Перейти к содержимому

Фотография

Хранение домашних видео- и фотоархивовфотоархив, видеоархивы, кто как хранит

видеоархив фотоархив хранилища

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#101
Billy Milligan

Billy Milligan
  • Гость
  • 13 сообщений

Похоже, остается только NAS домашний.

самый дешевый  - на яндексе 60 тонн


  • 0

#102
Девчонка в наушниках

Девчонка в наушниках
  • Гость
  • 17 сообщений

у меня бабушка как то давным давно переписала все кассеты со старыми фотками на двд диски, но мне кажется скоро и они будут не актуальны, что посоветуете с ними сделать7 


  • 0

#103
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

у меня бабушка как то давным давно переписала все кассеты со старыми фотками на двд диски, но мне кажется скоро и они будут не актуальны, что посоветуете с ними сделать7


1. Купить пару-тройку HDD (чтобы было несколько копий) и слить диски на них.
2. Залить на видеохостинг YouTube, Vimeo или какой другой.
  • 0

#104
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Бесплатный гугль уже 4 года жужжит. Дропбокс тоже давненько. И Яша не планирует валиться, а наоборот, сливается со Сбером.

 

 

На пятый год гугл решил загнуться. К лету станет тыквой. Яша тоже перестал сливаться со сбером. Будущее туманно. 

 

Похоже, остается только NAS домашний.

 

 

Яша выкатил вариант неплохой, но платный. Заливка фото на ЯндексДиск и так безлимитна и бесплатна с телефона. 

 

Подписка на любой вариант Яндекс360 дает безлимитную заливку видео на яндексДиск. Не тратя гигабайты. Но я не нашел, что будет с теми залитыми видео, если я подписку перестану оплачивать. 


  • 0

#105
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

все по старинке - медиаплейёр с терабайтником :)))   Чойта всяким "облакам" не доверяется...


  • 0

#106
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Диск без бэкапа - деньги на ветер. Допустимо, если видео и фото можно откуда-то перезалить. А когда снимаешь в RAW более 10 лет, то терабайт уже маловат будет (как выкручиваются любители видео в 4k и выше - лучше не думать). Облака и фотосайты тоже рождаются, живут и умирают (как положено - внезапно), так что приходится мониторить.  Пока у меня RAW на нескольких жёстких дисках (старое в 3 экземплярах, свежее в двух и на флешках аппаратов), наиболее удачное обработанное дублируется в сети.


  • 0

#107
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

все по старинке - медиаплейёр с терабайтником :)))   Чойта всяким "облакам" не доверяется...

терабайт маловато. У меня уже 4 есть и растет.


  • 0

#108
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Диск без бэкапа - деньги на ветер. Допустимо, если видео и фото можно откуда-то перезалить. А когда снимаешь в RAW более 10 лет, то терабайт уже маловат будет (как выкручиваются любители видео в 4k и выше - лучше не думать). Облака и фотосайты тоже рождаются, живут и умирают (как положено - внезапно), так что приходится мониторить.  Пока у меня RAW на нескольких жёстких дисках (старое в 3 экземплярах, свежее в двух и на флешках аппаратов), наиболее удачное обработанное дублируется в сети.

 

у меня фотки с 1972 года оцифрованы. И видео еще с кинокамеры есть. Поэтому хард дома, два облака. И один хард в другом городе


  • 0

#109
fifafansi

fifafansi
  • Гость
  • 8 сообщений

Сегодн нет ничего лучше, чем хранение архива на ssd дисках. Думаю, за ними будущее


  • 0

#110
fifafansi

fifafansi
  • Гость
  • 8 сообщений

Я на них перешел уже 3 года назад и ничуть не жалею


  • 0

#111
fifafansi

fifafansi
  • Гость
  • 8 сообщений

Кстати, ssd диск удобно использовать для разгона компа. Установил такой в качестве системного и работает в разы шустрей!


  • 0

#112
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

у меня фотки с 1972 года оцифрованы. И видео еще с кинокамеры есть. Поэтому хард дома, два облака. И один хард в другом городе

Для фото, например, не вижу смысла в размере большем чем разрешение монитора (1280*1024).

При таком разрешении даже значительное кол-во фотографий займет не так много места.

 

Для видео. Смотря в каком цифровом формате хранятся исходники.  Avi ?

