Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#1141
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 

 

К сожалению распоряжаться автомашиной он может и без вашего согласия. Но вы вправе просить выплатить ему половину стоимости автомашины. Если он откажется - Вы можете в судебном порядке взыскать с него эту сумму.

Откуда такой вывод?
Такая сделка может признаваться недействительной.

 

Недействительной, что он переоформил без моего ведома на отца???

 

именно так... 


  • 0

#1142
Tigra16

Tigra16
  • Гость
  • 22 сообщений

 

 

 

К сожалению распоряжаться автомашиной он может и без вашего согласия. Но вы вправе просить выплатить ему половину стоимости автомашины. Если он откажется - Вы можете в судебном порядке взыскать с него эту сумму.

Откуда такой вывод?
Такая сделка может признаваться недействительной.

 

Недействительной, что он переоформил без моего ведома на отца???

 

именно так... 

 

Спасибо)))


  • 0

#1143
P.E.H.A.T

P.E.H.A.T
  • Частый гость
  • 93 сообщений

не соглашусь) Какие основания для признания недействительной? 

Сделка  по  отчуждению  автомашины не требует  нотариального  удостоверения и (или) регистрации. Согласно ст 34 КОБС РК «При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга». Следовательно, для совершения данной сделки не требуется    согласия   другого  супруга  согласно ч.2 ст.34 Кодекса РК «О браке (супружестве)  и семье».

 

К сожалению распоряжаться автомашиной он может и без вашего согласия. Но вы вправе просить выплатить ему половину стоимости автомашины. Если он откажется - Вы можете в судебном порядке взыскать с него эту сумму.

Откуда такой вывод?
Такая сделка может признаваться недействительной.

 

Вот так суды мотивируют:

Основанием иска указано факты совместного приобретения имущества и долгов в период брака, а также факт отчуждения автомашины без согласия супруги.

Материалами дела установлено, что автомашина, являющаяся совместной собственностью супругов, была отчуждена до расторжения брака, т.е. в период совместной жизни.

Согласно п. 2 ст. 33 Закона РК «О браке и семье», действовавшего на момент совершения оспариваемой истицей сделки по отчуждению автомашины,  при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.                        

         Сделка, совершенная одним из супругов  по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласи другого супруга  только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

         Из буквального смысла указанной нормы материального права вытекает, что признание сделки по распоряжению общим имуществом супругов возможно только в случае, когда материалами дела достоверно установлено, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение оспариваемой сделки.

Согласно ст. 65 ГПК РК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.

Вопреки требованиям указанной нормы материального права истицей не представлены суду достоверные доказательства в подтверждение того, что другая сторона сделки – _________________ было известно о несогласии супруги на отчуждении общего имущества.

Также не доказано, что вырученные от продажи средства были использованы ответчиком вопреки интересам семьи.

 


Сообщение отредактировал P.E.H.A.T: 24.04.2014, 08:32:26

  • 0

#1144
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

не соглашусь) Какие основания для признания недействительной? 

Сделка  по  отчуждению  автомашины не требует  нотариального  удостоверения и (или) регистрации. Согласно ст 34 КОБС РК «При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга». Следовательно, для совершения данной сделки не требуется    согласия   другого  супруга.

Предлагаю процитировать статью целиком. Не требуется согласия и презумпция согласия это разные вещи.

" Статья 34. Владение, пользование и распоряжение
общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
  Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."


  • 0

#1145
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

соглашусь таки с М.Ю.


  • 0

#1146
P.E.H.A.T

P.E.H.A.T
  • Частый гость
  • 93 сообщений

И я бы согласился) Но практика вещь упрямая)))


  • 0

#1147
aika_ast

aika_ast
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый день. Нас с экс-супругом развели за 3 месяца, хотя на тот момент ребенку было почти 2 года. Причем я  узнала об этом только когда решение суда мне по почте домой отправили, так в Астане работают судоисполнители. Меня интересует вопрос если на отца ребенка оформлена недвижимость и авто (при..до брака) могу ли я подать иск в суд о разделе имущества в счет алиментов? 
и наоборот, если после развода я никакой помощи от отца ребенка не получаю вправе ли я запретить им общение если это плохо сказывается на психике ребенка (т.к. его отец живет в другом городе и навещает его только раз в полгода, причем длится это всего 1 день)? 
 


  • 0

#1148
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день. Нас с экс-супругом развели за 3 месяца, хотя на тот момент ребенку было почти 2 года. Причем я  узнала об этом только когда решение суда мне по почте домой отправили, так в Астане работают судоисполнители. Меня интересует вопрос если на отца ребенка оформлена недвижимость и авто (при..до брака) могу ли я подать иск в суд о разделе имущества в счет алиментов? 
и наоборот, если после развода я никакой помощи от отца ребенка не получаю вправе ли я запретить им общение если это плохо сказывается на психике ребенка (т.к. его отец живет в другом городе и навещает его только раз в полгода, причем длится это всего 1 день)? 
 

подать иск о разделе имущества в счет алиментов вы не можете...так же как и запретить общение. единственное если образуется задолженность судоисполнитель может наложить арест на имущество должника. 


  • 0

#1149
aika_ast

aika_ast
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Добрый день. Нас с экс-супругом развели за 3 месяца, хотя на тот момент ребенку было почти 2 года. Причем я  узнала об этом только когда решение суда мне по почте домой отправили, так в Астане работают судоисполнители. Меня интересует вопрос если на отца ребенка оформлена недвижимость и авто (при..до брака) могу ли я подать иск в суд о разделе имущества в счет алиментов? 
и наоборот, если после развода я никакой помощи от отца ребенка не получаю вправе ли я запретить им общение если это плохо сказывается на психике ребенка (т.к. его отец живет в другом городе и навещает его только раз в полгода, причем длится это всего 1 день)? 
 

