Перейти к содержимому

Фотография

POS терминал и все что с ним связанооборудование для безналичного расчета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#161
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Ребята, есть ли среди вас те, кто уже установил ПОС-терминал и принимает платежи? Меня интересует вот какой вопрос: В случае если покупатель оплачивает картой, выпущенной ДРУГИМ банком (не Банком-эквайрером), возникает ли при этом дополнительная комиссия, кроме той, что взимает за транзакцию ваш банк-эквайрер? Дело в том, что в статье в Википедии сказано, что в зависимости от ситуации могут взиматься две комиссии: Одна взимается банком-эмитентом за переброс денег на счет в банк-эквайрер (interchange fee), а  вторая банком-эквайрером за обработку транзакции. Или в эти 2-3% входит ВСЕ? (комиссия за обналичку я не затрагивал, так как тут все ясно) 


Сообщение отредактировал Gastarbeiter: 13.01.2014, 13:53:14

  • 0

#162
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

не на тех обижаетесь.когда все поставят терминалы-цена поднимется но вы даже не заметите этого Даже сейчас покупая товар в магазине вы платите цену за товар в которую включены сборы за постерминал.обижаться надо на тех кто решил заработать на посредничестве,а также тех кто не простимулировал предпринимателей.Вместо штрафов предложили бы скидку на налог в 5% при использовании терминала-все и ринулись бы покупать ПОСы.А так- кормущка для налоговиков и государства .

 

мне как клиенту все равно, кто будет платить эти 2-3%, тем более что при местных накрутках, не обеднеют, я думаю.

пусть даже включат в цену - но вне зависимости от способа оплаты, а то дискриминация какая-то.


  • 0

#163
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

не на тех обижаетесь.когда все поставят терминалы-цена поднимется но вы даже не заметите этого Даже сейчас покупая товар в магазине вы платите цену за товар в которую включены сборы за постерминал.обижаться надо на тех кто решил заработать на посредничестве,а также тех кто не простимулировал предпринимателей.Вместо штрафов предложили бы скидку на налог в 5% при использовании терминала-все и ринулись бы покупать ПОСы.А так- кормущка для налоговиков и государства .

 

мне как клиенту все равно, кто будет платить эти 2-3%, тем более что при местных накрутках, не обеднеют, я думаю.

пусть даже включат в цену - но вне зависимости от способа оплаты, а то дискриминация какая-

 А вы идите от обратного- цена за товар скажем 5000 тенге  и вы готовы её платить но вот вам бонус при оплате налом-скидка в 2 %-так приятнее считать?)))

Так что или стакан наполовину полон или наполовину пуст)) :D  а так да покупатель не обеднеет от 2 % пусть платит картой)) тем более вам как клиенту все равно.

А вот предпринимателю не все равно...Нахрен мне аппарат если я уже писал свой случай ваыше..И сделай гос-во как я предлагал-скидка на налоги-вот тогда бы я локти кусал, что мои клиенты 90% юрики а не физики)))

пы.сы

Если бы была поправка  в случае отсутствия  пос-терминала  запрещено оказывать услуги физ лицам-это мне было бы выгоднее чем брать терминал только  для отмазки перед налоговой.


Сообщение отредактировал Мафиози: 13.01.2014, 13:59:59

  • 0

#164
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
А вы идите от обратного- цена за товар скажем 5000 тенге и вы готовы её платить но вот вам бонус при оплате налом-скидка в 2 %-так приятнее считать?))) Так что или стакан наполовину полон или наполовину пуст)) :D а так да покупатель не обеднеет от 2 % пусть платит картой)) тем более вам как клиенту все равно. А вот предпринимателю не все равно...Нахрен мне аппарат если я уже писал свой случай ваыше..И сделай гос-во как я предлагал-скидка на налоги-вот тогда бы я локти кусал, что мои клиенты 90% юрики а не физики))) пы.сы Если бы была поправка в случае отсутствия пос-терминала запрещено оказывать услуги физ лицам-это мне было бы выгоднее чем брать терминал только для отмазки перед налоговой.

 

я исхожу из того, что ни одна уважающая себя контора не берет денег за оплату картой, по крайней мере явным образом, и в той же Европе я такого не встречал.

а то у нас любит МСБ жаловаться на жизнь, так начните с себя, ведите бизнес нормально, а не по-казахски, как у нас принято.

есть закон, причем не такой уж плохой - нет, начинают искать лазейки, обходить его.

