Перейти к содержимому

Фотография

Книга или фильмКому что интересней?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

Опрос: Книга или фильм

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#101
Ma Fancy

Ma Fancy
  • Частый гость
  • 79 сообщений
игра актеров, режиссура-очень интересно.
сразу замечаешь изъяны и недочёты .сравниваешь.
так гораздо лучше,чем фильм- потом книга
  • 0

#102
isola

isola
  • Гость
  • 7 сообщений
мне читать интереснее, чем смотреть

Сообщение отредактировал isola: 22.12.2011, 15:42:36

  • 0

#103
Fallen__Angel

Fallen__Angel
  • Гость
  • 11 сообщений
Для меня книга всегда будет интереснее фильма.

В фильме многое урезают, т.к. все вместить очень сложно. Единственное кино, которое, по моему мнению, отобразило книгу почти на 100% - это "Властелин колец". К слову сказать, эту трилогию прочитала намного раньше, чем ее экранизировали.

Думаю, ни один режиссер, пытающийся снять "Мастер и Маргарита", никогда не сможет передать всю прелесть, иронию и смысл этого романа.

Что касается "Сумерек", в фильме отображено очень мало, что есть в книге. Последние части мне вообще не понравились. Да, и книгу в целом, кроме некоторых моментов, я не считаю интересной. Прочитала, потому что под руку подвернулась.

Конечно, фильмы стоит смотреть, но только после прочтения книги. Только тогда возможно оценить все мастерство режиссера.

Написать книгу - искусство, снять грамотно фильм - тоже искусство (немного поработав на ТВ, научилась ценить и оценивать процесс съемки). Но нельзя забывать, что вначале все-таки пишется, а уж потом снимается. И еще, так между прочим, журналист газетчик легко сможет работать на ТВ, но далеко не каждый ТВ-шный журналист сможет работать в газете.
  • 0

#104
O_LESSYA

O_LESSYA
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Очень много читала в свое время С. Кинга и смотрела многие фильмы по его книгам.
Вот мое мнение:
Фильм "Кладбище домашних любимцев" намного сильнее книги, вернее рассказа.
Фильм "Мизери" полная чушь по сравнению с очень сильной книгой (очень советую читать)
Фильм "Противостояние" один в один по книге, сделано на уровне.
Фильм "Сияние" невозможно понять без прочтения книги, книга просто супер!!!
Фильм «Оно» средний фильм, средняя книга, хотя в фильме многое выкинули
Фильм «Зеленая миля» сильнее книги
Фильм «Долорес Клэйборн», намного сильнее книги (очень советую смотреть)
Фильм «Побег из Шоушенка» такой же сильный, как и книга, но фильм наверное все таки сильнее.
Фильм «Томминокеры», «Лангольеры» на четверку, как и книги, прочитал, посмотрел и забыл.
  • 0

#105
Дайана-Лисичка

Дайана-Лисичка
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
прочитала страшную книгу С.Ларрсона "Девушка с татуировкой дракона", фильм выходит 2 января.интересно что режиссер оставит из книги,что добавит свое..
после прочтения "P.S I love you",терпения вообще не хватило смотреть фильм - в фильме взята только идея из книги. книга нааамного интереснее!!
  • 0

#106
Solee4ka

Solee4ka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

прочитала страшную книгу С.Ларрсона "Девушка с татуировкой дракона", фильм выходит 2 января.интересно что режиссер оставит из книги,что добавит свое..
после прочтения "P.S I love you",терпения вообще не хватило смотреть фильм - в фильме взята только идея из книги. книга нааамного интереснее!!

Да, да....я тоже фильм по P.S. I Love You не смогла досмотреть после книги. Зато пока книгу читала - все время ревела, то от горечи ситуации, то от родственности душ героев, то от радости за успехи героини - слава Богу, никто хоть не видел:-)))
  • 0

#107
ШветиК

ШветиК
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Ридли Скотт как то сказал: "Лучший в мире кинозал находится у нас в голове". И я полностью с ним согласна. Ведь у каждого человека индивидуальное видение и особенности воображения. Поэтому неудивительно, что у любой экранизации всегда существуют свои противники и сторонники.
  • 0

#108
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Читать, читать и читать!!!!
  • 0

#109
*Vesna*

*Vesna*
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Люблю отдельно книги и отдельно кино.
Фильмы, которые снимают по нашумевшим книгам - чаще всего не нравятся, особенно после прочтения книги, в фильме чаще всего много опущено, урезано.
Но еще сильно сказывается то, что при чтении книги часто в голове уже рисуются образы героев, которые потом зачастую отличаются от героев экранизации :)

Сообщение отредактировал *Vesna*: 06.01.2012, 23:09:01

  • 0

#110
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
В некоторых (редких) случаях смотреть кино лучше. В частности, по книгам Жюля Верна.
Поясню... Да, он великий писатель, и все его произведения по праву считаются шедеврами литературного творчества. НО! Зачастую, во всяком случае у меня, создаётся впечатление, что мсье Верн писал много лишнего. Просто для того, чтобы создать объём. Он начинал описывать каждую травинку, каждый изгиб дороги, каждую шерстинку на повстречавшемся героям животном... Это, конечно, отчасти приближает читателя к происходящему, как бы вводит его в пространство книги. Но утомляет.

