Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#641
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ну во первых - закройте ПДД РФ и откройте ПДД РК.
и никогда не ездите по Фрунзе вниз :D
  • 2

#642
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Если даже он поедет вверх, хотя ума не приложу как к Фрунзе можно применить понятие вверх/вниз, на пересечении с Мустафина его ожидает очередной сорприз:

http://vse.kz/topic/...t-2/?p=27597069


Сообщение отредактировал maceman: 07.12.2013, 22:36:23

  • 1

#643
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений

 

 

Скажите, когда едишь вниз по фрунзе в сторну меги, то перед навои весит знак особых  предписаний 5.8.1( направление движения) - что всего 2 полосы движения: можно прямо и налево и только направо.А разметка для 3 полос, только налево, прямо, и направо.

Так вот в чем вопрос: как проезжать правильно по разметке или по знаку?что приоритетнее? спасибо 

 

Ну во первых - закройте ПДД РФ и откройте ПДД РК. Да, эти НПА похожи, по содержанию но это разные НПА. 5.8.1 - это не знак особых предписаний а информационно-указательный, и не "Направления движения", а "Направления движения по полосам". Так что когда поедете в РФ, тогда их и доставайте.

 

Во вторых - в ПДД РК такая ситуация не прописана поэтому едем по тому что вам больше нравится. Ну можно накатать жалобу в ГАИ, дескать двояко-трактуемая ситуация.

 

СПасибо Александр Васильевич, открыты были две вкладки - не стой списала((((


  • 0

#644
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Если даже он поедет вверх, хотя ума не приложу как к Фрунзе можно применить понятие вверх/вниз, на пересечении с Мустафина его ожидает очередной сорприз:

http://vse.kz/topic/...t-2/?p=27597069

Ну да, я имела ввиду то что вы написали в данном сообщении....при пересечении улиц и с Фрунзе перед Навои на запад.  :dandy: 


  • 0

#645
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Чо то не знал куда запостить. Кто нить знает овет?

 

 

 

В 2.30 закончили, потом на макатаева. Кстати экспертиза платная, 800 тенге, чек дают. теперь ждать суда

Стоп!!! В известной всем теме про Антрополога мелькала инфа ,что если вас направило ЖоПоПА,то врачи денег не имеют права брать!!!!Вас развели на 5 баксов!!!!
читал, но бланк дали по дтп, а потом в кассу, там еще на всех инфо досках написанно. по дтп в кассу 800 теньгов. Протокол составили на него, но решать суд будет. права у меня, хотя жопопо крутили, типа и он тоже прав??? Типа мы можем нарисовать обоютку, обоим напишем несоблюдал безопасный интервал, пункт маневрирование. Хотя они посмотрели видео и даже до конца не стали досматривать как он тачку передвигал. Обрежу потом покажу, может я тоже нарушил, сомнения всяко

 

Очень интересно. Т.е. подразумевается, что при ДТП экспертиза добровольная и ни кто на нее не направляет? Получается если не проходишь, то автоматически трезв, так как письменного упоменания, что участник ДТП обязан пройти освидетельствование я не встречал! 

Кто нить, где нибудь видел в каком нибудь НПА обязательное требование прохождения освидетельствования, без направления но то ЖоПо, в случаи ДТП? 

 



#646
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Может закрепим в дополнение к Emergency Listhttp://vse.kz/topic/...telei-alma-aty/


Сообщение отредактировал ktkbr: 11.12.2013, 11:02:51

  • 0

#647
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Здравствуйте.

Вопрос по ПДД, сегодня произошел ДТП с участием отца, он ехал по Шевченко на восток, пересекая Пушкина (когда он уже был на середине перекрестка), в его зад врезался грузовик (ехал на юг, развозщик воды тассай), на перекрестке не у одной стороны не было знаков уступи дорогу или главная дорога, только по Пушкина стоит знак СТОП, что и проигнорировал грузовик и выехал на перекресток на скорости, что от удра нашу машину развернуло на 90 градусов, и машина встала вдоль Пушкина. Приехали сотрудники ГАИ, сказали что водитель грузовика написал объяснительную что он выехал на перекресток предварительно остановившийся на знак СТОП. и мол теперь ситуация спорная, никак не докажешь что чья либо улица главная. Попросили у отца взятку в размере 20 тыс.тг, чтоб написать в протоколе что грузовик виноват. 

