Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#521
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Что то ни кто не отвечает.

Какие доки нужны на развод?
Свид о браке
Свид о рождении детей
Адресная справка с места жительства ответчика/домовая книга - как быть, если мне её не дадут?
МОгу ли по своей прописке подать?
Могу ли по месту фактического нахождения (пописана в турксибском, проживаю в ауэзовском, ребенку 2,5 года.)
квитанция об оплате
Мне сказали, что на подачу на алименты нужна справка с поликлиники, где наблюдается ребенок - не поняла, эт ваще зачем (правда сказала ОБС)

Сколько дней действительна адресная справка?

Справка из поликлиники нужна как доказательство того, что ребенок жив-здоров и находится на Вашем иждивении (т.е. действительно проживает с Вами).
Адресная справка действительна 10 дней, но суды могут принять и более "взрослую" справку.
Если Вы хотите обратиться в Ауэзовский суд, то Вам нужно подтвердить свое проживание в Ауэзовском районе (например, договор аренды и т.п.) Вы можете подать заявление в суд по своему месту нахождения
Домовая книга на супруга не нужна при наличии адресной справки на него.
И не забудьте приложить квитанцию госпошлины 486 тенге.
  • 1

#522
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Добрый день!
Форумчане, пожалуйста помогите советом! У три месяца бьюсь с разводом и никакого толку.
Ситуация такая - вышла замуж за гражданина другой страны. После проживания три месяца совместно стало понятно что жить вдвоем невозможно.
Пришла в районный суд с полным списком документов на развод, его чуть не приняли, но когда узнали что муж иностранец - отказали. Сказали, что разводы проходят только на территории ответчика, если нет несовершеннолетних детей. Если дети есть то могут развести в Алматы. Но детей у нас нет.
В его стране развод проходит очень долго - год на раздельное проживание и полгода на рассмотрение дела.

Есть ли возможность это сделать через Загс?
Можно ли взять форму для заполнения на развод, чтобы он заполнил ее у себя, потом я заполняю ее здесь и сдаю в ЗАГС. А через месяц он может сам приехать на пару дней, чтобы нас развели?

Или есть еще какие нибудь возможности?

Помогите советом пожалуйста!!!

В каком ЗАГСе регистрировали брак?
  • 0

#523
AliskaX

AliskaX
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Блин, голова кругом.

Прстите за назойливость - с адресной справкой на имя мужа - могу обратиться по месту его прописки?

Он не против развода -нму просто в лом бегать с бумажками :mad:

В суд можно сдать доки в субботу?

Сообщение отредактировал AliskaX: 09.06.2012, 23:29:30

  • 0

#524
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Блин, голова кругом.

Прстите за назойливость - с адресной справкой на имя мужа - могу обратиться по месту его прописки?

Он не против развода -нму просто в лом бегать с бумажками :mad:

В суд можно сдать доки в субботу?

У Вас же дети! Вы можете сдать заявление в суд с пнд по птн по месту его прописки, по месту своей прописки или по месту своего проживания. В субботу суды не работают
  • 1

#525
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Пожалуйста, подскажите кто знает. После месяца выданного на примирение, обязательно вместе приходить в ЦОН или можно по раздельности?
  • 0

#526
Тинси150

Тинси150
  • Гость
  • 11 сообщений
здравствуите, подскажите как правильно развестись с мужем, чтобы впоследствии лишить его родительских прав. на данный момент ребенку 10 мес, финансовои поддержки от него нет, да и при совместном проживании не было. не живем вместе почти с рождения дочки. разошлись после очередного избиения, вызывала полицию но по приезду они сказали что нужно куда то ехать чтоб установить факт избиения, т.к. ребенок был маленькии соответсвено возможности таковои не было.
сеичас хочу подать на развод, он переодически пропадает из нашеи жизни вобще потом появляется начинает требовать встречь с ребенком, угрожает мне, денег не дает.
как можно оградить его от ребенка по закону? какие документы нужно подать? еще кажется у него нет прописки, гражданин РК. как лишить его отцовсва? я сомневаюсь что он даже добровольно даст мне развод, от ребенка точно не откажется сам и причина будет не в том, что она ему нужна, а только что бы усложнить жизнь мне
  • 0

#527
els24

els24
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Пожалуйста, подскажите кто знает. После месяца выданного на примирение, обязательно вместе приходить в ЦОН или можно по раздельности?

