Перейти к содержимому

Фотография

POS терминал и все что с ним связанооборудование для безналичного расчета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#81
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Да  пусть прописывают, пусть пыжаться это их головняк. Мое право продавать товар по любой цене которая мне нравиться, моя сфера в принципе относиться к категории в которой цену устанавливаю не я. Вообще не страшно.) Я вообще не брезгую тупо открыть еще 1 ИП а себя " потерять"  в момент привлечения к ответственности я из ПРИНЦЫПА не хочу кормить банк.

То есть вы допускаете что у одного товара может быть две цены? 

Так же интересно, как можно себя потерять? Сами себя потеряете, а налоговая найдет. 

И отвечать придется всем движимым и недвижимым. 


  • 0

#82
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

То есть вы допускаете что у одного товара может быть две цены? 
Так же интересно, как можно себя потерять? Сами себя потеряете, а налоговая найдет. 
И отвечать придется всем движимым и недвижимым.


Какие проблемы с ценой на товар? Мне к вам или в налоговую бегать спрашивать по чем продавать?
Можно, причем вообще даже не напрягаясь. Уже проверенная схема годами, и от налоговой и от гор оформления и от фиников спасала по разу минимум. Я знаю чем все грозит по этому и говорю, что абонент останется без ответа.

п.с. Вообще не понимаю тех предпринимателей которые не думают о моментах когда может возникнуть ситуация когда те или иные силы смогут отжать нажитое.

#83
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Какие проблемы с ценой на товар? Мне к вам или в налоговую бегать спрашивать по чем продавать?

Статью за обман покупателя, еще не отменяли. Если у вас на витрине стоит товар с ценником (или вы устно сказали покупателю о стоимости) в 100 тенге, то вы и обязаны продавать его за 100 тенге, иначе можно нарваться на организацию по защите прав потребителей, со всеми вытекающими.
Хотя, конечно, вы можете написать на ценнике/говорить покупателю и две цены (за нал и за безнал), но это будет приемлемо если у вас ассортимент товара небольшой, а как быть простым магазинчикам у дома, у которых одной только бакалеи может быть до 50 наименований...

Сообщение отредактировал Kirac: 01.12.2013, 13:18:32

  • 0

#84
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Статью за обман покупателя, еще не отменяли. Если у вас на витрине стоит товар с ценником (или вы устно сказали покупателю о стоимости) в 100 тенге, то вы и обязаны продавать его за 100 тенге, иначе можно нарваться на организацию по защите прав потребителей, со всеми вытекающими.
Хотя, конечно, вы можете написать на ценнике/говорить покупателю и две цены (за нал и за безнал), но это будет приемлемо если у вас ассортимент товара небольшой, а как быть простым магазинчикам у дома, у которых одной только бакалеи может быть до 50 наименований...


В шоке...реально какого бреда не наслушаешься на форуме.) Кому я ХОЗЯИН товара чем ОБЯЗАН? Я ставлю ту цену за которую готов продать, хочу продаю ПО ОПТОВОЙ ( опять таки установленной мною цене )хочу в РОЗНИЦУ продаю, хочу в 100 раз накручиваю. ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, ТОВАР МОЙ единственное что ОБЯЗАН я как ИП выдать чек и прочую документацию ну и гарантийные обязательства.

Кстати отдельным пунктом готов положить на права защиты потребителя, одни понты...

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 01.12.2013, 16:43:17


#85
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

В шоке...реально какого бреда не наслушаешься на форуме.) Кому я ХОЗЯИН товара чем ОБЯЗАН? Я ставлю ту цену за которую готов продать, хочу продаю ПО ОПТОВОЙ ( опять таки установленной мною цене )хочу в РОЗНИЦУ продаю, хочу в 100 раз накручиваю. ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, ТОВАР МОЙ единственное что ОБЯЗАН я как ИП выдать чек и прочую документацию ну и гарантийные обязательства.

Кстати отдельным пунктом готов положить на права защиты потребителя, одни понты...

