Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#541
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Вот мой бонсай. Совсем голый Но есть новые листочки.

как давно он у вас в этой земле растет?
я бы сделала стрижку ем, опрыскала несколько раз эпином 4 капли на 1 литр воды, что бы спящие почки проснулись и кустик стал аккуратнее и пышнее.
  • 0

#542
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

здравствуйте, есть две проблемы, помогите, пожалуйста, советом: 1. у гигантского спатика сильно чернеют листья, могут чернеть и чаще всего чернеют с концов, но также могут начать чернеть и с боков,

Добрый день, опрыскайте растение эпином на ночь, а на следующий день доставайте из горшка, проверяйте корни и землю. Думаю вам стоит его пересадить, если есть гнилые корни срезать чистым лезвием, места срезов обработать корицей, подсушить пару часов и посадить в новую землю, с добавлением древесного угля. Полить дня через 3-4 раствором Циркона и опрыскивать так же цирконом. Больные листья я бы обрезала.

2.букашки все равно выжили, что можно сделать с цветком?

обработку рекомендуется делать в два-три этапа, с перерывом в 10-14 дней. За первый раз вы убиваете взрослые растения, а на второй-третий возможные личинки отложенные ими.

Сообщение отредактировал Brunette: 04.05.2011, 14:22:32

  • 0

#543
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений


здравствуйте, есть две проблемы, помогите, пожалуйста, советом: 1. у гигантского спатика сильно чернеют листья, могут чернеть и чаще всего чернеют с концов, но также могут начать чернеть и с боков,

Добрый день, опрыскайте растение эпином на ночь, а на следующий день доставайте из горшка, проверяйте корни и землю. Думаю вам стоит его пересадить, если есть гнилые корни срезать чистым лезвием, места срезов обработать корицей, подсушить пару часов и посадить в новую землю, с добавлением древесного угля. Полить дня через 3-4 раствором Циркона и опрыскивать так же цирконом. Больные листья я бы обрезала.

2.букашки все равно выжили, что можно сделать с цветком?

обработку рекомендуется делать в два-три этапа, с перерывом в 10-14 дней. За первый раз вы убиваете взрослые растения, а на второй-третий возможные личинки отложенные ими.

спасибо огромное за ответ!
теперь с ужасом сижу представляю как я буду осуществлять все манипуляции:) он ведь громадный просто с меня почти ростом и раскидистыми листьями :)
  • 0

#544
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

теперь с ужасом сижу представляю как я буду осуществлять все манипуляции:) он ведь громадный просто с меня почти ростом и раскидистыми листьями :)

Зовите помощника, один человечек держит, другой вытаскивает из горшка, и так далее.
  • 0

#545
Z.A.

Z.A.
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
думаю, эта информация будет для вас полезной :-)

казахстанский нии плодоводства и виноградарства оказывает бесплатные консультации по различным вопросам - вредители, болезни, выбор плодовых культур, повышение урожайности, выор препарта для обработки и т.д.

на вопросы отвечают ученые НИИ, проект финансируется государством.

вопросы принимаются по телефону 330 85 92 - горячая линия, работает с 09.00 до 18.00 в рабочии дни (обед с 13.00 до 14.00)

звоните! вас с удовольствием проконсультируют!
  • 0

#546
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Срочно нужен совет!!! Я живу в частном доме, каждый год выношу все свои цветы на улицу, в этом году сделала так же, но... все мои цветы пожелтели, поникли, на многих появились ожогу, у некоторых наоборот -такое ощущение что веточки с листиками померзли :weep: :weep: :weep:

Что я могла сделать не так? Больше всего пострадали драцены, фикусы, и гибискусы. Помогите спасти цветы :weep:
  • 0

#547
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
вы их небось на прямое солнце поставили? уберите на светлое место, и без прямых лучей солнца, если корневая хорошая оклемаются. Если нет, то без фото не обойтись..
  • 0

#548
eva-rass

eva-rass
  • Частый гость
  • 53 сообщений
девочки, пол года стонала, что хочу маранту триколор, вчера муж купил пересаженную укорененную маранту с цветоносами, стебель дохлый тонкий , свисает, теперь незнаю что с ним делать, а так вообще пышненький волнует только что делать со стеблем, подпирать или нет, помогите пожалуйста. спасибо заранее
  • 0

#549
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Если есть возможность что сломается, лучше подоприте! еще не мешало бы ее на светлое место поставить и подкормить удобрениями. Удачи вам в росте!
  • 0

#550
eva-rass

eva-rass
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Если есть возможность что сломается, лучше подоприте! еще не мешало бы ее на светлое место поставить и подкормить удобрениями. Удачи вам в росте!

