Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#381
МЕЧТЫ

МЕЧТЫ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
уважаемые знатоки! Мне подарили росток алое красивый такой, а оно через месяц у меня стало какими-то коричневыми углублениями на листьях покрываться...
я начинающий цветовод и не знаю что делать...
  • 0

#382
CHIPPULIA

CHIPPULIA
  • Свой человек
  • 529 сообщений
Ув тампер, большое Вам спасибо за отклик и помощь!
разрешите задать уточняющие вопросы:
-а что именно я должна увидеть в корнях?
-горшок стоит на западной стороне (на солнечной) - пусть стоит? или на теневую поставить?
-поливать чаще - это сколько раз в неделю?

з.ы. а может пока не поздно отнести в какой нибудь магазин цветов и попросить подлечить? или это не практикуется? или дорого?
  • 0

#383
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Ув тампер, большое Вам спасибо за отклик и помощь!
разрешите задать уточняющие вопросы:
-а что именно я должна увидеть в корнях?
-горшок стоит на западной стороне (на солнечной) - пусть стоит? или на теневую поставить?
-поливать чаще - это сколько раз в неделю?

з.ы. а может пока не поздно отнести в какой нибудь магазин цветов и попросить подлечить? или это не практикуется? или дорого?


На корнях Вы можете увидеть гниль(тогда надо обрезать и места среза присыпать золой),или может какие вредители завелись.
Западное солнце летом сильное для спатифилума,лучше восточное окно(по моим наблюдениям).
Я свой поливаю когда листики слегка вниз опускаются(получается через 3-4 дня),но вообще полив зависит от размера горшка,от размера корневой системы,надо приноровится.Можно просто пальцем землю прощупывать(как многие цветоводы делают).
Насчет отнести в магазин-не знаю, я свои сама реанимирую.
Попробуйте пересадить и горшок поменьше,мне кажется для Вашего растения горшок большой.Удачи :-)
  • 0

#384
CHIPPULIA

CHIPPULIA
  • Свой человек
  • 529 сообщений
большое спасибо! сегодня куплю землю и попробую пересадить!
об успехах (надеюсь) отпишусь! :-)
  • 0

#385
CHIPPULIA

CHIPPULIA
  • Свой человек
  • 529 сообщений
убрала с балкона, полила - ожил! я прям не нарадуюсь!! фуфффф!

скажите, а пересаживать цветы вообще лучше когда? в какое то определенное время года? или каждый индивидуально?
  • 0

#386
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

убрала с балкона, полила - ожил! я прям не нарадуюсь!! фуфффф!

скажите, а пересаживать цветы вообще лучше когда? в какое то определенное время года? или каждый индивидуально?

Если ожил то можно и не пересаживать.Вероятно на балконе сильно много солнца.
А вообще пересаживать можно в любое время(если есть необходимость),но лучшим временем для пересадки считается весна.
  • 0

#387
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

у меня комнатная роза , на нее постояно нападает паутинный клещ, может кто то подскажет радикальный метод борьбы?

не знаю, как с розой, а комнатному перцу опрыскивание водкой помогает, причем чем дешевле сивуха - тем лучше эффект (только в магазине стыдно)))
  • 0

#388
7 я

7 я
  • Частый гость
  • 63 сообщений

7 я обрежьте с Вашего молочая все, что уже пропало, больные ветки , и срочно пересадите,выньте из
горшка, осмотрите корни, всю гниль срежьте, посадите в специальный грунт для суккулентов,сделайте
высокий слой дренажа из керамзита, горшок побольше выберите для такого дерева.Не подкармливайте,
пока не тронется в рост.Подкормка только специальная для суккулентов, не заливайте водой, ждете,
когда грунт просохнет, день-два, потом поливаете. Удачи Вам и Вашим молочаям здоровья ! :D


сделала все как вы сказали купила землю для суккулентов еще песочек добавила в грунт
дринаж, пересадила уже неделя как , а он все так же плох ((( :smoke:
кстати к моему удивлению при пересадки все корни в порядке сухие , не промороженные не пойму в чем дело :rotate:
ХЭЛП !!
  • 0

#389
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
какие либо признаки улучшения не появятся за столь короткий срок. порой для того, чтобы растение подало хоть какие-то признаки жизни требуется время до нескольких месяцев, а тут сроки в пару недель
  • 0

#390
7 я

7 я
  • Частый гость
  • 63 сообщений

какие либо признаки улучшения не появятся за столь короткий срок. порой для того, чтобы растение подало хоть какие-то признаки жизни требуется время до нескольких месяцев, а тут сроки в пару недель


да, наверное паникую, но очевидно что проблема не в корнях, тогда в чем же дело
и у него еще пару отросткоа поникла (
  • 0

#391
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

убрала с балкона, полила - ожил! я прям не нарадуюсь!! фуфффф!

