Перейти к содержимому

Фотография

Киноклуб Борецкого - четвертый сезон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#261
Почти блондинка

Почти блондинка
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Видимо, вчера фильм ни на кого впечатления не произвел...Странно... Меня так вчера этим фильмом просто переехало и размазало...Очень сильно снято.
  • 0

#262
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Я хочу отметить интересное сценарное решение "Парижа, Техаса": тема одиночества и роковой любви не оригинальна, но то, как к ней приводят зрителя – через активное вовлечение в разгадывание шарад – сделано тонко и изобретательно.
Меня порадовала скромная капля юмора, разбавившая драму – непосредственная сценка по вылепливанию образа преуспевающего родителя, напомнившая участием доморощенного консультанта ?Служебный роман?, и, возможно, только подкрепившая высказывание Елены Плаховой в ?Искусство кино?, что ?Вендерс никогда не отличался обостренным чувством юмора?.
Для меня этот фильм о том, что любовь – самое серьезное, если не самое страшное испытание в жизни, о том, как перемалывает человека и его жизнь любовь, принимающая формы безумной и бессильной страсти (интересно, возможна ли умная страсть?), о стыде за свою слабость, заставляющем бежать безоглядно от себя и от своей памяти в никуда (благо просторы Америки предоставляют такую возможность), и о том, что рано или поздно надо вернуться к месту, где человек потерял себя, к месту крушения жизни, попытаться собрать те осколки, которые еще можно собрать и, искупив свою вину хотя бы частично, дать себе шанс начать все с чистого листа…

Сообщение отредактировал translator: 24.02.2006, 19:19:24

  • 0

#263
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
жалко, времени вабще ща нету, думаю на этой неделе схожду на "Да"
  • 0

#264
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений
"ДА"
? .. я-то читал библию? а ты- читала ли коран?!? - говорит главной героине ливанский мусульманин.
Комментарий:
Ливанский мусульманин приехал в чужую страну.
Ему разрешили приехать, позволили зарабатывать в этой стране, а он?!
Ему уже мало того, что никто не притесняет его по вероисповеданию(а могли бы ? вспомните ?Константинопольский вальс?);он требует от коренных жителей, чтобы они приноравливались к нему! По какому праву он требует ,чтобы ирландская американка прочитала коран?!
Как он смеет упрекать её в отсутствии интереса к своему внутреннему миру?!
  • 0

#265
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Вот же сволочь
  • 0

#266
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Сайт фильма:
http://www.yesthemov...ntent.YES DIARY
Есть первые пять страниц сценария, дневник Сэлли Поттер, который она вела во время своего путешествия по миру с презентацией фильма, форум для обсуждения фильма, где можно напрямую с ней пообщаться...
  • 0

#267
О-ля-ля

О-ля-ля
  • Гость
  • 44 сообщений
Как это часто и бывает, меня вдруг (почти два дня спустя!) посетила мысль об этом фильме. Ведь возможно, мы все грязь с точки зрения Бога, Вселенной, Вечности. И все наши попытки - любви, поиска смысла - все это не больше, чем мельтешенье микробов под их микроскопом. НО фильм все-таки призывает сказать ДА этой жизни, какой бы малой она ни казалась в глобальных масштабах, потому что ведь именно из этого малого, из нас, таких, казалось бы, маловажных клеток - состоит организм вселенной, и мы должны понять, что мы - это ДА, сказанное богом нам: будьте, будьте, живите так, как будто вся вселенная вращается вокруг вас, как будто вы и есть вся вселенная, ведь это правда! и если нам кажется, что где-то образовалась пустота (НЕТ), что нечто настолько маловажно, что им можно пренебречь, мы просто слепы, мы не видим той огромной жизни, что творится в этой "пустоте".....ДА - это то, с чего началось творение, это начало, а конец...за ним последует новое начало :-)

Сообщение отредактировал О-ля-ля: 03.03.2006, 10:57:05

  • 0

#268
Roa

Roa
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

"ДА"
? .. я-то читал библию? а ты- читала ли коран?!? - говорит главной героине ливанский мусульманин.
Как он смеет упрекать её в отсутствии интереса к своему внутреннему миру?!