Подскажите плиз, как надо было действовать в такой ситуации и кто виновен. Спс!


  • 0

#648
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Почитайте пп 13.13 ПДД, там указано кто кому уступает дорогу.. 


  • 0

#649
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

только по Пушкина стоит знак СТОП, что и проигнорировал грузовик и выехал на перекресток на скорости

 

Так как грузовик врезался в заднюю часть. машины Вашего отца, то получается что он не выполнил требование знака  2.5:

 

2.5 «Движение без остановки запрещено». Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге

 

Ибо если бы он уступил, то ДТП бы не было. То что водитель грузовика написал не снимает с него вины, так как факт столкновения с задней частью машины  говорит о том, что грузовик заехал на занятый перекресток. Это раз.

И два: даже если бы не было знака 2.5, то машина Вашего отца создавала для грузовика помеху справа (13.13), как сказали выше.

 

Действовать в данной ситуации надо было просто: требовать у сотрудников ЖПП составления протокола. Параллельно сфотографировав оба ТС со всех сторон. В объяснительной к ДТП описать ситуацию, подчеркнув куда пришелся удар и что водитель грузовика выехал на занятый перекресток. 

 

А по жизни: есть правило ДДД - дай дорогу дураку. Сам притормаживаю перед любым перекрестком. Мало ли кто несется там. 

Примечание: даже когда стартую на зеленый на регулируемом перекрестке - смотрю по сторонам, вдруг кто решил пролететь)


  • 0

#650
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Спасибо за развернутый ответ.
Вот наши ГАИцы работали бы справедливо, было желание заснять момент передачи денег, но отец не разрешил ((
На самом деле сейчас даже на зелый смотришь по сторонам, капец!
  • 0

#651
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

немнога набросок васи к новому эпосу, где вася признал существование равнозначных перекрестков, 

 

 

Х.з. но в ПДД есть такая фигня: 13.13. На перекрестке равнозначных дорог  
 

хотя раньше всегда долбил лишь

 

 

Т.е. Искать надо Главную Дорогу. Ну а если найти ее не можете, то 13.15, но в населенном пункте, в соответствии с ГОСТ, Главная Дорога, где то, есть всегда.

ведь еще недавно было только это:

 

 

нет знака - нет перекрестка
 

исходя из чево вытекало

 

 

Если вижу, что по ходу моего движения нет знаков приоритета, то двигаюсь, считая что на пересечениях стоят знаки 2.4
 

а тут взял и переобулся! знака нет приоритета нет, но пересекаемая дорога уже не главная!!! Вась, ты не заболел случаем???

Ни как не думал, что в ПДД так сложно написано, что прочитать его не возможно, а понять - вообще низя. :faceoff:  По мне так очень просто и доходчиво.

Я тоже вроде доходчиво объяснял, но видимо все равно трудно доходит.

Попробую еще раз, специально для galant-mcc , а за одно и всем кто с трудом воспринимает, что написано в ПДД

 

Что бы определиться что Вы двигаетесь по главной дороге в населенном пункте необходимо:

Проехать знак 2.1., установленный по ходу Вашего движения. Это раз.

Проехать табличку 7.13, установленную со знаком 2.1, в направлении главной дороги, указанной табличкой 7.13. Это два.

Совершить маневр поворота налево или на право на улицу(дорога = улица города, см определение дороги в ПДД) перед которой, по ходу Вашего движения установлен знак 2.4. Потому что Вы совершаете поворот с второстепенной(о чем говорит знак 2.4) на главную(уступаете дорогу всем кто по ней движется). Это три.

