Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#821
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

вот вопрос такой возник, кто кому уступает на узкой дороге, на спуске, знаков %уклона нет? 


  • 0

#822
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

вот вопрос такой возник, кто кому уступает на узкой дороге, на спуске, знаков %уклона нет? 

со знаками - 11.7, без знаков - по договоренности. однако, по человечески зимой лучше пропустить подымающегося т.к. откатываться задом или разгоняться после остановки на скользкой дороге на подъем - сложновато, а порой и невозможно. но в наше время и пожилым уступить место в ОТ - это унижение чести и достоинства  :)  


Сообщение отредактировал AmenOsa: 12.01.2014, 14:45:22

  • 0

#823
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
ну тут палка о двух концах - вверх по зимнику задом как ехать?
  • 0

#824
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

вот вопрос такой возник, кто кому уступает на узкой дороге, на спуске, знаков %уклона нет?

Кто раньше встал - того и тапки.(с)

Кто первый занял проезжую часть - тот и едет первый. Если одновременно подъехали - вопрос вежливости и адекватности, ибо в ПДД не прописано.
  • 1

#825
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Меня вот тожеинтересует вопрос: а где по пути на ак-булак такое опасное место? Вроде накануне НГ ездил, там везде все почищено и даже самые опасные участки более меннее можно без проблем проехать.

 

Интересуюсь, т.к. хочу на выходных съездить туда покататься :smoke:


  • 0

#826
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Меня вот тожеинтересует вопрос: а где по пути на ак-булак такое опасное место? Вроде накануне НГ ездил, там везде все почищено и даже самые опасные участки более меннее можно без проблем проехать.

 

Интересуюсь, т.к. хочу на выходных съездить туда покататься :smoke:

вечером у мужа узнаю и вам отвечу


  • 0

#827
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Если одновременно подъехали - вопрос вежливости и адекватности, ибо в ПДД не прописано.

 

ну примерно так и разрулили - ехал вниз по дороге с КЖ, узкое место выше пионерлагеря бывшего, из-за поворота выехал - навстречу несколько машин, попробовал назад сдать - не поехала, там метров 30 надо было проехать, затык получился, потому что первый чел, ехавший вверх, тоже застрял... в итоге удалось разъехаться.


  • 0

#828
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Интересуюсь, т.к. хочу на выходных съездить туда покататься :smoke:

Простите мой топографический кретинизм , не акбулак, а алматау
  • 0

#829
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 

Интересуюсь, т.к. хочу на выходных съездить туда покататься :smoke:

Простите мой топографический кретинизм , не акбулак, а алматау

 

а, ну тогда все понятно. Есть там по пути парочка скольких мест :bow:


  • 0

#830
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

Недавно, ехал в крайне правом ряду по кольцу на АФ-Мустафина. Получается заехал с крайне правого и выехал с крайне правого. Позади ехал кто то по средней полосе. Выезжал со среднего ряда. А тут я еду в правом.  Со стороны смотрелось будто я его подрезал. Так сигналил истошно что аж я засомневался, не нарушаю ли я?

Если моя память мне не изменяет, то на кольцо можно заезжать с любого ряда? И выезжать только с крайне правого? Не нарушил ли я в этой ситуаций?

 

ЗЫ, сильно не пинайте. Знаю тема заезженная. Просто хочу удостоверится прав я? или нет?


  • 1

#831
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Не нарушил ли я в этой ситуаций?

Кратко: Нет, не нарушили.

 

Подробнее: Там есть разметка,  Вы двигались по своему ряду без перестроения. Оппонент пересекал разметку, то ест перестраивался. Читаем про то как надо перестраиваться:

 


8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. 
Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция. 
 
 
То есть тот кто перестраивался, обязан был уступить Вам дорогу. 
 
ПыСы: ранее пришли к таким вариантам...
Вариант 1: кольцо - последовательность Т-образных перекрестков, тогда все просто - выезд с крайнего правого и надо заранее перестраиваться перед выездом
Вариант 2: кольцо один большой перекресток, на перекрестке маневрировать можно, но при маневрировании надо выполнять 8.5. 
 
В итоге по обоим вариантам Ваш оппонент неправ.

Сообщение отредактировал fizik: 14.01.2014, 22:03:12

  • 1

#832
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

 

Не нарушил ли я в этой ситуаций?

Кратко: Нет, не нарушили.

 

Подробнее: Там есть разметка,  Вы двигались по своему ряду без перестроения. Оппонент пересекал разметку, то ест перестраивался. Читаем про то как надо перестраиваться:

 


8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. 
Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция. 
 
