Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4081
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

сейчас в голове не представляется бизнес-процесс этот детальный

Знаете, у меня в голове тоже долго каша варилась и спать не давала и ответов не находилось. Потом я просто выдохнула и поняла, что решать проблемы буду только по мере их возникновения. И Вы не поверите, все завертелось, идет гладко, вопросы решаются лучшим образом, находятся варианты, которых я даже и предусмотреть не могла. Наверное, главное оптимистичный настрой, вера в то, что все сложится наилучшим образом и конечно же гибкость и быстрая ориентация по ходу движения. Дорогу осилит идущий! Вам удачи!

 

Спасибо! и Вам удачи!


Сообщение отредактировал Regina_K: 11.09.2014, 14:19:48

  • 0

#4082
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Слышала, что после оформления выезда на ПМЖ пенсию перестают перечислять.

Зачем им вообще выезд на ПМЖ оформлять?

 

 

Вот у меня смежный вопрос..... если отец-пенсионер, приезжает ко мне в РФ, но хочет жить у меня длительное время (не 90 дней), сам оставаясь гр.Казахстана... как ему быть? может подать на ВНЖ? но при этом оставаясь гр.РК, чтобы пенсию не переводить итп....


  • 0

#4083
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

может подать на ВНЖ? но при этом оставаясь гр.РК, чтобы пенсию не переводить итп....

На РВП сначала нужно.
Кстати без квоты можно, если доказать нетрудоспособность.
  • 0

#4084
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Слышала, что после оформления выезда на ПМЖ пенсию перестают перечислять.

Зачем им вообще выезд на ПМЖ оформлять?
 
Вот у меня смежный вопрос..... если отец-пенсионер, приезжает ко мне в РФ, но хочет жить у меня длительное время (не 90 дней), сам оставаясь гр.Казахстана... как ему быть? может подать на ВНЖ? но при этом оставаясь гр.РК, чтобы пенсию не переводить итп....
оформите его на работу и все.

#4085
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

 

Слышала, что после оформления выезда на ПМЖ пенсию перестают перечислять.

Зачем им вообще выезд на ПМЖ оформлять?
 
Вот у меня смежный вопрос..... если отец-пенсионер, приезжает ко мне в РФ, но хочет жить у меня длительное время (не 90 дней), сам оставаясь гр.Казахстана... как ему быть? может подать на ВНЖ? но при этом оставаясь гр.РК, чтобы пенсию не переводить итп....
оформите его на работу и все.

 

 

ну это проблематично вы ведь сами понимаете?

 

он хочет прост находится у меня но не ездить туда сюда каждые 90 дней из РФ в РК и обратно....

 

а как доказать не трудоспособность? справку принести что ему 75 лет?))


  • 0

#4086
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Вот у меня смежный вопрос..... если отец-пенсионер, приезжает ко мне в РФ, но хочет жить у меня длительное время (не 90 дней), сам оставаясь гр.Казахстана... как ему быть? может подать на ВНЖ? но при этом оставаясь гр.РК, чтобы пенсию не переводить итп....

 

К сожалению, если не переводить пенсию, то нельзя оформлять  ВНЖ. Если будет ВНЖ, то пенсию надо будет переоформлять в РФ. А так можно прожить вначале 90 дней, потом продлить еще на 90 дней (например принести справку, что  болен). Раньше (3 года назад) можно было так прожить 9 месяцев, а потом выехать и снова приехать. К сожалению наши планы не всегда совпадают с планами наших родителей, а пожилому человеку лучше принимать решение после того как он приедет к вам на 90 дней, поживет, а там видно будет. Ведь перемены места жительства не всегда им на пользу. Из опыта своей семьи скажу одно, что самое главное не давить на них, оставить за родителями право выбора. 