Проезжаете знак 2.4 с табличкой 7.13 и, уступив всем дорогу, продолжаете движение в направлении, указанной на табличке 7.13, главной дороги. Это четыре.

 

Если Вы определились с тем что Вы на Главной Дороге, то Вы на ней находитесь до тех пор, пока:

Если на пути Вашего движения установлен знак 2.2. Это просто и это раз.

Если на пути Вашего движения установлен знак 2.2 со знаком 2.4 или знакком 2.5(в соответствии с ГОСТ), или только знак  2.4 или 2.5, без знака 2.2(не соответствует ГОСТ, но так принято у нас). Это два.

 

Если Вы определились с тем что находитесь на главной дороге, то тогда, уже знаменитое :lol: ,: «нет знака - нет перекрестка»(в первоистчнике это относилось к зонам действия запрещающих знаков ;), если чо ) и «Если вижу, что по ходу моего движения нет знаков приоритета, то двигаюсь, считая что на пересечениях стоят знаки 2.4»(должен быть, иначе пиз кирдык Правилам!)

 

А вот если Вы не можете по тем или иным причинам определится на дороге, где вы находитесь, то Вам в помощь 13.13 и конечно 13.15. В общем - ПДД учить! А там все написано!

 

Как видите все в соответствии с порядком моих цитат в вышеприведенном посте г-на galant-mcc: 1 Определяемся  находимся ли мы на Главной; 2 Не видим знаков приоритета, двигаясь по Главной - значит запрещающие знаки продолжают свое действовать; 3 Если мы двигаемся по Главной и знаков приоритета нам нет, то примыкания и пересечения на пути - это второстепенные. 

Проше не бывает!

Так что, уважаемый galant-mmc  я здоров и все у меня в порядке, причем дааавно. Спасибо за беспокойство! :hi:

 

А вот высказывания типа: «Не помню дословно формулировку, но при отсутсвии знаков, главной считается дорога, которая визуально шире. Нет?» :dandy: , вселяют в меня беспокойство о возможном состоянии здоровья наших сограждан и в частности Вашего и моего, после встречи с ними на дороге. И как показывает соответствующая тема, моя обеспокоенность не беспочвенна.

 

Ну а теперь смотрим видео и думаем

Обсуждение :lol: стартонуло здесь      


Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.12.2013, 15:24:07


#652
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

ну спасибо за столь расширенный ответ, хотя спрашивал я совершено другое. придется подавать инфу мелкими дозами, чтобы мог усвоить.

итак, ситуация на видео: по дороге, на которой нет знаков (это ключевое!) едет автор, из переулка выезжает машина. вопрос: применимо ли эта фразак данному пересечению?

Х.з. но в ПДД есть такая фигня: 13.13. На перекрестке равнозначных дорог
?

другими словами: это перекресток или нет?


  • 0

#653
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ну спасибо за столь расширенный ответ, хотя спрашивал я совершено другое. придется подавать инфу мелкими дозами, чтобы мог усвоить.
итак, ситуация на видео: по дороге, на которой нет знаков (это ключевое!) едет автор, из переулка выезжает машина. вопрос: применимо ли эта фразак данному пересечению?

Х.з. но в ПДД есть такая фигня: 13.13. На перекрестке равнозначных дорог

?
другими словами: это перекресток или нет?
Как же нет знаков? Автор видео пересекает главную дорогу на 9 сек. и продолжает движение прямо. Вот дальше знаков говорящих о том что он на Главной ни каких! По мне так сомнений, что ты находишься на Главной дороге перед следующим перекрестком/примыканием(здесь без разницы перекресток это или нет) больше чем достаточно шоб тормозить, когда видишь выезжающий от туда автомобиль? 13.13 должно быть рефлексом в этом, конкретном случаи!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.12.2013, 20:24:09


#654
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

еще раз. я ни слова не говорил про приоритеты и не собираюсь говорить про них. в данный момент - это второстепенно.  он едет по дороге. впереди выруливает машина. это место - перекресток или нет? да\нет?


