Перейти к содержимому

Фотография

Традиционный топливный кризисВ Казахстане

бензин

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1641
Rockabilly

Rockabilly
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Вот сижу и мыслю по поводу сего понижения цены. С одной стороны здорово, могу заливаться поболе литров, а с другой стороны вангуется мне, что как только стоимость нефти поползёт вверх сразу взвоют о дефиците топлива в стране, да и задерут бензинку, да не по 128, а дотянут до 140-150. Да как бы не поболе.

Тут как посмотреть. С одной стороны нефть поползёт вверх, цены на бензин поднимут. С другой стороны дорожающая нефть уменьшает риски повторной девальвации. Вот для меня сейчас курс доллара важнее чем стоимость литра бензина. Я тут подсчитал, за счёт подешевевшего на 13 тг бензина я бы в месяц экономил бы 800 тг. Это незначительная сумма по сравнению с тем что будет если бы например доллар подскочил до 190 тг.


А что вам этот доллар?У вас зп в долларах или вы каждые выходные в штаты летаете?
  • 0

#1642
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

...Красная цена этому бензину 89 таньга и не более...

По моим подсчётам, литр 92-го должен стоить 70 тг, и это максимум. Но..

 

А что вам этот доллар?У вас зп в долларах или вы каждые выходные в штаты летаете?

Ой нет. Доллары в Казахстане вообще бы небыли бы нужны, да вот доверия к тенге нет. Когда министр в пятницу заявляет, что девальвации не будет, а уже во вторник ночью сам узнаёт о девальвации, фактически случайно, лично у меня остатки доверия к тенге растаяли.

А так же примерно у 50% Казахстанцев, которые все свои депозиты перевели в доллары.


Сообщение отредактировал i_vampire: 12.12.2014, 23:23:21

  • 1

#1643
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
я думаю, что идиотов, хранящих сбережения в тенге, уже не осталось
  • 1

#1644
Rockabilly

Rockabilly
  • Постоялец
  • 373 сообщений

я думаю, что идиотов, хранящих сбережения в тенге, уже не осталось


И я о том же..Тенге падает ну и х с ним.Доллар то растет.
  • 0

#1645
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
ну тут вопрос в том, что зп в нацвалюте, к прискорбию
  • 0

#1646
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
А что вам этот доллар?У вас зп в долларах или вы каждые выходные в штаты летаете?

Я покупаю товары, которые изначально куплены за доллары или евро. А если эти товары произведены на территории Таможенного Союза, то произведены из сырья или комплектующих, которые куплены за доллары или евро. Или произведены с помощью оборудования, которое было куплено за доллары или евро. Так что от доллара и евро нам никуда не убежать. Тем более что я как и остальные граждане Казахстана зарплату получаю в тенге, которое с каждым годом всё больше  и больше обесценивается.


Сообщение отредактировал DSG: 13.12.2014, 23:07:52

  • 1

#1647
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

А что вам этот доллар?У вас зп в долларах или вы каждые выходные в штаты летаете?

 

А чойто у нас цены на жильё например номинированы в долларах? Или цены на машины? 


  • 2

#1648
Rockabilly

Rockabilly
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Вам есть где жить, и есть на чем ездить....угомонитесь...Доллар-это фантик пресловутого общества потребления...Меня больше беспокоит проблемы малоимущих, детей-инвалидов и т.д. Уж им то действительно пофиг до этой адской бумажки...Пора строить социальное общество, а доллар пусть катится в свою масонскую топку...
  • -1

#1649
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Вам есть где жить, и есть на чем ездить....угомонитесь...Доллар-это фантик пресловутого общества потребления...Меня больше беспокоит проблемы малоимущих, детей-инвалидов и т.д. Уж им то действительно пофиг до этой адской бумажки...Пора строить социальное общество, а доллар пусть катится в свою масонскую топку...

И за эти фантики у нас и продаётся и покупается жильё, авто и пр.

И к слову, если нам и есть где жить и на чём ездить, то вот выделенные категории граждан получают пособия (если получают, т.к. оформить их тоже не легко) именно в тенге, который только за послдение 6 лет обесценился на 50%!


  • -1

#1650
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

@Rockabilly,@i_vampire,

господа, наша валюта реально обесценивается. несколько лет назад, я бы с гордостью говорил о своей зп.

прошло время, и что то я уже не могу так сказать.

что будет дальше ума не приложу.  


Сообщение отредактировал DmitryRealmadrid: 15.12.2014, 09:31:40

  • 0

#1651
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Судя по этому, дефицит есть, скрываемый до поры.

