Перейти к содержимому

Фотография

Восточные кошки. Том 2 [часть 2]Ориенталы, Сиамы, Яванезы, Балинезы и Петерболды

ориенталы сиамы петерболды восточные

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4801
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Чистые натур.продукты (сырые субпродукты мясопереработки) ни есть хим.отрава

 

Полагаю, что Дина шутливо назвала натуралку "отравой" в ответ на "хим.отраву" :)

 

 

Про молотые кости - их вовсе не обязательно молоть и добавлять в рацион, можно их сжечь отдельно и добавлять только золу от костной мукИ,

 

Представляю, как мы ночью тайно жжем кости в многоквартирных домах.И, главное, реакцию соседей на сие  действо  :lol:  

По поводу системы БАРФ.Не могу сказать, что полностью придерживаюсь этой системы.Скорее она послужила мне неким руководством, когда я начинала кормить кошек натуралкой.С некоторыми пунктами системы я категорически не согласна.Во-первых, в БАРФе допускается кормление свининой, я же против этого мяса в рационе кошек.Во-вторых, в качестве костной составляющей рекомендуются куриные крылышки, трубчатые кости которых, как мы знаем, могут быть смертельно опасны. БАРФ  рекомендует чтобы кости составляли 30-35% в рационе кошки.на мой взгляд, это очень много.

Я же в качестве костной составляющей использую тщательно отбитые, порезанные куриные шейки.В мясном миксе у меня их около 10%.Кормление сырой рыбой так же представляется мне сомнительным, к тому же в рационе БАРФ постоянно присутствует рыбий жир.Наталья Ингер как-то говорила мне, что в отношении кошек с рыбьим жиром надо быть осторожным, и если и давать его, то циклами, а не постоянно.

Как-то я уже писала об этом:

 

Отправлено от TIN@ 06.08.2012, 01:22:01 в Братья наши меньшие

Статья о натуральном кормлении.Оговорюсь сразу, что свинину и печень не использую.Из мяса - конина и говядина.Так же, там упоминаются куриные крылья.Я их не использую из-за трубчатых костей, которые могут травмировать желудок или кишечник.Из костей у меня отбитые молотком куриные шейки или пропущенные через мясорубку остовы от грудок.Из овощей морковь, кабачки, тыква, цветная капуста, огурцы.Мясной микс раскладывается по порционным пакетам и замораживается.Перед употреблением разморозить при комнатной температуре, добавить несколько капель растительного масла, овощи или запаренные кипятком хлопья 4 или 5 злаков.Овощей или хлопьев минимальное количество, т.к. для кошек они нужны только для нормальной работы ЖКТ.И еще, при натуральном кормлении необходимы профессиональные витамины, а не витаминные добавки.Я пользуюсь Каневитой или Топ-10
Если интересно, то вот ссылка на мейн-кун портал.Там целая тема о натуральном кормлении

  • 0

#4802
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

как мы ночью тайно жжем кости в многоквартирных домах.И, главное, реакцию соседей на сие действо
Скажете просто, что готовитесь на битву экстрасенсов, мол тренируете обряды... :lol:  Мне в частном коттедже несколько проще в этом плане, во дворе жги не хочу, так как имеется вполне безопасное место для подобных деяний. :smoke:

в БАРФе допускается кормление свининой, я же против этого мяса в рационе кошек.
Аналогично, тоже где-то попадалась аргументированная инфа против такого мяса, тем паче жира/сала.

рекомендуются куриные крылышки, трубчатые кости которых, как мы знаем, могут быть смертельно опасны.
Почему бы их сырыми предварительно не смолоть в ступке? Тогда механическая степень опасности связанная с проколом пищевода/кишки, полностью пропадёт. Что с таким подходом к вопросу не так?

БАРФ рекомендует чтобы кости составляли 30-35% в рационе кошки.на мой взгляд, это очень много.
Где-то встречалась инфа про кости в количественном плане, что мол 8-12% достаточно (или рекомендовано).

Я же в качестве костной составляющей использую тщательно отбитые, порезанные куриные шейки.В мясном миксе у меня их около 10%.
Воот! Значит верную я встречал ранее рекомендацию, касаемо объёма сырой костной составляющей.

Мясной микс раскладывается по порционным пакетам и замораживается.
А можно подраскрыть сий момент более детально?

хлопья 4 или 5 злаков.
Не требующие варки 5-и и 9-и злаковые пойдут, от фирмы "Алтайская сказка"?

а) 5 злаков: http://www.altay-ska...lopya-5-zlakov/

б) 9 злаков: http://www.altay-ska...lopya-9-zlakov/

Мы такие сами хомячим, так как они вполне приличные на переходном питании, хотя они тоже слизеобразующие, то есть не для видового питания.

