Перейти к содержимому

Фотография

Традиционный топливный кризисВ Казахстане

бензин

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#621
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
Извините что встреваю в вашу тему. Неужели для Казахстанцев такая невыносимая ноша платить по 0,7-0,8 американских рублей за литр. Глядя на ролики, отмечаю, что джипов у Вас, довольно свежих просто адское количество, даже в регионах. Столько даже в благополучной Москве нет. И чего? Деньги на джип есть, а на бензин нету? Не понимаю.
  • -3

#622
Lyonchik

Lyonchik
  • Гость
  • 43 сообщений

Простите, если не в тему. Вопрос такой. Принимают ли на заправках по трассе Шымкент-Чалдовар карты Visa? Или только наличкой? 


  • 0

#623
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

отмечаю, что джипов у Вас, довольно свежих просто адское количество, даже в регионах. Столько даже в благополучной Москве нет. И чего? Деньги на джип есть, а на бензин нету? Не понимаю.

Смотря какие джипы. Если Прадо 120-ый, то они покупались ещё тогда когда и растаможка была нормальной и бензин стоил не так дорого.

Если праворульные Паджерики - то аналогично, к тому же в силу возраста эту машину и "крутой" то назвать нельзя.

Если свежие Форуннеры, аналогично, народ их покупал когда они стоили вместе с доставкой и растаможкой нормально, и бензин когда был не такой дорогой как сейчас.

Новые Лэнд Крузеры и Лексусы джипы - да их процентов 90 куплены на непонятно какие деньги. В Казахстане очень тяжело накопить на машину стоимостью под 100 000 долларов и дороже, очень тяжело. Поэтому если Вы видите новый Лексус LX570, то с очень большой степенью вероятности можно утверждать что его владелец работает либо в акимате, либо в прокуратуре, либо финполовец либо ещё кто-то , приближенный к власти. Или наворовал денег на чём-то и купил эту машину.

К тому же у нас понты дороже денег. Человек может жить в непрестижном районе города, в однокомнатной квартире, быть по уши в кредитах и долгах, но ездить на новом Ленд Крузере. У нас вон на Лексусах таксуют, на мерседесах S - класса, годов так 2000, на новых Кароллах. Таксуют потому как за кредит рассчитываться надо.

К тому же у нас много мест куда можно съездить отдохнуть на природу, но туда часто нужен джип, вот люди и стараются их купить.


  • 0

#624
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Извините что встреваю в вашу тему. Неужели для Казахстанцев такая невыносимая ноша платить по 0,7-0,8 американских рублей за литр. Глядя на ролики, отмечаю, что джипов у Вас, довольно свежих просто адское количество, даже в регионах. Столько даже в благополучной Москве нет. И чего? Деньги на джип есть, а на бензин нету? Не понимаю.

 

Не понимаете вы казах без понтов, это беспонтовый казах :lol:



#625
aseke_77

aseke_77
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Предлагаю запретить ездить на джипах в городе!  :hi:


  • -2

#626
aseke_77

aseke_77
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Народ будет жить дольше при этом!


  • -2

#627
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Извините что встреваю в вашу тему. Неужели для Казахстанцев такая невыносимая ноша платить по 0,7-0,8 американских рублей за литр. Глядя на ролики, отмечаю, что джипов у Вас, довольно свежих просто адское количество, даже в регионах. Столько даже в благополучной Москве нет. И чего? Деньги на джип есть, а на бензин нету? Не понимаю.

основная проблема не в том, что на бензин стало уходить на 500-1000 тг в месяц больше, а в том, что вместе с топливом поднимутся цены на все остальное. вот поднимут со 115 до 140 тг (+21%) в следующем месяце будь добр покупать продукты на 5-10% дороже. и начинается новый виток инфляции...
  • 2

#628
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

что джипов у Вас, довольно свежих просто адское количество, даже в регионах. Столько даже в благополучной Москве нет
В благополучной Москве джипов не меньше. Бываю там регулярно. А по поводу того что в регионах наш народ любит жыпы,

1. Посмотрите на года производства и вам станет понятно. Новых практически нет, что кстати есть в Москве, то есть  машины в стране бегают уже давно.