подать иск о разделе имущества в счет алиментов вы не можете...так же как и запретить общение. единственное если образуется задолженность судоисполнитель может наложить арест на имущество должника. 

 

просто я знаю что в практике подобное было, когда суд запрещал отцу видеться с ребенком до определенного возраста, и объяснением было как раз то, что маленькому ребенку лучше и вовсе не видеть отца чем видеть так мало..
на алименты я еще не подавала, и отец сына тоже (хотя ведь мог добровольно указать это при подаче заявлении о разводе?) , отсчет выплаты алиментов начнется с момента моего поступления заявления в суд, или с момента развода? ну хоть какие-то пункты в законе предусматривают права ребенка на долю имущества одного из родителей? ведь он может все переоформить на другого человека, как быть в такой ситуации, сыну три года, я просто думаю что скорее всего отец принесет ложную справку о заработной плате.


  • 0

#1150
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

странное объяснение насчет запрета общения...

алименты взыскиваются с момента подачи заявления на взыскание алиментов.

дети не имеют доли на имущество родителей при расторжении брака родителей.

если имущество было приобретено в добрачный период, то он может отчуждать по своему усмотрению.


  • 0

#1151
Pupupusichka

Pupupusichka
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день! 

Подскажите пожалуйста, надо ли прописывать в исковом заявлении на развод определение местожительства ребенка с матерью? 


  • 0

#1152
P.E.H.A.T

P.E.H.A.T
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Добрый день! 

Подскажите пожалуйста, надо ли прописывать в исковом заявлении на развод определение местожительства ребенка с матерью? 

Если нет спора можно и не указывать, суд согласно ст 22 КОБСИС РК сам разрешит  этот вопрос


  • 0

#1153
Pupupusichka

Pupupusichka
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Добрый день! 

Подскажите пожалуйста, надо ли прописывать в исковом заявлении на развод определение местожительства ребенка с матерью? 

Если нет спора можно и не указывать, суд согласно ст 22 КОБСИС РК сам разрешит  этот вопрос

 

а если планирую в судебном порядке добиваться разрешения на выезд ребенка за пределы РК? 


  • 0

#1154
P.E.H.A.T

P.E.H.A.T
  • Частый гость
  • 93 сообщений

 

 

Добрый день! 

Подскажите пожалуйста, надо ли прописывать в исковом заявлении на развод определение местожительства ребенка с матерью? 

Если нет спора можно и не указывать, суд согласно ст 22 КОБСИС РК сам разрешит  этот вопрос

 

а если планирую в судебном порядке добиваться разрешения на выезд ребенка за пределы РК? 

 

на ПМЖ? тогда нужно согласие второго родителя получить


  • 0

#1155
Pupupusichka

Pupupusichka
  • Гость
  • 6 сообщений

на ПМЖ? тогда нужно согласие второго родителя получить
нет, даже не на ПМЖ... 

согласно нашего Закона, на временное пребывание за границей разрешение второго родителя не требуется, но.. есть страны, которые могут по прибытию потребовать разрешение второго родителя..  поэтому, чтоб не было неприятностей на границе, надо привести все доки в порядок) добровольно решать проблемы не получается...

Подскажите пожалуйста, как правильно в иске на развод прописать определение местожительства ребенка... это суд решает или органы опеки ?  


  • 0

#1156
P.E.H.A.T

P.E.H.A.T
  • Частый гость
  • 93 сообщений

 

на ПМЖ? тогда нужно согласие второго родителя получить
нет, даже не на ПМЖ... 

согласно нашего Закона, на временное пребывание за границей разрешение второго родителя не требуется, но.. есть страны, которые могут по прибытию потребовать разрешение второго родителя..  поэтому, чтоб не было неприятностей на границе, надо привести все доки в порядок) добровольно решать проблемы не получается...

Подскажите пожалуйста, как правильно в иске на развод прописать определение местожительства ребенка... это суд решает или органы опеки ?  

 

Если нет соглашения родителей (письменного) - вопрос разрешается судом.


  • 0

#1157
demerara

demerara
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

оказывается есть скромный штраф 2 тыс 

 

ДД! Если муж не является на судебное заседание по расторжению брака какой штраф ему назначается? сколько МРП? Спасибо

да никакого штрафа...если 3 раза подряд не явится на заседание, пишите заявление судье о выносе заочного решения.


  • 0

#1158
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 

оказывается есть скромный штраф 2 тыс 

 

ДД! Если муж не является на судебное заседание по расторжению брака какой штраф ему назначается? сколько МРП? Спасибо

да никакого штрафа...если 3 раза подряд не явится на заседание, пишите заявление судье о выносе заочного решения.

 

)))) в последние 7-8 лет в Алмате лично на моей практике по судебным делам по расторжению брака не было случая назначения штрафа.

Другое дело что статья адм. кодекса по штрафам работает не в полную силу. 

Статья 513. Проявление неуважения к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в уклонении без уважительных причин участников процесса и иных лиц от явки в суд по повестке в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении порядка в помещении суда, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и установленным в суде правилам, -

влекут предупреждение либо штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок от трех до пяти суток.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок от пяти до десяти суток.


  • 0

#1159
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Вот и развели нас,за одно заседание.На мораль давить не стали,просто у обоих спросили согласны ли на развод и с кем будет ребенок.Через 15 дней сказали забрать свидетельство о расторжении брака.Так что спасибо за консультацию!!!


  • 0

#1160
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений

а если бывший супруг находится в местах лишения свободы (арестован) можно ли его лишить родительских прав, хотя бы на время его пребывания в данных местах?

алименты не выплачивает и имущества на нем нет, соответственно в воспитании участия не принимает


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.