 

если говорить в общем, то понять не могу, почему до сих пор не запретили расчеты наличными между юр. лицами, это же рассадник коррупции.


Сообщение отредактировал Armand: 13.01.2014, 14:10:38

  • 0

#165
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
я исхожу из того, что ни одна уважающая себя контора не берет денег за оплату картой, по крайней мере явным образом, и в той же Европе я такого не встречал. а то у нас любит МСБ жаловаться на жизнь, так начните с себя, ведите бизнес нормально, а не по-казахски, как у нас принято.

У нас получается более честно-вам предлагают скидку при оплате налом в отличие от европы где как бы вы не хотели вас даже при оплате налом заставят заплатить коммисию банка да еще и напстучат в органы что вы налом расплатились))

а если серьезно то чтобы вести бизнес нормально надо и налогообложение хотя бы как в  китае))) Не спорю что улучшений много-оочень много,но все же..Бизнес по казахстански это навязывание ПОСов через  штрафы вместо стимулирования льготами

Хотя..может так и надо нас...конечных покупателей раскрывать свои доходы.


Сообщение отредактировал Мафиози: 13.01.2014, 14:14:57

  • 0

#166
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

...имхо, следует принять закон, запрещающий разницу в цене при продаже за нал\безнал.
не нравится кому - закрывайте ИП\ТОО, заставляет разве кто-то работать...

У нас рыночная экономика и навязывать таким законом предпринимателей не имеет смысла. Тут другой закон работает: конкурентный "Не нравиться покупай в другом месте, где не будет разницы в цене".
Наличную оплату между юриками и так занизили. Для больших и крупных откатов уже есть препоны. Правда каждый день платить налом 1 млн. 700 тыс. тенге, когда откат, допустим, стоит 20-30 млн. тенге себе дороже выйдет...
А то, что предлагает Мафиози: сделать налоговые послабления при безналичной оплате с помощью ПОС-Терминалов, то это лучше простимулирует предпринимателей, чем адмнаказания. Он будет уже сам искать пути, чтобы увеличить оплату с помощью карточек...
Может в НацПалату Предпринимателей обратиться, авось до июля пролоббируют эту идею?

Сообщение отредактировал Нурик: 13.01.2014, 19:45:18

  • 0

#167
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Ну что, скоро вернется жареный петух, осталось пара месяцев до часа икс, какие изменения есть на рынке эквайринговых услуг? Для себя решили брать для отмазки мобильный пос, по наблюдениям клиенты не спрашивают про оплату картой (репетиторские услуги). Да я и сам бы если честно побоялся совать свою карту кому то в ТЕЛЕФОН!!!  Осталось выбрать банк с минимальными платежами за обслуживание и купить минипос. Кто владеет информацией что где почем, прошу отписать!


  • 0

#168
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

пока сам присматтриваюсь сюда  http://38017.kz.all....erminal-g383755

и сюда http://vse.kz/topic/...vlekatel/page-3

но не определился

сам работаю только с юриками мелкий нал ..безнал, на каждую продажу счет фактуру даю,непредставляю зачем мне пос терминал вообще... 

сомневаюсь что юрики будут чтоб расплатитсься со мной сувать свою корпоративную карточку (есть ли такие вообще?)в мой мобильный терминал, им проще перечислить на мой счет копеечку.

ЗЫ Хотя есть удобство для меня, после услуг сразу расплатились через мой пос со мной,но врятли ..обычно пока согласуют ,да шеф подписать должен счет, так что все мимо как то....


Сообщение отредактировал АКУЛА7: 13.04.2014, 11:30:06

  • 2

#169
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

На сайте налоговой написано, что pos должны ставить все ИП, за исключением сельского хозяйства и торгующих на базарах

http://www.salyk.gov...osterminal.aspx

нашла другой сайт, там со ссылкой на постановление приведен список из 18 видов деятельности, которые попадают под установку терминала, теперь думаю, ставить себе или нет?

http://www.bestnews....terminalov.html

не знаю, как в других банках, а в Казкоме сказали, с момента подачи заявки до момента установки самого терминала проходит примерно месяц, потом еще в налоговой наверно нужно регистрировать


  • 0

#170
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 lenlen

в налоговой ничего регистрировать не надо


  • 0

#171
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

в налоговой ничего регистрировать не надо

спасибо, я думала, что надо
  • 0

#172
КотЭ_2014

КотЭ_2014
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Какими ссылками и прочими доками я должен руководствоватся позвонив в определенную службу и указав им почему мне отказали в обслуживании по картам?