В фильмах же по его произведениям гораздо больше действия, движения. И таких "затяжек" не ощущаешь. Вспомните "В поисках капитана Гранта", "Капитан Немо"...
  • 0

#111
Akka Knebekaise

Akka Knebekaise
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

мне читать интереснее, чем смотреть

Согласна,иногда даже не хочется смотреть экранизацию-урежут все равно.
  • 0

#112
Галина Аржаева

Галина Аржаева
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Как моя мама сказала: "На фильм "Анжелика и Король" пошла только посмотреть на актеров французских, а в сюжет не вникала..." бывает и такое....)))
  • 0

#113
Сергей Сергееви4

Сергей Сергееви4
  • Гость
  • 21 сообщений
А как вы считаете дорогие друзья, что лучше книги Джека Лондона или экранизации?
  • 0

#114
medela7

medela7
  • Гость
  • 25 сообщений
Очень люблю читать!Поэтому для меня интереснее читать,но фильмы тоже смотрю(так для сравнения).
  • 0

#115
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Сначала предпочитаю прочитать, а потом посмотреть и сравнить :beer:
  • 0

#116
*Vesna*

*Vesna*
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

В некоторых (редких) случаях смотреть кино лучше. В частности, по книгам Жюля Верна.
Поясню... Да, он великий писатель, и все его произведения по праву считаются шедеврами литературного творчества. НО! Зачастую, во всяком случае у меня, создаётся впечатление, что мсье Верн писал много лишнего. Просто для того, чтобы создать объём. Он начинал описывать каждую травинку, каждый изгиб дороги, каждую шерстинку на повстречавшемся героям животном... Это, конечно, отчасти приближает читателя к происходящему, как бы вводит его в пространство книги. Но утомляет.


Не видела экранизацию, но помню в детстве читала "Таинственный остров" - многие абзацы с сильно подробными описаниями - да, утомляли и я их пробегала глазами наискосок )
  • 0

#117
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

А как вы считаете дорогие друзья, что лучше книги Джека Лондона или экранизации?


Мне нравятся советские экранизации "Время не ждёт" и "Смок и Малыш" середины 70-х.
Правда с тех пор я эти телефильмы не видел.
В детстве с восторгом смотрел фильм Згуриди "Белый клык", с Жаковым и Сведлиным. Правда, эти восторги поутихли после прочтения повести.
Врезался в память ещё и телефильм "Мартин Иден" с Богатырёвым в главной роли.
Экранизация пьесы "Кража" мне показалась скучноватой, хотя там были задействованы такие мастера, как Вертинская, Смоктуновский, Борисов, Будрайтис.
Что касается экранизации самого приключенческого романа Лондона "Сердца трёх", то я этот фильм полностью не видел.
Фильмы, снятые в 90-е, как-то, прошли мимо меня. К сожалению или к счастью - не знаю.
Отвечая на вопрос: "что лучше книги Джека Лондона или экранизации?", скажу - книги!

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 18.01.2012, 03:34:13

  • 0

#118
Сергей Сергееви4

Сергей Сергееви4
  • Гость
  • 21 сообщений


А как вы считаете дорогие друзья, что лучше книги Джека Лондона или экранизации?


Мне нравятся советские экранизации "Время не ждёт" и "Смок и Малыш" середины 70-х.
Правда с тех пор я эти телефильмы не видел.
В детстве с восторгом смотрел фильм Згуриди "Белый клык", с Жаковым и Сведлиным. Правда, эти восторги поутихли после прочтения повести.
Врезался в память ещё и телефильм "Мартин Иден" с Богатырёвым в главной роли.
Экранизация пьесы "Кража" мне показалась скучноватой, хотя там были задействованы такие мастера, как Вертинская, Смоктуновский, Борисов, Будрайтис.
Что касается экранизации самого приключенческого романа Лондона "Сердца трёх", то я этот фильм полностью не видел.
Фильмы, снятые в 90-е, как-то, прошли мимо меня. К сожалению или к счастью - не знаю.
Отвечая на вопрос: "что лучше книги Джека Лондона или экранизации?", скажу - книги!

Наверное я с вами соглашусь, а советские экранизации "Смок и Малыш" великолепны, именно так я себе и представлял Смока читая книгу.
Воображение читателя гораздо сильнее того что может передать даже сама кинопленка и снять гениальный режиссер.
  • 0

#119
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Наверное я с вами соглашусь, а советские экранизации "Смок и Малыш" великолепны, именно так я себе и представлял Смока читая книгу.
Воображение читателя гораздо сильнее того что может передать даже сама кинопленка и снять гениальный режиссер.


Вспомнил, кстати, ещё одну экранизацию Лондона - "Аляска Кид".
Этот сериал - плод совместного творчества российских и немецких кинематографистов начала 90-х.
Снято по мотивам "Смок и Малыш".
Помню смутно.
Но точно помню, что не понравилось.

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 19.01.2012, 02:01:26

  • 0

#120
annsaparova

annsaparova
  • Гость
  • 17 сообщений
Я думаю лучше прочитать книгу,а потом фильм посмотреть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.