Мда, уверенности вам не занимать. Надеюсь, в своей деятельности, вы никогда не нарветесь на принципиального покупателя или нечестного конкурента, которому вдруг понадобилась ваше наработанное годами торговое место или тупое устранение конкурента. Никогда не считайте себя умнее других, всегда найдется другой лом...
Ваше право ставить за коробок спичек цену как за космический корабль, этого у вас никто не отнимет, но отдельно хочу процитировать лишь малую толику ваших обязанностей (!!!) как продавца:
 

Закон РК "О защите прав потребителей":
Статья 24. Обязанности продавца (изготовителя, исполнителя)
Продавец (изготовитель) обязан указывать стоимость товара, оформленного ярлыком цен, выставленного во внутренних и внешних витринах торгового объекта

КоАП РК:
Статья 159. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуг) или иной обман потребителей индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность и оказание услуг, -
влекут штраф на физических лиц в размере до трех, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

Если аналогичное нарушение будет повторно выявление в течение года - штраф увеличивается...

 

А принципиальный покупатель еще и моральный вред с вас может взять...


  • -3

#86
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

...единственное что ОБЯЗАН я как ИП выдать чек и прочую документацию ну и гарантийные обязательства...

В Законе есть 4 Глава, в которой указаны целых 10 статей с вашими обязанностями и вы глубоко заблуждаетесь утверждая, что у вас только единственная обязанность - выдать чек с гарантийными обязательствами...


Сообщение отредактировал Kirac: 01.12.2013, 18:59:37

  • 0

#87
Andrey

Andrey
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Мда, уверенности вам не занимать. Надеюсь, в своей деятельности, вы никогда не нарветесь на принципиального покупателя или нечестного конкурента, которому вдруг понадобилась ваше наработанное годами торговое место или тупое устранение конкурента. Никогда не считайте себя умнее других, всегда найдется другой лом...

Ваше право ставить за коробок спичек цену как за космический корабль, этого у вас никто не отнимет, но отдельно хочу процитировать лишь малую толику ваших обязанностей (!!!) как продавца:
 

Закон РК "О защите прав потребителей":
Статья 24. Обязанности продавца (изготовителя, исполнителя)
Продавец (изготовитель) обязан указывать стоимость товара, оформленного ярлыком цен, выставленного во внутренних и внешних витринах торгового объекта

КоАП РК:
Статья 159. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуг) или иной обман потребителей индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность и оказание услуг, -
влекут штраф на физических лиц в размере до трех, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

Если аналогичное нарушение будет повторно выявление в течение года - штраф увеличивается...

 

А принципиальный покупатель еще и моральный вред с вас может взять...

 

Если продавец предупреждает о стоимости товара при оплате наличными и  о стоимости при оплате через пос-терминал, то такая ситуация не может попадать под определение обсчета или обмана, так как покупатель владеет всей информацией при покупке. Продавец имеет право продавать товар по любой стоимости, а покупатель имеет право покупать или не покупать. Поэтому мне кажется Приверженец конструктива прав.


  • 2

#88
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Андрей - вроде уже пару раз говорил тоже самое товарищу :-) не слышет, пугает опять чем то... забывая о том, что привлекают к ответственности тоже не одним добрым словом а как минимум с соблюдением некорых статей в моем случае из коап. Я например обожаю статью 12. Так же тащусь от статьи 604.2-3 ... надзорные органы, общества по защите прав потр. просто меняються в лице когда начинаешь их цитировать...а когда цитируешь последние слова из статьи 604.4 они вообще оказываеться забыли по какому поводу отвлекали:-)
П.с. пуганные:-)

#89
Капронка.

Капронка.
  • Гость
  • 44 сообщений

ДУ.Так какие сейчас действия-я иду в Казком,мне говорят терминалов нет,дают справку и я иду с ней в налоговую,да? Или допустим я хочу самый дешевый терминал на основе смартфона,а в наличии только дорогие,мне придется приобрести то что есть в наличии или я вправе ожидать более бюджетные варианты?


  • 0

#90
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

ДУ.Так какие сейчас действия-я иду в Казком,мне говорят терминалов нет,дают справку и я иду с ней в налоговую,да? Или допустим я хочу самый дешевый терминал на основе смартфона,а в наличии только дорогие,мне придется приобрести то что есть в наличии или я вправе ожидать более бюджетные варианты?