2. Посмотрите на качество дорог в регионах. Тут как говориться будет всё ясно


  • 0

#629
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

2. Посмотрите на качество дорог в регионах. Тут как говориться будет всё ясно

У меня бабушка в области живёт. В посёлке дороги никто не чистит, накопившийся снег так и лежит на дороге. Ближе к весне образуется такая колея, что легковушка запросто может сесть на рычаги, низкие паркетники типа новой Хонды СР-В, Ниссан Джук, Митсубиси АСХ тоже будут ходовкой цеплять всё подряд.


  • 0

#630
Либерта

Либерта
  • Гость
  • 38 сообщений

 И пока цены не поднимут и не откроют импорт Российского топлива, мы так  и будем лить ослиную мочу в свои бензобаки и убивать наши авто. 

 

А у Российского топлива иммунитет на ослиную мочу? Или наши постесняются рос.топливо разбавлять и доводить до привычной нам бурды?! 

Подорожание будет, это безусловно.... Нынешним ажиотажем нас просто приучают к этой мысли, ИМХО (заодно в опустевшей Ате торганули топливом неплохо, сыгравши на этом ажиотаже). Чтобы, когда это случится (видимо с сентября), уже никому это было неудивительно.... 

И правильно здесь говорят: предстоит новый виток инфляции.... :faceoff:  


  • 0

#631
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Ослиная моча была, есть и будет! С нашим раздолбайством в государстве по другому быть не может!


  • 0

#632
Lemon12

Lemon12
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Люди вы просто в других странах не были. в РФ бензин дороже солярки и дороже нашего всего, и бенз. и соляры. Это как бы самое ближнее к нам. А там где подальше :faceoff:, кроме Эмиратов, так что у нас даже с подорожанием, если случится, вообще неплохо. Конечно подорожание (Топлива) потянет за собой повсеместный всплеск цен :shy:  


  • 0

#633
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

если взять действительно рыночную цену на бензин, то получится примерно 150 тг за литр, это при высокоэффективном производстве, которое естественно обошло нашу страну стороной. у нас же получится примерно 180-200 тг. т е то, что происходит сейчас - это насильное удержание цены ниже рыночной. вопрос только в том, насколько правительству хватит сил и ресурсов держать такие цены. так что ждем час Х и, если власть таки отпустит цены в свободное плавание одним махом, наблюдаем мощный скачок инфляции

А мне вот интересно, это с чего такой расчёт вышел? Вы знаете сибестоймость нашей нефти? Вы знаете сибестоймость производства бензина, на старых, ещё советских, заводах?

От куда такие цифры? И главное, и как же это они бедняги то себе в убыток то столько работают!???


  • 0

#634
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений


если взять действительно рыночную цену на бензин, то получится примерно 150 тг за литр, это при высокоэффективном производстве, которое естественно обошло нашу страну стороной. у нас же получится примерно 180-200 тг. т е то, что происходит сейчас - это насильное удержание цены ниже рыночной. вопрос только в том, насколько правительству хватит сил и ресурсов держать такие цены. так что ждем час Х и, если власть таки отпустит цены в свободное плавание одним махом, наблюдаем мощный скачок инфляции

А мне вот интересно, это с чего такой расчёт вышел? Вы знаете сибестоймость нашей нефти? Вы знаете сибестоймость производства бензина, на старых, ещё советских, заводах?
От куда такие цифры? И главное, и как же это они бедняги то себе в убыток то столько работают!???
именно с бензином себестоимость не важна, какие бы ни были убытки их всегда оплатит государство, т к остановить производство топлива равносильно самоубийству страны.
Откуда такие цифры? Тут все просто: допустим, у меня есть добыча, и свою нефть я могу продать двумя вариантами на экпорт за $100/баррель минус расходы транспортировки $10 или ПНЗ 95 за баррель минус транспортировка $5. При обоих вариантах у меня будет $90 с барреля и дешевле я не продам. Если НПЗ откажется покупать по моей цене - я отправлю нефть на экспорт.
Далее НПЗ может произвести из моего барреля 120 литров бензина, а может и 20, ему все равно, ибо цена отпуска топлива дожлна быть на 5-10 тг ниже предельной розничной цены (115 тг). а почему превать на эффективность? Да потому что зажатый такими ценами можно доить государство и плевать на все. Государство не может допустить остановку производства топлива и вынуждено компенсировать убытки заводов лишь бы они не останавливались.
Логично было бы государству заставить заводы перерабатывать нефть более эффективно или построить свой НПЗ. Но видимо схема кому-то выгодна и все заканчивается только разговорами и выступнениями по новостям.
таким образом и получается, что добыча продает нефть по рыночной цене, потребитель получает бензин по ценам значительно ниже рыночных, государство компенсирует разницу, всех все устраивает. До тех пор, пока государство не напрягают такие компенсации - цена будет 115 тг. если начнет напрягать, то или поднимать предельную цену на бензин или увеличивать эффективность производства. выбор очевиден
  • 0