скажите, а пересаживать цветы вообще лучше когда? в какое то определенное время года? или каждый индивидуально?

На балконе спатифиллум держать нельзя, слишком жарко и сухой воздух. Он любит опрыскивание и полив, методом погружения. С условием, что земля хорошая и полив правилен, в большом горшке он может не зацвести, а только наращивать листву. Его лучше пересаживать весной.
  • 0

#392
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
7 я и Avgusta,
ваши сообщения перенесены в тему "Кактусы и суккуленты".

7 я, определитесь со своим молочаем и пишите в одной теме. Последнее устное предупреждение.

  • 0

#393
7 я

7 я
  • Частый гость
  • 63 сообщений

7 я и Avgusta,
ваши сообщения перенесены в тему "Кактусы и суккуленты".

7 я, определитесь со своим молочаем и пишите в одной теме. Последнее устное предупреждение.


ну веди и там и здесь люди отвечают и пишут
ок

определилась остаюсь здесь ! можно мои сообщения сюда переместить?
спасибо
MODERATORIAL [Правая]
7 я получает предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил Конференции:
2.5. Запрещается обсуждение действий администрации в форумах Конференции. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

Сообщение отредактировал Правая: 15.07.2010, 09:54:31

  • 0

#394
Nazika

Nazika
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня мошки завелись, может я много поливаю? Спасибо))
  • 0

#395
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня мошки завелись, может я много поливаю? Спасибо))

Да мошки, как правило из-за чрезмерного полива.
  • 0

#396
Nazika

Nazika
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня мошки завелись, может я много поливаю? Спасибо))

Да мошки, как правило из-за чрезмерного полива.


Спасибо, мне просто поменьше поливать не надо опрыскивать?
  • 0

#397
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Спасибо, мне просто поменьше поливать не надо опрыскивать?

Полив сократить, опрыскивание в сухую погоду подолжать :)
  • 0

#398
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
ДД, на фикусе (листья большие, белозеленые) по краям образовался как бы ржавый налет, сначала на одном листочке, сейчас смотрю уже на 5. Подскажите что это за гадость и как с ней бороться. Заранее спасибо.
  • 0

#399
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
добрый вечер,

может, кто подскажет, как быть..
в прошлом году сеяла семена литопсов. Сейчас нам уже чуть больше года. Стала замечать, что некоторые сеянцы начали плохо развиваться, увядать и сохнуть. Сначала думала, что маловато поливаю (ведь как известно, литопсы поливают крайне осторожно и редко). А потом любопытства для раскопала страдальцев. На корневой шейке сидят какие-то червячки (если их можно так назвать) белого цвета, размером максимум 1 миллиметр. Также я обратила внимание, что вокруг них есть какой-то белый налет наподобие ваты.
Кто это может быть и как с ним бороться?? Самых несчастных растюх я уже промыла, просушила и посадила в новую землю. Но их (литопсов) у меня достаточно много, и разом, боюсь, пересадить не смогу. Потом, немного сомневаюсь, поможет ли эта мера, и надолго ли...
Заразку я для себя стала называть нематодами, но согласно литературе они поселяются также и в корнях. Но у нас корешочки как малюсенькие ниточки, утолщений нет..
фотку, сори, выложить не могу, т.к. они на столько малы, что мой фотоаппарат и не увидит ничего
заранее благодарна и сори, если все же нужно было писать в разделе о вредителях.
  • 0

#400
Zinkin

Zinkin
  • Гость
  • 23 сообщений
Всем доброго дня. Подскажите что делать: у меня на гинуре поселились зеленые гусеницы! А еще листья на диффенбахии покрылись желтыми пятнами, у меня есть подозрения что это тоже какие-то существа там поселились, т.к. на обратной стороне листьев нечто похожее на паутинки. Что это может быть? Чем лечить? Помогите - жалко терять растение, оно уже большое, несколько лет выращиваю. Заранее благодарю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.