Там не было даже тени намека на упрек!!! Он просто открый ей правду...

Yes

Одним дыханьем о поэзии

О слог, пропитанный любовью,
Ты даришь музыку стихами,
Ласкаешь душу, но воротишь
Сознанье острыми словами,
Сплетеньем мыслей в страсти бурной
Ломаешь рамки восприятия.
О мир поэзии нетленный,
Открой прошу свои объятья!
И дай испить твои истоки,
Понять чем дышит, кто творит,
Другого истину сквозь строки
Узрить. Поэт, ты не забыт,
Открыв, что раньше чуждо было?

02 марта 2006
  • 0

#269
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
народ, чо за фильмы щас крутят? а то судя по постам кажись фильмы показывают не очень

что будут показывать, есть список фильмов
  • 0

#270
Почти блондинка

Почти блондинка
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Информацию о фильмах смотрите здесь
http://www.kino.kz/club/index.asp
  • 0

#271
Почти блондинка

Почти блондинка
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Ведь возможно, мы все грязь с точки зрения Бога, Вселенной, Вечности. И все наши попытки - любви, поиска смысла - все это не больше, чем мельтешенье микробов под их микроскопом.

Не гневите Б-га,плз. не думаю, что у кого-то из людей хватит сил любить так, как Б-г любит свое творенье :laugh:
  • 0

#272
О-ля-ля

О-ля-ля
  • Гость
  • 44 сообщений


Ведь возможно, мы все грязь с точки зрения Бога, Вселенной, Вечности. И все наши попытки - любви, поиска смысла - все это не больше, чем мельтешенье микробов под их микроскопом.

Не гневите Б-га,плз. не думаю, что у кого-то из людей хватит сил любить так, как Б-г любит свое творенье :laugh:


Жаль, что Вы ничего не поняли из моего поста. да и из фильма тоже, ПОЧТИ Блондинка :D
  • 0

#273
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
ну что, Олег Михалыч угадал с фильмом на 15-е :laugh:

единственно, удивляет, что здесь говорится о казахстанской премьере 15-го. а ведь "Столкновение" практически незамеченным прошло в прокате в конце прошлого-начале этого года и уже выпущено на ДВД. но все равно советую посмотреть на большом экране - есть несколько масштабных напряженных сцен, которые вас могут просто задавить. на ТВ будет не тот эффект.

ну и, видимо, будет весьма интересное обсуждение, только бы, учитывая специфику темы, не перерасло в негатив.
  • 0

#274
Почти блондинка

Почти блондинка
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
To О-ля-ля
Для того, чтобы быть правильно понятой - учитесь выражать ваши мысли предельно точно и ясно. Что касается смысла жизни и его поисков
"...проблемой смысла жизни мучаются в основном бледные интеллигенты и другие невротики. Правда, мучаясь, этим же они и гордятся, как чертой своей сложной душевной организации вообще и напряженной духовности в частности... Гордиться поисками смысла жизни ? примерно то же, что гордиться интеллигентскими очками, прикрывающими испорченные глаза. Очки говорят не о сильной духовности, а о слабом зрении." (с) не моё
А вот по поводу Б-га все таки поаккуратнее, не та тема, знаете ли...

И спасибо за заочную постановку диагноза.
С любовью.

Сообщение отредактировал Почти блондинка: 06.03.2006, 13:03:55

  • 0

#275
О-ля-ля

О-ля-ля
  • Гость
  • 44 сообщений

To О-ля-ля
Для того, чтобы быть правильно понятой - учитесь выражать ваши мысли предельно точно и ясно. Что касается смысла жизни и его поисков
"...проблемой смысла жизни мучаются в основном бледные интеллигенты и другие невротики. Правда, мучаясь, этим же они и гордятся, как чертой своей сложной душевной организации вообще и напряженной духовности в частности... Гордиться поисками смысла жизни ? примерно то же, что гордиться интеллигентскими очками, прикрывающими испорченные глаза. Очки говорят не о сильной духовности, а о слабом зрении." (с) не моё
А вот по поводу Б-га все таки поаккуратнее, не та тема, знаете ли...

