Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#401
Делец

Делец
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
если на одного из супругов оформлено ИП, зарегистрированное во время брака, может ли другой супруг претендовать на имущество ИП, прибыли, заблокировать счета ИП во время развода? т.е. чем чревато открытие ИП для супруга до официального развода? человек еще не развелся, но хочет зарегистрировать ИП....
  • 0

#402
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

если на одного из супругов оформлено ИП, зарегистрированное во время брака, может ли другой супруг претендовать на имущество ИП, прибыли, заблокировать счета ИП во время развода? т.е. чем чревато открытие ИП для супруга до официального развода? человек еще не развелся, но хочет зарегистрировать ИП....

Обращаю Ваше внимание, что ИП - это само физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Т.е. это не отдельное лицо (как например при создании ТОО), а именно одно и то же физическое лицо. И все имущество ИП (приобретенное и т.п.) - это имущество физического лица. Соответственно будет являться совместно нажитым имуществом.
  • 0

#403
_Это_Я_

_Это_Я_
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
:-)

Сообщение отредактировал _Это_Я_: 21.09.2011, 15:37:28

  • 0

#404
NetiDa

NetiDa
  • Частый гость
  • 57 сообщений
дд. у меня вопрос) раньше при разводе моя мама взяла свою девичью фамилию обратно и ребёнка тоже переписала на эту же фамилию. возможно ли сейчас такое?
  • 0

#405
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

раньше при разводе моя мама взяла свою девичью фамилию обратно

обратно свою фамилию взять можно, это нужно будет указать в документах на развод. а вот с ребенком не знаю точно.
  • 0

#406
NetiDa

NetiDa
  • Частый гость
  • 57 сообщений


раньше при разводе моя мама взяла свою девичью фамилию обратно

обратно свою фамилию взять можно, это нужно будет указать в документах на развод. а вот с ребенком не знаю точно.

ну вот меня ребёнок больше и волнует((((
  • 0

#407
mariama

mariama
  • Частый гость
  • 87 сообщений
подскажите,муж может подать иск в суд по поводу свидания с ребенком,точно не знаю как это звучит,если супруги еще состоят в законном браке?буду признательна за ответ.
  • 0

#408
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

дд. у меня вопрос) раньше при разводе моя мама взяла свою девичью фамилию обратно и ребёнка тоже переписала на эту же фамилию. возможно ли сейчас такое?

Изменение фамилии ребенка регламентируется ст.56 Закона о браке и семье.

Статья 56. Изменение имени и фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.

3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

5. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
  • 0

#409
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

подскажите,муж может подать иск в суд по поводу свидания с ребенком,точно не знаю как это звучит,если супруги еще состоят в законном браке?буду признательна за ответ.


Согласно п.1 ст.65 Закона о браке и семье: "Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования." Т.е. речь идет именно о месте проживания отца, а не от брачных отношений. Если супруг живет отдельно, то имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд установит определенный график, исходя из интересов ребенка, его возраста, привязанности к родителю и т.д. В суде муж может предложить свой график, Вы предложите свой, а суд уже примет решение, т.е. установит время, место, продолжительность общения.
  • 0

#410
NetiDa

NetiDa
  • Частый гость
  • 57 сообщений


дд. у меня вопрос) раньше при разводе моя мама взяла свою девичью фамилию обратно и ребёнка тоже переписала на эту же фамилию. возможно ли сейчас такое?

Изменение фамилии ребенка регламентируется ст.56 Закона о браке и семье.

Статья 56. Изменение имени и фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.

3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

5. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

понятно, спасибо)
  • 0

#411
Aleksa328i

Aleksa328i
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Ситуация следующая:
Хочу развестись с женой. Что нажито в браке за все годы:
под ипотеку была куплена квартира (большая часть кредита уже выплачена).
машина, оформленная на моего папу (он деньги давал на покупку - соотв-но машина по документам его).
Ссуда, которую я брал на работе (выплачивать ее еще ~ 2 года).
У нас общий ребенок (~1,5 года). Ребенок остается с ней.
Хочу все честно по закону поделить между нами.
Вопросы:
каким образом будет производится раздел квартиру - сначала ее нужно продать или как?
может ли она претендовать на машину?
Каким образом будет делиться выплата по моей ссуде (я так понимаю, что совместно нажитое включает в себя и совместные долги..)
На практике, сколько суд назначит выплату алиментов и в каком виде я должен это выплачивать (не отказываюсь от выплаты - наоборот очень хочу содержать дочь, но боюсь, что часть средств будет уходить не по назначению - хотелось бы самому ей покупать одежду, еду и т.д...)

ТОже интересно...
  • 0

#412
orkhideya

orkhideya
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый день!
Подскажите, с мужем живем уже 10 лет, дети от первого брака.
Хотим развестись, но он претендует на раздел имущества. Квартира была приватизирована до брака, а машина куплена в браке, но кредиты брали с дочерью, он ни чего не выплачивал, а просит половину денег.
Если переоформить машину на дочь, и потом подать заявление, сможет ли он на нее и квартиру претендовать?
Очень жду ответа.
Заранее спасибо.
  • 0

#413
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Квартира была приватизирована до брака,

Посмотрите кто у вас прописан в договоре приватизации - вот те и имеют право общей долевой собственности на квартиру в равных долях.

машина куплена в браке

является совместно нажитым имуществом. даже если купили на кредит - ведь подразумевается, что кредит гасили общими деньгами, т.к. на привлечение кредита нужно согласие мужа.
  • 0

#414
orkhideya

orkhideya
  • Гость
  • 15 сообщений


Квартира была приватизирована до брака,

Посмотрите кто у вас прописан в договоре приватизации - вот те и имеют право общей долевой собственности на квартиру в равных долях.

