другую? Прежде чем оперировать принципами - снчала напрягите мозги!
Если я пишу на основе Ваших оперирований выгрузок в 1С, значит и рассматриваю схему в Astrume вести 2 инсталяции идентичную Astrum+1C - вы же не писали что паралельно с Аструмом стоит 1С в которую сотрудники где Вы внедрились бъют еще раз по белым документам.
Понятно Astrum(реальный учет) + Astrum (налоговый учет) уродская система и я даже знаю почему :rolleyes:, потому что Astrum налоговый учет не может вести априори.
Зато схема, которую Вы внедряете Вам нравится Astrum(реальный учет) + 1C(налоговый учет) и я тоже знаю почему, - потому что 1С может вести в отличии от Вашей системы налоговый учет и постоянно выпускает к изменениям налоговой и гос органов дополнения. Вы же пока не сделели нормальный налоговый учет (Локализацию) как впрочем и большинство ERP-систем (но я по крайней мере это и не скрываю ну и не оправдываю).
  • 0

#688
АСТРУМец

АСТРУМец
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Зато схема, которую Вы внедряете Вам нравится Astrum(реальный учет) + 1C(налоговый учет) и я тоже знаю почему, - потому что 1С может вести в отличии от Вашей системы налоговый учет и постоянно выпускает к изменениям налоговой и гос органов дополнения.

Шаришь, батенька...

Вы же пока не сделели нормальный налоговый учет (Локализацию)

Что значит "пока"? Не планировали и не планируем по тысяче и одной причине. Специфика местного рынка, которая не измениться ох как не скоро. А вот экспорт поддерживать в 1С Бухгалтерию в актуальном состоянии - это в наших планах.

Сообщение отредактировал АСТРУМец: 24.09.2007, 17:05:09

  • 0

#689
АСТРУМец

АСТРУМец
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Вы же пока не сделели нормальный налоговый учет (Локализацию).


Нормальный налоговый учет и Локализация (любой системы) это несовместимые понятия. Для постсоветского бухгалтера в ближайшие лет 20 не будет никакого "нормального" учёта, кроме учета в 1С Бухгалтерии.
  • 0

#690
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Смелое заявление. :(
  • 0

#691
АСТРУМец

АСТРУМец
  • Свой человек
  • 527 сообщений
Есть другие мнения?
  • 0

#692
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
А чем, собсна говоря, вас так пугает налоговый учет? Что, кроме 1С никто по аналитикам отчеты строить не умеет? :(
  • 0

#693
АСТРУМец

АСТРУМец
  • Свой человек
  • 527 сообщений

А чем, собсна говоря, вас так пугает налоговый учет? Что, кроме 1С никто по аналитикам отчеты строить не умеет? :(


В том то и дело, что для управленческого учёта (отчеты по аналитикам) 1С (как бухгалтерия, так и предприятие) крайне мало полезна (если сравнивать с отчетностью современных ERP и КИС). Другое дело отчетность для госорганов, которая поддерживается поставщиками 1С всегда в актуальном состоянии. Поставщики ERP и КИС в этом смысле нервно курят в сторонке. И вопрос даже не в актуальности налоговых отчётов, а в том, что для постсоветского бухгалтера лучше 1С-бухгалтерии ничего нет, и не будет.
Вот когда в ВУЗах информатику для будущих бухгалтеров будут преподавать на примере SAPa или Axaptы (с локализованным налоговым учетом), возможно тогда, лет через 5, ситуация на рынке систем для налогового учета как-то начнёт меняться.
  • 0

#694
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


А чем, собсна говоря, вас так пугает налоговый учет? Что, кроме 1С никто по аналитикам отчеты строить не умеет? :(


В том то и дело, что для управленческого учёта (отчеты по аналитикам) 1С (как бухгалтерия, так и предприятие) крайне мало полезна (если сравнивать с отчетностью современных ERP и КИС). Другое дело отчетность для госорганов, которая поддерживается поставщиками 1С всегда в актуальном состоянии. Поставщики ERP и КИС в этом смысле нервно курят в сторонке. И вопрос даже не в актуальности налоговых отчётов, а в том, что для постсоветского бухгалтера лучше 1С-бухгалтерии ничего нет, и не будет.
Вот когда в ВУЗах информатику для будущих бухгалтеров будут преподавать на примере SAPa или Axaptы (с локализованным налоговым учетом), возможно тогда, лет через 5, ситуация на рынке систем для налогового учета как-то начнёт меняться.


ОК, у Вас все супер пупер продумано в Аструме - на каждую необходимую функциональность которой нет в Аструме у Вас есть тысяча ответов почему этого нет и почему это не нужно никому.

На этой мажорной ноте предлагаю закончить обсуждение Аструма, если у Вас еще осталось желание его дальше обсуждать - предлагаю Вам открыть новую ветку.
  • 0

#695
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Ну да, иными словами - зачем делать то, что постоянно меняется и кто-то постоянно за этим следит? Тоже верно, такое мнение имеет право на жизнь и многие его придерживаются.
А вот можно, например, реализовать в своей системе налоговый учет, а при изменениях отчетных форм ефны или исида брать денежку с клиента за изменение функционала. Тож вариант. :( Правда к функциям ерп-ы это все имеет лишь опосредованное отношение.
  • 0

#696
АСТРУМец

АСТРУМец
  • Свой человек
  • 527 сообщений

ОК, у Вас все супер пупер продумано в Аструме


А тож как. Наши люди писали!

