Перейти к содержимому

Фотография

Хранение домашних видео- и фотоархивовфотоархив, видеоархивы, кто как хранит

видеоархив фотоархив хранилища

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#61
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Но вот поколения заинтересовались, потому и я решил, что пока рано все совсем бросать

И правильно сделали. Может это избавит в дальнейшем потомков от многочисленных походов по архивам в поисках хоть какой-то инфы о своих предках.

 

сейчас ведь не зря все архивы переводят в электронный формат. 

на компьютере их гораздо легче фальсифицировать. 

все государства этим страдают, переписывают историю согласно текущего мейнстрима, уничтожая, подделывая, закрывая архивы. 

а переведут в электронку - все это делать можно будет одной кнопкой. 

у будет как в анекдоте: 

 

 

Немецкие археологи обнаружили на глубине двух метров кусочек медного
провода. Это позволило им сделать вывод о том, что в пятнадцатом веке на
территории современной Германии пользовались телеграфом.

Вскоре после этого итальянские археологи обнаружили на глубине десяти
метров тонкие стелянные палочки и объявили, что в Древнем Риме
пользовались оптоволокном.

Наши археологи выкопали яму глубиной в пятьдесят метров, ничего не нашли
и объявили, что беспроводная связь у нас была еще две тыщи лет назад.


  • 1

#62
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

рискну поднять тему.

 

Пришло время модернизировать систему хранения моей информации.

 

Сейчас используется система из двух внешних хардов и автобэкапа на гугл-диск. То есть фото и видео едут в гуглофото автоматом сразу со смартфона (мой единственный фотоаппарат и видеокамера), позже, как приду домой, по вайфаю синхронизируются с одним из хардов. Второй хард раз в неделю копирует с первого харда всю библиотеку. 

 

Хочу заменить один из хардов на яндекс-фото (сервис аналогичен гуглофото). 

 

В думках. Стоит ли заменить второй хард на онлайн хранилище? Уйти от физического хранения дома. Или все же опасно? Могут ли накрыться три разных онлайн сервиса хранения фоток и видео?


  • 0

#63
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Не так, чтобы накрыться, но слегка попортиться - прецеденты бывали. Хотя яндексу я бы сильно не доверял - они там, в Росии, вовсю к войне готовятся, могут и перекрыть всё.

Суть в том, что абсолютно надёжных решений не бывает Практика показывает, что, помимо всяких онлайнов надо ещё иметь локальную копию на простом и надёжном носителе, которому не страшны падения со шкафа и обливание водой. Кроме того, архивы надо регулярно проверять на читаемость, если нчал плохо читаться - немедленно переписать на другой носитель.


  • 2

#64
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Не так, чтобы накрыться, но слегка попортиться - прецеденты бывали. Хотя яндексу я бы сильно не доверял - они там, в Росии, вовсю к войне готовятся, могут и перекрыть всё.

Суть в том, что абсолютно надёжных решений не бывает Практика показывает, что, помимо всяких онлайнов надо ещё иметь локальную копию на простом и надёжном носителе, которому не страшны падения со шкафа и обливание водой. Кроме того, архивы надо регулярно проверять на читаемость, если нчал плохо читаться - немедленно переписать на другой носитель.

 

за попортиться это да. Я не подумал

 

Так-то в принципе я знаком с системами хранения и правилами резервного копирования


  • 0

#65
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

По поводу надежности архивов частенько привожу в пример такую историю:

Несколько лет назад всю зиму на рабботу и с работы ходил мимо большого сугроба. Весной сугроб начал таять и, вдруг, оттуда показался краешек чего-то знакомого. Слегка раскопав сугроб, я вытащил оттуда сидюк группы The Rasmus - грязный и исцарапанный, без коробочки и конверта. Ради интереса принёс домой, помыл, продезинфицировал, вставил в дисковод и из 60 с чем-то минут музыки только полторы не прочитались, с тех мест, где диск был совсем зашорканный.

Так что, если гигов много, то стопка получится большая, но надёжная :)


  • 0

#66
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Я бы еще добавил, что, например, Flickr недавно закрыл возможность использовать до 1 Тб бесплатно, теперь бесплатно можно хранить только 1000 фоток.

Гугл-фото, вроде и понадежнее, но, в частности, Picasa, которой я до сих пользуюсь, раньше отправляла все фото на Google+, а теперь и он закрывается уже.

Поэтому считаю, что, как минимум, одно локальное хранилище для фото и видео должно быть, а лучше - два (или больше).


  • 0

#67
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

По поводу надежности архивов частенько привожу в пример такую историю:

Несколько лет назад всю зиму на рабботу и с работы ходил мимо большого сугроба. Весной сугроб начал таять и, вдруг, оттуда показался краешек чего-то знакомого. Слегка раскопав сугроб, я вытащил оттуда сидюк группы The Rasmus - грязный и исцарапанный, без коробочки и конверта. Ради интереса принёс домой, помыл, продезинфицировал, вставил в дисковод и из 60 с чем-то минут музыки только полторы не прочитались, с тех мест, где диск был совсем зашорканный.

