Перейти к содержимому

Фотография

Восточные кошки. Том 2 [часть 2]Ориенталы, Сиамы, Яванезы, Балинезы и Петерболды

ориенталы сиамы петерболды восточные

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3921
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Speransa, поскольку вы тут как-бы за дежурного ветеринара, то вот какой вопросик образовался:

Что-то сегодня у Теплоходыча правый глазик потёк, прищуренным держит и лапой трёт.

Извлёк от-туда кусок зеленовато-мерзко-сопливой слизи, от которой сам чуть не срыгнул.

Делать крупную макрофотографию отделяемого сюда не стал, но поверьте, что это было весьма мерзопакостное зрелище!

Фоновым событием было отключение отопления и снижение температуры в доме с 23-х до 19°С, на протяжении крайних 4-5 дней.

Могло-ли небольшое снижение температуры среды обитания, вызвать такое отдельно взятое глазное истечение отделяемого?

Хотя до этого ежедневно приходится вытаскивать коричневые засохшие палочки из уголков глаз.

Корни у этих палочек светлые и выглядят влажно-тянущиеся волоском к точкам слёзных каналов.

Отыщутся-ли у вас какие рекомендации к воздействию на ситуацию?

Может концентрированной заваркой проспринцевать (попримакивать)?

Или может закинуть в глотку какую таблеточку?

А может просто обратно поднять температуру дома и просто подождать самоизлечения глазика?

З.Ы.

Вытянутая вниз шея, высунутый язык лодочкой и плавное мотание головой лево/право с усиленным откашливанием - по прежнему продолжаются.

Но не ежедневно, а пару-тройку раз в неделю. По ходу прошлый антисерпентно-лёгочный укол ядотерапией - не помог.


  • 0

#3922
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Поскольку дежурный ветеринар, как я заметила, редко дежурит в выходные дни, позволю себе высказаться.

1. ЗАВАРКОЙ В ГЛАЗ КОТУ НЕ ЛЕЗТЕ! Не знаю, с чем это связано, не интересовалась, но народ с опытом и веты строго запрещают подобные промывания - навредите.

2. снижение температуры - фигня, по-моему

3. подобные

зеленовато-мерзко-сопливой слизи
 поражения глаз либо свидетельствуют о наличии инфекции, типа хламидиоза, но в этом случае одним слезотечением кот не отделался бы, либо ( 90% случаев) - об инфицированной травме. Чужие когти... - не получал за что-нибудь от черепахи? Веточки.. - дома цветов много? Наконец, пыль от древесного наполнителя, залетающие мошки и пр. - как у людей. Что делаем в таких случаях -

а) возьмите в аптеке готовый раствор фурацилина или сделайте сами, если твердо уверены, что сможете растолкать таблетку так, чтобы не осталось мельчайших колючих частичек и промойте глаз.

б) закапайте . Можно левомицитиновые капли, детские. Можно сразу взять что посильнее - например, тобрекс или офтаквикс ( из фторхинолонового ряда). По 1-2 капли 4-6 раз в день ( перед этим промывайте если глаз гноится и склеивается - просто спонжик смочили фурацилином и протерли глаз, без фанатизма)

в) на ночь закладывать под нижнее веко мазь - тетрациклиновую глазную, можно тобримед ( действующее в-во тобрамицин).

НЕ БЕРИТЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ капли типа неодекса  - если там множественные микротравмы, чревато поражением роговицы.

За недельку должно все восстановиться. Офтальмолог советовала мне еще иметь в домашней аптечке хилокомод и после таких повреждений недели 3-4 прокапывать еще глазки для лучшего эпителевосстановления.

Будет беспокоить - дам телефончик офтальмолога, посмотрит на приборе вашего красотуна. 


  • 1

#3923
Risya80

Risya80
  • Свой человек
  • 951 сообщений

@ДинчикБ, как считаешь, мне оставить Лю в покое с его левым глазом, который два дня слезится и три дня сухой? Если б инфекция, то он бы постоянно же слезился?

У Эрика вообще с пищеварением плохо, жду доставку лечебного корма. Таблетки в него вообще нереально затолкать, большую часть выплевывает, у него травма психологическая с тех времен как он в больничке был, прям истерика.

 

Лыцарь такой видный кот, окрас очень яркий и красивый. Фота батарейные коты супер!))


  • 0

#3924
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Марина, если воспаления нет, я б не трогала.