Каков процент по объёму, порекомендуете подобное кошаковским подмиксировать?

необходимы профессиональные витамины, а не витаминные добавки.
В условиях закрытой квартиры да, нужно. А вот при возможности выгула на луговом разнотравье, полагаю что нет, ибо лично лицезрею, как они постоянно выбегая из дому ломятся к травкам и тщательно внюхиваясь начинают некоторые их них жевать и глотать, причём не только для отрыжки шерстяных комочков. Значит, в готовых кормах премиум классе чего-то им не хватает из микроэлементов в органическом виде, раз так усердно вынюхивают и выбирают себе живую свежую траву и даже листики. А раз есть доступ к живому разнотравью (как в дикой природе), значит в кормах таки точно чего-то не хватает, иначе бы и не ломились так на травы.
  • 0

#4803
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Скажете просто, что готовитесь на битву экстрасенсов, мол тренируете обряды...

Ага, соседи и так не очень хорошо посматривают, когда на вопрос, для кого мне мешки и коробки из интернетмагазина привозят, отвечаю, что для кошек :lol:

Почему бы их сырыми предварительно не смолоть в ступке? Тогда механическая степень опасности связанная с проколом пищевода/кишки, полностью пропадёт. Что с таким подходом к вопросу не так?

Честно говоря, не представляю этот процесс, перемалывание крылышек в ступке :) Я даже не представляю, как такая ступка должна выглядеть :confused: Тут шейки отбивать  замаяшься, потому что отбиваю я их до состояния полной гладкости.Так, чтобы каждый позвонок в прах разбить. 

 

А можно подраскрыть сий момент более детально?

Что именно? Состав микса, или процесс изготовления? Если по составу, то из говядины, конины, куриного или индюшачьего филе.Сейчас хорошо, в продаже есть не только белое филе, но и красное индюшачье. Обязательно куриные пупки  и сердечки(или говяжье сердце) и отбитые(обязательно!!!) и порезанные на 3-4 части куриные шейки.В процентном отношении - где-то 60% мяса и птицы, 30% - субпродуктов, 10% - шейки.Печень не добавляю, мои ее категорически не едят.Все мясное пропускаю через мясорубку с решеткой, где 3 отверстия.Получается небольшими кусочками.Лучше, конечно, резать.Но я заготавливаю много, резать  - рука отвалиться  :D Затем раскладываю в порционные пакеты (на один день поесть) и в морозилку.Морозить до употребления не менее 2-3 дней. Перед кормлением размораживаю, добавляю хлопья, которые минут на 5 заливаю кипятком.

Не требующие варки 5-и и 9-и злаковые пойдут, от фирмы "Алтайская сказка"?

Ну а почему бы и нет? Я, правда, обычно использую  4-5 злаков, Царь или Цесна.Относительно количества хлопьев.Совсем не много, примерно неполная столовая ложка на 5 кошколиц.Хлопья добавляю один раз в день.Во второе кормление заменяю хлопья сырыми или вареными овощами.Тоже совсем небольшим количеством.Осенью насушила резанной тыквы, очень она меня выручает.И себе в пшенную кашу, и кошкам в мясо.В этом году хочу так же кабачки насушить.Очень удобно, не тереть овощи перед каждым кормлением.
IMG_7494.JPG


Сообщение отредактировал TIN@: 28.04.2017, 01:33:31

  • 0

#4804
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

В процентном отношении - где-то 60% мяса и птицы, 30% - субпродуктов, 10% - шейки.
Так сколько же в итоге мяса, а сколько птицы, ежели 60% от общего замеса эти оба вида мяса? Или поровну, то есть по 30% мяса и 30% птицы?

30% субпродуктов - это "запчасти"? Ну типа сердце, почки там, лёгкие, так? Тоже всё поровну и в этих 30%?

В порционные мешки это как бы аналоги паучи, то есть по 85 грамм стопроцентного готового замеса/микса?

Кормить 2 раза в день по 85 грамм? Или какова выходит масса порционного мешочка на сутки, ежели на нос считать?

И того по составу:

30% мяса конятины (или говядины). 

30% филейного мяса индейки (или курицы).

30% "запчастей" от птичек.

10% избитых и истёртых в хлам куриных шеек (а возможно и ножек, если удастся супер-тщательно истолочь).

Ну вот и вышло 100% микса.

А куда же тогда добавлять чайную ложечку размоченных крупяных злаков, ежели к примеру на 3 кошкомордных хвоста?

Или злаки как приправу позже, на растаянный микс подсыпать в момент вываливания в пищеприёмную миску? Или же злаки положить рядышком на отдельную блюдцу?