Нет, обязательно вместе, но можно осуществить эти полномочия через представителя по доверенности.
  • 0

#528
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

здравствуите, подскажите как правильно развестись с мужем, чтобы впоследствии лишить его родительских прав. на данный момент ребенку 10 мес, финансовои поддержки от него нет, да и при совместном проживании не было. не живем вместе почти с рождения дочки. разошлись после очередного избиения, вызывала полицию но по приезду они сказали что нужно куда то ехать чтоб установить факт избиения, т.к. ребенок был маленькии соответсвено возможности таковои не было.
сеичас хочу подать на развод, он переодически пропадает из нашеи жизни вобще потом появляется начинает требовать встречь с ребенком, угрожает мне, денег не дает.
как можно оградить его от ребенка по закону? какие документы нужно подать? еще кажется у него нет прописки, гражданин РК. как лишить его отцовсва? я сомневаюсь что он даже добровольно даст мне развод, от ребенка точно не откажется сам и причина будет не в том, что она ему нужна, а только что бы усложнить жизнь мне


Подавать на развод одназначно надо. Разведут вас хоть как. Только, может быть, займет чуть больше времени, если он будет сопротивляться. Также подавайте на алименты на содержание ребенка и на свое содержание. Так как только при отсутствие от него выплат, присужденных судом, в течение нескольких месяцев, вы можете обратиться в суд для лишения его родительских прав. В противном случае он может всю жизнь не помогать Вам, а потом заявить о своих правах, ссылаясь на то, что в суд за материальной поддержкой Вы сами не обращались, значит, не нуждались. Вот основания для лишения родительских прав:

Статья 75. Лишение родительских прав
1. Родители лишаются родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.
2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.
Ищите доказательства, тщательно собирайте на него справки, негативные характеристики, свидетельские показания. Пусть не участвует в жизни дочери, Вам это только на руку, будет что сказать в суде впоследствие. Если состоит на учете как наркозависимый или злоупотребляющий алкогольными напитками, то вообще будет просто лишить его родительских прав.
  • 0

#529
Pimk

Pimk
  • В доску свой
  • 1 511 сообщений
завис
  • 0

#530
Тинси150

Тинси150
  • Гость
  • 11 сообщений


здравствуите, подскажите как правильно развестись с мужем, чтобы впоследствии лишить его родительских прав. на данный момент ребенку 10 мес, финансовои поддержки от него нет, да и при совместном проживании не было. не живем вместе почти с рождения дочки. разошлись после очередного избиения, вызывала полицию но по приезду они сказали что нужно куда то ехать чтоб установить факт избиения, т.к. ребенок был маленькии соответсвено возможности таковои не было.
сеичас хочу подать на развод, он переодически пропадает из нашеи жизни вобще потом появляется начинает требовать встречь с ребенком, угрожает мне, денег не дает.
как можно оградить его от ребенка по закону? какие документы нужно подать? еще кажется у него нет прописки, гражданин РК. как лишить его отцовсва? я сомневаюсь что он даже добровольно даст мне развод, от ребенка точно не откажется сам и причина будет не в том, что она ему нужна, а только что бы усложнить жизнь мне


Подавать на развод одназначно надо. Разведут вас хоть как. Только, может быть, займет чуть больше времени, если он будет сопротивляться. Также подавайте на алименты на содержание ребенка и на свое содержание. Так как только при отсутствие от него выплат, присужденных судом, в течение нескольких месяцев, вы можете обратиться в суд для лишения его родительских прав. В противном случае он может всю жизнь не помогать Вам, а потом заявить о своих правах, ссылаясь на то, что в суд за материальной поддержкой Вы сами не обращались, значит, не нуждались. Вот основания для лишения родительских прав:

Статья 75. Лишение родительских прав
1. Родители лишаются родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.
2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.
Ищите доказательства, тщательно собирайте на него справки, негативные характеристики, свидетельские показания. Пусть не участвует в жизни дочери, Вам это только на руку, будет что сказать в суде впоследствие. Если состоит на учете как наркозависимый или злоупотребляющий алкогольными напитками, то вообще будет просто лишить его родительских прав.

