Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#481
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений



раньше никогда не занималась цветами подарили первый горшочек с цветком потом уже сама стала покупать)) а теперь вот возникла проблемка :( появляются мошки :spy: уже и покупала лекарства и пересаживала и все равно... советовали поливать слабым раствором маргонцовки...поливала... и все равно летают :wacko:
Помогите может вы что знаете получше, чтобы избавиться от мошек(((


Вам нужно отрегулировать полив растений, мошки или грибные комарики появляются от переувлажнения почвы.


сейчас уже поливаю 1 раз в неделю....но мошки все равно размножаются :fie:

Hermes-fa, да от них очень трудно избавиться.Я пользуюсь препаратом BonaForte от летающих насекомых, аэрозоль на основе далматской ромашки,
натуральное средство, попробуйте базутдин. Обработку нужно повторять, т.к. грибной комарик в грунт откладывает яйца, из которых много новых мошек
вылупляется.
  • 0

#482
кабизяка

кабизяка
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Девочки, у меня растет спатик, все нормально было, не с того не с сего опустил нижние листочки и они стали мягкие. Что случилось не пойму. Может его пересадить?

Хорошо конечно бы фото посмотреть. Может быть у Вас большой горшок, или может сильно Вы его залили. Лучше Вам его поопрыскивать какое-то время, чем поливать.

В общем, пересадила вчера вечером свой спатик, посмотрим результат. Но помоему сегодня утром он уже выглядел получше. Корни у него были все мокрые, хотя земля с верху была почти сухая. Эх все таки я его залила.
  • 0

#483
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

В общем, пересадила вчера вечером свой спатик, посмотрим результат. Но помоему сегодня утром он уже выглядел получше. Корни у него были все мокрые, хотя земля с верху была почти сухая. Эх все таки я его залила.

Казибяка, Вы правильно сделали, что вовремя пересадили свой спатифиллум. Старайтесь первое время поливать пореже, и оденьте на него пакет(где-то на недельку), чтоб создать парниковые условия. Так он легче перенесёт пересадку.
  • -1

#484
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

но мошки все равно размножаются

спички повтыкайте в горшок много головкой в землю, меня спасло, и да, полив надо уменьшить
  • 0

#485
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


но мошки все равно размножаются

спички повтыкайте в горшок много головкой в землю, меня спасло, и да, полив надо уменьшить


Спички совершенно не помогают, как летали мошки, так и летают.
  • 0

#486
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
может, кто сможет мне ответить, что с моей камелией.
она вроде набрала цвет, но потом стала активно отсушивать те веточки, на которых появились бутоны. сначала темнеет листик, сохнет, а за ним и вся веточка :weep:
стоит на прохладном светлом окне, нет ни перелива, ни недолива. удобрять рано... купила вторую, цветущую - та же ерунда. темнеет и сохнет лист, за ним вся ветка :(
что это может быть и что с этим делать? :(
  • 0

#487
с г.Астана

с г.Астана
  • В доску свой
  • 1 484 сообщений
Всем ДД! У меня погибает денежное дерево, росло очень хорошо 4 года, а теперь сгнивает натуральным образом. Как быть? Вроде не переливала его. Подскажите,плиз.
  • 0

#488
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Всем ДД! У меня погибает денежное дерево, росло очень хорошо 4 года, а теперь сгнивает натуральным образом. Как быть? Вроде не переливала его. Подскажите,плиз.

а как именно погибает? желтеет, гниет, ломается?
фото помогло бы...
если гниет с корня- залив давнишний, когда клубень и начал болеть, нужно вытащить и посушить клубень, срезать гнилое и присыпать корицей или древесным углем. потом посадить в новую землю и горшок желательно продезинфицировать.


что это может быть и что с этим делать? :(

возможно реакция на смену климата, сейчас как дела обстоят?