  • 0

#173
КотЭ_2014

КотЭ_2014
  • Частый гость
  • 87 сообщений

И если я правильно понимаю, то вне зависимости от того что это (много милийонная сеть супермаркетов либо же комок на остановке прикрывающимся ИП) ответ будет одним?


  • 0

#174
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Во многих платных государственных больницах,аптеках досих пор нет пос терминалов ,только наличка..причем цены недешевые ,Из последних посященных мной больничка глазных болезней на Толе-би весновки.И ничо, спят спокойно))значит им можно неиметь а мне нельзя,как так?))


  • 0

#175
КотЭ_2014

КотЭ_2014
  • Частый гость
  • 87 сообщений

тоесть все им сойдет с рук?


  • -1

#176
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Какой дикий разброс в ценах на решения по мини-POSам
Почему так?


  • 0

#177
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Кто-то хочет заработать больше, кто-то меньше. Кто-то купил ПОСы до девальвации, кто-то после девальвации(Все ПОСы - made in China, следовательно куплены не за тенге).

 

А жаловаться можно после окончания моратория, в налоговую.


Сообщение отредактировал Severum: 19.04.2014, 07:33:28

  • 0

#178
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

согласно изменениям, внесенным в Закон РК "О платежах и переводах денег", сроки обязательного использования POS-терминалов для предпринимателей, работающих по специальному режиму и осуществляющих деятельность в Астане, Алматы, а также городах областного значения, перенесены на 1 января 2016 года.

 

При этом отмечается, что те бизнесмены, которые работают по этому режиму в остальных городах, а также в сельской местности, могут устанавливать POS-терминалы на добровольных условиях.

 

"Считаем это своевременным шагом, поскольку именно сельские бизнесмены чаще всего обращались к нам с просьбой об отмене обязательного применения этого оборудования", - сообщил заместитель директора палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

 

Как отмечается, специальный налоговый режим осуществляется на основе патента, упрощенной декларации, а также крестьянскими или фермерскими хозяйствами, предпринимателями, производящими сельскохозяйственную продукцию, продукцию рыболовства и сельскими потребительскими кооперативами.

 


  • 1

#179
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

согласно изменениям, внесенным в Закон РК "О платежах и переводах денег", сроки обязательного использования POS-терминалов для предпринимателей, работающих по специальному режиму и осуществляющих деятельность в Астане, Алматы, а также городах областного значения, перенесены на 1 января 2016 года.

 

Спасибо! За хорошую новость, с меня по казахско-русскому обычаю - Суюнши - Выпью за Ваше здоровье! (шутка... малоли...)

Точно....

идём по ссылке...

в нижнем левом углу окна вводим в поиск -1 января 2016 года... 

 Читаем пункт 3 про пункт 4... ну или самое интересное...

 

" При этом индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим и осуществляющие деятельность в городах Астане, Алматы, областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение такого оборудования (устройства) с 1 января 2016 года."....

 

фуууу.....

 

mr. Farmer! С Вас 10 тенге! Каждому! Помните своё высказывание?


  • 3

#180
Людвиг Аристархович

Людвиг Аристархович
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

При этом индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим и осуществляющие деятельность в городах Астане, Алматы, областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение такого оборудования (устройства) с 1 января 2016 года."..

 

Возможно, потом снова перенесут на 1 июля 2017 года..., как это не раз уже было: http://www.zakon.kz/...terminalov.html.... В какой то мере, любое принуждение в период экономического кризиса, девальваций и т.д чревато нехорошими последствиями... Во первых, это обуза и лишняя головная боль для частных предпринимателей в период экономической разрухи неопределённости, в свете антироссийских санкций и связанной с Россией экономики Казахстана..., бизнес итак теряет со времен первой, второй и надвигающейся  третьей волны девальвации;  во вторых,  все эти дополнительные "закорячки" - помехи связанные с расчетами через терминалы, в конце концов, могут испугать некоторую прослойку ИП, не желающих по разным причинам афишировать свои доходы перед государством, что может привести к сокрытию налогов и чёрному налу или переводу бизнеса в другую страну....Минфиновцы и налоговики всё это понимают, и возможно, по этому не спешат - дата уже не раз переносится...(имхо).  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.