  • 0

#3925
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Вот как спать надо.

Красавчики! :)  Мои тоже любят спать прижавшись мордочками к друг другу. 


  • 0

#3926
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Все здрасьте! Лео пока в больнице, не отпускают до первого покака, но чет он никак не разродится...

 Как Лео? Улучшения есть?


  • 0

#3927
Галина Позднякова

Галина Позднякова
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Девочки, подскажите хорошего вета -терапевта в Алмате. Мой кот там что-то заболел не понятно чем. Мне не нравится назначение вета, к кому они ходили. Были в ЦВМ вчера у дежурного врача.


  • 0

#3928
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Галя, мы ходим в Мастино http://www.mastino-vet.kz/#!-/c1ez9 . Из терапевтов - Юля Руднева, Галя Леонова, последний раз попала к Марине Шараповой. Лучше вначале анализы сдать в Эквилабе http://www.equilab.kz/. По ссылка телефоны и адреса.


  • 1

#3929
Галина Позднякова

Галина Позднякова
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Спасибо!


  • 0

#3930
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

Как Лео? Улучшения есть?

К сожалению мне пришлось уехать, сейчас им муж занимается. Говорит, что вот только на днях стал требовать еды, первые дни дома почти не ел. А теперь все время орет, ему нужны еда и ласка, с мужа не слазит, все в глаза ему глядит:) 2c15558a5086c7f0277d141f61984cd5.jpg
  • 0

#3931
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Говорит, что вот только на днях стал требовать еды, первые дни дома почти не ел.

Ой бедненький, как похудел :cry: . А что врачи говорят, теперь все в порядке будет? И что у него было?


  • 0

#3932
Nitra*

Nitra*
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Как Лео? Улучшения есть?

К сожалению мне пришлось уехать, сейчас им муж занимается. Говорит, что вот только на днях стал требовать еды, первые дни дома почти не ел. А теперь все время орет, ему нужны еда и ласка, с мужа не слазит, все в глаза ему глядит :) 

 

Блин, какой он худенький... Как у него со стулом и питанием? Что врачи сказали? Кошкам же нельзя голодать, где-то читала что необратимые последствия в печени от голода...


  • 0

#3933
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений
Сегодня муж водил к врачу, еще не говорила с ним. У Лео была непроходимость из-за какой-то куриной косточки, по крайней мере, ее достали после клизмы. Но, видимо, от этой же клизмы сформировалось крупное уплотнение из кала, которое само не смогло бы пройти без операции. Для нас загадка, как попала ему кость (позвонок), тк курицы у нас месяца 3 не было.
  • 0

#3934
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

У нас сегодня на ужин была жареная курица. Не успела я отвернуться, как Люк тут как тут, уже кость в зубах тащит. Поймала и забрала. Вот зачем ему эта кость, когда в одной чашке у него сухой корм, в другой консерва.

@Nezabudka, давайте поправляйтесь, откармливайте бедолагу! 


  • 0

#3935
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

ДинчикБ, спасибо, но Теплоходке глазик лечить не понадобилось. Похворал всего сутки и когда я было собрался за лекарствами, он вдруг самовылечился.

Возможно после получасового гулянья среди травы и кустарников, что-то могло вызвать аллергийку, иль локально-контактное отравление. В общем встроенный иммунитет автономно справился и без нас.


  • 0

#3936
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

О боже... Бедный парень ...

 Еды по немножку и часто... Ферменты пьете? Выздоравливайте поскорей!!!

 

Carwizard , ему скорей всего в глаз прилетело.. Или от сожительницы, или  травой/ веточкой...

 Восточка- мало аллергичные кошки. Основные проблемы у них - это гингивит и  нежный ЖКТ. 


  • 0

#3937
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Нам пришел заказ с китайского интернет-магазина. Вот такой свитерок на Люка, жаль что широкий оказался, спадает при ходьбе

IMAG1590.jpg

IMAG1593.jpg

 


  • 2

#3938
Andres 4208

Andres 4208
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

широкий оказался
Теперь откармливайте зверя до необходимых размеров :lol:
  • 0

#3939
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Теперь откармливайте зверя до необходимых размеров

Ну уж нет! Он у нас и так с болтающимся животиком ходит :D . В день съедает раза в три больше чем Фоксик. 


  • 0

#3940
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Он неотразим :lol:


  • 0



Темы с аналогичным тегами ориенталы, сиамы, петерболды, восточные

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.