машина куплена в браке

является совместно нажитым имуществом. даже если купили на кредит - ведь подразумевается, что кредит гасили общими деньгами, т.к. на привлечение кредита нужно согласие мужа.


Но согласие мужа не требывалось, так как брали не на машину а просто потребительский. А если на дочь переоформить, а она вышла не давно замуж, роль сыграет. (допустим как в подарок)
  • 0

#415
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

А если на дочь переоформить, а она вышла не давно замуж, роль сыграет. (допустим как в подарок)

можно переоформить конечно. но на продажу/покупку авто обычно требуют согласие мужа либо заявление, что не замужем/неженат. Машина, как я поняла, оформлена на Вас? Если написать такое заявление, то муж если захочет может его оспорить и признать сделку недействительной.
  • 0

#416
orkhideya

orkhideya
  • Гость
  • 15 сообщений


А если на дочь переоформить, а она вышла не давно замуж, роль сыграет. (допустим как в подарок)

можно переоформить конечно. но на продажу/покупку авто обычно требуют согласие мужа либо заявление, что не замужем/неженат. Машина, как я поняла, оформлена на Вас? Если написать такое заявление, то муж если захочет может его оспорить и признать сделку недействительной.


Но машина же будет переоформлена до подачи заявления на развод. А на покупку я продала свою машину, а дочь и сестра взяли на себя кредит,а платим с дочерью, т.е. заявления на согласие с его стороны не было, на сколько я помню. Просто обидно платим мы с дочерью, на основании чего он должен получать деньги, так как свою машину разбил в прах.
Буду благодарна за ответ.

Сообщение отредактировал orkhideya: 20.10.2011, 16:44:46

  • 0

#417
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Но машина же будет переоформлена до подачи заявления на развод. А на покупку я продала свою машину, а дочь и сестра взяли на себя кредит,а платим с дочерью, т.е. заявления на согласие с его стороны не было, на сколько я помню. Просто обидно платим мы с дочерью, на основании чего он должен получать деньги, так как свою машину разбил в прах.
Буду благодарна за ответ.

Просто если машина оформлена на Вас по договору купли-продажи - это совместно нажитое имущество. В теории Вы можете попытаться доказать, что эта машина приобреталась на ваши личные деньги без его участия и т.п. На практике я лично не встречала положительного результата от этого, но может у других опыт получше.
Вообще делится все нажитое, кроме личных вещей пользования (одежды, обуви). Просто даже Ваши личные ювелирные украшения могут стать предметом раздела, что уж говорить о машине.
Да, я поняла что хотите оформить до развода. Но при желании Ваш муж может попытаться в суде признать эту сделку недействительной, что мол она была совершена специально чтобы не делить, и т.к. эта машина считается Вашим совместным имуществом нужно было его согласие на сделку.
Таковы нормы закона.
  • 0

#418
orkhideya

orkhideya
  • Гость
  • 15 сообщений


Но машина же будет переоформлена до подачи заявления на развод. А на покупку я продала свою машину, а дочь и сестра взяли на себя кредит,а платим с дочерью, т.е. заявления на согласие с его стороны не было, на сколько я помню. Просто обидно платим мы с дочерью, на основании чего он должен получать деньги, так как свою машину разбил в прах.
Буду благодарна за ответ.

Просто если машина оформлена на Вас по договору купли-продажи - это совместно нажитое имущество. В теории Вы можете попытаться доказать, что эта машина приобреталась на ваши личные деньги без его участия и т.п. На практике я лично не встречала положительного результата от этого, но может у других опыт получше.
Вообще делится все нажитое, кроме личных вещей пользования (одежды, обуви). Просто даже Ваши личные ювелирные украшения могут стать предметом раздела, что уж говорить о машине.
Да, я поняла что хотите оформить до развода. Но при желании Ваш муж может попытаться в суде признать эту сделку недействительной, что мол она была совершена специально чтобы не делить, и т.к. эта машина считается Вашим совместным имуществом нужно было его согласие на сделку.
Таковы нормы закона.


Спасибо за ответ :faceoff: буду искать выход
  • 0

#419
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
В принципе, можно отбиться, 33 ст. Закона "О браке..." регулирует такие спорные моменты. На основании этой статьи однажды уже отбился от признания сделки недействительной, но, хотя может судья такой попался (Кошекпаев в Медеуском суде).
  • 0

#420
СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ

СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ
  • Читатель
  • 585 сообщений
Подскажите ,как это муж забрал своего ребенка у жены ????
Разве по закону Казахстана после развода ребенок не остается у жены ???????

Какой повод отсудить ребенка??? Это трудно же сделать - отобрать у матери ребенка через законы Казахстана ??? Мать берет алименты и защищена 10000 %. внутри КАЗАХСТАНА .Отец по нашим законам просто ПУСТОЕ место .Отец после развода - бесплатный банкомат для вывшей жены.

Вот одна девушка из России родила гражданину ТУРЦИИ ребенка, муж увез в Турцию своего ребенка навсегда , граница пропустила с документами . Мать из россии без ребенка и ничего сделать не сделают .

А как отобрать ребенка у матери через развод по законам Казахстана ????? Подскажите (((( Муж и жена граждане Казахстана .
По законам США - 50 % мама, 50 % папа, ребенок решает .
Внутри Казахстана - 99 % - мама имеет права на ребенка.
А как сделать так чтобы после развода ребенок остался у отца ????


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.