Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#421
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

По законам США - 50 % мама, 50 % папа, ребенок решает .
Внутри Казахстана - 99 % - мама имеет права на ребенка.

по законам РК тоже и мама и папа имеют одинаковое право на ребенка (т.е. оба по 50%).
Вообще, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и т.п.). Вы конечно правы, что суд чаще оставляет ребенка маме. Но из-за чего? Из-за того, что обычно мамы лучше следят за детьми и воспитывают их. Но это ведь в ваших руках - доказать, что ребенку с Вами будет лучше. И мнение ребенка учитывается, но не является решающим. Если так хотите - дерзайте, но сперва сами определитесь - точно ли Вы решили забрать ребенка себе. У моего знакомого получилось так сделать, но было тяжело.
  • 0

#422
Svistok

Svistok
  • Гость
  • 11 сообщений
ДД! подскажите, плиз, в шапке заявления о разводе надо писать адрес прописки ответчика или фактического проживания? и еще. если у меня на руках есть оригинал домовой книги ответчика можно не брать справку с адресного стола на него? спасибо.
  • 0

#423
Arnika

Arnika
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Подскажите,справку о наличии недвижимого имущества супруга можно получить только по запросу суда?Отражается ли в этой справке все имущество,то которое принадлежало и было продано?
  • 0

#424
Arnika

Arnika
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Подскажите,справку о наличии в собстенности объектов недвижимости одного из супругов могут дать только по запросу суда? Отображается ли в этой справке вся недвижимость,ранее приобретенная и проданая?
  • 0

#425
Arnika

Arnika
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Извините, продублировалось....
  • 0

#426
marikaa

marikaa
  • Гость
  • 34 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал marikaa: 26.10.2011, 13:01:39

  • 0

#427
lessia

lessia
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Дд! А можно развестись без раздела имущества? Оба согласны на развод - есть сын 7 лет. Живем в Ауэзовском, а прописаны в Алмалинском. куда идти подавать заявление?
Сколько времени это займет?
Заранее спасибо за ответ

Сообщение отредактировал lessia: 28.11.2011, 12:06:50

  • 0

#428
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Дд! А можно развестись без раздела имущества? Оба согласны на развод - есть сын 7 лет. Живем в Ауэзовском, а прописаны в Алмалинском. куда идти подавать заявление?
Сколько времени это займет?

Конечно можно. Подаете заявление в суд, через месяц приходите на слушание, говорите что претензий нет и все - Вас разводят.
  • 0

#429
НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ

НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ
  • Гость
  • 27 сообщений

1.А можно развестись без раздела имущества?
2 Оба согласны на развод - есть сын 7 лет.
3 Живем в Ауэзовском, а прописаны в Алмалинском. куда идти подавать заявление?
4 Сколько времени это займет?

ЗРК о браке и семье
1.Статья 21. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и(или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2.Статья 18. Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях: 1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей.
3.ГПК РК Статья 31. Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика.ст.150 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа. 2. В заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства, сведения о регистрации по месту жительства;
3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения;
4) суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) Исключен
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1. К исковому заявлению прилагаются:
1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;
4. ст.20 ЗРК о браке и семье 2. Расторжение брака в судебном порядке производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

  • 0

#430
lessia

lessia
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


1.А можно развестись без раздела имущества?
2 Оба согласны на развод - есть сын 7 лет.
3 Живем в Ауэзовском, а прописаны в Алмалинском. куда идти подавать заявление?
4 Сколько времени это займет?

ЗРК о браке и семье
1.Статья 21. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и(или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2.Статья 18. Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях: 1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей.
3.ГПК РК Статья 31. Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика.ст.150 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа. 2. В заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства, сведения о регистрации по месту жительства;
3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения;
4) суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) Исключен
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1. К исковому заявлению прилагаются:
1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;
4. ст.20 ЗРК о браке и семье 2. Расторжение брака в судебном порядке производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Спасибо за подробный ответ.
  • 0

#431
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Подскажите,справку о наличии в собстенности объектов недвижимости одного из супругов могут дать только по запросу суда? Отображается ли в этой справке вся недвижимость,ранее приобретенная и проданая?


Можно обратиться еще к адвокату, чтобы сделал запрос. В справке, естественно будет отображаться только имущество, которое на настоящий момент принадлежит Вашему супругу, т.е. зарегистрировано на его имя. Проданное имущество будет значится уже за другим лицом и в справке вы его не увидите.
  • 0

#432
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ДД! подскажите, плиз, в шапке заявления о разводе надо писать адрес прописки ответчика или фактического проживания? и еще. если у меня на руках есть оригинал домовой книги ответчика можно не брать справку с адресного стола на него? спасибо.


