Перейти к содержимому

Фотография

Linux вместо Windows, для кого да, а для кого нет.В теме обсуждается переход с ОС Windows на Linux и всего с этим связанного.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#141
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Полностью разобрался с проблемами руссификации в Manjaro, чуть позже выложу отчет.

 

К слову о скорости перезагрузки или выключении, openSUSE в этом отношении очень долгий - иногда даже дольше чем Винда, Ubuntu помню что быстро, Linux Mint вообще в этом плане оказался каким-то корявым, иногда вместо перезагрузки комп засыпал, помню возился с этой проблемой так и не решил, Manjaro никаких проблем, по скорости перезагрузки как и Ubuntu, может даже и по быстрее.


  • 0

#142
Z@voolon

Z@voolon
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Что заметно мне больше нравится в Убунте, чем в Винде (имею обе) Убунта выключает компьютер секунды за 2-3. Винда же может поинтересоваться - а выключить ли приложения такие то, а быть может это или то? мне это не нравится в винде. сказано - shut down - значит выключись...

Вопросов вообще на порядок меньше. Например после того как подключишь ту или иную железку, она не задаёт вопросов, а железка просто сразу же начинает работать. А ещё в убунте большое комьюнити. А значит ответ на вопрос можно найти быстрее.


  • 1

#143
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Привет всем.

 

 

Поставил себе 3 системы:

 

1. Винда (уже была установлена)

2. Manjaro 0.8.8 KDE

3. openSUSE 12.3 KDE (поработал с версией 13.1, думаю что еще сыровата)

 

В основном буду работать в Сусе пока что, так как в нем уже разобрался, на столько на сколько меня пока устраивает. Manjaro еще пощупаю, что бы получше понять что там и как там, но уже как и говорил он мне очень понравился. Во первых работает быстро, четкая отзывчивость на нажатия, меню пуск наиболее удачно на мой взгляд реализовано нежели в Сусе, оформление панели более простое, не такое стильное как в Сусе, но мне как раз больше нравится когда по проще, выключается моментом - не то что openSUSE. Так что поработаю, присмотрюсь и потом отчет выложу.


Сообщение отредактировал setsZI: 21.12.2013, 14:14:45

  • 1

#144
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Привет всем.

 

 

Поставил себе 3 системы:

 

1. Винда (уже была установлена)

2. Manjaro 0.8.8 KDE

3. openSUSE 12.3 KDE (поработал с версией 13.1, думаю что еще сыровата)

 

В основном буду работать в Сусе пока что, так как в нем уже разобрался, на столько на сколько меня пока устраивает. Manjaro еще пощупаю, что бы получше понять что там и как там, но уже как и говорил он мне очень понравился. Во первых работает быстро, четкая отзывчивость на нажатия, меню пуск наиболее удачно на мой взгляд реализовано нежели в Сусе, оформление панели более простое, не такое стильное как в Сусе, но мне как раз больше нравится когда по проще, выключается моментом - не то что openSUSE. Так что поработаю, присмотрюсь и потом отчет выложу.

загуглил монджаро... несколько версий... выберу что нибудь одно и поставлю в ближайшее время. что примечательно есть перевод на русский..


  • 0

#145
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Немного слов про Убунту. Так как занимаюсь кодингом на Java - могу вставить свои пять копеек по системе и с этой стороны. Java изначально задумывалась, как платформенно-независимая система. Чтобы всё работало в каждой системе.

 

Несколько скриптов, показали - что действительно совершенно неважно на какой я системе - Винда или Никс. Шрифты отображаются корректно, данные разрешений, окон и прочее  - работает абсолютно везде.

 

Это к слову о совместимости для кодера.


  • 0

#146
Z@voolon

Z@voolon
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Немного слов про Убунту. Так как занимаюсь кодингом на Java - могу вставить свои пять копеек по системе и с этой стороны. Java изначально задумывалась, как платформенно-независимая система. Чтобы всё работало в каждой системе.

 

Несколько скриптов, показали - что действительно совершенно неважно на какой я системе - Винда или Никс. Шрифты отображаются корректно, данные разрешений, окон и прочее  - работает абсолютно везде.

 

Это к слову о совместимости для кодера.

Так оно и понятно, для java гораздо большее значение имеет какая jre используется, нежели под какой ОС всё это бежит.  Ни шрифты, ни ресурсы напрямую вашим java приложением не используются. Приложение по сути и не работает под управлением операционной системы, оно работает под управлением jre, которая в свою очередь работает под управлением операционной системы. И эта самая jre, есть под каждую ОС, уже разработана с учетом особенностей ОС. Но при этом, опять же, ни шрифты, ни элементы интерфейса из хост системы не используются. Они рисуются средствами самой jre и при этом выглядят нелепо и чужеродно, но одинаково в каждой существующей ОС. Можно конечно использовать swt и как следствие ресурсы хост системы для отрисовки окон, но тогда приложение не будет кросс платформенным. Но кому на java нужные все эти окошки? Java не для того нужна.