С помощью конвертера, стоит пережать в mp 4. Потеряете в качестве, но сильно выиграете в объеме хранения (при большом кол-ве материала).

mp4 максимально сжатый формат для видео (для бытового просмотра подойдет).


  • 0

#113
Juniper

Juniper
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Сегодн нет ничего лучше, чем хранение архива на ssd дисках. Думаю, за ними будущее

Ога, нет ничего лучше и дороже главное ))


  • 0

#114
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

у меня фотки с 1972 года оцифрованы. И видео еще с кинокамеры есть. Поэтому хард дома, два облака. И один хард в другом городе

Для фото, например, не вижу смысла в размере большем чем разрешение монитора (1280*1024).

При таком разрешении даже значительное кол-во фотографий займет не так много места.

 

Для видео. Смотря в каком цифровом формате хранятся исходники.  Avi ?

С помощью конвертера, стоит пережать в mp 4. Потеряете в качестве, но сильно выиграете в объеме хранения (при большом кол-ве материала).

mp4 максимально сжатый формат для видео (для бытового просмотра подойдет).

Хм, даже в крайне аскетических книжках до 2010 года советовали для сохранения деталей снимка разрешение минимум 3.5 Мрх. Такие советы годятся тем, для кого качество не существенно, важен сам факт снимка. И мониторы FHD уже достаточно старые (1920x1080), а новые сейчас чаще WQHD и 4k UHD тоже встречаются. В общем для сохранения места можно и покоцать свои архивы, не пожалеть бы потом.


  • 0

#115
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

Сегодн нет ничего лучше, чем хранение архива на ssd дисках. Думаю, за ними будущее

Ога, нет ничего лучше и дороже главное ))

А ещё у них ограничен срок хранения данных без питания. Читал страшилки, что в первых бытовых SSD этот срок был примерно 3 недели до первых сбоев, в теперешних про для СХД уже годы, но по любому для долгого хранения данных жёсткий диск надёжнее, особенно когда их больше одного и есть ещё бэкап. 


  • 0

#116
Juniper

Juniper
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Для фото, например, не вижу смысла в размере большем чем разрешение монитора (1280*1024)

Что, такие мониторы делают ещё, с таким разрешением? Ещё б про 800*600 написали, чего уж.


  • 0

#117
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кстати, ssd диск удобно использовать для разгона компа. Установил такой в качестве системного и работает в разы шустрей!

у меня это штатно в моем ноуте уже 6 лет. А до того был ноут, там еще 4 года так было. 

у ССД есть куча нюансов, и хранить долго что-то на нем я еще долго не буду, если ваще буду


  • 0

#118
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

у меня фотки с 1972 года оцифрованы. И видео еще с кинокамеры есть. Поэтому хард дома, два облака. И один хард в другом городе

Для фото, например, не вижу смысла в размере большем чем разрешение монитора (1280*1024).

При таком разрешении даже значительное кол-во фотографий займет не так много места.

 

Для видео. Смотря в каком цифровом формате хранятся исходники.  Avi ?

С помощью конвертера, стоит пережать в mp 4. Потеряете в качестве, но сильно выиграете в объеме хранения (при большом кол-ве материала).

mp4 максимально сжатый формат для видео (для бытового просмотра подойдет).

 

мой монитор имеет разрешение побольше. Существенно побольше. В основном фото в 10-12 мегапикселей, но есть и сильно меньше. 

Исходники видео в основном H264. А контейнеры и avi и mp4 и mpeg. От контейнера зависит не объем файла. Объем файла зависит от формата видео. 

Вы немного запутались в форматах видео. 


  • 0

#119
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Для фото, например, не вижу смысла в размере большем чем разрешение монитора (1280*1024)

Что, такие мониторы делают ещё, с таким разрешением? Ещё б про 800*600 написали, чего уж.

 

 

У меня были мониторы и CGA и VGA и монохромный текстовый (графика не выводилась никак). Монохромник 10 дюймов даже в сарае валялся до недавнего времени, если не выбросил.

Но смотреть фото я на них не буду


  • 0

#120
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

https://www.terabox.com/

Вроде нормально, 10 акков 10 терабайт))


  • 0



Темы с аналогичным тегами видеоархив, фотоархив, хранилища

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.