Перейти к содержимому

Фотография

Linux вместо Windows, для кого да, а для кого нет.В теме обсуждается переход с ОС Windows на Linux и всего с этим связанного.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#121
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Люблю CentOS, Mint.


  • 0

#122
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

тогда предлагаю описать разные *nix системы здесь. чтобы было выбирать из чего тем, кто читает. так сказать пошаговый отчёт юзверя. не статьи в интернете, а живое общение с системой.


  • 0

#123
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Сейчас пока что всего 3 дистрибутива Linux, которые я более или менее знаю на начальном уровне. Думаю нужно еще протестировать хотя бы два дистра и уже потом можно будет расписать их все.

 

CentOS по официальному рейтингу сейчас находится на 11 месте и на сколько я понял используется в основном на серверах. Поправьте меня если я не прав.

 

У Ubuntu почетное 3 место.

openSUSE 6 место.

На первом месте расположился Mint.

 

Источник http://distrowatch.com/


Сообщение отредактировал setsZI: 18.12.2013, 20:26:41

  • 0

#124
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Думаю что следующим дистрибутивом Linux который я установлю для тестов будет Mageia http://www.mageia.org/ru/

 

А в основном пока буду работать на openSUSE 12.3


Сообщение отредактировал setsZI: 18.12.2013, 20:44:28

  • 0

#125
Z@voolon

Z@voolon
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Сейчас пока что всего 3 дистрибутива Linux, которые я более или менее знаю на начальном уровне. Думаю нужно еще протестировать хотя бы два дистра и уже потом можно будет расписать их все.

Не понимаю я вот этих скачек если честно. mint и ubuntu вообще одно и тоже. Suse хоть как-то отличается, там rpm, но тоже юзер френдли. Чему там учиться? Кнопки тыкать? Если уж изучать Linux, то брать какой нибудь Gentoo или Arch или debian. Можно и в виртуалку ставить. А то к примеру первая установка gentoo может занять у вас несколько больше времени, чем вам кажется ;)


  • 0

#126
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

 

Сейчас пока что всего 3 дистрибутива Linux, которые я более или менее знаю на начальном уровне. Думаю нужно еще протестировать хотя бы два дистра и уже потом можно будет расписать их все.

Не понимаю я вот этих скачек если честно. mint и ubuntu вообще одно и тоже. Suse хоть как-то отличается, там rpm, но тоже юзер френдли. Чему там учиться? Кнопки тыкать? Если уж изучать Linux, то брать какой нибудь Gentoo или Arch или debian. Можно и в виртуалку ставить. А то к примеру первая установка gentoo может занять у вас несколько больше времени, чем вам кажется ;)

 

 

Я привык говорить по факту, т.е. устанавливаю дистрибутив и затем начинаю ставить все самое необходимое для себя и для работы ПО и что Вы думаете? В одном дистре одно не пашет в другом другое, в третьем не работает перезагрузка и т.д. Все эти дистры в чем-то одинаковы но пишутся разными командами и отличия неизбежны. Скажем в openSUSE наиболее удачная реализация KDE, в Ubuntu наоборот GNOME, очень много нюансов. Учиться в целом мне уже там нечему, я говорил только про тесты...
 
Ну а во вторых мне просто очень интересно поюзать все популярные дистрибутивы.
 
Вы говорите Arch, так я до него еще не дорос, там вся установка из строки, совершенно другой уровень и совсем не для новичков. В этой теме всеже лучше рассказывать о наиболее простых и понятных дистрибутивах, как для наиболее простых для перехода с Винды. На Arch так с ходу никто не перейдет, это редкость.
 
 
В виртуалку можно ставить, но это уже сама по себе эмуляция так скажем и по фату Вы не сможете понять какая там на самом деле производительность того или другого дистра и приложений в нем.

Сообщение отредактировал setsZI: 18.12.2013, 23:18:50

  • 0

#127
Z@voolon

Z@voolon
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Я привык говорить по факту, т.е. устанавливаю дистрибутив и затем начинаю ставить все самое необходимое для себя и для работы ПО и что Вы думаете? В одном дистре одно не пашет в другом другое, в третьем не работает перезагрузка и т.д. Все эти дистры в чем-то одинаковы но пишутся разными командами и отличия неизбежны. Скажем в openSUSE наиболее удачная реализация KDE, в Ubuntu наоборот GNOME, очень много нюансов. Учиться в целом мне уже там нечему, я говорил только про тесты...

Так нужно же разбираться почему оно не работает. Это и будет изучением дистрибутива. Должно всё работать. ПО по сути везде одно и тоже, просто упаковано по разному. Есть к примеру deb дистрибутивы. Все они пошли от debian и унаследовали менеджер пакетов apt. Вот и получается, что дебиан у вас или убунту, вы в большинстве случаев устанавливаете в систему одно и тоже и одним и тем же способом. Бывают конечно программы собранные для дебиана и убунты по разному. Но чаще всего ставится одним и тем же пакетом и работает одинаково. Если разобраться в глубинах, то убунту - это тестируемая ветка дибиана, с добавление свистелок и перделок. Правда в последнее время убунту всё больше разводит зоопарк у себя в стойле.