...на каждую необходимую функциональность, которой нет в Аструме у Вас есть тысяча ответов...


Не тысяча, а один - в Аструме нет функционала, за который какой-нибудь клиент не заплатил денег. А это значит: 1. Каждая часть функционала Аструма востребованная и продуманная, т.к. за её разработку платил один из наших клиентов. 2. Отсутствующий в Аструме функционал вообще-то нужен казахстанских компаниям, но не настолько, чтобы они за них платили. :(

На этой мажорной ноте предлагаю закончить обсуждение Аструма, если у Вас еще осталось желание его дальше обсуждать - предлагаю Вам открыть новую ветку.


Не говорите, что мне делать и я не скажу куда Вам идти... Шутка.
А ветка по Аструму уже давно есть - добро пожаловать! См. ссылку.
  • 0

#697
АСТРУМец

АСТРУМец
  • Свой человек
  • 527 сообщений

А вот можно, например, реализовать в своей системе налоговый учет, а при изменениях отчетных форм ефны или исида брать денежку с клиента за изменение функционала. Тож вариант. :D

И всякий раз при появлении нового финансового директора, который раньше работал в 1С, будет ставиться вопрос: "А нафига мы тратим столько бабла на эту систему, в 1С-же всё БЕСПЛАТНО"! И ведь не все шефья знают, что бесплатный сыр только в мышеловке. Так можно и клиента потерять. Но как вариант "доения" сойдет.

Правда к функциям ерп-ы это все имеет лишь опосредованное отношение.

Присоединяюсь. К функионалу - опосредованное. А к вопросам внедрения и поддержки - прямое. :(
  • 0

#698
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Поднимаю вверх обсуждение:

Предлагаю обменятся данными о всех Казахстанских консалтинговых компаниях или филиалах консалтинговых компаний в Казахстане, занимающихся внедрением ERP-систем.

Вот список компаний и внедряемые ими ERP-системы о которых я слышал:
1. Key Centure - SAP
2. Colambus IT Partner - MS Dynamics Ax, Nav
3. Елтал Борлас - Oracle E-Bussiness Suit
4. Robertson & Blums - JD Edwards
5. ABS Квазар Микро - Oracle E-Bussiness Suit, вроде хотят и JD Edwards.
6. Сеним (совместно с OXIS) - MS Dynamics Ax, Nav
7. LBRN - MS Dynamics Nav, вроде хотят еще и SAP (с приходом команды из бывшего BIPS)
8. Glotur - SAP только начал
9. Азиа софт - Oracle E-Bussiness Suit
10. NAT - даже не знаю что, скорее всего MS Dynamics Nav ??
11. Epicor - Скала, раньше внедряли еще и Platinum, Infocor и еще одну производственную систему
12. Телеком (вроде как контора отделившаяся от Key Centure) - SAP
13. Найтоф (не понятно то ли развалилась то ли нет) - Oracle E-Bussiness Suit

Предлагаю поделится информацией о проектах реализованых данными компаниями или компаниями, которые Вы можете добавить в мой список. Интересует любая информация о реальных проектах, завершенных, идущих или провалившихся в Казахстане, причем о которой достоверно Вы знаете из первых уст, а не где нибудь в интернете прочитали.
Просьба не писать о проектах про которые пишут только сейлзы и маркетологи - такого добра на любом домашнем сайте консалтинговых контор посмотреть можно.
  • 0

#699
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений



ImpCons, Скажите email я вам отправлю анализ который делал недавно


Мой мэйл ImpCons@gmail.com

Заранее спасибо за анализ!


Fi-Li-Ti, не получил на мэйл Ваш анализ, проверьте плиз мой адрес (ImpCons@gmail.com), если посылали.

Я со своей стороны обязуюсь добавить новые консалтинговые компании из Вашего анализа в список приведенный мной.
  • 0

#700
Дауляно

Дауляно
  • Гость
  • 8 сообщений
Привет всем. Обращаюсь к профи. Есть ли среди Вас java-программисты? Если есть, то не хотите ли поучаствовать в очень интересном проекте, а именно в разработке программного инструментария, с помощью которого можно разрабатывать информационные системы! В итоге можно получить ERP систему! Эта ниша отечественных ERP-систем в Казахстане никем не занята. Первая версия этого инструментария уже создана нами и успешно используется в создании различных систем. (подробнее на www.tamur.kz) Заказов так много, что мы не успеваем удовлетворить всех заказчиков. Поэтому на данный момент нам очень необходимы java-программисты и проектировщики информационных системы с опытом работы хотя бы 1 год. Всем кто хочет посветить себя в интересный, оригинальный проект пишите на daulet@tamur.kz
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.