Так что, если гигов много, то стопка получится большая, но надёжная :)

 

На СД? 2,7 терабайта? щас... ну путь болванка будет 800 или даже 902 метра. Хотя об их надежности говорить не приходится. 3138 сидюков... Жить где? 1 болванка пишется пусть 3 минуты. 20 полноценных рабочих дней. Месяц работы. Жить когда?

 

Вот тут я писал, что хочу уйти от ДВД. И таки ушел. Давно. Теперь возвращаться? Увольте


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 10.02.2019, 14:27:38

  • 0

#68
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я бы еще добавил, что, например, Flickr недавно закрыл возможность использовать до 1 Тб бесплатно, теперь бесплатно можно хранить только 1000 фоток.

Гугл-фото, вроде и понадежнее, но, в частности, Picasa, которой я до сих пользуюсь, раньше отправляла все фото на Google+, а теперь и он закрывается уже.

Поэтому считаю, что, как минимум, одно локальное хранилище для фото и видео должно быть, а лучше - два (или больше).

 

Фликром попользовался. Но перестал пару лет назад. Гугл оказался удобнее.

Теперь есть еще яндекс и дропбокс. Оба декларируют бесконечное хранилище для фоток. 
 


  • 0

#69
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ну и еще мелочь: у меня уже четыре года нет дисковода. Никакого. Ни флоппи, ни СД, ни ДВД. Ни в компе, ни медиа для фильмов и телека. 


  • 0

#70
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

С тех пор придумали, например, Синий-Луч - 25 гигов минимум на диске. А то, что ни одного дисковода нет, я бы это отнёс скорее к недостаткам. Но, в любом случае, когда счет идёт на терабайты, то так просто и дешево не получится хранить.

Ну и неизбежно встаёт концептуальный вопрос - действительно ли это всё так необходимо вашим потомкам?


  • 0

#71
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Теперь есть еще яндекс и дропбокс. Оба декларируют бесконечное хранилище для фоток. 

Я не читал соответствующие соглашения, но думаю, где-то там есть пункт о том, что никаких обязательств хранить фото/видео действительно "бесконечно" у владельцев этих ресурсов нет.

Одно время использовал Microsoft OneDrive, у которого заявлялся неограниченный объем для владельцев пакета Microsoft Office 365.

По факту оказалось, что "неограниченный объем" - это около 200 терабайт, а потом через пару лет ограничили объем до 1 Тб.


  • 0

#72
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

С тех пор придумали, например, Синий-Луч - 25 гигов минимум на диске. А то, что ни одного дисковода нет, я бы это отнёс скорее к недостаткам. Но, в любом случае, когда счет идёт на терабайты, то так просто и дешево не получится хранить.

Ну и неизбежно встаёт концептуальный вопрос - действительно ли это всё так необходимо вашим потомкам?

 

Вы же говорили про СД? Блюрей имеет бОльшую плотность записи и как говорит мне мой внутренний риск менеджер - высокую степень риска потери большого куска информации. 

Ну и главное - оптические носители сейчас выглядят устаревающими на рынке для простых людей. И скорее всего достаточно скоро уйдут в историю как флоппики. 

 

Ответ на концептуальный вопрос был тут


  • 0

#73
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Теперь есть еще яндекс и дропбокс. Оба декларируют бесконечное хранилище для фоток. 

Я не читал соответствующие соглашения, но думаю, где-то там есть пункт о том, что никаких обязательств хранить фото/видео действительно "бесконечно" у владельцев этих ресурсов нет.

Одно время использовал Microsoft OneDrive, у которого заявлялся неограниченный объем для владельцев пакета Microsoft Office 365.

По факту оказалось, что "неограниченный объем" - это около 200 терабайт, а потом через пару лет ограничили объем до 1 Тб.

 

 

Я готов к пертурбациям онлайн-сервисов. Одна локальная копия есть. Ну и все сервисы сразу не могут послать на фиг. Это гриппом все вместе болеют, а с ума по одиночке сходят (с)

Стоит вопрос - хватит ли трех онлайн сервисов для правильного бэкапа или локальная копия на харде полезна?


  • 0

#74
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

 

С тех пор придумали, например, Синий-Луч - 25 гигов минимум на диске. А то, что ни одного дисковода нет, я бы это отнёс скорее к недостаткам. Но, в любом случае, когда счет идёт на терабайты, то так просто и дешево не получится хранить.

Ну и неизбежно встаёт концептуальный вопрос - действительно ли это всё так необходимо вашим потомкам?

 

Вы же говорили про СД? Блюрей имеет бОльшую плотность записи и как говорит мне мой внутренний риск менеджер - высокую степень риска потери большого куска информации. 

