Перейти к содержимому

Фотография

Хранение домашних видео- и фотоархивовфотоархив, видеоархивы, кто как хранит

видеоархив фотоархив хранилища

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

поискал, не нашел подобного.

 

Итак, задача.

 

Есть оцифрованный фотоархив с 1972 года. Семейный. Хочется не потерять его ни при каких обстоятельствах. С видео аналогично - с момента появления камеры в 1995 году. Все оцифровано.

объем получается довольно приличный. Примерно терабайт на сейчас. 

 

На данный момент 4 копии живут на двух разных хардах (внутренний в компе и внешний USB) и на двух комплектах ДВД, которые хранятся все в разных местах. Синхронизация происходит на хардах раз в месяц, ДВД пополняются раз в месяц, раз в год весь комплект ДВД перезаписывается заново во избежание, так сказать.

 

ДВД стали занимать довольно много места и есть мнение заменить устаревающий носитель на что-то более современное. Смотрю в сторону он-лайна, облачных мест хранения. Оно и время при синхронизации будет занимать меньше, да и вообще можно полностью автоматизировать процесс бэкапа, синхронизации архивов с хардами...

 

Вопрос: какие рекомендации?

 

 


  • 0

#2
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

Вариант с "Двумя хардами" - более чем достаточно.

 

И ещё - если видео - залейте всё на youtube (или лучше vimeo) и оставьте доступ "только по ссылке".

Для фото - ecть куча сервисов - где можно хранить кучу материалов. Там так-же можно разграничить доступ.

Cамое главное - не забыть имя аккаунта и пароль :)

 

С "облаками" - нужен специфический софт - но в общем неплохой вариант...


  • 1

#3
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вариант с "Двумя хардами" - более чем достаточно.

 

И ещё - если видео - залейте всё на youtube (или лучше vimeo) и оставьте доступ "только по ссылке".

Для фото - ecть куча сервисов - где можно хранить кучу материалов. Там так-же можно разграничить доступ.

Cамое главное - не забыть имя аккаунта и пароль :)

 

С "облаками" - нужен специфический софт - но в общем неплохой вариант...

 

два харда недостаточно. Мой опыт показал, что я верно сделал с копиями на ДВД. 

Сервисы какие-то сейчас есть куда можно фотки в большом разрешении и ОЧЕНЬ много складывать? Все как-то парой гигов ограничиваются, либо денег хотят несуразных за нормальное количество места.

Софт не проблема. Даже платный. Но вот с облаками как-то либо сильно дорого за место просят либо работает коряво. 

 

Есть идеи?


  • 0

#4
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Все как-то парой гигов ограничиваются

Фликр с недавнего времени даёт терабайт.


  • 1

#5
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Все как-то парой гигов ограничиваются

Фликр с недавнего времени даёт терабайт.

 

спасибо за инфу. Погляжу чего там и как. 


  • 0

#6
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

И ещё - если видео - залейте всё на youtube (или лучше vimeo) и оставьте доступ "только по ссылке".

 

 

По видео вопрос. А сколько можно заливать на ютуб (вимео) и в каком качестве, сколько там это хранится по времени, какие условия? Я с этим не работал ни разу. И меня пугают, что за звуковую дорожку к моему ролику, которую я не оплатил, могут за задницу правообладатели взять. Врут?


  • 0

#7
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Забудь про ютуб. Он может испахабить тебе качество. Насчет звуковой дорожки совсем не врут, также могут и вообще удалить весь твой канал за какое-нибудь нарушение. Ну и главное - скачать с ютуба обратно уже никак.

Это же гугл. И этим всё сказано. Ты не по наслышке знаешь, что такое гугл и как он к юзерам относится. ;)



#8
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

А такая вещь, как стриммер?


  • 0

#9
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

Забудь про ютуб. Он может испахабить тебе качество. Насчет звуковой дорожки совсем не врут, также могут и вообще удалить весь твой канал за какое-нибудь нарушение. Ну и главное - скачать с ютуба обратно уже никак.