спасибо большое
  • 0

#551
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
Дано: калатея руфибарба, высота ок. 60 см.
Проблема: листья вдруг начали сохнуть. По краям как будто ожог, кусками-пятнами какими-то, и кончики остролистные где-т на см подсохли... :weep:
Цветок с 14.02.11 у меня. После покупки не пересаживала, куплен на Калинина-Аблайхана.
Первые 2 месяца радовал меня бурным ростом, и замечательным видом, листики под вечер почти под углом 90 градусов вытягивались - красота была неописуемая.
Сейчас же тоже вытягиваются красиво вверх, но сами листья с этими сухими пятнами размером с 50 тенге, 20 тенге по боковым краям листьев. Не все, листика 4. :weep:
Раньше опрыскивала оооочень россыпью брызгов, невидимых почти, чувствовал себя хорошо. Сейчас заношу его на ночь в ванную (у нас там сумасшедшая влажность после того как мы перед сном душ принимаем), но брызгать перестала, т.к. прочитала что такие пятна могут означать либо ожог, либо следы от воды. Но я ведь не с лейки струей лила!!К тому же марантовые ведь изначально росли в условиях проливных ливней, оттуда любовь к бешеной влаге.
Осмотрела листья на предмет вредителей - нету..Может, в земле кто завелся?
Помогите спасти мою красавицу, она - подарок дорогого мне человека, да и просто жаааалко... :weep:
Стоит: от окна в расстоянии метра. Солнце ни в коем случае не прямое (т.е. это не ожог), и его нехватки тоже нет, т.к. листики все же насыщенно-зеленые, с пурпуром с нижней стороны....
  • 0

#552
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
а похоже на залив... а в какой почве растет ваша любовь?
  • 0

#553
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

а похоже на залив... а в какой почве растет ваша любовь?

Вы знаете, тоже склоняюсь к версии что залив - три часа вчера форумы изучала....Почва та самая, в которой продавали. Легкая и рыхлая. Похоже, что у меня голландка. Может, у нее еще и ломка адаптации? :spy:
1) Обязательно пересаживать?
2) Сейчас можно?
3) Какую смесь купить? Когда спрашиваю про почву для марантовых, продавцы такие глаза делают... :eek: Пойдет ли грунт для азалий?
4) При пересадке стряхивать всю землю?
:confused:
  • 0

#554
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Aleesha,пересаживать нужно обязательно, можно в универсальный грунт,но лучше для марантовых, есть такой
грунт, можно в смесь торфа и кокосовых волокон.Сейчас можно пересаживать, даже нужно.Грунт для азалий не нужен.
При пересадке убрать все, что убирается,осторожно, чтобы не навредить корням.
  • 0

#555
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

Aleesha,пересаживать нужно обязательно, можно в универсальный грунт,но лучше для марантовых, есть такой
грунт, можно в смесь торфа и кокосовых волокон.Сейчас можно пересаживать, даже нужно.Грунт для азалий не нужен.
При пересадке убрать все, что убирается,осторожно, чтобы не навредить корням.

А вопрос новичка-любителя: где взять грунт для марантовых? И торф с кокосовыми волокнами? На дно горшка керамзит? Песка не нужно?
  • 0

#556
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Посмотрите в Магнуме,там был, есть на барахолке,на рынке Женис.Если посадите в универсальный грунт,
ничего добавлять не надо.На дно горшка обязательно дренаж керамзитовый, горшок подбирайте такой,
чтобы от кома корневого до горшка было см 1-1.5.
  • 0

#557
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Даже используя универсальную почву, лучше добавлять песок, моим цветам так больше нравится.
  • 0

#558
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

девочки, пол года стонала, что хочу маранту триколор, вчера муж купил пересаженную укорененную маранту с цветоносами, стебель дохлый тонкий , свисает, теперь незнаю что с ним делать, а так вообще пышненький волнует только что делать со стеблем, подпирать или нет, помогите пожалуйста. спасибо заранее

Подпирать не надо, она так растет, еще лучше пересадить ее в подвесной горшок,для растения будет лучше и красивее
будет,эстетичнее будет вид растения.
  • 0

#559
eva-rass

eva-rass
  • Частый гость
  • 53 сообщений


девочки, пол года стонала, что хочу маранту триколор, вчера муж купил пересаженную укорененную маранту с цветоносами, стебель дохлый тонкий , свисает, теперь незнаю что с ним делать, а так вообще пышненький волнует только что делать со стеблем, подпирать или нет, помогите пожалуйста. спасибо заранее

Подпирать не надо, она так растет, еще лучше пересадить ее в подвесной горшок,для растения будет лучше и красивее
будет,эстетичнее будет вид растения.

спасибо
  • 0

#560
eva-rass

eva-rass
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Девочки еще вопрос, 3 г назад родственники купили фикус голандия ни разу не пересаживали , переставили возле клетки с попугаями мес 6 назад начпал дохнуть, итог- сдох, я его выкапала посмотреть корни, чтобы хоть как то постараться реанимировать, точнее воскресить, стебель высох на срезе красная жидкость? Это что. Корни тоже на срезе красные, все это делалось в ванной, ванна не отмываеся без моющ. средств, в ванне красное пятно? и еще корни были обернуты не то целофаном, не то тканью какой то. Вопрос что за фигня на корнях, для чего обмотали, и почему ствол и корни красные? Спасибо заранее. Маранту я все таки пересадила в новый горшок, пока радует))).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.