Вы говорите Arch, так я до него еще не дорос, там вся установка из строки, совершенно другой уровень и совсем не для новичков. В этой теме всеже лучше рассказывать о наиболее простых и понятных дистрибутивах, как для наиболее простых для перехода с Винды. На Arch так с ходу никто не перейдет, это редкость.

А что вас так пугает консоль? Ничего страшного и сложного в ней нет. К таким дистрибутивам как arch или gentoo есть подробнейшее руководство по установке. В ходе которого вам придется принимать много интересных и важных решений, решать проблемы. А консоль станет для вас не страшилкой, а инструментом. Сейчас есть интернет. И всю информацию можно легко почерпнуть оттуда. И хотя я считаю, что ставить на домашний компьютер gentoo или arch будут фанаты-любители, а для каждодневного применения использовать её более чем странно, всё же она даст хорошую порцию знаний. А устанавливать можно и в виртуальную машину. Никакой принципиальной разницы при этом не будет.

 

Как ни крути, но если вы хотите по серьезному, каждый день пользоваться Linux, вам нужно его изучать. Да-да. Даже в убунте без консоли и бубна порой никуда. Не обязательно брать gentoo. Можно посидеть и на убунте год-два. Так процесс получения знаний будет для вас более плавным. А без изучения, Linux не даст вам преимуществ и вы точно также будете его переустанавливать раз в год после каждого неудачного обновления. А также бороться со всевозможными ошибками, глюками и тормозами системы, которых в Linux будет побольше, чем в винде. И если вам нужно за компьютером именно работать, каждый день с пользой и удовольствием, то вы к этому придете. А если просто посмотреть мельком весь этот зоопарк дистрибутивов и поиграться, потыкать в кнопочки - конечно ваш путь более верный.


  • 1

#128
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

 


А что вас так пугает консоль? Ничего страшного и сложного в ней нет.

 

 

Насколько я понял, тема о том, что в принципе ОС от Microsoft можно будет заменить на Linux.

Но дополнительно сидеть еще в консоли - к этому пользователи рядовые не готовы. Рядовые пользователи и виндой пользоваться не умеют толком.

а так да, консоль - великая вещь.


  • 1

#129
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Не знаю, что сподвигло. Быть может раговоры о том, что кодить удобнее?

Это смотря на чём кодить. Скажем, продукта уровня Visual Studio под линухом просто нет (хотя она платная, да, профка как крутой смартфон стоит). Что Eclipse, что Netbeans пока недотягивают. Но они, если хочется, и под винду есть.

Впрочем, джавой уже почти восемь лет не занимался, может для неё какое-нибудь новое популярное IDE сейчас есть?

Никакого эксклюзивного мегаудобства для кодеров в линухе я лично не обнаружил. Разумеется, для написания мультиплатформенных (или чисто линуховых) программ отладка работы в линухе обязательна. В остальном - ровно те же яйца в профиль (если пользоваться только бесплатным).

Правильно сделал что начал с Убунты, там все проще некуда и ничего ставить не надо. Это меня уже в дебри потянуло с интересом, до openSUSE уже более или менее дорос, теперь моя цель Arch Linux, страшновато ))

Cтавь Slackware, будь мужиком, блджад!!!! :)

#130
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Так нужно же разбираться почему оно не работает. Это и будет изучением дистрибутива. Должно всё работать. ПО по сути везде одно и тоже, просто упаковано по разному.

 

А зачем мне разбираться, если я скажем знаю что вот в этом дистре это приложение уже работает, а в другом нет, мне как новичку незачем разбираться, я просто ставлю тот дистр где это приложение работает. Так же мне как новичку важен наименьший контакт с командной строкой. Поработав с этими дистрами я уже смогу все эти нюансы изложить, собственно тема для этого и создавалась, чтобы новичек мог подобрать для себя наиболее подходящий дистр.

 

Даже и такое есть, что может кто-то просто не захочет ставить Убунту, ну назване ему не понравилось, т.е. играют роль еще и личные предпочтения.

 

Как ни крути, но если вы хотите по серьезному, каждый день пользоваться Linux, вам нужно его изучать. Да-да. Даже в убунте без консоли и бубна порой никуда.