Лучше указывать два адреса, при этом уточняя, где адрес регистрации, а где - проживания. Адресная справка при наличии книги регистрации не обязательна.
  • 0

#433
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Хочу подать на развод. Расстались с женой около 5-ти лет назад, но официально разводиться не стали. У каждого своя личная жизнь. Дети давно уже совершеннолетние. В квартире, приобретённой мной во время совместного проживания, живёт жена. Я там тоже прописан, но квартира на неё оформлена, сразу с момента покупки. Её такая ситуация в общем устраивает. Меня - нет, за 5 лет как-то уже совсем надоело обитать в арендованном жилье. Ипотека и т.д. - возраст для этого уже не самый подходящий, да и зарплата тоже. Жена квартиру делить категорически не хочет, и каждый раз предлагает мне ещё подождать, пару-тройку лет, а там у неё может быть деньги появятся, чтобы мне хоть что-то купить. :) Боюсь, что это со временем просто приведёт к потере моих прав на часть той квартиры. Пришёл к выводу, что ждать бессмысленно, нужно разводиться и делить жилплощадь. Она не согласна. Бумаги на квартиру, свидетельство о браке и т.д., всё находится у неё. Как правильнее поступить, в смысле подачи заявлений и т.д.?
P.S. Не отказался бы от практической помощи специалиста по этим вопросам, т.к. работаю и очень мало возможности ездить в рабочее время по различным гос. учреждениям и т.д.

Сообщение отредактировал IGK: 07.12.2011, 18:41:44

  • 0

#434
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Хочу подать на развод. Расстались с женой около 5-ти лет назад, но официально разводиться не стали. У каждого своя личная жизнь. Дети давно уже совершеннолетние. В квартире, приобретённой мной во время совместного проживания, живёт жена. Я там тоже прописан, но квартира на неё оформлена, сразу с момента покупки. Её такая ситуация в общем устраивает. Меня - нет, за 5 лет как-то уже совсем надоело обитать в арендованном жилье. Ипотека и т.д. - возраст для этого уже не самый подходящий, да и зарплата тоже. Жена квартиру делить категорически не хочет, и каждый раз предлагает мне ещё подождать, пару-тройку лет, а там у неё может быть деньги появятся, чтобы мне хоть что-то купить. :) Боюсь, что это со временем просто приведёт к потере моих прав на часть той квартиры. Пришёл к выводу, что ждать бессмысленно, нужно разводиться и делить жилплощадь. Она не согласна. Бумаги на квартиру, свидетельство о браке и т.д., всё находится у неё. Как правильнее поступить, в смысле подачи заявлений и т.д.?
P.S. Не отказался бы от практической помощи специалиста по этим вопросам, т.к. работаю и очень мало возможности ездить в рабочее время по различным гос. учреждениям и т.д.


Вы без проблем можете обратиться в суд. Необходимо взять в ЦОНе справку о правах и обременениях на недвижимое имущество на квартиру. Кроме того желательно взять дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе. Также есть возможность указать в исковом заявлении ходатайство об истребовании документов на квартиру и оригинала свидетельства о браке у супруги. Если нужна помощь в подготовке документов, пишите в личку.
  • 0

#435
Stiva

Stiva
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
ДД! нет времени читать все страницы. помогите пожалуйста. хочу подать на развод, с чего начинать? есть ребенок 10 мес, есть дом и машины,все приобретенное совместно. прописаны в одном районе, живем в другом. муж против развода. дом построили недавно, документы все на него (на дом) оформили, но просаться еще не успели, будет ли это играть какую нибудь роль при разделе? знаю что все через суд надо делать и полагаю по месту прописки. суд в одной стороне города, а мы живем в другом конце, чтобы в холостую не ездить с ребенком, какие надо документы брать с собой для подачи заявления? на раздел имущества сразу подают заявление или каким образом это все делается? когда мужу говорила что разведусь с ним, он сразу говорил что дом фигу я получу и от дома тоже. оформлен дом на меня. может что нибудь такое случиться, что действительно я фигу чего получу? буду благодарна за помощь
  • 0

#436
Stiva

Stiva
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
в заявлении на расторжение брака место проживания указывать фактическое или по месту прописки? спасибо
  • 0