 
То есть тот кто перестраивался, обязан был уступить Вам дорогу. 
 
ПыСы: ранее пришли к таким вариантам...
Вариант 1: кольцо - последовательность Т-образных перекрестков, тогда все просто - выезд с крайнего правого и надо заранее перестраиваться перед выездом
Вариант 2: кольцо один большой перекресток, на перекрестке маневрировать можно, но при маневрировании надо выполнять 8.5. 
 
В итоге по обоим вариантам Ваш оппонент неправ.

 

Огромное спасибо Вам )) :hi:


  • 0

#833
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Если моя память мне не изменяет, то на кольцо можно заезжать с любого ряда? И выезжать только с крайне правого?

Вариант 2: кольцо один большой перекресток, на перекрестке маневрировать можно, но при маневрировании надо выполнять 8.5.

я бы сказал не маневрировать, а перестраиваться из одной полосы в другую... а маневр поворота (а съезд с кольца - есть поворот) совершать только с крайней правой полосы.

Повторяю: можно крутить руль и при этом не перестраиваться (прокатитесь по Аф не меняя полосы и посчитайте сколько раз Вы повернете руль если ехать от Саина до ВОАД), а можно держать руль прямо и перестроиться (при движении по АФ на запад от поворота на Ремизовку в левой крайне полосе держите руль прямо и Вы попадете как раз на Водозаборную, причем перестроитесь при этом с левой крайней полосы в правую крайнюю).

fizik, это не Вам, так на всякий случай, если кто будет говорить, что съезд с кольца - это не есть поворот... :smoke:


  • 1

#834
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Нескок дней назад, краем уха на местном канале типа 24кз услышал такой комментарий: "Пытался проскочить на мигающий зеленый" :faceoff:  То, что второй участник ДТП ехал на горящий красный, комментатор почему-то как-то так промолчал. Вот вам и социальная справедливость и знание ПДД.

Комментатор в телевизоре конечно не автоэксперт и не судья, но зачем-же такую срань в эфире ТВ на всю страну молотить? :confused:



#835
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Комментатор в телевизоре конечно не автоэксперт и не судья, но зачем-же такую срань в эфире ТВ на всю страну молотить? :confused:

Не мешайте зомбировать людей и промывать им мозги.


  • 0

#836
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

По ссылке из шапки ПДД РК частично битое!

Около 20 знаков из категории Знаки дополнительной информации отсутствуют. Описание к ним есть, а самих знаков нет.


  • 0

#837
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

прошу сильно не пинать...

зеленый круглый сигнал светофора с КОНТУРНОЙ (тоесть не залитой черным цветом а обведенной по контуру) разрешает поворот налево если на  этом круглом  контур прямо и направо?

Я понимаю что где то обсуждалось и вроде пришли к мнению что налево низзя..даже пропустив весь транспорт со всех направлений.

но что то гложет меня сомнение.. в ИССЫКЕ есть перекресток где есть обычный светофор и доп секция в виде желтой горизонтальной стрелки что она означает? а вот зеленой доп секции нет Это как раз тот случай  про "иные направления" тоесть ждесь зеленый  со стрелкой а тут бац и загорается желтый со стрелкой и все...


Сообщение отредактировал Мафиози: 17.01.2014, 09:53:41

  • 0

#838
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

зеленый круглый сигнал светофора с КОНТУРНОЙ (тоесть не залитой черным цветом а обведенной по контуру) разрешает поворот налево если на  этом круглом  контур прямо и направо?

 

Мона тока прямо и направо:

 


5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. 
Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками. 

  • 0

#839
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

О!! Пока все здесь. Напомните пожалуйста, какая очередность проезда на  Абая- Ленина. Если двигаться по Абая ко Дворцу и вниз по Ленина?

Т.е. Если я поворачиваю на зеленый, то должен ли я пропускать авто спускающееся строго по  Ленина вниз.Я так понимаю у него "стрелка", у меня "основной". Но как втиснуть в два ряда на Ленина, два поворотных потока с Абая и один с Ленина ?


Сообщение отредактировал Миллерок: 17.01.2014, 11:14:53

  • 0

#840
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

зеленый круглый сигнал светофора с КОНТУРНОЙ (тоесть не залитой черным цветом а обведенной по контуру) разрешает поворот налево если на  этом круглом  контур прямо и направо?

 

Мона тока прямо и направо:

 

 


5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. 
Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками. 

 

немного не то..я например могу не знать есть ли в доп секции стрелка и какого она цвета. и вообще работает ли доп секция или лампышка сгорела.Зеленый  с контурной не запрещает движение...он только информирует.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.