Сегодня выходной вроде.

#91
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Андрей - вроде уже пару раз говорил тоже самое товарищу :-) не слышет, пугает опять чем то... забывая о том, что привлекают к ответственности тоже не одним добрым словом а как минимум с соблюдением некорых статей в моем случае из коап. Я например обожаю статью 12. Так же тащусь от статьи 604.2-3 ... надзорные органы, общества по защите прав потр. просто меняються в лице когда начинаешь их цитировать...а когда цитируешь последние слова из статьи 604.4 они вообще оказываеться забыли по какому поводу отвлекали:-)
П.с. пуганные:-)

 

Это все понятно, пока сам стоишь за витриной. А как быть когда продавцы? Приказом оформлять два прейскуранта, один через ККМ, другой через POS? Опять же, дурдом получается если по POSу дороже будет. 


Сообщение отредактировал Den_S: 02.12.2013, 11:02:58

  • 0

#92
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Если продавец предупреждает о стоимости товара при оплате наличными и  о стоимости при оплате через пос-терминал, то такая ситуация не может попадать под определение обсчета или обмана, так как покупатель владеет всей информацией при покупке. Продавец имеет право продавать товар по любой стоимости, а покупатель имеет право покупать или не покупать. Поэтому мне кажется Приверженец конструктива прав

Andrey, вы уже второй раз подтверждаете (зачем?! где смысл?!) мои слова, при этом, как мне кажется, не вникая в суть диалога. Прочитайте переписку форумчан начатую с Приверженцем конструктива о цене. Я нигде не писал про то, что он обманывает покупателей.

Началось то всё с вопроса о цене товара проданного через ПОС-терминал. К примеру, ИП работает по упрощенке, купил он товар за 90 тенге, а продал за 100 тенге. При этом, за покупку через ПОС-терминал у него из этой суммы банк удержит до 3% и надо еще выплатить налог за упрощенку, те же 3%. Сумма прибыли уменьшилась вдвое и даже чуть больше, что же делать предпринимателю? Вот тут-то Приверженец конструктива начал утверждать, о том, что он может продать товар за любую цену. Я же написал о том, что не за любую, а за ту, которая указана у него на ценнике, ведь это обязанность продавца указывать цену за товар на соответствующем ярлыке. Если там написано, что цена товара 100 тенге, значит продавец обязан продать его за эту сумму - хоть за наличный расчет, хоть безналичным способом через ПОС-терминал. Если же продавец продаст товар безналичным способом, через ПОС-терминал, за 103 тенге, то это будет уже обман.
Также, я писал о том, что продавец имеет право устанавливать две цены: если на ценнике написано о том, что цена за нал - 100 тенге, а безналом - 103 тенге, то это обманом не считается.
Но теперь представьте, такую ситуацию, что номенклатура товара в магазине состоит из 200 различных единиц и цены на половину из них меняется в большую или меньшую сторону с каждым завозом или конъюнктура рынка меняется? Конечно, и из этой ситуации можно найти выход, но во что это обойдется предпринимателю...
  • 0

#93
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Андрей - вроде уже пару раз говорил тоже самое товарищу :-) не слышет, пугает опять чем то... забывая о том, что привлекают к ответственности тоже не одним добрым словом а как минимум с соблюдением некорых статей в моем случае из коап. Я например обожаю статью 12. Так же тащусь от статьи 604.2-3 ... надзорные органы, общества по защите прав потр. просто меняються в лице когда начинаешь их цитировать...а когда цитируешь последние слова из статьи 604.4 они вообще оказываеться забыли по какому поводу отвлекали:-)
П.с. пуганные:-)

Для любого специалиста и суда, в том числе, в качестве доказательства достаточно будет выданный вами фискальный чек от ККМ и чек от ПОС-терминала, где будет указаны разные суммы за один и тот же товар и которые будут отличаются от ценника.
  • 0

#94
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Это все понятно, пока сам стоишь за витриной. А как быть когда продавцы? Приказом оформлять два прейскуранта, один через ККМ, другой через POS? Опять же, дурдом получается если по POSу дороже будет.