P.S. Когда писал дипломку, моё приложение с использованеим awt/swing сильно глючило в Linux! Причем в одном конкретно взятом Lubuntu. А глюк был очень странным, при переключении раскладки на русский, окна переставали перерисовываться. Жмёшь на кнопку, реакция приложения есть, а окошко остаётся замерзшим. Так и не удалось победить кстати говоря. А в винде всё работало как часики.


  • 0

#147
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Так оно и понятно, для java гораздо большее значение имеет какая jre используется, нежели под какой ОС всё это бежит. Ни шрифты, ни ресурсы напрямую вашим java приложением не используются. Приложение по сути и не работает под управлением операционной системы, оно работает под управлением jre, которая в свою очередь работает под управлением операционной системы. И эта самая jre, есть под каждую ОС, уже разработана с учетом особенностей ОС. Но при этом, опять же, ни шрифты, ни элементы интерфейса из хост системы не используются. Они рисуются средствами самой jre и при этом выглядят нелепо и чужеродно, но одинаково в каждой существующей ОС. Можно конечно использовать swt и как следствие ресурсы хост системы для отрисовки окон, но тогда приложение не будет кросс платформенным. Но кому на java нужные все эти окошки? Java не для того нужна. P.S. Когда писал дипломку, моё приложение с использованеим awt/swing сильно глючило в Linux! Причем в одном конкретно взятом Lubuntu. А глюк был очень странным, при переключении раскладки на русский, окна переставали перерисовываться. Жмёшь на кнопку, реакция приложения есть, а окошко остаётся замерзшим. Так и не удалось победить кстати говоря. А в винде всё работало как часики.
а как же repaint(g) исользовать?) думаю перерисовалось бы... и я говорю конкретно про шрифты к примеру. программа вытаскивает шрифт из сисетмы и  использует её...
  • 0

#148
Z@voolon

Z@voolon
  • Свой человек
  • 644 сообщений

 

Так оно и понятно, для java гораздо большее значение имеет какая jre используется, нежели под какой ОС всё это бежит. Ни шрифты, ни ресурсы напрямую вашим java приложением не используются. Приложение по сути и не работает под управлением операционной системы, оно работает под управлением jre, которая в свою очередь работает под управлением операционной системы. И эта самая jre, есть под каждую ОС, уже разработана с учетом особенностей ОС. Но при этом, опять же, ни шрифты, ни элементы интерфейса из хост системы не используются. Они рисуются средствами самой jre и при этом выглядят нелепо и чужеродно, но одинаково в каждой существующей ОС. Можно конечно использовать swt и как следствие ресурсы хост системы для отрисовки окон, но тогда приложение не будет кросс платформенным. Но кому на java нужные все эти окошки? Java не для того нужна. P.S. Когда писал дипломку, моё приложение с использованеим awt/swing сильно глючило в Linux! Причем в одном конкретно взятом Lubuntu. А глюк был очень странным, при переключении раскладки на русский, окна переставали перерисовываться. Жмёшь на кнопку, реакция приложения есть, а окошко остаётся замерзшим. Так и не удалось победить кстати говоря. А в винде всё работало как часики.
а как же repaint(g) исользовать?) думаю перерисовалось бы... и я говорю конкретно про шрифты к примеру. программа вытаскивает шрифт из сисетмы и  использует её...

 

Тут дело в другом. Зависала даже форма с одним единственным jButton на ней. После нажатия он не возвращался в исходное состояние. Это не нормальное поведение имело место конкретно в Lubuntu Linux тех времён. Так что если из под линух писать приложения для винды - тестирование под виндой обязательно. И наоборот тоже.


  • 0

#149
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Тут дело в другом. Зависала даже форма с одним единственным jButton на ней. После нажатия он не возвращался в исходное состояние. Это не нормальное поведение имело место конкретно в Lubuntu Linux тех времён. Так что если из под линух писать приложения для винды - тестирование под виндой обязательно. И наоборот тоже.
ну тут согласен. тесты есть тесты... у меня программа тестовая берёт из системы шрифты и находит тот что нужен....с убунту проблем нет. на винде пока не тестил... но и не дописал ещё.
  • 0

#150
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

_about manjaro mini rep_

 

Промежуточный мини отчет по Manjaro:

 

1. По умолчанию уже установлен флэш плеер, в отличии от openSUSE и Ubuntu (как было в Mint не помню).