#437
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

в заявлении на расторжение брака место проживания указывать фактическое или по месту прописки? спасибо


Для начала, к исковому заявлению нужно приложить: копии Вашего удл, Вашего РНН, книги регистрации граждан, свидетельства о рождении ребенка, оригинал свидетельства о браке, оригинал квитанции об оплате государственной пошлины в размере 756 тенге. Если хотите делить имущество, дополнительно нужно приложить документы на имущество (договора купли-продажи и т.п. на квартиры и автомашины), отчет об оценке имущества (его можно заказать в любой оценочной компании, имеющей лицензию), исходя из отчета оплатить гос. пошлину в размере 1% от стоимости каждого имущества. Адреса все указывайте, но обязательно пишите, где адрес регистрации, а где проживания. Так как повестки Вам по адресу проживания будут носить. Само заявление попросите подготовить юриста или адвоката, так как самостоятельно, думаю, у Вас это сделать не получится.
  • 0

#438
Stiva

Stiva
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


в заявлении на расторжение брака место проживания указывать фактическое или по месту прописки? спасибо


Для начала, к исковому заявлению нужно приложить: копии Вашего удл, Вашего РНН, книги регистрации граждан, свидетельства о рождении ребенка, оригинал свидетельства о браке, оригинал квитанции об оплате государственной пошлины в размере 756 тенге. Если хотите делить имущество, дополнительно нужно приложить документы на имущество (договора купли-продажи и т.п. на квартиры и автомашины), отчет об оценке имущества (его можно заказать в любой оценочной компании, имеющей лицензию), исходя из отчета оплатить гос. пошлину в размере 1% от стоимости каждого имущества. Адреса все указывайте, но обязательно пишите, где адрес регистрации, а где проживания. Так как повестки Вам по адресу проживания будут носить. Само заявление попросите подготовить юриста или адвоката, так как самостоятельно, думаю, у Вас это сделать не получится.

спасибо за помощь
  • 0

#439
Hamza_mother

Hamza_mother
  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуйте! Мама собирается разводится, есть вопросы. Не живут вместе уже 1,5 года, есть двое детей 18 и 11лет. Совместно нажили квартиру под которую взят кредит и оформлена на маму, машину, которая оформлена на мужа на ее покупку был взят тот самый кредит, участок оформленный на маму. К тому же муж взял потребительский кредит, когда они уже не жили вместе. У мамы была собственная квартира, которую она приобрела до замужества, она ее продала когда уже была замужем. Последний год кредит взятый под залог квартиры она оплачивает сама, без помощи мужа. К тому же он перед уходом ее избил страшно, до сих пор лечиться, есть заключение врача, полученное когда ее увезли на скорой. Так же мама написала отказ от подачи на него заявления об избиении. Обоюдно он разделить имущество не хочет.
1. Должна ли мама гос пошлину в размере1 % оплачивать сама
2. Как разделяют квартиру, учитывая, что дети останутся с мамой и что есть кредит
3. Как разделяют машину, если есть вероятность, что муж ее переоформел на кого то другого
4. Как повлияет то что она подала свою квартиру
5. Как повлияет факт избиения, до потери сознания
6. Как повлияет на раздел квартиры, что мама оплатила 6000 долларов кредита, сама из20000, и последний год оплачивает кредит сама
7. Сколько достанется мужу при таком раскладе
  • 0

#440
Soulmate

Soulmate
  • Свой человек
  • 632 сообщений
Здравствуйте!
Хочу подать на развод. Муж вряд ли даст добро (он как-то вскользь говорил, что развод может и не дать, принципиально), поэтому видимо мне придется идти в суд. Детей нет, совместно нажитого имущества тоже нет. Свидетельство о браке осталось у него. В Загсе мне дадут второй экземпляр? Подойдет ли он для подачи документов в суд?
Вот например я документы подала и назначали заседание. Ему об этом как сообщат? Или это уже на моей совести оповестить его? Ну предположим пришел он в суд и говорит что против. Нам дают месяц на "глядишь передумают". Потом второе слушанье. Мы приходим и всё остается так же (я за, а он против), то что тогда? Еще месяц на возможное изменение нашего решения, или уже всё, нас автоматом разведут?
Еще интересует, если он вообще не приходит ни на одно, то нас автоматом разведут, так? А как его оповестят о дате заседания? Почтой? Или мне надо ходить, его искать и подпись у него выпрашивать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.