И по овощам не совсем ясно, ведь их в списке состава мясо-микса нет совсем. Я пробовал натерать им отдельно сырые фрукты и овощи, нюхают, как бы крутят лапкой у виска и удаляются восвояси. Что не так с натуральным растительным белком? Как в них всуропить это?


  • 0

#4805
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Так сколько же в итоге мяса, а сколько птицы, ежели 60% от общего замеса эти оба вида мяса? Или поровну, то есть по 30% мяса и 30% птицы? 30% субпродуктов - это "запчасти"?

 

 

Вот Вы дотошный! :) Никогда не высчитывала так досконально :D Просто беру упаковку шей, там обычно кило двести - кило триста.Упаковку филе индюшкиного, там два - два с небольшим кило, пару упаковок сердечек, упаковку желудочков, добиваю мясом. Все примерно.

 

 

А куда же тогда добавлять чайную ложечку размоченных крупяных злаков, ежели к примеру на 3 кошкомордных хвоста?

 

А это уже непосредственно в миску перед употреблением.Хорошо перемешать с мясным миксом.Так же добавляю раз в день чайную ложку растительного масла, подсолнечного, либо оливкового или льняного.Короче, что под руку попадется.Вот только кунжутного не надо.Уж больно оно ароматное.Иногда вместо овощей или злаков добавляю ложку отрубей или размолотую морскую капусту.В вечернее кормление можно замешать желток куриного яйца или перепелиные яички целиком.Из расчета 1 куриный желток , или 4-5 перепелиных яичка в неделю на одну личность.

 

 

Я пробовал натерать им отдельно сырые фрукты и овощи, нюхают, как бы крутят лапкой у виска и удаляются восвояси.

 

Правильно делают.Мои бы еще и псих.бригаду вызвали :lol:


  • 1

#4806
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

В порционные мешки это как бы аналоги паучи, то есть по 85 грамм стопроцентного готового замеса/микса? Кормить 2 раза в день по 85 грамм? Или какова выходит масса порционного мешочка на сутки, ежели на нос считать?

 

Порционные мешки -это как бы по 600-700 грамм. :lol: Делю на два кормления.Кто сколько съедает не считаю.Кладу в одну большую тарелку По отдельным мискам не получается, т.к. в чужой миске еда всегда вкуснее.Будут друг к другу лезть, ходить от миски к миске, создавая броуновское движение :lol: .


  • 1

#4807
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
У меня кошка с рождения на натуре, а кот абсолютно равнодушен к ней, предпочитает проф корма. Две противоположности)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#4808
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

И того, что сегодня было взято из:

---сырых животных белков для хищников:

1) грудинка индейки,

2) куриные шейки,

3) куриные сердца,

4) куриные желудки, (печень не брал, так как там могут быть токсины)

5) конина филе ниже груди,

6) говядина филе телячье,

7) творог домашний натуральный,

---из растительных белков и волокон:

8) тыква сырая и куча иной зелени, а так же овощей и фруктов.

9) льняное масло холодного отжима, свЕжее по дате розлива (точно не прогорклое).

10) крупяные злаки 9-и видов.

---из инструментов: мясорубка.

Начинаю крутить и молоть, по ранее выверенным процентовым пропорциям.

З.Ы.

Госпожи котозаводчицы подскажите плиз, тыквы сколько класть в мясной микс?

И какие овощи/зелень/фрукуты подмиксовать в замес ещё трэба?

И нужны-ли какие-нибудь приправки, типа там перцы, зра, куркума, тмин & etc...?


  • 0

#4809
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

И нужны-ли какие-нибудь приправки, типа там перцы, зра, куркума, тмин & etc...?

 

Ни в коем случае!

 

Из овощей я кладу тыкву, или морковь(отварную), или кабачок, цветную капусту(отварную), огурец .Картофель, помидоры, лук, чеснок кошкам нельзя давать.Овощи, как и крупы нужны только для нормальной работы ЖКТ, поэтому их надо совсем не много.Еще у меня две кошки с ума сходят по кукурузе, одна арбуз любит.А у подруги была кошка, та свежие огурцы обожала.Из овощей кладите что-то одно и желательно несколько дней подряд.Понаблюдайте за реакцией организмов :) .Потом переходите к следующему.Это тот случай, когда разнообразие не значит лучше.


  • 0

#4810
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Боялся, что никого не заставлю натуралку хомячить, так как все давно привышкие к пром. паучи и сушке, а там чем-то нахимичено притягивающим запахом.

Но когда крутил тут всё, то на запах прибёг теплоходский сиам (что слева на аве) и прям начал реально таскать с тарелки, ещё не смиксованные ингредиенты.