Это же гугл. И этим всё сказано. Ты не по наслышке знаешь, что такое гугл и как он к юзерам относится. ;)

кхе-кхе. Конечно можно напугать незнающего человека чем и как угодно. Насчет что он "портит" видео - покажите примеры как он это делает,  насчет звуковой дорожки - я так понимаю что человек загружает свои личные записи - на которых если и присутствует звук - то это звук записаный самой камерой - разговоры, песни в живом исполнении ну и тд, - в этом случае переживать вообще не надо. Однако если вы загружаете ролики известных исполнителей и тп (и спрашивается - нахрена?) - тогда вам ютюб сделает замечание и просто отключит звук на этом ролике - и все, никто ваш канал из-за этого закрывать не будет, и таких предупреждений может быть 100... Скачать с Ютюба - можно различными способами (некоторые браузеры по дефолту уже умеют это делать), один из самых простых способов - добавляем две латинских буквы SS перед ссылкой на ролик, например имеем вот такую ссылку с Ютюба (это кстати ролик с прошлогодней тусовки Драйв-лето 2012, и звук заблокирован в некоторых странах, но не у нас - и все пофиг :)) добавляем две буквы перед словом youtube в адресной строке что бы получилось вот так: http://www.SSyoutube...eature=youtu.be и переходим по этой ссылке на сайт savefrom.net - и там выбираем в каком доступном формате скачать файл (в данном примере максимальное качество будет при 720р). А забанить канал могут в том случае, если грузить исключительно эротику и открывать эти файлы для просмотра всем. Так что катить бочку на Гугл не надо. И сейчас Интернет без Гугла не Интернет - множество сервисов в нем так или иначе с ним связаны.

По вопросу длительности - на Ютюбе есть "вещи" длинной в 222 часа, это конечно фейк,  но есть одно правило - вес одного видео не должен превышать 2 Гига.


  • 0

#10
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Насчет что он "портит" видео - покажите примеры как он это делает

Соглашаемся с его предложением улучшить и видео и получаем на выходе безобразие. :)

насчет звуковой дорожки - я так понимаю что человек загружает свои личные записи - на которых если и присутствует звук - то это звук записаный самой камерой - разговоры, песни в живом исполнении ну и тд, - в этом случае переживать вообще не надо.

Серьезно? У меня всё время ругается. Выкладываю ролики с регистратора, в машине просто музыка играет - он начинает орать про защиту авторских прав. Некоторые ролики пропускает, некоторые не хочет. Приходится вообще звук вырезать.

Скачать с Ютюба - можно различными способами (некоторые браузеры по дефолту уже умеют это делать)

Вот за это спасибо. Не знал. Раньше не скачивалось.

и звук заблокирован в некоторых странах, но не у нас - и все пофиг

А кто сказал, что смотреть планируется из нашей страны?

А забанить канал могут в том случае, если грузить исключительно эротику и открывать эти файлы для просмотра всем. Так что катить бочку на Гугл не надо. И сейчас Интернет без Гугла не Интернет - множество сервисов в нем так или иначе с ним связаны.

:lol: Спасибо повеселили. Дядя Нортон, скажи сколько раз уже тебя гугл забанил? Расскажи про использование суперкуки, про ботов, про то как они вообще с клиентами общаются, про то какая совершенно невпопадная хрень приходит в ответ на запросы в службу поддержки, как они роются даже в удаленной информации и прочие прелести. ;)



#11
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Вот за это спасибо. Не знал. Раньше не скачивалось.
А у знакомых спросить они бы мало знающим товарищам в околокомпьютерной техники обьяснили бы :lol:
  • 0

#12
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А у знакомых спросить они бы мало знающим товарищам в околокомпьютерной техники обьяснили бы :lol:

Лет 5 назад спрашивал, все говорили, что никак. :)



#13
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

В любом случае гуглу сильно доверять нельзя, это уже неоднократно проверено. ;) Яндексу и то больше веры, он, конечно, тоже не ангел, но хоть не банит. Точнее банит и жестко, но только сайты в индексе своего поиска.



#14
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

 

Насчет что он "портит" видео - покажите примеры как он это делает

Соглашаемся с его предложением улучшить и видео и получаем на выходе безобразие. :)

искусственный интеллект однако, куда уж ему до нас... на самом деле в настройки пост-обработки лучше не лезть.

 

Выкладываю ролики с регистратора, в машине просто музыка играет - он начинает орать про защиту авторских прав.

а видео с регистратора - каким боком относится к домашнему видео?  и кто мешает в машине слушать Русское радио? :) либо, как вариант, в Ютюбе можно выбрать альтернативный трек из предложенных для замены 150000 вариантов

А кто сказал, что смотреть планируется из нашей страны?