  

Мне как новичку скажем нет желания его изучать (ведь цель темы максимально упростить переход с Винды), я просто хочу начать работать с наименьшими усилиями. да Вы правы, в Убунте без командной строки никак, а вот в openSUSE я уже разобрался как все что мне необходимо ставить без строки и для меня это удобнее, зачем мне Убунта, если там я такого не могу сделть? Для кого-то один вид командной строки вызовет испуг, так что обо всех этих нюансах я буду позже рассказывать и именно с точки зрения новичка. А если кому захотелось лезть глубже в изучении это уже его дело и время.

 

Чтобы понять, как работают все эти популярные дистры их нужно самому установить и поработать с ними (теория теорией, но практика за себя скажет по факту), собственно этим я и занимаюсь, чтобы другим это делать не пришлось, ну и как я уже говорил мне просто интересно все это поюзать.


Сообщение отредактировал setsZI: 19.12.2013, 10:53:29

  • 0

#131
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Кстати вчера так и не смог установить Mageia, дистр на удивления оказался сверх капризным в установке, подробности позже опишу.


  • 0

#132
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Впрочем, джавой уже почти восемь лет не занимался, может для неё какое-нибудь новое популярное IDE сейчас есть?
как раз таки по Джаве и сохну. NetBeans и Eclipse. причём на Eclipse ставок больше, на него обновления быстрее и собственно если не ошибаюсь Оракл изготавливали на Джаве самой..@setsZI, всё же последние 2 постав ваших не согласен... Да переходить лучше на интуитивно понятную систему. Но ведь для того и  сделали графические оболочки с менеджерами программ и прочее... А в консоль вникать надо. полюбому. 

  • 0

#133
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Вот лично мне даже приятнее работать в консоли, но просто устанавливая тот или иной дистр в течении трех месяцев я понял, что они все разные в общем. Для перехода с Винды на Линукс у пользователя и мыслей не должно быть о всяких там терминалах, ему нужно максимально просто перейти, вот к объяснению этого я и стремлюсь. Понимая различия между дистрами, зная какие приложения там или там работают, уже можно составить обзор для новичков.

 

Ведь я веду к тому, что грамотно все описав можно очень легко заметь Винду Линуксом, но для этого нужно время.


  • 0

#134
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ведь я веду к тому, что грамотно все описав можно очень легко заметь Винду Линуксом, но для этого нужно время.

Время и понимание того, что ты хочешь делать и что желаешь в итоге получить.  :dandy:

 

Кстати, почти сбылась Ваша мечта Microsoft Windows 7 Home Basic за 12 долларов.  :D


  • 0

#135
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Кстати, почти сбылась Ваша мечта Microsoft Windows 7 Home Basic за 12 долларов. 
ну хватит уж троллинг разводить) поделитесь впечатлениями лучше о ваших похождениях в линуксе.
  • 0

#136
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

Ведь я веду к тому, что грамотно все описав можно очень легко заметь Винду Линуксом, но для этого нужно время.

Время и понимание того, что ты хочешь делать и что желаешь в итоге получить.  :dandy:

 

Кстати, почти сбылась Ваша мечта Microsoft Windows 7 Home Basic за 12 долларов.  :D

 

 

Это было мое предположение а не мечта, я уже и за 5 баксов Винду не куплю   ;)

Может найдете дешевле?   :)


  • 2

#137
Sway

Sway
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Вставлю и свои пять копеек. Глядя на то, что происходит с Windows создаётся такое ощущение, что они сами "выгоняют" пользователей на другие операционные системы. Пример из жизни: купили родителям друга ноутбук, без предустановленной ОС. К моему удивлению на оф. сайте драйвера были только на 8, изначально были планы установить 7. Ну что ж, выбора не было, поставили 8.1. Я смог в ней проработать всего минут 15, я вообще не понимаю как на этом можно работать, когда ОС не спрашивая пользователя сама перезагружается, хорошо, хоть уведомления есть, но всё же неприятно, да и этот метро, который разработан под тачскрины вообще не к месту на обычных компьютерах/ноутбуках. В общем после небольшой дискуссии рушил поставить Arch (Почему остановился на нём? Попробовав несколько дистрибутивов мне почему-то понравился арч, наверное тем, что ты можешь сделать из него что хочешь, как из пластилина). Радости друга не было предела - быстрая ОС, нормальный, человеческий интерфейс, наиудобнейшая установка приложений и безопасность. Поставил Оперу (благо ещё не успели они испортить её под Линукс), аудио и видео плееры, всё. Считаю, что Линукс почти идеальная система для среднестатистического пользователя, который не играет в игрушки (хотя тут дело времени, читая новости от Valve) или использует специфическо ПО, которое есть только под Windows (3DS MAX, Photoshop и иже с ними). 


  • 1

#138
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

_install dstr err mageia_

 

Краткий отчет об установке дистрибутива Mageia, произошедшем от Mandrivа.

 

Все дистры я устанавливаю всегда с флешки, это очень удобно и просто. В этот раз на удивление я не смог установить очередной Linux. Установка с флешки началась нормально, но потом перед запуском граф. оболочки установщика - вышла ошибка, что установщик не может найти флешку, ставил в разные гнезда не помогло. Была возможность указать расположение образа на винте, указал - установка пошла.

