Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4301
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Расскажите, пожалуйста, про ваши мысли за и против?

 

 

 

Как сложно их по порядку разложить))) 

1. правильно ли до получения печати РВП оформить выезд на ПМЖ? А потом, когда сдам паспорт кз, но еще не получу паспорт рф, как я вернусь в кз?

2. если мне придется еще 1-2 годика пожить в кз с паспортом рф, как это ? врем рега? вид?

3. мы сейчас сдаем доки на меня и сына, супруг еще офиц-но работает, как потом с супругом? свидетельство останется у нас на руках?

4. квартиру мы еще не продали, владельцев двое я и супруг, если будет покупатель, желающий купить в ипотеку, то возможно. что доверенность на продажу банку не подойдет?

ЗА:  1. при продаже квартиры, мы уже будем гражданами рф, купим жилье сразу по красным паспортам, деток в садик, в школу - будет меньше хлопот.

2. по приезду в кз с паспортом рф, я заберу пенсионные.

Вроде все  :faceoff:


  • 0

#4302
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

1. А куды вы его сдадите до получения паспорта РФ?

2.Ну так по РВП можете жить 3 года, а там ваше свидетельство переселенца и закончится.

3. Свидетельство будет у вас на руках до истечения срока действия.

4. ХЗ , банк наверняка знает.

 

за.1. С синим паспортом никаких проблем у детей в школе не возникает, как и хлопот.

2. Сразу после сдачи всех документов.



#4303
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Как сложно их по порядку разложить))) 

1. правильно ли до получения печати РВП оформить выезд на ПМЖ? А потом, когда сдам паспорт кз, но еще не получу паспорт рф, как я вернусь в кз?

 

 

Да, сложная задачка у вас :)

при выезде на пмж только удостоверение забирают, а паспорт у вас будет


  • 0

#4304
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

 

за.

2. Сразу после сдачи всех документов.

Сразу после сдачи всех документов на пмж?


  • 0

#4305
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Добрый вечер! Я так поняла, что с паспортом КЗ без печати РВП можно в РФ открыть ИП, правильно ли я поняла?

 

А как будет в дальнейшем с ИП, когда я получу гражданство? Делать перерегистрацию?

 

Конечно можно и даже нужно, а вот второй вопрос третий день курю, завтра позвоню в ФНС.



#4306
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Да меня то устраивает,только этот документ(свидетельство),он же другого государства все таки. И как при переезде В Россию будет определяться гражданство ребенка, если свидетельство остается казахстанским?

Свидетельство о рождении и гражданство не имеют ничего общего.

Можно иметь российское свидетельство о рождении и не быть гражданином РФ.

Гражданство определяется по родителям, а не по свидетельству о рождении.

А для подтверждения гражданства УФМС или консульство на обратной стороне свидетельства ставят печать "принят в гражданство РФ тогда-то".


  • 0

#4307
LMI

LMI
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Странно, но мне ни разу не попадалась тема насчет экономического союза ... И какие возможности они могут нам открыть.
Это мои личные догадки, так что могу и ошибаться:
1. Безограниченный срок пребывания в РФ и Белоруссии
2. Никаких регистраций, а если будут то без всяких ограничений в сроках
3. Само собой работа и бизнес ... на равных условиях
4. Любые суммы без деклораций и зеленый корридор в аэропорту
ну наверно и на этом хватит. Единственно, что пока все это начнет отлаженно работать...и пока все, особенно в России, эти ( наши) права узнают...
Для чего все это я пишу и интерисуюсь : можно ли будет взять билет и уехать в тот город, который хочешь, а не в глухомань, где нет ни работы, ни асфальтированных дорог... и неспеша сдать доки и ждать результата, официально работая и учась? А здесь выставить на продажу имущество, по нормальной цене, а не отдавать за бесценок местным (так привыкшим к халяве ).
  • -1

#4308
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

 

Если планируете в регионе сдавать, то запись соответственно в регионе. У нас регион вселения Алтайский край. И если мы хотим сдать на РВП в регионе, то нам надо ехать. В УФМС ставят печать квадратную "зарегестрирован в уфмс россии по алтайскому краю, ниже дата (28.08.14) проставления печати и подпись начальника отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами" и отправляют на все 4 стороны (это был четверг), во вторник я звонила сама и узнавала дату (записали на 10 октября), хотя они пообещали позвонить еще в пятницу. Я полагаю,что во всех регионах по разному.

