Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#421
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Добрый день и мне подскажите, пож-ста, что делать?
После пересадки и деления куста, калатея опустила листики, не реагирует на время суток, одни листики как были свернуты так и остаются даже днем, а развернутые листики не сворачивает :-)
Вот она бедняжка, помогите!!!

Калатея очень превиредливая барышня. Если вы ее только купили и пересадили, то она будет долго чахнуть и выходить очень сложно: постоянное опрыскивание, повышение влажности, недопускание полного высыхания земляного кома, но и переливы страшны.
Если она у вас находится уже ну очень долго и вы ее уже несолько раз пересаживали, то она просто так отвечает на пересадку и деление. Пролейте препаратами против стресса и надлежащий уход.
Кстати, после пересадки любого растения, его надо содержать при некоторой зетененности, не совсем тень, но и не такое яркое солнце как до пересадки, ну и конечно не прямые лучи. Удачи.
  • 0

#422
ingase

ingase
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Лапуша, спасибо большое! Да, мне ее подарили недавно.Сидела она около месяца в том же горшке, а тут решила в горшочек побольше поместить ее в первый раз. Последую Вашим советам:в тень переставлю, и чашечку с водой рядом, чтобы она комфортнее себя чувствовала.
  • 0

#423
Сияние Звезды

Сияние Звезды
  • Забанен
  • 155 сообщений
Плиз скажите, у меня дома китайская роза. Она немножко вянет и умирать начала. Как ее спасти? И у кого можно взять землю для нее? Купденное плохо на нее пвлияло!

#424
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

А у меня все, что брала в Николе, приказало долго жить...
Чем же они, там, их поливают, что в теплице они свежие и пахучие?


Не знаю, я довольно часто приобретаю в Николе разные растения, и пока, тьфу-тьфу, еще ничего не гибло. Хотя есть небольшое исключение, где моя упертость все же взяла вверх. Несколько раз приобретала мирт, и каждый раз деревца гибли зимой, причем не от того, что были куплены в Николе, а из-за моего неправильного ухода. Потом я просто стала хитрить - нарезала толпу черенков на укоренение, и именно эти черенки у меня живы до сих пор, уже две зимы перезимовали на "ура", а я поняла, чего не хватало моим ранее погибшим деревцам.

Потом, все же не стоит забывать о том, что многие растения, выставляемые на продажу, просто сильно закормлены :( ; об условиях содержания их дома и ряде других факторов.

Также по личному опыту признаюсь - не все растения энергетически подходят мне, равно как и я им (это уже на интуитивном уровне), и чтобы ничего не сгубить, я их обычно раздаю. Новые хозяева рады и не жалуются :)
  • 0

#425
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Плиз скажите, у меня дома китайская роза. Она немножко вянет и умирать начала. Как ее спасти? И у кого можно взять землю для нее? Купденное плохо на нее пвлияло!


на сколько знаю, китайские роз довольно неприхотливы. Ответить на Ваш вопрос довольно сложно, т.к. описания недостаточно. Это может быть и залив.. Если это (плохое самочувствие) произошло после пересадки, то на солнце растение выставлять не стоит - оно сначала должно прийти в себя. В какой грунт высаживали? На сколько сильно тревожили корневую систему?
  • 0

#426
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Уважаемые профи! я кажется убила азалию ((( пересадила ее по советам с форума в кислую почву, спецом для нее. а она все листья сбросила и кажеься засыхает....что мне делать? реанимация возможна? прошу помощи, цветок подарили, хотелось бы его оживить...

также вопрос по чайной розе - почему она не цветет? стоит в кабинете, вдали от окна. полив нормальный. раньше было по1-2 бутона, до цветок не доходило. теперь и бутонов нет.

еще вопрос - фикус тигровый кажется. начал болеть - листья стали посередине желтыми и как будто в болячке. Что с ним?

Прошу помощи! Обычно цветы у меня хорошо расли, а тут напась какая то пошла.
  • 0

#427
kraso4ka

kraso4ka
  • Гость
  • 8 сообщений
всем привет.
миртовое дерево, которое я очень люблю и за которым, как мне казалось, я хорошо ухаживала, покрылось белым налетом...листья не сбрасывает, а наоборот набирает новые... прочитала про вредителей, наиболее часто поражающих мирт, ни на одного из вредителей не похоже... в сети очень мало информации, не могу ничего найти... может здесь найдутся люди, которые смогут дать совет...
заранее спасибо)
  • 0

#428
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Дорогие ботаники, вам бы понравилось, если бы врачи консультировали вас по телефону? Давайте будем выкладывать фото с пострадавшими растениями и подробное описание ухода: полив, подкормка, пересадка, влажность, освещение и т.д. Очень трудно что то советовать когда не знаешь эти мелочи.
  • 0

#429
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Давайте будем выкладывать фото с пострадавшими растениями и подробное описание ухода: полив, подкормка, пересадка, влажность, освещение и т.д. Очень трудно что то советовать когда не знаешь эти мелочи.

Полностью поддерживаю.