 

Граф. оболочка установщика отличается от (Mint, Ubuntu, openSUSE).

 

Процесс шел нормально, дошло дело до разметки диска, сделал все как обычно, создал доп. раздел (extended) и в нем 3 логических раздела, свап, хоум и рут. Потом пошла установка всех пакетов и уже после нужно было настроить загрузчик Grub и часовой пояс и т.д. (в пред. дистрах этот пункт делался до установки основных пакетов) а тут почему-то после. Кривой интерфейс ничего не понятно, что я только не делал, так и не смог его настроить и соответственно не смог загрузить систему. Такие дела.

 

Может быть с DVD проблем бы неболо при установке, это мне не известно пока что...


Сообщение отредактировал setsZI: 19.12.2013, 21:46:45

  • 1

#139
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

_install dstr valid manjaro_

 

Краткий отчет об установке Manjaro, основанном на Arch Linux.

 

Мне очень понравился Arch из того, что я о нем прочитал, но единственное что меня от него отталкивало, это полностью сто процентная установка из строки. Но это совсем не минус, просто я хочу придерживаться уровня новичка (для новичков) и рассуждаю с этой точки зрения.

 

Manjaro как раз то что нужно, это Arch, но с такой же простейшей установкой как у Mint и Ubuntu. Установился просто влет, быстрее всех пред. дистров которые я ставил. Были нюансы с языком, установку лучше пройти на английском, а потом уже в самой системе вернуть русский. Потому что если устанавливать сразу все на русском, то когда дело дойдет до ввода имени пользователя, уже не получится переключить на английский (ну может в данном случае это я чего не знаю - туплю, подскажите если кто с этим сталкивался).

 

Загрузился отлично, это первый дистр на KDE который так шустро работает из тех которые ставил. Влет просто. FireFox пол секунды на запуск, проводник (Dolphin) пол секунды. Везде где я уже успел полазить в нем, все быстро, все четко.

 

Остались небольшие недочеты с русским, скажем Хром на английчком, Thunderbird тоже, но не весь. И само качество перевода немного хуже чем в openSUSE. Но это я считаю мелочь.

 

В дистрибутиве по умолчанию установлено побольше приложений нежели в Сусе и Убунту, это стразу заметно. Меню пуск хорошо проработано с приятной анимацией перехода по программам. Все это как бы мелочи мелочи, но с самого начала только положительные мелочи, это тоже важно думаю.

 

Пока что поработаю в этом дистре, посмотрю как далее он себя покажет.


Сообщение отредактировал setsZI: 19.12.2013, 22:28:52

  • 1

#140
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

_install dstr valid manjaro_

 

Краткий отчет об установке Manjaro, основанном на Arch Linux.

 

Мне очень понравился Arch из того, что я о нем прочитал, но единственное что меня от него отталкивало, это полностью сто процентная установка из строки. Но это совсем не минус, просто я хочу придерживаться уровня новичка (для новичков) и рассуждаю с этой точки зрения.

 

Manjaro как раз то что нужно, это Arch, но с такой же простейшей установкой как у Mint и Ubuntu. Установился просто влет, быстрее всех пред. дистров которые я ставил. Были нюансы с языком, установку лучше пройти на английском, а потом уже в самой системе вернуть русский. Потому что если устанавливать сразу все на русском, то когда дело дойдет до ввода имени пользователя, уже не получится переключить на английский (ну может в данном случае это я чего не знаю - туплю, подскажите если кто с этим сталкивался).

 

Загрузился отлично, это первый дистр на KDE который так шустро работает из тех которые ставил. Влет просто. FireFox пол секунды на запуск, проводник (Dolphin) пол секунды. Везде где я уже успел полазить в нем, все быстро, все четко.

 

Остались небольшие недочеты с русским, скажем Хром на английчком, Thunderbird тоже, но не весь. И само качество перевода немного хуже чем в openSUSE. Но это я считаю мелочь.

 

В дистрибутиве по умолчанию установлено побольше приложений нежели в Сусе и Убунту, это стразу заметно. Меню пуск хорошо проработано с приятной анимацией перехода по программам. Все это как бы мелочи мелочи, но с самого начала только положительные мелочи, это тоже важно думаю.

 

Пока что поработаю в этом дистре, посмотрю как далее он себя покажет.

возьму на заметку... почитаю что по нему) к слову о быстроте и качестве работы... Что заметно мне больше нравится в Убунте, чем в Винде (имею обе) Убунта выключает компьютер секунды за 2-3. Винда же может поинтересоваться - а выключить ли приложения такие то, а быть может это или то? мне это не нравится в винде. сказано - shut down - значит выключись...


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.