добрый день, спасибо за ответ, но ситуация складывается таким образом что он настаивает на визитах, но при этом денег он нам не дает. скажите а не получится ли так что после 6 мес не выплачивания алиментов я обращусь в суд, а его просто припугнут после чего он начнет переводить деньги и я не добьюсь лшения отцовства?
могут ли смс и электронные письма с угрозами повлиять в суде на исход дела?
  • 0

#531
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений



здравствуите, подскажите как правильно развестись с мужем, чтобы впоследствии лишить его родительских прав. на данный момент ребенку 10 мес, финансовои поддержки от него нет, да и при совместном проживании не было. не живем вместе почти с рождения дочки. разошлись после очередного избиения, вызывала полицию но по приезду они сказали что нужно куда то ехать чтоб установить факт избиения, т.к. ребенок был маленькии соответсвено возможности таковои не было.
сеичас хочу подать на развод, он переодически пропадает из нашеи жизни вобще потом появляется начинает требовать встречь с ребенком, угрожает мне, денег не дает.
как можно оградить его от ребенка по закону? какие документы нужно подать? еще кажется у него нет прописки, гражданин РК. как лишить его отцовсва? я сомневаюсь что он даже добровольно даст мне развод, от ребенка точно не откажется сам и причина будет не в том, что она ему нужна, а только что бы усложнить жизнь мне


Подавать на развод одназначно надо. Разведут вас хоть как. Только, может быть, займет чуть больше времени, если он будет сопротивляться. Также подавайте на алименты на содержание ребенка и на свое содержание. Так как только при отсутствие от него выплат, присужденных судом, в течение нескольких месяцев, вы можете обратиться в суд для лишения его родительских прав. В противном случае он может всю жизнь не помогать Вам, а потом заявить о своих правах, ссылаясь на то, что в суд за материальной поддержкой Вы сами не обращались, значит, не нуждались. Вот основания для лишения родительских прав:

Статья 75. Лишение родительских прав
1. Родители лишаются родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.
2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.
Ищите доказательства, тщательно собирайте на него справки, негативные характеристики, свидетельские показания. Пусть не участвует в жизни дочери, Вам это только на руку, будет что сказать в суде впоследствие. Если состоит на учете как наркозависимый или злоупотребляющий алкогольными напитками, то вообще будет просто лишить его родительских прав.

добрый день, спасибо за ответ, но ситуация складывается таким образом что он настаивает на визитах, но при этом денег он нам не дает. скажите а не получится ли так что после 6 мес не выплачивания алиментов я обращусь в суд, а его просто припугнут после чего он начнет переводить деньги и я не добьюсь лшения отцовства?
могут ли смс и электронные письма с угрозами повлиять в суде на исход дела?

Вы знаете, судебная практика показывает следующее. Если в основу исковых требований закладывать основанием только уклонение от уплаты алиментов, то как только ответчик получает копию иска, немедленно закидывает какую-либо сумму, а потом переводит алиментные платежи где-то 1 раз в 3 месяца, ссылаясь на свое тяжелое материальное положение. Все... Ваше основание, на котором построите Ваши требования разлетится в пух. А смс и письма не будут являться в суде основанием к лишению родительских прав.
И если отец настаивает на визитах, то, единственное, что Вы можете сделать, чтобы ограничить себя от ежедневных доставаний - в судебном порядке установить режим встреч с ребенком. Это делается путем подачи в суд по месту Вашего жительства искового заявления об установлении для отца режима встреч с ребенком.
  • 0

#532
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
У меня вопрос, допустим я хочу подать на развод, НО меньше чем через месяц уезжаю в другую страну, могу ли я подать заявление на развод в загс, а через месяц придет и подпишет бумаги доверенное лицо?
  • 0

#533
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

могу ли я подать заявление на развод в загс, а через месяц придет и подпишет бумаги доверенное лицо?