 

Это вас в Алтайском крае 28 августа записали на получение РВП на 10 октября аж?


  • 0

#4309
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Странно, но мне ни разу не попадалась тема насчет экономического союза ... И какие возможности они могут нам открыть.
Это мои личные догадки, так что могу и ошибаться:
1. Безограниченный срок пребывания в РФ и Белоруссии
2. Никаких регистраций, а если будут то без всяких ограничений в сроках
3. Само собой работа и бизнес ... на равных условиях
4. Любые суммы без деклораций и зеленый корридор в аэропорту

 

Наверное не встречалось потому что все это давно работает.

первое исходит из второго, пребывайте сколько хотите на основании регистрации по трудовому договору на год с продлением. А регистрация требуется для всех, даже россиян, для ИГ даже легче условия регистрации.

3. без проблем хоть работа, хоть бизнес, только если работаете менее 183 дней в году подоходный налог 30%, если больше, то как у всех 13%

4. давно уже


Сообщение отредактировал купон: 01.10.2014, 16:25:37


#4310
Lozhenka

Lozhenka
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Ребята, извините если уж совсем тупой вопрос, но на руках наворожденнык близнецы и совсем нет времени лопатить все страницы. Подскажите, где именно можно подать на РВП, кроме региона вселения? Только в Алматы? а в Астане нельзя во ВГ? Еще раз извините и спасибо откликнувимся.


  • 0

#4311
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

 

 

Если планируете в регионе сдавать, то запись соответственно в регионе. У нас регион вселения Алтайский край. И если мы хотим сдать на РВП в регионе, то нам надо ехать. В УФМС ставят печать квадратную "зарегестрирован в уфмс россии по алтайскому краю, ниже дата (28.08.14) проставления печати и подпись начальника отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами" и отправляют на все 4 стороны (это был четверг), во вторник я звонила сама и узнавала дату (записали на 10 октября), хотя они пообещали позвонить еще в пятницу. Я полагаю,что во всех регионах по разному.

 

Это вас в Алтайском крае 28 августа записали на получение РВП на 10 октября аж?

 

Да, Алтайский край г. Барнаул. На сдачу доков для РВП. Мне, кстати, это удобно оказалось ))


  • 0

#4312
Yana_1

Yana_1
  • Гость
  • 37 сообщений

Ребята, извините если уж совсем тупой вопрос, но на руках наворожденнык близнецы и совсем нет времени лопатить все страницы. Подскажите, где именно можно подать на РВП, кроме региона вселения? Только в Алматы? а в Астане нельзя во ВГ? Еще раз извините и спасибо откликнувимся.


в Астане тож можно. только ждать дольше по сравнению с регионом вселения
  • 1

#4313
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Странно, но мне ни разу не попадалась тема насчет экономического союза ... И какие возможности они могут нам открыть.
Это мои личные догадки, так что могу и ошибаться:
1. Безограниченный срок пребывания в РФ и Белоруссии
2. Никаких регистраций, а если будут то без всяких ограничений в сроках
3. Само собой работа и бизнес ... на равных условиях
4. Любые суммы без деклораций и зеленый корридор в аэропорту
ну наверно и на этом хватит. Единственно, что пока все это начнет отлаженно работать...и пока все, особенно в России, эти ( наши) права узнают...
Для чего все это я пишу и интерисуюсь : можно ли будет взять билет и уехать в тот город, который хочешь, а не в глухомань, где нет ни работы, ни асфальтированных дорог... и неспеша сдать доки и ждать результата, официально работая и учась? А здесь выставить на продажу имущество, по нормальной цене, а не отдавать за бесценок местным (так привыкшим к халяве ).

Мы этот вопрос изучали и я поняла так: все это работает, можете ехать, устраиваться на работу и оставаться там по трудовому договору сколько угодно времени. Но,если ваша цель в итоге все же получить гражданство - то вам придется получать рвп, т.к. без него нельзя подавать документы дальше. А получить рвп не в глухомани, а например в Москве или Питере, не имея оснований по законодательству, вне квоты (например,проживающие в РФ родители) - крайне сложно. Например, в Питере квота может быть всего 1000 человек, которая будет разобрана через драчки за день или два))) Правда, многие юр.компании там предлагают какие-то варианты и пишут, что у них есть квота - но и гарантий нет и денег они за это хотят много. Поэтому это не  самый удачный вариант, если в перспективе хотите гражданство. Мы ходили на консультацию в посольство на этот счет и они тоже говорят, что если цель - гражданство и постоянное законное проживание, то лучше ехать по программе. Иначе, ни гарантий, ни шансы непонятны, как там все в РФ сложится потом.


