Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1781
Инуша

Инуша
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Добрый день! Принесли мне горшочек с кислицей. Почва слишком влажная. Видимо залили цветок. Весь хилый. В почве увидела червя((( коричневого и толстого.... Что посоветуете делать? Поменять почву будет достаточно? Держу его пока отдельно от других цветов. Не хочу чтобы остальные заразились.
Помогите, пожалуйста, советом! ImageUploadedByTapatalk1410618923.327435.jpg
  • 0

#1782
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Кислички не любят обильного полива, да и вообще растения хрупкие и чувствительные. В общем ваша кисличка в неплохой форме, просто жидковата. Можно ее пересадить в горшок поменьше, грунт поменять.

А червяк на дождевого не похож?


Сообщение отредактировал Элоиза: 14.09.2014, 11:46:09

  • 0

#1783
Инуша

Инуша
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Кислички не любят обильного полива, да и вообще растения хрупкие и чувствительные. В общем ваша кисличка в неплохой форме, просто жидковата. Можно ее пересадить в горшок поменьше, грунт поменять.
А червяк на дождевого не похож?

Спасибо большое за ответ!
Да, червяк похож был на дождевого. Что это может значить?
  • 0

#1784
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Инуша, а это значит кислица сидит в обыкновенной почве с огорода.


  • 0

#1785
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Да, червяк похож был на дождевого. Что это может значить?

 

Ну тогда просто наблюдайте за ней. Про дождевых червей в горшке можете почитать здесь.


  • 1

#1786
Инуша

Инуша
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Да, червяк похож был на дождевого. Что это может значить?


Ну тогда просто наблюдайте за ней. Про дождевых червей в горшке можете почитать здесь.
Спасибо большое! Почитала. Вчера пересадила цветок. Двоих червей из горшка выкинула(((( теперь надеюсь, что они не отложили в корнях яйца.
Чем можно протравить субстрат на всякий случай? Чтобы яйца, личинки погибли.
  • 0

#1787
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

насколько мне известно от почвенных вредителей используют Гром-2 и Почин.


  • 1

#1788
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений

дорогие цветоводы, прошу помощи! у меня уже ощущение, что я вообще ни с какими растениями не способна ужиться... у кого-то дома растет - все нормально, у меня в тех же условиях начинает пропадать... я и не рвусь особо, но уж те пару, что подарили, не хотелось бы погубить :cry:

 

вот сейчас боюсь за фикус Бенджамина.

пока жили в тёмной квартире - начал лысеть и не рос совсем. отвезла его к бабушке, он у неё вырос, распушился. несколько месяцев назад забрала его в другую, светлую квартиру. вроде постоял-постоял, да и начал снова листья сбрасывать потихоньку. каждую неделю такая кучка, как на фото(( причем отваливаются и совсем молодые, свежие, зеленые листочки(

 

летом у меня в комнате вентилятор работал, я на него погрешила (сквозняк типа), отнесла фикус в другую комнату - сбрасывает всё равно. тюль полупрозрачную и закрывала, и открывала - сбрасывает. поливаю, может, неправильно - летом где-то раз в 3-4 дня, сейчас раз в 5 дней. сейчас примерно 250 мл на горшок, а летом, получается, чаще, но меньше объемом поливала - в поддон ничего не вытекало, а сейчас пару ложек, может, вытечет. вода из фильтра, комнатной температуры.

и с землёй вечно проблемы - появляется какой-то белый налёт, и при поливе начинает неприятно пахнуть.

 

вроде всё уже пробовала - и место менять, и полив регулировать и светотень... с месяц назад даже начиталась статей, сменила верхний слой земли в горшке специальной землёй с вермикулитом, предварительно присыпав толченым активированным углём. результат на фото. руки уже опускаются...

 

IMG_5009.JPG IMG_5010.JPG IMG_5011.JPG


Сообщение отредактировал кошко: 17.09.2014, 20:11:41

  • 0

#1789
Stella_M

Stella_M
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Девушки, помогите

 

Отрезала я от своего фикуса веточку для размножения, после этого фикус в рост перестал рости, мама вычитала, что срезанное место надо обработать все-таки, замазала лаком. После этого фикус быстренько в рост пошел, но вот что с листьями случилось

d12285d07b00.jpg

И по стволу пошли такие же темные пятна(((


  • 0

#1790
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

кошко, я бы глянула на корни, сменила землю полностью, то есть промыла бы из корней, если есть гниль удалить, подержала бы в эпине растение, потом бы в горшок со свежей землей, под колпак и эпином опрыскивать раз в три дня, потом через недельку еще раз в три дня. если такие радикальные меры не помогут, оставила бы в покое, на своем прмере убедилась, чем больше цацкаешься, тем быстрее погибают... а оставляешь, даже безнадежные растения потом растут и радуют глаз


  • 0

#1791
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

кошко, каждую осень по поводу фикусов обращаются с одним и теми же вопросами, это естественный процесс - осень, сокращается световой день,фикусы начинают бросаться листьями. Во-первых, посмотрите фикус на наличие клеща, обработайте для профилактики, частенько именно из-за клеща фикус начинает бросаться листьями, во-вторых, уменьшите полив, выберите для фикуса самое яркое освещенное место и прохладное, полив умеренный, после того, как просохнет верхний слой грунта, перед поливом проверяйте пальцами грунт,если внутри влажно, не надо поливать. Фикусы Бенджамина по природе своей листопадные, весной опять обрастают.


