Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#401
ЛенКом

ЛенКом
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Тоже получил свидетельство в прошедшую пятницу. Хронология:
8 октября сдал документы на учкстие в программе ВГ Алматы
20 октября сдал доки на РВП
23 октября в регионе вселения (Псковская область) было принято положительное решение
31 октября была отправлена информация о принятии пешения в ВГ Алматы
1 ноября мне было отправлено письмо по почте о положительном решении
Через 22 дня письмо дошло до адресата ( мне) и в тот же день было получено свидетельство
Как видите, все происходит довольно быстро. Поэтому хочу дать совет - звоните сами по телефону и узнавайте. Я свое письмо вообще в сугробе во дворе случайно нашел ( спасибо нашим почтальонам)

И ещё, забыла, это Вам только свидетельство выдали? или и РВП тоже?


  • 0

#402
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Может быть просто выписаться " на деревню к дедушке" в любой город Казахстана? Кто что думает по этому поводу?

Народ так и делает, но можно и обойтись без этого.


  • 0

#403
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Для ЛенКом. Пофессия - инженер. Но мне кажется, что это только один из факторов. Мне и жене уже за 50. Смущало нас больше всего то, что возраст предпенсионный, а России нужно именно трудоспособное население. Думаю, что от региона вселения тоже зависит степень "придирчивости" принимающей стороны. Например Новосибирску есть из кого выбирать, а вот желающих ехать на Дальний Восток намного меньше, поэтому критерии отбора намного мягче ( а уже утвержденную программу по количеству принятых переселенцев выполнять нужно). Мне так думается.
  • 0

#404
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
РВП еще не получили. Нужно или созваниваться с регионом, или ждать на месте вселения. Решили ждать здесь.
  • 0

#405
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
И еще одна мысль по отбору приезжающих. Судя по увеличению регионов учавствующих в программе ( по сути вне игры остались только Москва, Питер и Краснодарский край) будут принмать всех, у кого с документами все в порядке. Важно указать, что вы готовы быть самозанятыми и не претендуете на жилье. То есть всю ответственность за тяготы и лишения берете на себя а не будете вести себя как иждивенцы.
  • 0

#406
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Сейчас ломаю голову вот над чем. При получении свидетельства переселенца, выдают памятку, в которой первым пунктом идет указание о получении штампа в миграционной полиции о выезде на ПМЖ. Перелопатив форум нигде не нашел, что этот штампик спрашивают в России. Наоборот многие пишут что он не потребовался нигде. Пришел к выводу, что памятка для участников программы не совсем корректно составлена. Штамп решил не ставить.
Тогда возникает очередной вопрос. При выписке, если указывать место выбытия Россию, могут потребовать отметку из миграционной полиции. Может быть просто выписаться " на деревню к дедушке" в любой город Казахстана? Кто что думает по этому поводу?

По старой программе штамп "выезд на ПМЖ" в РФ не требовали. Поэтому процедуру в МП РК проходил только тот, кто стелил соломку заранее на случай возвращения в РК. Остальные ехали без штампа и благополучно получали гражданство.

По новой программе вы первопроходцы. С одной стороны в законодательстве РФ нет требования о таком штампе (или я об этом не знаю). С другой стороны в УФМС (для примера - Новосибирска) уже спрашивают такой штамп при приёме документов на РВП. Причем все равно принимают, если штампа нет. Как долго будет продолжаться такой винигрет и чем он закончится - непонятно.

 

Мое мнение - если нет существенных проблем с получением штампа "выезд на ПМЖ" - надо проходить процедуру в МП. Если есть проблемы (родители или бывшая жена против, есть судебное решение о взыскании и т.д.), перезжайте без штампа на свой страх и риск. И нужно постоянно мониторить мифис и этот топик, чтобы первым узнать о изменениях в этой части.

 

ЗЫ Сейчас кстати на границе подключена база судебных исполнителей и должников заворачивают обратно в Казахстан (при наличии судебного решения конечно).


Сообщение отредактировал Dye: 24.11.2013, 12:28:54

  • 0

#407
Fred Datrs

Fred Datrs
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

http://echo.msk.ru/b...a/1197414-echo/  интересная статья про русских в Казахстане


  • 0

#408
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

http://echo.msk.ru/b...a/1197414-echo/  интересная статья про русских в Казахстане

Жонглирование фактами, не связанными друг с другом. Миграция русских и оралманов, национализм против экономики, пчелы против меда. Или я ничего не понял.


  • 0

#409
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Долгов перед государством у меня нет. Никто не против ( из близких) моего выезда. Посто не хочется лишний раз ходить по инстанциям и ждать штампа полтора или два месяца о разрешении выезда на ПМЖ. И вот еще какой ньюанс. Я получаю в Казахстане штамп о выезде на ПОСТОЯННОЕ место жительства, в то время как Россия ставит штамп " разрешение на ВРЕМЕННОЕ проживание" . Согласитесь что это разные вещи. Следовательно казахстанский штам о выезде на ПМЖ можно ( или нужно ( или не нужно)) ставить после полученя положительного решения о гражданстве РФ.
  • 0

#410
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Нет никаких гарантий, что через месяц (или раньше, или позже) вас не развернут в регионе обратно в РК за этим штампом. Тогда вернетесь и потеряете эти 1,5-2 месяца, а не сейчас, когда можно жить и работать, ожидая штамп в фоновом режиме. Ваша жизнь, ваши деньги, ваш выбор.

