Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#1201
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Хорошо,может я в этом и не разбираюсь так хорошо как вы! Распишите подробно схему как их подружить-что,куда как и зачем? Простым языком только,без всяких умных терминов(это чтобы я "умные вопросы" потом не задавал)!

Не знаю как @pubuser, а я за свободу творчества. Если считаете, что Ваших знаний в предметной области достаточно чтобы что то настраивать:

 

В принципе мне то все равно-хозяин доволен

то это Ваше дело. А поиск по теме никто не отменял, всё не раз обсуждено и расписано.


Сообщение отредактировал pessimist: 05.02.2014, 10:52:32

  • -1

#1202
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Распишите подробно схему как их подружить-что,куда как и зачем? Простым языком только,без всяких умных терминов(это чтобы я "умные вопросы" потом не задавал)!

Если очень нужно - я распишу в теории. Практически будете сами пробовать. Без умных терминов и их понимания четкого - вам вообще лучше к настройке такого оборудования близко не подходить, уж не обессудьте, мое мнение личное. Я вот к примеру, не владея терминами бухучета - даже не буду пробовать заниматься бухгалтерской деятельностью, пусть и самой примитивной.

 

Еще немного о результатах диалогов с КТ по поводу работы ONT.

На мою просьбу в КТ все таки отреагировали положительно, как я и просил, настроили порт 2 в режим моста для интернета, порт 4 - режим моста для приставки. Самое интересное что заработало все это только после того, как зашел в ONT и руками сделал ресет к заводским установкам и ребутнул ONT. Причем, теперь в настройках секции WAN вообще ничего нет -  никаких роутеров-мостов. Единственное, что сделал руками в настройках - отключил вайфай ибо нефиг. Вывод - ONT работает строго по профайлу с телекома, и пофигу что накручено юзером в настройках. Даже если галочки на LAN портах сняты - доступ с портов 1 и 3 все равно есть в приставку, а раньше в младших моделях хуавея (8245 без буквы H) он появлялся только после активации соответствующего порта, после ресета в дефолт войти можно было только через вайфай, чтобы включить нужные порты.


Сообщение отредактировал pubuser: 05.02.2014, 11:10:50


#1203
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Если очень нужно - я распишу в теории. Практически будете сами пробовать.
Что получилось на практике-написал уже! Распишите в теории-бум пробовать! можно в ЛС или здесь! Буду благодарен!

Я вот к примеру, не владея терминами бухучета - даже не буду пробовать заниматься бухгалтерской деятельностью, пусть и самой примитивной.
Ну раз настроили по такой схеме и она работает-то не все так плохо,как вы думаете!  ;) С бухучетом тоже не дружу,кстати!
  • 2

#1204
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Вот это делали

Всё довольно просто - WAN порт зукселя втыкаем во второй порт фокуса, в настройках WAN порта зукселя прописываем данные PPoE и если всё верно он должен поднять сессию через фокуса, получить адрес из диапазона КТ и начать раздавать его на внутренних клиентов.
Не получалось ничего,инета на Кинетике не было!
  • 0

#1205
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Давайте сперва определимся - ONT работает через PPPoE или в режиме DHCP? Если второе то ни о каких настройках PPPoE не может быть и речи, даже сервера ppp не сканятся, к слову заметить. Если этот ваш кинетик нужен просто для раздачи вайфая - все будет работать, просто даем ему ip адрес из сети ONT, не забываем в настройках помимо адреса указать шлюзом адрес ONT. DHCP его собственный выключаем, ставим Relay, указываем в ip сервера адрес ONT. Может и без релея работать. По дефолту 4 лан порта и интерфейс вайфая объединены в одну группу, обычными настройками вайфай не вывести из этой группы. Точно таким же способом я подключаю простую точку доступа длинк дешевую - втыкаю в свободный порт на ONT, назначаю ей ip адрес из сети ONT, указываю шлюзом адрес ONT - все, инет раздается, никаких проблем. НАТ используется в ONT, никуда не девается он, в нем настраиваем все что нужно.



#1206
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Точно таким же способом я подключаю простую точку доступа длинк дешевую
На TP-Link-ках всё так же, плюс зависит от прошивки. У меня сначала стояла схема с двойным НАТ-ом, статикой на WAN порту тп-линка и этим адресом в DMZ на ONT, после переключения ONT с PPPoE на DHCP перевёл 3-й порт ONT в бридж, поменял настройку WAN на тп-линке на DHCP и всё работает, но  при этом адрес сети IDNet как и следовало ожидать получает не ONT a ТП-ЛИНК на своём WAN порту.
  • 0

#1207
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

ONT работает через PPPoE или в режиме DHCP?
 DHCP

Если этот ваш кинетик нужен просто для раздачи вайфая - все будет работать,
Нет,не только вайфай,есть еще один комп!