#635
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

 

если взять действительно рыночную цену на бензин, то получится примерно 150 тг за литр, это при высокоэффективном производстве, которое естественно обошло нашу страну стороной. у нас же получится примерно 180-200 тг. т е то, что происходит сейчас - это насильное удержание цены ниже рыночной. вопрос только в том, насколько правительству хватит сил и ресурсов держать такие цены. так что ждем час Х и, если власть таки отпустит цены в свободное плавание одним махом, наблюдаем мощный скачок инфляции

А мне вот интересно, это с чего такой расчёт вышел? Вы знаете сибестоймость нашей нефти? Вы знаете сибестоймость производства бензина, на старых, ещё советских, заводах?
От куда такие цифры? И главное, и как же это они бедняги то себе в убыток то столько работают!???
именно с бензином себестоимость не важна, какие бы ни были убытки их всегда оплатит государство, т к остановить производство топлива равносильно самоубийству страны.
Откуда такие цифры? Тут все просто: допустим, у меня есть добыча, и свою нефть я могу продать двумя вариантами на экпорт за $100/баррель минус расходы транспортировки $10 или ПНЗ 95 за баррель минус транспортировка $5. При обоих вариантах у меня будет $90 с барреля и дешевле я не продам. Если НПЗ откажется покупать по моей цене - я отправлю нефть на экспорт.
Далее НПЗ может произвести из моего барреля 120 литров бензина, а может и 20, ему все равно, ибо цена отпуска топлива дожлна быть на 5-10 тг ниже предельной розничной цены (115 тг). а почему превать на эффективность? Да потому что зажатый такими ценами можно доить государство и плевать на все. Государство не может допустить остановку производства топлива и вынуждено компенсировать убытки заводов лишь бы они не останавливались.
Логично было бы государству заставить заводы перерабатывать нефть более эффективно или построить свой НПЗ. Но видимо схема кому-то выгодна и все заканчивается только разговорами и выступнениями по новостям.
таким образом и получается, что добыча продает нефть по рыночной цене, потребитель получает бензин по ценам значительно ниже рыночных, государство компенсирует разницу, всех все устраивает. До тех пор, пока государство не напрягают такие компенсации - цена будет 115 тг. если начнет напрягать, то или поднимать предельную цену на бензин или увеличивать эффективность производства. выбор очевиден

 

Сразу, ещё даже пост не дочитал. Наша нефть НЕ стоит 100$ за баррель. И добавьте туда ещё акциз.


  • 0

#636
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений


Как сообщает пресс-служба КазМунайГаз, дефицит бензина на заправках Казахстана возник по вине отдельных владельцев АЗС, которые намеренно придерживали продажи топлива, ожидая резкого повышения цен. По распространившимся слухам, последнее должно было произойти уже 1 августа.

 

Так, по данным компании на конец июля, только на нефтебазах Костанайской области складировано 20,7 тыс. тонн дизельного топлива, бензина АИ-92 — 15,2 тыс. тонн. «Соответственно, в настоящее время импорт нефтепродуктов могут осуществлять все, без исключения, участники рынка», — отмечают сотрудники КазМунайГаза.

Отдельно уточняется, что для дефицита нет никаких предпосылок: на нефтебазах республики имеется достаточное количество запасов ГСМ, ожидаемые поставки нефтепродуктов из России, а также объемы производства местными нефтеперерабатывающими заводами остаются стабильными.

Понесут ли виновники искусственно созданного топливного кризиса какие-либо наказания, пока не уточняется. Но, в самое ближайшее время введённые на многих заправках ограничения на продажу бензина и дизельного топлива, скорее всего, будут сняты.

КМГ нашёл крайних :lol:



#637
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

baned, я немного подправлю цифры про цену бензина в США.