  • 1

#4087
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

К сожалению, если не переводить пенсию, то нельзя оформлять  ВНЖ. Если будет ВНЖ, то пенсию надо будет переоформлять в РФ. А так можно прожить вначале 90 дней, потом продлить еще на 90 дней (например принести справку, что  болен). Раньше (3 года назад) можно было так прожить 9 месяцев, а потом выехать и снова приехать. К сожалению наши планы не всегда совпадают с планами наших родителей, а пожилому человеку лучше принимать решение после того как он приедет к вам на 90 дней, поживет, а там видно будет. Ведь перемены места жительства не всегда им на пользу. Из опыта своей семьи скажу одно, что самое главное не давить на них, оставить за родителями право выбора. 

 

 

 

ну да, я так тоже и планирую....

ну то есть варианты в принципе есть правильно?.... надо будет поизучать этот вопрос....


  • 0

#4088
Olia_D

Olia_D
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

 

Слышала, что после оформления выезда на ПМЖ пенсию перестают перечислять.

Зачем им вообще выезд на ПМЖ оформлять?

 

А как же им пенсионное дело отдадут? Ведь в итоге все равно после получения гражданства РФ нужно будет переводить пенсию в РФ. Или я чего то не понимаю... разъясните, если знаете, что да и после чего делать.


  • 0

#4089
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

ну это проблематично вы ведь сами понимаете? он хочет прост находится у меня но не ездить туда сюда каждые 90 дней из РФ в РК и обратно.... а как доказать не трудоспособность? справку принести что ему 75 лет?))

 ну так и оформите его на фиктивную работу. должность зиц председателя вполне подойдет. вам наоборот надо доказывать его работоспособность.



#4090
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

ну так и оформите его на фиктивную работу. должность зиц председателя вполне подойдет. вам наоборот надо доказывать его работоспособность.

Зачем? Налоги еще за него платить. Проще РВП оформить на 3 года и не париться.

а как доказать не трудоспособность? справку принести что ему 75 лет?))

Да.
Первая попавшаяся цитата с сайта какого-то УФМС:

 

Иностранный гражданин (ЛБГ), имеющий хотя бы одно из оснований, предусмотренных п.3, ст.6 Закона, помимо указанных документов, представляет:

 
признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ, — свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение);

Сообщение отредактировал Степан Макеев: 11.09.2014, 20:43:46

  • 0

#4091
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Добрые люди, кто знает подскажите пожалуйста, возможно ли такое: хотим прицепом взять с собой родителей-пенсионеров, но хочется подольше получать казахстанскую пенсию. Как это возможно сделать? Слышала, что после оформления выезда на ПМЖ пенсию перестают перечислять. Может уже после получения гражданства с паспортом РФ приехать и оформить ПМЖ, правда опять же стоит вопрос где тогда прописаться здесь, если уже продадим квартиру? Как лучше поступить, в голове неразбериха...

 

"Прицепом "-  родители- пенсионеры  тоже едут по Программе ? В зависимости от ответа.. могут быть разные варианты... Если по Программе, то можно им гражданство РФ сразу не оформлять,- а оставить  на стадии РВП и потом ВНЖ... таким образом можно довольно долго протянуть время, и при этом получать пенсию КЗ  в России с карточки. Она оформляется на три года, потом по оставленной здесь кому-нибудь доверенности ее можно продлить... Когда закончатся все сроки "протяжки времени" или просто назреет необходимость оформления гражданства, - сделаете им паспорта, отошлете по почте заверенные копии с заявлениями в нашу пенсионную контору по почте, вам по почте же перешлют пенсионные дела. А тогда  уже нужно будет оформлять пенсию РФ.  Только в этом случае есть один нюанс... Если родители вписаны к Заявителю, - вы не сможете получить подъемные и компенсации. (Пока все вписанные в Свидетельство переселенца не получат гражданства-  деньги не выплачивают) 

( "Слышала, что после оформления выезда на ПМЖ пенсию перестают перечислять") Программники проходят процедуру оформления выезда на ПМЖ  добровольно.... по условию Программы она не требуется.