И спасибо за заочную постановку диагноза.
С любовью.


Многоуважаемая Блондика!
Уж поверьте, не Вам мне давать советы по поводу способа выражения мыслей.
Вы пишите "не мое" (и, кажется, с гордостью)- вот именно, не Ваше :laugh: Потому как Ваших мыслей я вообще тут не наблюдаю. А прикрываться чужими умными цитатами ах как приятно! Даже начинает казаться, что и Вы сами что-то там такое думаете, не правда ли?:D
Не буду тут распространяться на тему "поисков смысла", не считаю нужным.
А что касается Б-га (как Вы его соизволили назвать), то я отношусь к Нему с не меньшим почтением и трепетом, чем Вы, богобоязненная Вы моя. И в Вашей яростной защите Он не нуждается, хех. Или Вы возомнили себя Его посланцем на земле?
К тому же мне непонятно, что за странное написание "Б-г", Вы что, боитесь таким образом упомянуть Его имя всуе? Думаю, эта редуцированная форма очень своеобразно характеризует Ваше к Нему отношение, которым Вы так кичитесь....

Сообщение отредактировал О-ля-ля: 06.03.2006, 13:50:04

  • 0

#276
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Там не было даже тени намека на упрек!!! Он просто открый ей правду

Не обязательно ведь произносить :"я вас упрекаю!" для того,чтобы высказывание было упрёком по существу? Вы согласны? Или как там в словаре - что такое упрёк?
  • 0

#277
Почти блондинка

Почти блондинка
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

[Многоуважаемая Блондика!...

Я даже не стану это комментировать.
"Юпитер ты сердишься, значит - ты не прав"
(с) опять таки не мое
На этом и закончим.
  • 0

#278
Roa

Roa
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Там не было даже тени намека на упрек!!! Он просто открый ей правду

Не обязательно ведь произносить :"я вас упрекаю!" для того,чтобы высказывание было упрёком по существу? Вы согласны? Или как там в словаре - что такое упрёк?


Упрек (толковый словарь Ожегова) - выражение неудовольствия, неодобрения, обвинение.
В моем понимании фильма, ливанец не выражал ни неудовольствия, ни неодобрения, ни обвинения в сторону американки. Он просто раскрыл перед ней факты: я учу стихи на английском, я читал библию, вы нет (междустрочие как я его понимаю: я учу стихи на английском - мне была интересна ваша культура, я читал библию - я хотел понять во что верят эти люди, вы нет ? раз нет ? значит аналогичных желаний не было.. Но это ни неудовольствие, ни неодобрение, ни обвинения. Это факт). Sorry за повторения...
Хотя ваше видение этого отрывка может отличаться от моего. Это тоже факт, который я приемлю и с интересом изучаю ваше мнение без упрека выражая свое.
  • 0

#279
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Он просто раскрыл перед ней факты:

Для чего раскрыл? С какой целью?
Почему именно этот факт,здесь и сейчас?
Ведь не сказал ей ливанец вдруг: "... мы сейчас в Америке.."?
2) Не кажется ли Вам ,что это отрицательный персонаж? : Альфонс,итп?

Вот же сволочь

А вы разве любите националистов?? :D
  • 0

#280
Roa

Roa
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Для чего раскрыл? С какой целью?
Почему именно этот факт,здесь и сейчас?

Чтобы она могла его понять. Она ведь это и говорила: "Почему (все кончено..), я тебя не понимаю..."

2) Не кажется ли Вам ,что это отрицательный персонаж? : Альфонс,итп?


Ничуть, он работает и с желанием. В его словах чувствуется досада, что в Америке он не может работать по специальности, он все же сменил скальпель хирурга на нож повара. Причем готовит он с удовольствием.
А потом, после того как терят работу, ему не хочется продолжать отношения и от отого что ОН НЕ СМОЖЕТ обеспечить свою женщину. Видно как обидны для него ее слова "Я ЗАПЛАЧУ" (и он ложит трубку). Поэтому вариант Альфонс - это не он.
PS: как обычно это лишь мое восприятие...
Можно поинтересоваться почему на Вас он произвел впечатление Альфонса? или чем поражден был такой вопрос.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.