Сообщение отредактировал Brunette: 25.03.2011, 21:35:54

  • 0

#489
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
А я так поняла, что раз денежное дерево - значит это крассула, толстянка, а не замиокулькас.
Вы бы фото растения выложили бы !
  • 0

#490
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

А я так поняла, что раз денежное дерево - значит это крассула, толстянка, а не замиокулькас.

упс, точно- чет я не о том подумала, спасибо, что поправили!!
Подход такой же, нужно смотреть корни.

Сообщение отредактировал Brunette: 25.03.2011, 22:35:09

  • 0

#491
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Ага, если они там еще есть ! :rolleyes:
  • 0

#492
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Ага, если они там еще есть ! :rolleyes:

Ага! :-/ Судя по всему, придется хозяйке срезать и укоренять заново...
  • 0

#493
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Скорее всего, так и придется сделать, чтобы сохранить растение. :rolleyes:
  • 0

#494
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Привет всем! много читала об Азалии, но ничего не могу поделать с ней, она потихоньку умирает. Прям даже не знаю, что же не так в уходе. Опрыскиваю отстоенной водой, или наливаю воду в тарелочку под горшком, листья сохнут и опадают, иногда желтеют, но не скручиваются. Сейчас лед почти не подкладываю под корень, потому что на улице стало теплее, и я выношу днем на балкон горшочек, а на ночь заношу опять. Стоит она на восточном окне.Недели две поливала подкисленной водой (прочитала, что нужно подкислять), но сегодня передумала и полила обычной (воду для нее кипячу). Помогите реанимировать!! Пожалуйста!! Выкладываю фото цветка, потому что так легче понять, что с ней происходит.
  • 0

#495
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Как выложить фото????? Оно не появилось здесь почему-то...
  • 0

#496
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
а в какой почве она у вас растет?
  • 0

#497
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Та же самая беда с азалией. Помогите, пожалуйста, советом.
Я купила азалию, и прочла, что после того, как она полностью доцветет, надо ее пересадить. А она взяла и засохла до того, как доцвела((( увяла, даже не отреагировала на полив (я полила ее через 2 дня после того, как купила, купила я ее политой). Что теперь делать? Спасти ее еще можно?
В какой почве растет не знаю, пока не пересаживала, сначала ждала, пока отцветет, теперь не знаю, что делать. Это вообще мой первый в жизни домашний цветок.
  • 1

#498
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
возможные причины:
- стресс от переселения (магазин/теплица влажность,температура другие, чем в квартире), ей надо 10-12 градусов, и света побольше
- неправильный полив (торф может впитывать воду и не впитывать, если была засушка)
- вода нужна кислая для полива

необходимые шаги для здорового растения:
- пересадка в грунт для азалий
- после цветения сделать обрезку (а обрезанные ветки попробовать укоренить в кипяченной воде с активированным углем)

если растение уже болеет, то можно попытаться обрезать все сухое/больное/гнилое, купить "Эпин", поливать им и опрыскивать, после опрыскивания одеть пакет.

P.s. мало у кого азалия выживает, если изначально уход неправильный и растение выбрано не здоровое. Можно к ней отнестись как к долгоиграющему букету.
еще можно почитать Азалия и вот Лечение

Сообщение отредактировал Brunette: 27.03.2011, 15:26:25

  • 1

#499
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Brunette, большое спасибо за ваш ответ. Моя азалия была завезена буквально незадолго до того, как я ее купила (судя по этикетке), влажность и правда у меня дома не та. Ошибкой было, наверное, купить иностранную азалию, а не тут на форуме от уже давно переселившихся мамочек. Теперь я чувствую вину перед ней, попробую сделать все, как вы написали.
  • 0

#500
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Brunette, большое спасибо за ваш ответ. Теперь я чувствую вину перед ней, попробую сделать все, как вы написали.

пожалуйста, надеюсь поможет!


Ошибкой было, наверное, купить иностранную азалию, а не тут на форуме от уже давно переселившихся мамочек.

Если сами не пересаживаете покупные растения- то да, конечно лучше покупать растения уже адаптированные.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.