2. Видео кодеки уже установлены, на Ubuntu и openSUSE это нужно делать дополнительно.

 

Все это как бы мелочи для меня скажем, так как я уже продвинутый новичек, но вот для обычного новичка это будет проблемой...


Сообщение отредактировал setsZI: 23.12.2013, 10:03:14

  • 2

#151
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Сейчас больше вникаю в разметку диска, возникли некие сбои при установке нескольких систем, разбираюсь в общем.


  • 1

#152
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

ставлю сейчас Винду + Убунту. Причём обязателен порядок установки. Сначала Виндоус, потом Убунту. Ибо Винда не видит файлы Линукса... А линукс видит) покумекаю над загрузочным видом....

 

Недавно затестил сеть. Убунту прекрасно распознаёт другие компьютеры сети. Спокойно видно открытые по доступу места.


  • 1

#153
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Ибо Винда не видит файлы Линукса... А линукс видит)

 

Все верно, Винда ставится в самом начале, потом уже Линукса.

 

До сих пор задаюсь вопросом, почему бесплатная опен сорс ОС приятнее в использовании для меня нежели супер дорогая Винда? Думаю мелкософтам пора уже подумать над тем, что происходит, хотя думать они будут только после того как им заплатят (у них купили ОС, вышла ошибка или произошел сбой - должны купить новую версию ОС и так до бесконечности) )) В этом отношении Линукс просто реактивен )) и что интересно, тоже имеют бюджет, но уже добровольно перечисленный пользователями или спонсорами.


Сообщение отредактировал setsZI: 24.12.2013, 14:37:11

  • 1

#154
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Все верно, Винда ставится в самом начале, потом уже Линукса.
как закончу вечерком - сразу полный отчёт опишу. по установке того и того. что, как, на что похоже и как выглядит. Быть может кому пригодится... 
  • 0

#155
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

Все верно, Винда ставится в самом начале, потом уже Линукса.
как закончу вечерком - сразу полный отчёт опишу. по установке того и того. что, как, на что похоже и как выглядит. Быть может кому пригодится... 

 

 

Обязательно пригодится. Я тоже скоро выложу отчет. Потом все самое важное объединим, упростим, допишем, чтобы все было просто и понятно.


  • 0

#156
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

_install dstr valid mageia_

 

В продолжении к отчету http://vse.kz/topic/...7#entry28098869

 

всеже удалось поставить Mageia, затестить так скажем малость. Из 5 дистрибутивов (Mint, Ubuntu, openSUSE, Manjaro, Mageia) самые долгие в устновке это Mageia и openSUSE. Ставил как обычно с KDE окружением, все в целом также, но естественно есть небольшие отличия. Изначально всегда проверяю две вещи с ходу, это флэш и кодеки. Кодеки вроде пашут, как видно на скринах, но в плеере который по умолчанию не пашут. Флэш тоже требует обновления, т.е. эти мелочи уже не нравятся.

 

Что понравилось с ходу? Меню пуск конечно, простое и понятное (в openSUSE тоже можно настроить классический вид меню), как в Виндах 9x.

Так же понравился установщик программ, простенький и понятный.

 

Далее поспотрим. ))

Прикреплённые изображения:

  • снимок1.png
  • снимок2.png
  • снимок3.png
  • снимок4.png
  • снимок5.png
  • снимок6.png

Сообщение отредактировал setsZI: 24.12.2013, 19:38:17

  • 1

#157
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

_install dstr valid mageia_

 

В продолжении к отчету http://vse.kz/topic/...7#entry28098869

 

всеже удалось поставить Mageia, затестить так скажем малость. Из 5 дистрибутивов (Mint, Ubuntu, openSUSE, Manjaro, Mageia) самые долгие в устновке это Mageia и openSUSE. Ставил как обычно с KDE окружением, все в целом также, но естественно есть небольшие отличия. Изначально всегда проверяю две вещи с ходу, это флэш и кодеки. Кодеки вроде пашут, как видно на скринах, но в плеере который по умолчанию не пашут. Флэш тоже требует обновления, т.е. эти мелочи уже не нравятся.

 

Что понравилось с ходу? Меню пуск конечно, простое и понятное (в openSUSE тоже можно настроить классический вид меню), как в Виндах 9x.

Так же понравился установщик программ, простенький и понятный.

 

Далее поспотрим. ))

спасибо за отчёт) сегодня ночером будет время - опишу полностью установку win+ubuntu.


  • 0

#158
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Установка Windows + Ubuntu.

 

Писать буду от себя. Что имел, что получил.

 

Для начала главное - сначала ставится Windows! Потом уже Ubuntu (любая *.nix система).