Сообщение отредактировал krakovjak: 02.09.2010, 11:56:52

  • 0

#430
nbw

nbw
  • Гость
  • 48 сообщений
помогите спасти пеперомию туполистную!!! весной замечательно себя чувствовала,активно росла после пересадки, а летом началось... с обратной стороны листьев появились какие-то коричневые сухие наросты, сначала небольшие, сейчас уже на всех листьях по всей поверхности. начиталась в инете про болезни, решила, что от сухого воздуха. переставила с подоконника на полку, опрыскивала, поливала постоянно - не помогло. опрыскиваю какой-то гадостью от болезней листьев, но чувствую что уже не поможет. даже ни одной нормальной веточки не осталось, чтобы начать заново :cry: как думаете, его еще как-нибудь можно спасти? :weep:
  • 0

#431
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

с обратной стороны листьев появились какие-то коричневые сухие наросты

Это похоже на щитовку, посмотреть бы фото.
  • 0

#432
nbw

nbw
  • Гость
  • 48 сообщений
с фото проблема, неоткуда выложить :( посмотрела на щитовку в инете, вроде не похоже. сейчас пересмотрела опять все болезни, и судя по описанию похоже на водянку, но не уверена. на днях постараюсь выложить фото, если останется, что фотать...
  • 0

#433
CHIPPULIA

CHIPPULIA
  • Свой человек
  • 529 сообщений


Уважаемые, подскажите, как вылечить цветок! я совсем не разбираюсь..
вот фотография.
http://s46.radikal.r...f7f991041a6.jpg
не знаю как называется. он мне по наследству достался месяца 4 назад.
сначала стоял на подоконнике в комнате (свет через застекленный балкон падал), цвел даже, а потом переставила его на сам балкон (родители на лето свои цветы выставляют также) и он стал вянуть... поливаю то раз в неделю, то чуть чаще. а, да, еще прыскалку взяла - начала прыскать листики. может это я зря?

в общем, очень хочется его вылечить.. что делать? как за ним ухаживать?

Это спатифиллум у Вас, может для начала в свежую землю пересадить,заодно и корни посмотрите(горшок для него великоват),растет на восточном окне неплохо,любит опрыскивания,горячий душ,полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы.Сейчас жарко и полив раз в неделю по-моему мало.


Всем здравствуйте!
я опять по поводу своего спатифиллума. стоит он в комнате, через застекленный балкон свет попадает, все нормально. Только что сделать чтобы он цвести начал? мне говорили, что он цветет часто..
и да, что за "горячий душ"?
  • 0

#434
Ole-Ole

Ole-Ole
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений



Уважаемые, подскажите, как вылечить цветок! я совсем не разбираюсь..
вот фотография.
http://s46.radikal.r...f7f991041a6.jpg
не знаю как называется. он мне по наследству достался месяца 4 назад.
сначала стоял на подоконнике в комнате (свет через застекленный балкон падал), цвел даже, а потом переставила его на сам балкон (родители на лето свои цветы выставляют также) и он стал вянуть... поливаю то раз в неделю, то чуть чаще. а, да, еще прыскалку взяла - начала прыскать листики. может это я зря?

в общем, очень хочется его вылечить.. что делать? как за ним ухаживать?

Это спатифиллум у Вас, может для начала в свежую землю пересадить,заодно и корни посмотрите(горшок для него великоват),растет на восточном окне неплохо,любит опрыскивания,горячий душ,полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы.Сейчас жарко и полив раз в неделю по-моему мало.


Всем здравствуйте!
я опять по поводу своего спатифиллума. стоит он в комнате, через застекленный балкон свет попадает, все нормально. Только что сделать чтобы он цвести начал? мне говорили, что он цветет часто..
и да, что за "горячий душ"?

Что бы спатифиллум цвел ему нужен тесный горшок. Процедура горячего душа проводится в ванной горячей водой 50 градусов,кстати на него положительно реагируют почти все цветочки
  • 0

#435
CHIPPULIA

CHIPPULIA
  • Свой человек
  • 529 сообщений
в смысле, его душем поливать надо? как долго? пока землю не размоет? )
  • 0

#436
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Зачем пока не размоет?
Вобщем так:Поливаете растение обычной водой, как делаете всегда. Затем закрываете почву пакетом, чтобы не ошпарить корни и несете подопытного в ванную. Сливаете воду, так чтобы рука терпела. Вода должна быть 50-70 градусов с плюсом. Окатываете листья и стволы в течении 3-5 минут горячей водой, закрываете комнату и удаляетесь. Данную процедуру делать лучше вечером, чтобы растения успели обтечь и ванная комната вам не понадобилась раньше. В результате растень получает некоторый стресс и на некоторое время погружаются в теплое влажное помещение практически в тропики.Данная процедура способствует улучшению вида листьев, выводит из состояния тормоза, многие начинают обильно цвести.
Помните, это не панацея от плохого ухода за питомцем.
  • 0

#437
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
[mod]CHIPPULIA и Ole-Ole, напоминаю вам о п.2.2.11, который запрещает:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.
Режьте цитаты.
По устному предупреждению.[/mod]

Сообщение отредактировал Правая: 08.09.2010, 10:59:01

  • 0

#438
ANASTASIY_77

ANASTASIY_77
  • Гость
  • 20 сообщений
Добрый день!У меня дома деревце Ангинник(зимняя вишня),оно всю зиму цвело -радовали глаз ягодки,а весной с ним что-то случилось.Моё деревце сбросило все листочкии торчат голые веточки и ни одного листика!Я и давала подкормку и прищипывала-ничего не помогает.Что с ним делать не знаю?Жалко будет если оно умрёт.Помогите позжалуйста ,как быть и что надо сделать,что бы дерево начало пускать листики ,а затем цветочки.Заранее спасибо за совет!
  • 0

#439
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Если веточки на ангиннике живые, то деревце просто отдыхает после бурного плодоношения.
  • 0

#440
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Если веточки на ангиннике живые, то деревце просто отдыхает после бурного плодоношения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.