Да, при наличии нотариально заверенной доверенности с прописанными соответствующими полномочиями
  • 0

#534
Landysh_82

Landysh_82
  • В доску свой
  • 5 675 сообщений

Ваш муж по закону имеет право на половину дома, но при разделе имущества суд может отступить от равенства долей в вашу пользу, т.к. с в ами остаются дети..дети кстати не имеют право на дом, только вы с мужем...заявление на расторжение брака обычно подается по месту жительства ответчика , т.е вашего мужа, но законодательство разрешает в вашем случае подавать и по вашему месту жительства, т.е при подаче заявлении в суд подавайте туда куда вам удобней будет ездить в суд...

Ох, ну ничего себе, даже если 2-е деток остаются с мамой, папе половину нажитого иммущества???

Казанова, подскажите в каих случаях суд может отступить от равенства в пользу родителя с кем остаются несовершеннолетние дети???
  • 0

#535
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений


Ваш муж по закону имеет право на половину дома, но при разделе имущества суд может отступить от равенства долей в вашу пользу, т.к. с в ами остаются дети..дети кстати не имеют право на дом, только вы с мужем...заявление на расторжение брака обычно подается по месту жительства ответчика , т.е вашего мужа, но законодательство разрешает в вашем случае подавать и по вашему месту жительства, т.е при подаче заявлении в суд подавайте туда куда вам удобней будет ездить в суд...

Ох, ну ничего себе, даже если 2-е деток остаются с мамой, папе половину нажитого иммущества???

Казанова, подскажите в каих случаях суд может отступить от равенства в пользу родителя с кем остаются несовершеннолетние дети???

в моем случае адвокат предлагала нанять частного сыщика, чтобы доказать, что до развода он завел нового ребенка и семью. Не стала руки марать, но судья знакомый сказал, что тогда бы отступили от равенства долей. Наверно, все индивидуально. Но по мне было все равно, все бы забрал, лишь бы исчез быстрее из жизни и не появлялся на горизонте
  • 0

#536
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

подскажите в каих случаях суд может отступить от равенства в пользу родителя с кем остаются несовершеннолетние дети???

Только в двух случаях.

Согласно п. 2 ст. 38 КоБС, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.
  • 0

#537
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

в моем случае адвокат предлагала нанять частного сыщика, чтобы доказать, что до развода он завел нового ребенка и семью. Не стала руки марать, но судья знакомый сказал, что тогда бы отступили от равенства долей.

Если интересно, могу вам скинуть решение по одному делу, в котором я участвовал. Там именно такая ситуация и была - мужчина давным-давно завел вторую семью, где у него также были дети, и на суде этого не отрицал. Все равно пополам. :)
  • 0

#538
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


могу ли я подать заявление на развод в загс, а через месяц придет и подпишет бумаги доверенное лицо?

Да, при наличии нотариально заверенной доверенности с прописанными соответствующими полномочиями

Нет, нельзя. С принятием нового Кодекса стало нельзя. И если не смогли явиться, то снова придется подавать заявление.

В соответствии со ст. 240 КоБС РК:

Государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится регистрирующим органом при личном присутствии расторгающих брак (супружество) по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о расторжении брака (супружества).

Если супруги не могут явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака (супружества) в установленный им день, они могут повторно обратиться с заявлением о расторжении брака (супружества) в регистрирующий орган, который снова назначает месячный срок для государственной регистрации расторжения брака (супружества).


Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 19.06.2012, 02:34:05

  • 0

#539
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Если интересно, могу вам скинуть решение по одному делу, в котором я участвовал.

Мне интересно. Можете "скинуть"?
  • 0

#540
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Если интересно, могу вам скинуть решение по одному делу, в котором я участвовал.

Мне интересно. Можете "скинуть"?

Да, конечно. Оставьте свой адрес электронной почты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.