  • 0

#655
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

еще раз. я ни слова не говорил про приоритеты и не собираюсь говорить про них. в данный момент - это второстепенно. он едет по дороге. впереди выруливает машина. это место - перекресток или нет? да\нет?

В этом случаи да. Потому что знаков указывающих, что автор на Главной дороге нет, после того как он, двигаясь по второстепенной дороге пересек главную(это главный момент в видео). Он должен считать, что он на второстепенной, пока не убедится что это не так и считать, что любой выезд/пересечение на его пути, перекресток на котором приоритетов у него нет.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.12.2013, 20:32:02


#656
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

В этом случаи да

отлично. про то, что перекрестки бывают без знаков, наконец-то, поверил. браво!

идем дальше:

Он должен считать, что он на второстепенной

вот про это. год назад я это пытался в течении недели тебе вдолбить, ты не верил. теперь сам дошел до этого. но!

ситуация, вместо автора едешь ты. выныривает машина. следует ли применять это правило: 

Если вижу, что по ходу моего движения нет знаков приоритета, то двигаюсь, считая что на пересечениях стоят знаки 2.4
 

еще раз: перед данным перекрестком знаков нет, а те что были полчаса назад - уже не роялят. знак уступи дорогу действует не на всю дорогу, а только в конкретном месте.


  • 0

#657
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В этом случаи да

отлично. про то, что перекрестки бывают без знаков, наконец-то, поверил. браво!
идем дальше:

Он должен считать, что он на второстепенной

вот про это. год назад я это пытался в течении недели тебе вдолбить, ты не верил. теперь сам дошел до этого. но!
ситуация, вместо автора едешь ты. выныривает машина. следует ли применять это правило:

Если вижу, что по ходу моего движения нет знаков приоритета, то двигаюсь, считая что на пересечениях стоят знаки 2.4


еще раз: перед данным перекрестком знаков нет, а те что были полчаса назад - уже не роялят. знак уступи дорогу действует не на всю дорогу, а только в конкретном месте.
Вы, дорогой друг, опять все перепутали или опять не прочитали мой пост выше! Если Вы находитесь на главной дороге( т.е. на Вашем пути был знак 2.1 или...(см. пост выше)), то перекрестков для Вас не будет, пока На Вашем пути не будет знаков приоритета.
Пы. Сы. Я все-таки настаиваю на соблюдении элементарных правил этикета и был бы признателен за общение без ты, хотя бы до той поры, пока мы с Вами не жахнем грамм по 200. Спасибо за понимание.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.12.2013, 20:54:55


#658
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

я не пью с кем попало. так что про это не мечтай. равно как и не уводи в сторону, а то  опять вернемся к тому, что. согласно этому:

перекрестков для Вас не будет, пока На Вашем пути не будет знаков приоритета

толе-би розыбакиева не перекресток, т.к. по толе би нет 2.1 

потому вернемся к видео.

применимо ли это

Если вижу, что по ходу моего движения нет знаков приоритета, то двигаюсь, считая что на пересечениях стоят знаки 2.4
 

к данному видео? да\нет. если нет - почему?


  • 0

#659
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

я не пью с кем попало. так что про это не мечтай. равно как и не уводи в сторону, а то  опять вернемся к тому, что. согласно этому:

перекрестков для Вас не будет, пока На Вашем пути не будет знаков приоритета

толе-би розыбакиева не перекресток, т.к. по толе би нет 2.1 
потому вернемся к видео.
применимо ли это
Понял! С воспитанием все плохо, но это реалии нашей жизни. Тока не пойму чего Вы время от времени постите в теме Этикет, если он отсутствует :-)
А как и где Вы попали на Толе-би? Вот тут и поговорим перекресток это или нет.

#660
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

родился я там. но к толе би мож и вернемся, а пока речь о видео:

Если вижу, что по ходу моего движения нет знаков приоритета, то двигаюсь, считая что на пересечениях стоят знаки 2.4
 

применимо или нет? если нет - почему?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.