даже если не из КЗ смотреть - если зайти под правами владельца аккаунта -  то смотреть можно из своего архива всё как есть через раздел "менеджер видео" - проверял многократно

 

А такая вещь, как стриммер?

да, для фото точно сгодится, раз в десять надежней ДВД

 

по видео-хостингу Vimeo - бесплатный аккаунт дает право грузить до 500 Мегов еженедельно, платный (60$ в год) - 5 Гигов в неделю или 260 Гиг в год. Других ограничений нет:)

 

касательно остального просвещения о Гугле и Яндексе - об этом лучше поговорить тут


  • 0

#15
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а видео с регистратора - каким боком относится к домашнему видео?

Самым прямым, это же я снимаю. :)

и кто мешает в машине слушать Русское радио?

Может еще начать пить карагандинское пиво, кушать в Каганате, носить китайские трикошники, заправить плащ в трусы и наклеить на всё заднее стекло наклейку АК47? :lol:



#16
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А такая вещь, как стриммер?

есть. Но я пытаюсь уйти от ДВД, а ты стример говоришь. У меня этих стриммеров как у дурака махорки. Разных форматов и видов. 


  • 0

#17
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

По вопросу длительности - на Ютюбе есть "вещи" длинной в 222 часа, это конечно фейк,  но есть одно правило - вес одного видео не должен превышать 2 Гига.

 

То есть качество он мне порежет. Спасибо, понятно. У меня 1 час - 13 гигов. Сжимать не хочется. И про дорожку. Иногда, при съемках природы или гуляния по городу у меня не звук микрофона, а все-таки наложенная звуковая дорожка.


  • 0

#18
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 и наклеить на всё заднее стекло наклейку АК47? :lol:

 

не грузи человека. Сейчас модно адидас клеить.

 

А про видео по 500 гиг в неделю, я подумаю. Попробовать можно, и посмотрю что будет.


  • 0

#19
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

 

По вопросу длительности - на Ютюбе есть "вещи" длинной в 222 часа, это конечно фейк,  но есть одно правило - вес одного видео не должен превышать 2 Гига.

То есть качество он мне порежет. Спасибо, понятно. У меня 1 час - 13 гигов. Сжимать не хочется. И про дорожку. Иногда, при съемках природы или гуляния по городу у меня не звук микрофона, а все-таки наложенная звуковая дорожка.

Да, он изменит вам тип компрессии на AVC (h264) c Uncompressed DV - а другого варианта и нет у них. И кстати Ютюб не примет видео в непожатом виде, как и сервис Vimeo - оба работают только с современными форматами (да как впрочем и вся современная HOME VIDEO-индустрия)

Может еще начать пить карагандинское пиво, кушать в Каганате, носить китайские трикошники, заправить плащ в трусы и наклеить на всё заднее стекло наклейку АК47?
если начать слушать - то это всё в нагрузку будет, всё и сразу:)
  • 0

#20
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

По вопросу длительности - на Ютюбе есть "вещи" длинной в 222 часа, это конечно фейк,  но есть одно правило - вес одного видео не должен превышать 2 Гига.

То есть качество он мне порежет. Спасибо, понятно. У меня 1 час - 13 гигов. Сжимать не хочется. И про дорожку. Иногда, при съемках природы или гуляния по городу у меня не звук микрофона, а все-таки наложенная звуковая дорожка.

Да, он изменит вам тип компрессии на AVC (h264) c Uncompressed DV - а другого варианта и нет у них. И кстати Ютюб не примет видео в непожатом виде, как и сервис Vimeo - оба работают только с современными форматами (да как впрочем и вся современная HOME VIDEO-индустрия)

 

 

Может еще начать пить карагандинское пиво, кушать в Каганате, носить китайские трикошники, заправить плащ в трусы и наклеить на всё заднее стекло наклейку АК47?
если начать слушать - то это всё в нагрузку будет, всё и сразу :)

 

современные форматы обязательно должны быть пожатыми и некачественными? Плохо это. 

 

Зомби не может Русское радио слушать, у него УКВ диапазон советский, там нет Русского радио. Слава Богу.


  • 0



Темы с аналогичным тегами видеоархив, фотоархив, хранилища

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.