Сообщение отредактировал Gai-ka: 02.10.2014, 04:47:39

  • 0

#4314
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Странно, но мне ни разу не попадалась тема насчет экономического союза ... И какие возможности они могут нам открыть. Это мои личные догадки, так что могу и ошибаться: 1. Безограниченный срок пребывания в РФ и Белоруссии 2. Никаких регистраций, а если будут то без всяких ограничений в сроках 3. Само собой работа и бизнес ... на равных условиях 4. Любые суммы без деклораций и зеленый корридор в аэропорту ну наверно и на этом хватит. Единственно, что пока все это начнет отлаженно работать...и пока все, особенно в России, эти ( наши) права узнают...

Я создавал тему на форуме. Но никто не заинтересовался.

http://vse.kz/topic/...icheskii-soiuz/


  • 0

#4315
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

3. без проблем хоть работа, хоть бизнес, только если работаете менее 183 дней в году подоходный налог 30%, если больше, то как у всех 13%

Нужно не работать, а находиться в РФ 183 дня. 


  • 0

#4316
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

 

Нужно не работать, а находиться в РФ 183 дня. 

 

Нужно быть налоговым агентом

 

Согласно статье 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, только от источников в РФ.
Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия на территории РФ для целей обложения НДФЛ относится к доходам, полученным от источников в РФ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).
На основании статьи 11 НК РФ определено, что налоговые резиденты РФ - это физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.
Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, полученное налоговыми резидентами Российской Федерации, облагается НДФЛ согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ по ставке 13%.
В отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, пунктом 3 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 30%. При этом налоговый статус физического лица определяется применительно к каждому календарному году.
Иностранные граждане, пребывающие на территории РФ в связи с заключением долгосрочного трудового договора с организацией-работодателем, предусматривающего продолжительность работы в РФ в текущем календарном году не менее 183 дней, могут рассматриваться в качестве налоговых резидентов РФ на начало налогового периода. Соответственно их доходы от выполнения трудовых обязанностей будут облагаться по ставке 13%.
В случае расторжения таких трудовых договоров с иностранными гражданами до истечения 183 дней их пребывания в РФ налоговый агент обязан произвести перерасчет налога на выплаченный доход по ставке 30%.



#4317
Натали13

Натали13
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Ребята, извините если уж совсем тупой вопрос, но на руках наворожденнык близнецы и совсем нет времени лопатить все страницы. Подскажите, где именно можно подать на РВП, кроме региона вселения? Только в Алматы? а в Астане нельзя во ВГ? Еще раз извините и спасибо откликнувимся.

В Астане можно,нужно записываться срок ожидания решения нам говорили до 8 месяцев.У нас в регион доки шли 3 месяца и еще будут рассматривать 60 дней.Есть свои требования к справкам.


  • 0

#4318
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Нужно быть налоговым агентом

Налоговым резидентом.

Агент это тот кто просто перечисляет налог в ФНС.

Резидентство не зависит от работы, только от проживания в РФ.


  • 0

#4319
sergan_doc

sergan_doc
  • Гость
  • 15 сообщений

1. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях (Статья 13. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (25 июля 2002 года № 115-ФЗ)
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))
__________________________________________________________________

35]2. В соответствии с требованиями Федерального закона № 77-ФЗ от 21.04.2011 года «О внесении изменений в статьи 224 и 33329 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» ставки налога на доход, получаемый от трудовой деятельности участниками Государственной программы и членами их семей в первый полугодовой период их проживания в России составляют 13% (а не 30%).


  • 1

#4320
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

На граждан Казахстана и Белоруси не распространяется. Есть межправительственное соглашение о мигрантах трудящихся. Оно по статусу выше любого ФЗ.

 

35]2. В соответствии с требованиями Федерального закона № 77-ФЗ от 21.04.2011 года «О внесении изменений в статьи 224 и 33329 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» ставки налога на доход, получаемый от трудовой деятельности участниками Государственной программы и членами их семей в первый полугодовой период их проживания в России составляют 13% (а не 30%).

Если иностранец постоянно живет в России он в любом случае будет платить 13% а не 30%.

В одном случае он 13% будет платить с первого дня.

А в другом первые полгода он будет платить 30% но потом когда его признают резидентом,ему вернут разницу между 13 и 30 за эти полгода.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.