Речь вроде о ИП? ИП в основном сами стоят за прилавком, да и в чем трудности ведь компании оформляют 2-3 цены например есть цена а) розничная
б) мелко оптовая в) оптовая. Тут же компания в праве устанавливать свои цены? Цена устанавливается из каких либо факторов так?
Так почему одним из факторов не может быть % банка за услуги ПОСТ?
Дурдом - согласен, но еще раз повторяю МНЕ как предпринимателю эту УСЛУГУ НАВЯЗАЛИ! Я например согласно закона не могу навязывать товар или услугу а мне государство МОЖЕТ! Клиенту УДОБНЕЕ рассчитаться карточкой? Так пусть и платит за эту услугу! Не нравиться есть 100500 пободных услуг на рынке пусть покупает там где с него не возьмут 5% а в моем магазине будет ТАК КАК Я ХОЧУ, а не как тут некоторые на форуме хотят...
п.с.
Да и тут один чудо господин уже ересь лепит всякую ересь про ценники, опять пропагандируя свою точку зрения. Не доходит до него, что Приверженец сказал БУДЕТ продавать на своих условиях, значить БУДЕТ продавать на своих условиях. А данный господин может продавать на своих, Приверженцу на это как то ровно.

#95
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Это все понятно, пока сам стоишь за витриной. А как быть когда продавцы? Приказом оформлять два прейскуранта, один через ККМ, другой через POS? Опять же, дурдом получается если по POSу дороже будет.

Речь вроде о ИП? ИП в основном сами стоят за прилавком, да и в чем трудности ведь компании оформляют 2-3 цены например есть цена а) розничная
б) мелко оптовая в) оптовая. Тут же компания в праве устанавливать свои цены? Цена устанавливается из каких либо факторов так?
Так почему одним из факторов не может быть % банка за услуги ПОСТ?
Дурдом - согласен, но еще раз повторяю МНЕ как предпринимателю эту УСЛУГУ НАВЯЗАЛИ! Я например согласно закона не могу навязывать товар или услугу а мне государство МОЖЕТ! Клиенту УДОБНЕЕ рассчитаться карточкой? Так пусть и платит за эту услугу! Не нравиться есть 100500 пободных услуг на рынке пусть покупает там где с него не возьмут 5% а в моем магазине будет ТАК КАК Я ХОЧУ, а не как тут некоторые на форуме хотят...
п.с.
Да и тут один чудо господин уже ересь лепит всякую ересь про ценники, опять пропагандируя свою точку зрения. Не доходит до него, что Приверженец сказал БУДЕТ продавать на своих условиях, значить БУДЕТ продавать на своих условиях. А данный господин может продавать на своих, Приверженцу на это как то ровно.

Если под господином вы имеется ввиду меня, то я еще раз говорю, что вы имеете право устанавливать любую цену, но продавать обязаны по этой установленной цене и ни тиыном больше. На этом, считаю нашу дискуссию законченной, каждый остается при своем мнении. Удачи в бизнесе.
  • 0

#96
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Если продавец предупреждает о стоимости товара при оплате наличными и  о стоимости при оплате через пос-терминал, то такая ситуация не может попадать под определение обсчета или обмана, так как покупатель владеет всей информацией при покупке. Продавец имеет право продавать товар по любой стоимости, а покупатель имеет право покупать или не покупать. Поэтому мне кажется Приверженец конструктива прав

...
Но теперь представьте, такую ситуацию, что номенклатура товара в магазине состоит из 200 различных единиц и цены на половину из них меняется в большую или меньшую сторону с каждым завозом или конъюнктура рынка меняется? Конечно, и из этой ситуации можно найти выход, но во что это обойдется предпринимателю...

 

 

Может допустимо напечатать большую вывеску с соблюдением закона об языках, мол "расчет пластиком +3%". Ну и обучить продавцов этому арифметическому действию. Думаю разъяснение по этому вопросу, в следующем году мы получим достаточно быстро, и вряд ли он будет в пользу предпринимателей. 