Ну и главное - оптические носители сейчас выглядят устаревающими на рынке для простых людей. И скорее всего достаточно скоро уйдут в историю как флоппики. 

Насчет риска - так вот, например, большие корпорации хранят архивы вообще на магнитных лентах, где плотность ещё больше и  которые ещё и размагнититься могут, и ничего, не жужжат :)

"Выглядят" - это, конечно, убойный аргумент :) Про ЦД я рассказал для примера, хороший синий-луч ничуть не хуже, если его не шоркать, не греть и не поджигать.

Для сравнения можно уронить на бетонный пол внешний хард и синий-луч в конверте, метров с 2 хотя бы.


Сообщение отредактировал Jus: 11.02.2019, 13:25:26

  • 0

#75
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Насчет риска - так вот, например, большие корпорации хранят архивы вообще на магнитных лентах, где плотность ещё больше и  которые ещё и размагнититься могут, и ничего, не жужжат :)

"Выглядят" - это, конечно, убойный аргумент :) Про ЦД я рассказал для примера, хороший синий-луч ничуть не хуже, если его не шоркать, не греть и не поджигать.

Для сравнения можно уронить на бетонный пол внешний хард и синий-луч в конверте, метров с 2 хотя бы.

 

 

Ну есть у меня стриммеры. Разные. Нескольких формфакторов. Нескольких производителей. И что? Писать на ленту фотки домашние? Кто и когда их сможет прочитать, если не я (а я вдруг не смогу по каким-то причинам)?

Есть и сказевые райдмассивы. И сас-овские массивы.  И много чего еще. Но смысл на них писать фотки домашние? Кто их прочитает? Как?

Блюреевских писателей вместе с болванками пачка совсем недавно была сдана в утиль. Ибо признана неэффективной. И я с этим согласен. Стриммеры их переживут. 

 

Для сравнения я делал тесты швыряния на пол такого количества хардов, что уже и счет потерял. В основном, все оставались живы, если в момент касания пола не было подключено питание. 

 

И вот, имея такой бэкграунд, сижу и думаю - выводить из пула бэкапа хард и оставить только онлайн сервисы или не выводить?


  • 0

#76
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Стоит вопрос - хватит ли трех онлайн сервисов для правильного бэкапа или локальная копия на харде полезна?

Думаю, можно рискнуть и обойтись без локальной копии. 

Все три сервиса сразу вряд ли закроются одновременно.

Остается вопрос с доступом в интернет (например, ограничат в Казахстане или еще какой-нибудь форс-мажор) и то, каким образом будете перекидывать фото-видео, если вдруг 2 сервиса закроются примерно одновременно - объем-то, наверное, несколько терабайт будет.


  • 1

#77
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И вот, имея такой бэкграунд, сижу и думаю - выводить из пула бэкапа хард и оставить только онлайн сервисы или не выводить?

Всё упирается в ценность "стоимость" информации, которую хотите сохранить.
NAS для дома - штука удобная и очень полезная (ссылка).


  • 1

#78
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Стоит вопрос - хватит ли трех онлайн сервисов для правильного бэкапа или локальная копия на харде полезна?

Думаю, можно рискнуть и обойтись без локальной копии. 

Все три сервиса сразу вряд ли закроются одновременно.

Остается вопрос с доступом в интернет (например, ограничат в Казахстане или еще какой-нибудь форс-мажор) и то, каким образом будете перекидывать фото-видео, если вдруг 2 сервиса закроются примерно одновременно - объем-то, наверное, несколько терабайт будет.

 

 

ну в принципе это не так сложно, на несколько дней ноут поставить качаться. При нормальном канале сольется довольно быстро (меньше месяца уже приемлемо).

Ну и у меня нет проблем с Казахстаном. Могу качать и из другой страны. Физически находясь там.


  • 0

#79
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

И вот, имея такой бэкграунд, сижу и думаю - выводить из пула бэкапа хард и оставить только онлайн сервисы или не выводить?

Всё упирается в ценность "стоимость" информации, которую хотите сохранить.
NAS для дома - штука удобная и очень полезная (ссылка).

 

 

ценность высокая. Может даже очень высокая для меня и моей семьи. 

 

NAS штука хорошая. И я даже пользовался похожим решением. Там был умный сервер с кучей хардов и библиотекой стримеров. Но тут вопрос с мобильностью. Я подумываю стать сильно мобильным. Чтоб собрался, штаны подтянул и поехал на годик гулять по всему свету. Лишнее возить не хочется. Поэтому даже про харды внешние задумался, как обойтись без них.


  • 0

#80
Ijsberg

Ijsberg
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

....... Но тут вопрос с мобильностью. Я подумываю стать сильно мобильным. Чтоб собрался, штаны подтянул и поехал на годик гулять по всему свету. Лишнее возить не хочется. ......

 

куда собираетесь, если не секрет.:))


  • 0



Темы с аналогичным тегами видеоархив, фотоархив, хранилища

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.