 

С порядком получения то же самое. Есть порядок прохождения процедуры, который уже два года обкатан переселенцами. У вас есть возможность сделать все по своему. И больше вы будете отклоняться от общепринятого процесса, тем больше шишек набьете. Интересно посмотреть, как вас встретят в МП, когда вы заявитесь с выпиской на ПМЖ со штампом РВП в паспорте.


  • 0

#411
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Вообще, запись в памятке о получении штампа о выезде на ПМЖ - тревожный знак. Либо это просто прогиб в сторону местных властей, либо готовят изменения в правилах и процедурах получения гражданства. Нам в 2012 руководитель ВГ рекомендовала получить такой штамп, хотя при этом декларировала, что отсутствие штампа не будет препятствием при получении гражданства.
  • 0

#412
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Сейчас ломаю голову вот над чем. При получении свидетельства переселенца, выдают памятку, в которой первым пунктом идет указание о получении штампа в миграционной полиции о выезде на ПМЖ. Перелопатив форум нигде не нашел, что этот штампик спрашивают в России. Наоборот многие пишут что он не потребовался нигде. Пришел к выводу, что памятка для участников программы не совсем корректно составлена. Штамп решил не ставить.
Тогда возникает очередной вопрос. При выписке, если указывать место выбытия Россию, могут потребовать отметку из миграционной полиции. Может быть просто выписаться " на деревню к дедушке" в любой город Казахстана? Кто что думает по этому поводу?

Штамп обязательно нужен в паспорте, но его дадут когда будет листок убытия и не на деревню к деду а в рф!!!!
  • 0

#413
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Долгов перед государством у меня нет. Никто не против ( из близких) моего выезда. Посто не хочется лишний раз ходить по инстанциям и ждать штампа полтора или два месяца о разрешении выезда на ПМЖ. И вот еще какой ньюанс. Я получаю в Казахстане штамп о выезде на ПОСТОЯННОЕ место жительства, в то время как Россия ставит штамп " разрешение на ВРЕМЕННОЕ проживание" . Согласитесь что это разные вещи. Следовательно казахстанский штам о выезде на ПМЖ можно ( или нужно ( или не нужно)) ставить после полученя положительного решения о гражданстве РФ.


Если вы точно собираетесь на пмж, то лучше сразу ставить штампик, чтобы потом не возвращаться и не ждать его, а то за это время могут опять какие нить поправки внести. Мы быстро все получили в кз и гражданство рф получили за 3 месяца
  • 0

#414
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Вообще, запись в памятке о получении штампа о выезде на ПМЖ - тревожный знак. Либо это просто прогиб в сторону местных властей, либо готовят изменения в правилах и процедурах получения гражданства. Нам в 2012 руководитель ВГ рекомендовала получить такой штамп, хотя при этом декларировала, что отсутствие штампа не будет препятствием при получении гражданства.


Рф не даст гражданство без отказа от гражданства, а для этого нужен этот штамп что вы выбыли из кз на пмж. А чтобы получить этот штамп государство требует выписаться с места жительства и как говорят сейчас-проверяет долги перед государством.хотя нам поставили штамп безо всяких проверок. Вообще все делали паралельно другим вещам. Т.е. пока одно дело делается, делали другое. Поэтому особо не напрчгались ждать штампа, пока сдали документы, готовились к следующему этапу
  • 0

#415
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений

кто скажет-как сюда картинку вставить? хочу скинуть 4 файла со своими записями - что последовательно собирали и делали для выезда на пмж в рф по программе. может кому пригодится


  • 0

#416
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Штамп обязательно нужен в паспорте, но его дадут когда будет листок убытия и не на деревню к деду а в рф!!!!

Почему вы решили, что штамп нужен обязательно?
  • 0

#417
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений

 

Штамп обязательно нужен в паспорте, но его дадут когда будет листок убытия и не на деревню к деду а в рф!!!!

Почему вы решили, что штамп нужен обязательно?

 

для получения гражданства - нужен обязательно,а  если просто РВП - то не нужен, но потом все равно же подавать на ПМЖ - так лучше сразу поставить


  • 0

#418
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

для получения гражданства - нужен обязательно,а  если просто РВП - то не нужен, но потом все равно же подавать на ПМЖ - так лучше сразу поставить

Ссылку на закон пжл. И объясните, каким образом многие переселенцы уже получили гражданство без этого штампа?
  • 0

#419
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений

 

для получения гражданства - нужен обязательно,а  если просто РВП - то не нужен, но потом все равно же подавать на ПМЖ - так лучше сразу поставить

Ссылку на закон пжл. И объясните, каким образом многие переселенцы уже получили гражданство без этого штампа?

 

не знаю таких переселенцев, говорю по своему опыту, мы получали гражданство в 2011 году!


  • 0

#420
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

не знаю таких переселенцев, говорю по своему опыту, мы получали гражданство в 2011 году!

Зато я знаю. :) И в законах РФ пока нет такого требования, хотя в ФМС начинают требовать этот штамп. Пжл не вводите людей в заблуждение .


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.