Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#4401
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Почему? В ПДД такого не сказано. Это Вы так понимаете)

Верно, я делаю такой логический вывод, он собственно напрашивается сам. Давайте теперь я вас поспрашиваю, так сказать чтобы в споре родилась истина. Ситуация: вы подъезжаете к перекрестку, перед которым установлен знак 2.4, без табличек. Вопрос: пересекаемая дорога является главной? Если нет, то что же, тогда она является второстепенной? А если и не второстепенной, то тогда... равнозначной?

 

 

В остальном то я с вами полностью согласен, человек вы разумный :) Но вот отказываетесь сделать логический вывод только потому, что в ПДД не написали одно слово, которое для этого вывода и не нужно. Жду ответа на вопрос и надеюсь в процессе вы согласитесь с моими выводами.


  • 0

#4402
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Приезжайте в гости и прокатитесь по АФ от этих "выездов" до Рыскулова со скоростью 80 км/ч
Я бы пожалуй "рискнул", если вы до того не убедите меня в моей неправоте.
  • 0

#4403
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

Лень вставлять, недавно только выезжал оттуда.

 

после ваших слов обратил внимание на картинку и там видны знаки уступи дорогу и какой-то круглый знак, круглый знак это и есть стрелка наверное.


  • 0

#4404
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вопрос: пересекаемая дорога является главной?

Нет, ибо нет 7.13

 

Да мне и фиолетово какая она: главная, второстепенная или равнозначная. Ибо 2.4 мне сказал, что я должен уступить дорогу. Мне этого достаточно. Ибо определен приоритет ТС, а потому на приоритет дорог мне нет дела.

 

отказываетесь сделать логический вывод

Потому что ПДД и логика порой несовместимы. Например: движение по окружности (я говорю о траектории движения) по ПДД может быть описано как "движение без изменения первоначального направления", если не пересекать разметку полос) 

 

если вы до того не убедите меня в моей неправоте.

Никогда не ставил тут такой цели. Ни по отношению к Вам, ни по отношению к кому либо. Где и с какой скоростью ехать - это Ваш выбор. А выносить вердикт о законности этих скоростей - дело ЖПП, а не мое.  


  • 0

#4405
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Да мне и фиолетово какая она: главная, второстепенная или равнозначная. Ибо 2.4 мне сказал, что я должен уступить дорогу. Мне этого достаточно. Ибо определен приоритет ТС, а потому на приоритет дорог мне нет дела.
Что-то я не пойму - тогда выехав с Навои на АФ, вы будете уступать дорогу тем, кто так же будет выезжать на АФ на следущем подобном выезде? Т.е. определите приоритет своего ТС, руководствуясь правилом "помехи справа"? Ведь знак 2.4 сказал вам только уступить дорогу и ничего не сообщил о приоритете АФ.
  • 0

#4406
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

А вот тут забавные моменты: на большинстве этих выездов для поворачивающих на АФ нет возможности повернуть в произвольный ряд. Для них сделаны разгонные полосы, отделенные сплошной полосой. Так что они безпрепятственно с мой стороны выезжают на АФ, а потом хотят перестроиться в мою полосу и тут начинает работать п. 8.5. 

Так что коль я им не мешаю повернуть в полосу разгона, то требование "Уступить дорогу" я выполнил) А потом они должны выполнить п. 8.5. Все просто

 

В тех случаях, когда нет полосы разгона, то смотрю по ситуации: главное не создать аварийную ситуацию и не вынудить их (выворачивающих) изменить скорость и направление движения. Но ... коль они стоят, то мое движение им не мешает и дальше стоять двигаться со скоростью 0км/ч (ноль км/ч). 

 

ПыСы: физика прикольная наука))))


  • 0

#4407
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Равнозначный перекресток, но кто то равнозначнее????

 
Ради спортивного интереса:
1. Имеем многорядную полосу движения. Вы согласны, что все ряды равнозначны? Да или нет? 
2. Кто-то хочет перестроиться в соседнюю полосу и обязан уступить дорогу тем, кто едет по этой полосе без изменения направления движения. То что он уступает дорогу разве делает его полосу второстепенной, а соседнюю главной? Да или нет?
1 Да
2 Да

#4408
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А вот тут забавные моменты: на большинстве этих выездов для поворачивающих на АФ нет возможности повернуть в произвольный ряд. Для них сделаны разгонные полосы, отделенные сплошной полосой. Так что они безпрепятственно с мой стороны выезжают на АФ, а потом хотят перестроиться в мою полосу и тут начинает работать п. 8.5.
Так что коль я им не мешаю повернуть в полосу разгона, то требование "Уступить дорогу" я выполнил) А потом они должны выполнить п. 8.5. Все просто

В тех случаях, когда нет полосы разгона, то смотрю по ситуации: главное не создать аварийную ситуацию и не вынудить их (выворачивающих) изменить скорость и направление движения. Но ... коль они стоят, то мое движение им не мешает и дальше стоять двигаться со скоростью 0км/ч (ноль км/ч).