Сообщение отредактировал Den_S: 02.12.2013, 11:38:21

  • 0

#97
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Для любого специалиста и суда, в том числе, в качестве доказательства достаточно будет выданный вами фискальный чек от ККМ и чек от ПОС-терминала, где будет указаны разные суммы за один и тот же товар и которые будут отличаются от ценника.


Браво товарищ судья, вы блин разоблачитель. Пусть спросят меня, я скажу что товар по данной цене купленный по разным ЦЕНАМ ( ценникам ) на один была скидка, потом товар скидочный закончился и остался без скидки, клиента я уведомил... клиент согласился и оплатил, теперь клиента это не устроила и он может вернуть товар если у того присутствует товарный вид в течение 14 дней ГОСПОДИН СУДЬЯ.) С уважением и чмоки, чмоки.

п.с. Да и за место скидки может присутствовать другая аббревиатура, например товар из разных партий, курс доллара скакнул и продавать 2 единицу товара стало не выгодно ( товар то не нашего производства и по этому существует привязка к иностранной валюте) да или просто клиент купил товар в количестве 2 шт. и на тот товар который стоил 105 тенге ( например ) я как предприниматель заинтересованный в том, что бы данный клиент пришел еще раз УСТУПИЛ 5%, а клиент не правильно понял моей доброты .) Фото видео доказательства в расчет не берутся, на момент покупки у клиента не будет на руках тех. аппаратуры имеющую должным образом оформленную разрешительную часть для фиксации правонарушения. Т.к. если такая аппаратура будет и придет лицо покупать с оператором то ТАК и БЫТЬ приверженец продаст 2 экземпляра по 100 тенге и то с учетом того, что 2 экземпляра по 100 тенге это ВЫГОДНЕЕ чем один по 105.)

#98
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Может допустимо напечатать большую вывеску с соблюдением закона об языках, мол "расчет пластиком +3%". Ну и обучить продавцов этому арифметическому действию. Думаю разъяснение по этому вопросу, в следующем году мы получим достаточно быстро, и вряд ли он будет в пользу предпринимателей.


Я вообще не понимаю, зачем что либо распечатывать. Мне за безнал и нал ВЫГОДНО продать по определенной цене - я продаю. Не выгодно продавать через карточку за эту цену - я не продаю, продаю за которую выгодно. Нет ну конечно должным образом я обязан предупредить клиента о цене на услугу, ну и сделаю я в прайс листе еще 1 строку расчет по пост и сумма конечная. Ведь государство не коим образом не возвращает мне 3% за данную услугу а торговать в убыток...смысл в торговле?
Я в конце концов продавец который по своему усмотрению может назначать цену, меня новыми статьями лишь ОБЯЗАЛИ ИМЕТЬ ТЕРМИНАЛ... ну вот он я имею, а дальше простите это уже мои дела по чем продавать.

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 02.12.2013, 11:49:29


#99
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Может лучше с тех денег которые прошли через банк отнять 3% и показать в 910 форме, если это так принципиально?
Постерминалы полюбому ставить придется, в каждом НК баннеры висят.
Или просто поднять цену на навар +3%)))
  • 0

#100
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Может допустимо напечатать большую вывеску с соблюдением закона об языках, мол "расчет пластиком +3%". Ну и обучить продавцов этому арифметическому действию. Думаю разъяснение по этому вопросу, в следующем году мы получим достаточно быстро, и вряд ли он будет в пользу предпринимателей.

Конечно, можно и так сделать.
Но государство взялось за бизнес и за людей крепко. С этого года внедрили ИИН и БИН. С 2014 года отменяется патент, остается упрощенка и общеустановленный режим. Все идет к тому, что в будущем упрощенку будут применять работники сферы услуг и арендодатели - им выгодней будет работать за 3%, так как расходы минимальны. Для работников торговли, где доход зависит от расходов на товар, упрощенку будет применять не выгодно. Через два года все физические лица должны будут сдавать декларацию о доходах и, самое главное, о расходах. Доля рынков и базаров, с их черным налом, будет сокращаться и им на смену будут приходить цивилизованные торговые центры - дискаунтеры, гипермаркеты, супермаркеты и так далее. Магазинчики у дома будут закупаться уже не на оптовке, а у дискаунтеров, где все будет "белым" и отражаться в системе...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.