  • 1

#1792
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Stella_M, мне кажется, что эти ржавые пятна от перелива. Сейчас уже прохладно и полив нужно уменьшить. А возможно, что после полива стоял с холодными мокрыми корнями.


  • 1

#1793
Stella_M

Stella_M
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Stella_M, мне кажется, что эти ржавые пятна от перелива. Сейчас уже прохладно и полив нужно уменьшить. А возможно, что после полива стоял с холодными мокрыми корнями.

Августа, а может быть из-за того, что лаком срез покрыли? и как это "стоял с холодными мокрыми корнями"??

Cпасибо Вам за ответ


  • 0

#1794
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

ААААА!!! спасите-помогите, в первый раз такое . Спатифилум принесла от соседки, цвел, потом начал чахнуть, пересадила, вроде оклемался, но слабо растет, листья сушит, думала, что проблема в уходе, с бубном вокруг ходила, седня увидела проблему, первый раз такое, похоже завелся земляной клещ, диаметром около 1 мм, розоваты, с усиками, быстро передвигается, его там туча,чем облить?


  • 0

#1795
petrovna296

petrovna296
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Написала уже в тему замиокулькасы и еще сюда постучусь.

Девочки у меня стал пропадать замиокулькас. С весны борюсь.Брызгала мыльным раствором и Актарой. Все на одном уровне остается. На местах откуда растут листики появились вот такие наросты. (видно на фото) Что делать?

Прикреплённые изображения:

  • SAM_2546.JPG
  • SAM_2547.JPG
  • SAM_2549.JPG

  • 0

#1796
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ААААА!!! спасите-помогите, в первый раз такое . Спатифилум принесла от соседки, цвел, потом начал чахнуть, пересадила, вроде оклемался, но слабо растет, листья сушит, думала, что проблема в уходе, с бубном вокруг ходила, седня увидела проблему, первый раз такое, похоже завелся земляной клещ, диаметром около 1 мм, розоваты, с усиками, быстро передвигается, его там туча,чем облить?

Актарой попробуйте или актеллик.


  • 0

#1797
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

 

Stella_M, мне кажется, что эти ржавые пятна от перелива. Сейчас уже прохладно и полив нужно уменьшить. А возможно, что после полива стоял с холодными мокрыми корнями.

Августа, а может быть из-за того, что лаком срез покрыли? и как это "стоял с холодными мокрыми корнями"??

Cпасибо Вам за ответ

 

К примеру, полили фикус и он стоит у открытого окна, а ночью холодно. Я думаю, что ничего страшного от лака не произошло, ну прижгли срез, ничего страшного, причина пятен в чем-то другом, возможно охлаждение и перелив.


  • 1

#1798
Forever together

Forever together
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

добрый день, на фикусах на листьях и стеблях появились какие-то коричневые, плоские то ли жучки то ли клещи, и все листья как будто чем то липким обрызганы. подскажите чем обработать их можно. спасибо! 


  • 0

#1799
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

добрый день, на фикусах на листьях и стеблях появились какие-то коричневые, плоские то ли жучки то ли клещи, и все листья как будто чем то липким обрызганы. подскажите чем обработать их можно. спасибо! 

Если коричневые, наверное щитовка. Намочите тампон водкой и этим тампоном протрите все листья, стебль растения, снимутся все вредители, затем обработайте раствором актары, опрыскайте и пролейте грунт, актара сделает растение ядовитым для вредителей, при необходимости обработку повторите через неделю. Удачи!


  • 0

#1800
Forever together

Forever together
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

 

добрый день, на фикусах на листьях и стеблях появились какие-то коричневые, плоские то ли жучки то ли клещи, и все листья как будто чем то липким обрызганы. подскажите чем обработать их можно. спасибо! 

Если коричневые, наверное щитовка. Намочите тампон водкой и этим тампоном протрите все листья, стебль растения, снимутся все вредители, затем обработайте раствором актары, опрыскайте и пролейте грунт, актара сделает растение ядовитым для вредителей, при необходимости обработку повторите через неделю. Удачи!

 

Спасибо, обработаю. надеюсь поможет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.