ПыСы: физика прикольная наука))))

Есть такая улица https://maps.yandex....51761,80.000000
Выходит на АФ. Названия не знаю. По АФ полосы разгона нет. Чего физика говорит в таких случаях?
Ну и еще один маленький вопрос:
Вы едете по АФ от Ремизовки и Вам был знак 2.1. Я выезжаю с этой улицы на АФ. Вы даете мне возможность повернуть на АФ, за что я Вам чертовски благодарен и мы двигаемся, я впереди, Вы за мной. Так как Вы двигаетесь по главной дороге, то ни какого подвоха не ожидаете, но я то знака 2.1 не видел, и давлю педаль тормоза в пол, потому как пересечение с Жарокова равнозначный перекресток(это конечно не я так думаю :) ) и оттуда пытался(ну а чо, а потом уехал) ламанунулся какой то дятел прям в мой ряд. Бумммм!!!!! Кто то у меня в бампере.
Я знаю, что Вы не высокого мнения обо мне, но я представляю что Вы обо мне подумаете.
Как говорил Гришкавец: "Не дай боже(с ударением на е)!" конечно. Но не кажется ли Вам, что что как и в физике все должно быть безобразно, но однообразно и не может на одной и той же дороге ехать два автомобиля рядом, причем один по Главной дороге, а второй по "равнозначной"?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 03.07.2015, 01:17:43


#4409
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

 

 

 

Там есть стрелка, что движение только направо.

Тогда другое дело. На фото стрелку (я так понимаю, знак 4.1.2) не видно.

 

Лень вставлять, недавно только выезжал оттуда.

 

Но тут есть интересный нюанс: правила же не говорят нам, сколько ехать направо. Можно повернуть направо и тут же налево, мы ж на перекрестке. Нарушения вроде как нет. Хотя нет, пожалуй, знак 4.1.2 следует считать относящимся ко всему перекрестку.

 

https://maps.yandex.ru/-/CVcajZMU

Перекресток слишком маленький для таких маневров =)

 

Вот тут вот можно, после поворота направо, уйти налево. 

https://maps.yandex.ru/-/CVcaj64n


  • 0

#4410
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

это всё выезды и съезды.

нет такого понятия 


  • 0

#4411
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Кто то у меня в бампере.
 

С каких пор п. 10.1 каким то образом связан с приоритетностью улиц ?!))) Вопрос риторический. 

 

2 Да

Впечатлен. Вот теперь точно вопросов нет и быть не может)))) 


Сообщение отредактировал fizik: 03.07.2015, 10:56:41

  • 0

#4412
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

@Рррра, а в ГОСТЕ есть:

 

Допускается не повторять знак 2.1 перед съездами пересечений дорог в разных уровнях.

 

это ведь вроде как раз наш случай? Также и в понятии "перекресток" из ПДД присутствуют слова "выезды из жилых зон и другие второстепенные дороги".

Скрытый текст
Ни на одной из развязок, что я видел, 2.1 не установлен, только 2.4 перед выездом. Причем выезды бывают и без разгонной полосы и тогда особенно странно считать это равнозначным перекрестком и уступать дорогу выезжающим, иногда оттормаживаясь со 110 км/ч.

 

Я тут поискал немного и понял, что вы эту тему уже не раз обсуждали :) Неужели за столько времени никто не удосужился отправить запрос в ГАИ с просьбой разъяснить порядок проезда этого участка АФ и как такой порядок согласуется с действующими ПДД?

 

Попытаюсь подытожить, в наличии у нас сейчас версии:

 

1) эти выезды на АФ - "другие второстепенные дороги", потому перекрестками не считаются и уступать выезжающим не надо

2) эти выезды на АФ - полноценные перекрестки, знак 2.1 установлен где-то в начале АФ и действует пока не появятся знаки 2.2 + 2.4 (в нашем "экономном" случае ставят только 2.4), и допускается не повторять 2.1 перед съездами развязок

3) эти выезды на АФ - равнозначные перекрестки, т.к. нет знаков приоритета (2.4 с той стороны мы не видим), и нужно уступать выезжающим

 

Кто-то всерьез рассматривает версию 3?