Гыы, значит хотя бы у него плавный переход будет удачным и спрыгнув с пром.химии с консервантами, проживёт дольше.

З.Ы. Для шеек молотка что-то сразу не нашлось (хотя точно где-то есть), так что перекрутил их на мясорубке. Контрольная пальпация показала весьма мелкие кусочки костей, то есть дополнительно как-то умельчать выходит что как бы и не зачем.

А вот предварительная проморозка готового микса, это есть быть как бы НЕстопроцентное антигельминтное действо, так?

То есть прям вот сразу свежим миксом угощать их нельзя?


Сообщение отредактировал Carwizard: 29.04.2017, 23:47:03

  • 0

#4811
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

дай Бог, чтобы Теплоходо переварил кости...(С костной мукой тоже знаю плохой опыт)


  • 0

#4812
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

После шеек на мясорубке, отдельно их дополнительно отбил пищевым молотком, теперь точно даже от микро-кусочков не подавятся и не поцарапаются.

После перемешивания всех составляющих, объёма вышла большущая кастрюля, хотя бралось не по 2 пачки, а на пробу по пол-пачки (например сердец и желудков).

Походу такой кастрюленции, им хватит если не на год, то где-то на пол-года наверняка. Порционные доли поделены по 80 грамм и размещены в 4 этажа в морозилке.

Долго-ли такой микс можно держать там, при минус 18°С?


  • 0

#4813
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А вот предварительная проморозка готового микса, это есть быть как бы НЕстопроцентное антигельминтное действо, так? То есть прям вот сразу свежим миксом угощать их нельзя?

Думаю, что 100% гарантии не дает.Но мы же их глистогоним.Пока я микс делаю, или когда вообще с мясом разделываю, Диана и Текила крутятся вокруг и завывают такими омерзительными голосами, что хочешь, не хочешь, а не мороженого мяса дашь.

 

Походу такой кастрюленции, им хватит если не на год, то где-то на пол-года наверняка. Долго-ли такой микс можно держать там, при минус 18°С?
 

Это только так кажется.У меня в месяц на пятерых 20 кг легко  улетает.Держать можно долго.Я на днях морозильную камеру разбирала, готовила к сезону летних заготовок.Обнаружила три языка.Это я коробку покупала где-то в конце ноября.Лежат, как живые :lol:


  • 0

#4814
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

значит хотя бы у него плавный переход будет удачным

 

За стулом только следите.Чтобы не было запоров. 


  • 0

#4815
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

А как узнать что у него запор? Ведь он водохлёбный сушкоед на 90% рациона. По идее при смене питалова, должны быть поносы в первые 2-4 дня.


  • 0

#4816
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А как узнать что у него запор?

Ну Вы же видите, когда он сходил по большому?Раз в день должен ходить. Понос вряд ли будет от натуралки.Может быть от сырой печени.


  • 0

#4817
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Походу сглазил вчера Теплоходку. Не хочет ни он, ни осьмилетняя триколорка хомячить натюрлихь-микс. Даже в смеси 1:3 с привычными для них нахимиченными паучи, где 3 части паучи и только 1 часть подмешанного микса. пытаются выбирать хим.кусочки, а натурку ни капельки не хотят. Ну и как переводить теперь? Или удалить былую и привычную им альтернативу, с недельку поголодают и таки приступят к натурке?


  • 0

#4818
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
У меня кошка ест только натуру с морковью и овсянкой, если заменишь любую из этих составляющих, есть не будет, так же недужно есть если добавить индейку. Пробовали ничего другого не давать, не ела неделю, но мы раньше сдавались)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#4819
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

если заменишь любую из этих составляющих, есть не будет

у меня вот так с печенью не едят, пусть там хоть ее молекула будет :D Как-то раз кг 25 свежеприготовленного микса отдала соседской собаке только потому, что на все количество положила упаковочку печени.Особенно обидно было за силы и время, затраченные на отбивание шей.

Переучать у меня нервов не хватает.Не могу я выдержать если они не едят.


  • 0

#4820
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

если заменишь любую из этих составляющих, есть не будет

у меня вот так с печенью не едят, пусть там хоть ее молекула будет :D Как-то раз кг 25 свежеприготовленного микса отдала соседской собаке только потому, что на все количество положила упаковочку печени.Особенно обидно было за силы и время, затраченные на отбивание шей.
Переучать у меня нервов не хватает.Не могу я выдержать если они не едят.
Да))) я один раз тыковку добавила, и тоже собаке все отдала ( жалко потраченного времени) потому как готовлю я ей на месяц сразу)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0



Темы с аналогичным тегами ориенталы, сиамы, петерболды, восточные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.