Последний месяц идет активный обмен бензином)))))
Например мы продали гелиосу павлодарский. Через неделю они нам вернули.
Потом мы дали Газпрому павлодарский. Сейчас они на возвращают российским.
В условиях дефицита каждый выживает как может)))))

В условиях дефицита каждый выживает как может)))))

Дефицит еще есть, т.е. 92 по 115 тг. В наличии будет еще не долго?

Ну с пнхз мы декабрьские объемы выбрали все. Причем цена то....явно не под розничную 115 тг... на январь допики еще не подписывали. Поглядим)



#1652
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

господа, наша валюта реально обесценивается. несколько лет назад, я бы с гордостью говорил о своей зп.

Да хотя бы платили бы эти зарплаты нормально. А то как послушаешь, у одного зарплату меньше сделали, другой пашет как конь а зарплату недоплачивают, у третьего сократили сотрудников, а у другого так вообще месячную зарплату всего предприятия тупо хозяин забрал.


  • 0

#1653
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

 

господа, наша валюта реально обесценивается. несколько лет назад, я бы с гордостью говорил о своей зп.

Да хотя бы платили бы эти зарплаты нормально. А то как послушаешь, у одного зарплату меньше сделали, другой пашет как конь а зарплату недоплачивают, у третьего сократили сотрудников, а у другого так вообще месячную зарплату всего предприятия тупо хозяин забрал.

 

тут я согласен, сложностей Вагон, ну опять таки все зависит от многих факторов. 

кредиты душат бизнес, покупательская способность упала до нельзя, рынок услуг из за простоя бизнеса так же падает.

по цепочке. конкуренция везде и во всем. что мы имеем дальше - развития нет, зп нормальной нет. сокращения есть, уменьшение зп есть.

обманы работодателей. 

караул просто. 


  • 0

#1654
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

 

господа, наша валюта реально обесценивается. несколько лет назад, я бы с гордостью говорил о своей зп.

Да хотя бы платили бы эти зарплаты нормально. А то как послушаешь, у одного зарплату меньше сделали, другой пашет как конь а зарплату недоплачивают, у третьего сократили сотрудников, а у другого так вообще месячную зарплату всего предприятия тупо хозяин забрал.

 

Это, действительно, проблема сегодняшнего дня! В моем окружении, практически у всех такая беда. Да и самой еще за октябрь не выдали :faceoff: , и с чистой совестью говорят: пока не ждите, денег нет!  


  • 0

#1655
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

 

 

господа, наша валюта реально обесценивается. несколько лет назад, я бы с гордостью говорил о своей зп.

Да хотя бы платили бы эти зарплаты нормально. А то как послушаешь, у одного зарплату меньше сделали, другой пашет как конь а зарплату недоплачивают, у третьего сократили сотрудников, а у другого так вообще месячную зарплату всего предприятия тупо хозяин забрал.

 

Это, действительно, проблема сегодняшнего дня! В моем окружении, практически у всех такая беда. Да и самой еще за октябрь не выдали :faceoff: , и с чистой совестью говорят: пока не ждите, денег нет!  

 

Блин Нас бог пока миловал, Шеф честный мужик.

вату не катает, все обязательства выполняет перед коллективом. 

всегда вовремя все. один раз задрежка была, но там из за проекта одного. а так всегда вовремя. 

тьфу тьфу чтоб так и было. 


  • 0

#1656
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL

Возвращаемся к теме...


  • 0

#1657
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Блин Нас бог пока миловал, Шеф честный мужик. вату не катает, все обязательства выполняет перед коллективом.  всегда вовремя все. один раз задрежка была, но там из за проекта одного. а так всегда вовремя.  тьфу тьфу чтоб так и было. 

У нас тоже, вроде, честные и ответственные! Реально у компании нет денег, кризис. Специфика узкая, работы в Казахстане нет.... Штат 1200 чел, пока никого не сокращают, надеяться на лучшее. Говорят, в 98 г. была такая же фигня, вылезли из кризиса и в этот раз надеяться.  

Извиняюсь за оффтоп.

По теме: залила полный бак 92 на Газпроме по 115. Не скажу, что машина стала лучше себя чувствовать. 95 не было.


Сообщение отредактировал MarusyaGA: 15.12.2014, 10:15:30

  • 0

#1658
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Вчера заехали на синойл, что на Абая-Байзакова заправится. Очереди были, но не большие, по 2 машины на колонку.

Почти все заливали полный бак.


  • 0

#1659
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

Цены на бензин спустили, а на ценах на продукты и коммунальных платежах это как-то отразилось? Или ценах за проезд на общественном транспорте? 



#1660
muchamedia

muchamedia
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Говорят сейчас разницы между 92 и 80 российским нет, правда?
  • 0



Темы с аналогичным тегами бензин

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.