 

В первых двух случаях уступать дорогу выезжающим не надо, но возникает вопрос о скоростном режиме - ехать после развязки 60 или 80? Для этого всё же нужно выяснить, какая из версий верная.


Сообщение отредактировал brunen9: 03.07.2015, 11:14:32

  • 0

#4413
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

а в ГОСТЕ есть

вы по ГОСТУ ездите или по ПДД и Закону о ДД?

зачем ссылаться на ГОСТ?

дайте определение выезда и съезда из ПДД или Закона о ДД, тогда можно будет предметно говорить 


  • 0

#4414
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Ездим вроде по ПДД, но дела об административных правонарушениях отменяют в случаях, когда знаки изготовлены не по ГОСТ-у, либо установлены с нарушением ГОСТ-а. В ПДД даже нет определения "второстепенная дорога", что уж говорить о высоких материях...


Сообщение отредактировал brunen9: 03.07.2015, 11:40:19

  • 0

#4415
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

С 12 июля вступают в силу поправки к Закону "О дорожном движении", в частности изменен ст. 54 п. 4 пп. 22  - удалена строка "на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями". Что означает, что теперь наконец абсолютно законно можем стоять и там, где нет знака "Р".


  • 0

#4416
NUSRET

NUSRET
  • Постоялец
  • 408 сообщений

С 12 июля вступают в силу поправки к Закону "О дорожном движении", в частности изменен ст. 54 п. 4 пп. 22  - удалена строка "на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями". Что означает, что теперь наконец абсолютно законно можем стоять и там, где нет знака "Р".

немного непонял. а раньше нельзя было стоять без знака Р? 


  • 0

#4417
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ездим вроде по ПДД, но дела об административных правонарушениях отменяют в случаях, когда знаки изготовлены не по ГОСТ-у, либо установлены с нарушением ГОСТ-а. В ПДД даже нет определения "второстепенная дорога", что уж говорить о высоких материях...

В ПДД есть такое понятие. Около 10 раз встречается, начиная с определений.


  • 0

#4418
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

В ПДД даже нет определения "второстепенная дорога", что уж говорить о высоких материях...

в ПДД есть определение главной дороги

и если читать его внимательно,

то там же можно узреть, что такое "и другие второстепенные дороги" 


  • 0

#4419
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

 

Равнозначный перекресток, но кто то равнозначнее????

 
Ради спортивного интереса:
1. Имеем многорядную полосу движения. Вы согласны, что все ряды равнозначны? Да или нет? 
2. Кто-то хочет перестроиться в соседнюю полосу и обязан уступить дорогу тем, кто едет по этой полосе без изменения направления движения. То что он уступает дорогу разве делает его полосу второстепенной, а соседнюю главной? Да или нет?
1 Да
2 Да

 

Пардон, че то не вник с первого раза. Тупоой же, а охотник поймал зайца!

2 Конечно нет. Полос главных и второстепенных не бывает, бывают тока дороги. 


Сообщение отредактировал vassiliyala: 03.07.2015, 12:28:15


#4420
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

2. Дорога становится главной ... - см. ПДД. И там же нет такого, что 2.4 делает другую дорогу главной? Только если есть 7.13.

Как быть с этим?
ГоСТ

Знак 2.4 должен устанавливаться непосредственно перед выездом на дорогу, по которой
знаками 2.1
или 2.3.1-2.3.3 предоставлено преимущественное право проезда данного
перекрестка, а также перед выездами на автомагистраль

ПДД

2.1 «Главная дорога». Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков

И с этим?
ГоСТ

Перед перекрестками, на которых главная дорога изменяет направление, а также
перекрестками со сложной планировкой, знак 2.4 должен устанавливаться с табличкой 7.13.

 

5.8.17 Табличка 7.13 «Направление главной дороги» должна применяться со знаками 2.1,
2.4 и 2.5 для указания направления главной дороги на перекрестке, где она изменяет свое
направление
.

Сделать вывод, что там где главная дорога не меняет направление 7.13 не ставится сделать невозможно? Или все надо написать?

Видимо тупой не я один. Эти тоже тупые, кто ГоСТы и ПДД пишут.


Сообщение отредактировал vassiliyala: 03.07.2015, 12:36:02



Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.