С чем это связано? Винда не видит файловую систему Линуха.

 

Заметки помеченные знаком (*) - оговариваются после статьи.

 

Имеем 1 жёсткий диск на 40 ГБ.

 

1. Запускаем диск с Windows XP SP3. Автоустановка. Удаление всех разделов. (*)

2. Разбиваем неразмеченное пространство на Диск С (формат NTFS) 20гб (для системы и программ)  и оставляем оставшееся пространство неразмеченным.

3. Устанавливаем Windows на размеченную область Диск С.

4. Ждём установки и прочих настроек (**)

 

Приступаем к установке Ubuntu.

5. Запускаем диск с Ubuntu Live CD

6. Выбираем язык установки

7. Выбираем непосредственно саму установку. Выбираем "Указать размеры вручную"

8. Доходим до разметки диска. Что мы видим? -

у нас есть 2 раздела.С Виндой (формат NTFS) и неразмеченная область.

 

Неразмеченную область разбиваем на 2 части.

 

1ая - swap, раздел подкачки. Выбираем размер исходя из вашей оперативной памяти. У меня 2400 мб.

2ая - оставшееся место. Журналируемая файловая система EXT4 (желательно больше 15гб). Точка монтирования "/". Это корневой раздел.

 

9. Устанавливаем.

 

Далее настройка системы по вашему вкусу. Я сразу же сеть настраиваю и устанавливаю языковые пакеты + апгрейд системы.

 

После перезагрузки вы увидите экран загрузчика GRUB. Состоящего из нескольких разделов, вроде таких:

1)Ubuntu

2)Advanced options for Ubuntu

3)Test

4)Test

5)Windows XP SP3

 

Выбираем нужную вам систему - работаем под ней. На данном этапе всё.

 

Заметки:

(*) Изначально поставил Windows 7 x64 maximal  - комп не вытянул. Меня это не устроило... Всё же первый комп помощнее будет мой... Поэтому поставил Икспиху.

(**) Устанавливал со Зверь СД. Там после установки дополнительно программы устанавливаются на автомате и драйвера. Поэтому особо настройкой Винды не занимаюсь. Только по максимуму сеть, фаерволы и прочие мелочи.

 

 

Забавное совпадение. Как только ставил Винду 7, начались позывы к аллергии... Чихал, глаза слезились... Вот что значит к Убунте привык...


Сообщение отредактировал Мистер Волт: 25.12.2013, 21:44:28

  • 2

#159
Z@voolon

Z@voolon
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Неразмеченную область разбиваем на 2 части.

 

1ая - swap, раздел подкачки. Выбираем размер исходя из вашей оперативной памяти. У меня 2400 мб.

2ая - оставшееся место. Журналируемая файловая система EXT4 (желательно больше 15гб). Точка монтирования "/". Это корневой раздел.

Крайне желательно. Просто необходимо /home каталог выносить на отдельный раздел. В таком случае, даже после вынужденной переустановки системы у вас сохранятся все личные файлы и настройки. Установитесь заново, дадите пользователю прежнее имя и с радостью обнаружите, что все ваши ярлычки лежат на прежних местах. А все ранее используемые программы сохранили все свои настройки. Конечно все дополнительные программы нужно будет установить заново, но это делается одной командой.


Сообщение отредактировал Z@voolon: 26.12.2013, 09:09:04

  • 1

#160
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

Неразмеченную область разбиваем на 2 части.

 

1ая - swap, раздел подкачки. Выбираем размер исходя из вашей оперативной памяти. У меня 2400 мб.

2ая - оставшееся место. Журналируемая файловая система EXT4 (желательно больше 15гб). Точка монтирования "/". Это корневой раздел.

Крайне желательно. Просто необходимо /home каталог выносить на отдельный раздел. В таком случае, даже после вынужденной переустановки системы у вас сохранятся все личные файлы и настройки. Установитесь заново, дадите пользователю прежнее имя и с радостью обнаружите, что все ваши ярлычки лежат на прежних местах. А все ранее используемые программы сохранили все свои настройки. Конечно все дополнительные программы нужно будет установить заново, но это делается одной командой.

 

 

Все верно. Раздел /home тоже нужно создавать, чтобы он стоял отдельно от рут раздела иначе хоум установится в рут, а это не совсем корректно. Вообще /home отдельно это очень удобно и правильно, даже скажем можно поставить несколько дистров Linux и у них у всех может быть общий хоум раздел, но только в этом случае имена пользователей должны отличаться, к примеру в первом дистре user01, во втором user02 т.д.

 

Также еще добавляют и раздел /boot


Сообщение отредактировал setsZI: 26.12.2013, 09:30:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.