 

А если родители не участники Программы, но просто  хотят долго и законно  жить с Вами в России и получать пенсию КЗ ,  то можно подумать о других вариантах, - к примеру о Четырехстороннем соглашении... Там родители могут переселиться к детям- россиянам... это тоже долгая история- можно потянуть порядка пяти лет, - при этом схема с пенсионной карточкой аналогична, вплоть до получения гражданства РФ.

 

Пока не получен паспорт РФ - они являются гражданами РК со всеми вытекающими... 


Сообщение отредактировал sms-marina: 11.09.2014, 21:21:39

  • 0

#4092
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Зачем? Налоги еще за него платить. Проще РВП оформить на 3 года и не париться.

Правда штоле? :lol:  А РВП по квоте али как? :faceoff:  А зарплата для зиц председателя может быть и 100 рублей в год.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 11.09.2014, 21:02:58


#4093
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А РВП по квоте али как?

Вне квоты по п.3 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002г. №115 – ФЗ


  • 0

#4094
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

 

Зачем? Налоги еще за него платить. Проще РВП оформить на 3 года и не париться.

Правда штоле? :lol:  А РВП по квоте али как? :faceoff:  А зарплата для зиц председателя может быть и 100 рублей в год.

 

Зарплату платить вообще не обязательно, для регистрации на год для фмс необходим только трудовой договор, проверять начисления никто не будет, нет такого в регламенте.



#4095
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Зарплату платить вообще не обязательно, для регистрации на год для фмс необходим только трудовой договор, проверять начисления никто не будет, нет такого в регламенте.
Тем более. проясните грамотею товарищу на 1 пост выше.

#4096
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Зарплату платить вообще не обязательно, для регистрации на год для фмс необходим только трудовой договор, проверять начисления никто не будет, нет такого в регламенте.

А на второй год нужно подтвердить зарплату по первому году) 


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 11.09.2014, 23:53:32

  • 0

#4097
savik

savik
  • Гость
  • 47 сообщений

 

 

 

А как же им пенсионное дело отдадут? Ведь в итоге все равно после получения гражданства РФ нужно будет переводить пенсию в РФ. Или я чего то не понимаю... разъясните, если знаете, что да и после чего делать.

 

Я по этому поводу заходила в пенсионный фонд РФ. Мне сказали, что если мы не привезем с собой пенсионное дело бабушки то они сами сделают запрос в РК. Просто это времени займет больше.


  • 0

#4098
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

А если родители не участники Программы, но просто  хотят долго и законно  жить с Вами в России и получать пенсию КЗ ,  то можно подумать о других вариантах, - к примеру о Четырехстороннем соглашении... Там родители могут переселиться к детям- россиянам... это тоже долгая история- можно потянуть порядка пяти лет, - при этом схема с пенсионной карточкой аналогична, вплоть до получения гражданства РФ.

 

Пока не получен паспорт РФ - они являются гражданами РК со всеми вытекающими... 

 

 

 

воооот....этот вариант наверное предпочтительнее...

а куда и с каким запросом нужно обращаться если я хочу продлить срок пребывания родителей свыше 90 дней на территории РФ?


  • 0

#4099
Olia_D

Olia_D
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

А если родители не участники Программы, но просто  хотят долго и законно  жить с Вами в России и получать пенсию КЗ ,  то можно подумать о других вариантах, - к примеру о Четырехстороннем соглашении... Там родители могут переселиться к детям- россиянам... это тоже долгая история- можно потянуть порядка пяти лет, - при этом схема с пенсионной карточкой аналогична, вплоть до получения гражданства РФ.

 

Спасибо большое за такой подробный ответ, всё понятнее становится! Получается они просто уезжают без оформления каких либо документов, а там в России подают на РВП, а затем на вид на жительство, а потом только на гражданство. Вот только если они перед отъездом продадут квартиру, получается они не будут прописаны в РК и им не будет переводиться пенсия. Поправьте если я не права?


  • 0

#4100
Jaroslav

Jaroslav
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Всем добрый вечер. Сколько по времени действительно Свидетельство участника программы переселения? Некоторые говорят,что три года. Так ли это на самом деле?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.