тип бензина - Regular (низшая марка)

Средняя цена, исходя из цен по городам Бостон, Чикаго, Кливленд, Денвер, Хюстон (самая низкая цена в США, штат Техас), Лос Анджелес, Майами, Нью Йорк, Сан Франциско и Сиэтл, 3,6676 долларов США за галлон, цена на дату 28/07/2014.
Путем несложны арифметических вычислений приходим к выводу:
1 американский галлон = 3.78541178 литра
3,6676 УСД за галон/3.78541178 = 0,9688774202525 УСД за литр
0,9688774202525 х 183,53 курс НБРК = 177,81 тенге

Если смотреть по средним за год ценам и старому курсу в среднем 150 до обесценения тенге.

0,9688774202525 * 150 курс до обесценения тенге = 145,33 тенге

информация отсюда http://www.eia.gov
или сразу сюда, чтобы не искать http://www.eia.gov/d...pte_dpgal_w.htm

Если кому интересно. Regular - это по вашему 92-ой. Сегодня утром заправлял по $3.36, что получается 88 центов за литр.
  • 1

#638
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 допустим, у меня есть добыча, и свою нефть я могу продать двумя вариантами на экпорт за $100/баррель минус расходы транспортировки $10 или ПНЗ 95 за баррель минус транспортировка $5. При обоих вариантах у меня будет $90 с барреля и дешевле я не продам. Если НПЗ откажется покупать по моей цене - я отправлю нефть на экспорт.

 

там всё абсолютно наоборот происходит.

 

начнем с того что вас никто не подпустит к добыче если вы не свой там и не играете по правилам.

если вы свой и если вы играете по правилам то

 

1. вы не можете отправить нефть на экспорт. только избранные могут. ито по квоте. вы сможете только продать перекупщикам по 15-20 долл за барель. а они уже перепродадут вашу нефть по 100

 

2. вас заставят отправить часть нефти на внутрение нпз по 15-20 долл за барель. откажетесь отберут лицензию.

 

почитайте фин. отчет рд кмг. он в открытом доступе на сайте. они продают по пару млн тон нефти на внутрение нпз по цене 15 -18 тыс тг включая доставку до завода


Сообщение отредактировал yaru: 09.08.2014, 12:20:49

  • 1

#639
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Сразу, ещё даже пост не дочитал. Наша нефть НЕ стоит 100$ за баррель. И добавьте туда ещё акциз.

 

 

нефть которая в основном добывается на тенгизе называется CPC blend всегда стоит дороже юралс и брент источник платтс. CPC это каспиан пайпелайн консоциум.

 

жанаозен действительно значительно дешевле юралс


Сообщение отредактировал yaru: 09.08.2014, 12:37:40

  • 0

#640
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

baned, я немного подправлю цифры про цену бензина в США.

тип бензина - Regular (низшая марка)

Средняя цена, исходя из цен по городам Бостон, Чикаго, Кливленд, Денвер, Хюстон (самая низкая цена в США, штат Техас), Лос Анджелес, Майами, Нью Йорк, Сан Франциско и Сиэтл, 3,6676 долларов США за галлон, цена на дату 28/07/2014.
Путем несложны арифметических вычислений приходим к выводу:
1 американский галлон = 3.78541178 литра
3,6676 УСД за галон/3.78541178 = 0,9688774202525 УСД за литр
0,9688774202525 х 183,53 курс НБРК = 177,81 тенге

Если смотреть по средним за год ценам и старому курсу в среднем 150 до обесценения тенге.

0,9688774202525 * 150 курс до обесценения тенге = 145,33 тенге

информация отсюда http://www.eia.gov
или сразу сюда, чтобы не искать http://www.eia.gov/d...pte_dpgal_w.htm

Если кому интересно. Regular - это по вашему 92-ой. Сегодня утром заправлял по $3.36, что получается 88 центов за литр.

 

Среднюю зарплату неквалифицированного работника озучте ещё, ну так, для полной ясности картины...

 

 

 

Сразу, ещё даже пост не дочитал. Наша нефть НЕ стоит 100$ за баррель. И добавьте туда ещё акциз.

 

 

нефть которая в основном добывается на тенгизе называется CPC blend всегда стоит дороже юралс и брент источник платтс. CPC это каспиан пайпелайн консоциум.

 

жанаозен действительно значительно дешевле юралс

 

Ну ну... пост выше читали?


Сообщение отредактировал i_vampire: 09.08.2014, 17:09:59

  • 0



Темы с аналогичным тегами бензин

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.