просто даем ему ip адрес из сети ONT
Давали

не забываем в настройках помимо адреса указать шлюзом адрес ONT 
Вот это не помню,но скорее всего нет!

DHCP его собственный выключаем, ставим Relay, указываем в ip сервера адрес ONT
Это на фокусе выкл?
  • 0

#1208
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Выключаем DHCP на зюкселе. Повторюсь - вайфай и лан порты зюкселя в одной группе, они равноценны. Поэтому будет и вайфай работать и клиенты лан портов получат ip адрес серый и основной шлюз от DHCP вашего фокуса. Шлюз указывать обязательно в некоторых моделях. У меня на DIR-320 NRU работало без указания шлюза. Пробуйте с указанием шлюза и без такового. Еще на 320 длинке я релей не ставил, просто вырубил встроеный DHCP и клиенты стали получать адреса от вышестоящего роутера.



#1209
Водитель автобуса

Водитель автобуса
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Рахмет! На выходных попробуем перенастроить! Потом отпишусь о результате!

Выключаем DHCP на зюкселе.
Это точно не выключали!
  • 0

#1210
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Не знаю как на зухелях, а на тп-линках на некоторых прошивках есть возможность переключить WAN порт в LAN режим (то бишь получаем навороченный 5-ти портовый свич с WiFi), но не вижу особого смысла покупать дорогой роутер, чтобы потом перевести его в режим точки доступа с несколькими портами Ethernet - свич+ТД обойдутся и дешевле и работать будут надёжнее. Тут кстати народ отписывал, что по этой схеме можно прекрасно Dlink DAP-1525 использовать. Особенно если нет задачи настроить трафик так, как этого не умеет делать ONT. Я кстати не понимаю извращенцев из КТ которые из-за отсутствия ONT с Wifi ставили проводной ONT и к нему подключали зуксели для WiFi. Хотя бюджеты КТ позволяют и не такие извращения мутить.


  • 0

#1211
c0mrade

c0mrade
  • Гость
  • 48 сообщений

Ребят подскажите пожалуйста к кому на форуме или вне можно обратиться насчет подключения дома к ID NET(на 160 уже подавалась заявка), раньше этим занимался Адвокатус, но он отошел от дел


  • 0

#1212
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

В декабре месяце я подключил "ID Home Базовый": "ID TV" + "ID Net базовый" + "ID Phone". Сказали, что будет 590 в месяц. Еще оставили старый номер телефона. Сейчас пришёл счёт за январь месяц, где сумма указана 7007 тенге. Я много раз и всяк по разному прибавлял на калькуляторе 1007 (старый телефон) + 5790 ("ID Home Базовый", но у меня никак не получалось 7007 тенге. Позвонил в 160. Долго меня мурыжила Макпал (№14), потом сказала, что "ошиблась система", поэтому меня обсчитали на 210 тенге. Обещали рассмотреть в течение четырёх дней. Надо пойти и написать письменную жалобу на такое безобразие.
Так что, дамы и господа, проверьте свои телефонные счета за январь месяц. Наверняка, система не выборочно ошиблась, а обсчитала всех паровозом.


  • 2

#1213
BlackNice

BlackNice
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

У них что-то там с системой расчета что ли, тоже большая сумма указана, сказали в течении февраля доделают, исправят и сделают нормальный перерасчет, ждем...


  • 0

#1214
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

Это чё получается, нам придётся ждать перерасчёта целый месяц? Вот, интересно, стОит недоплатить хоть одну тенге, то сразу отключат телефон. А стОит им обсчитать потребителя на 200 тенге, так надо теперь ждать целый месяц, когда они соизволят вернуть наворованное?!


  • 2

#1215
BlackNice

BlackNice
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Было пару раз не доплатил 1000 тенге и 500 тенге - не отключили, все нормально было, походу от областей зависит


  • 0

#1216
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Всем доброго времени суток!

 

Кто-то может подсказать: как сконфигурировать на подключенном к ID Net роутере (прошивка dd-wrt) бридж с доступом в айдифоновый PVC (который на ADSL настраивается как 0/41)?

 

Заранее благодарю за информацию!


  • 0

#1217
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Айдинет какой? по Ethernet который приходит или по оптике?



#1218
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Айдинет какой? по Ethernet который приходит или по оптике?

оптика до дома. по дому - ethernet. 


  • 0

#1219
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Не знаю как это дело в прошивке WRT реализовано, с вланами,  но для айдинета по Eth надо так же указать vlan ID 41 и привязать на отдельный порт роутера. По дефолту на оборудовании домовом уже прописан влан 40 для инета, юзеру ничего делать не надо только поднять PPPoE. C айдифоном и ТВ думаю не очень сложно настроить.



#1220
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

указать vlan ID 41

Спасибо за "намёк" :)
Пошел пробовать
  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.