Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#4341
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Осталось узнать почему АФ главная?
Согласно местному менталитету - кто едет прямо, тот и находится на главной дороге ))))
  • 1

#4342
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений




Вот только в этих правилах нет разъяснений, что такое равнозначная и неравнозначная дорога. Каждый додумывает в меру своей испорченности... ;)

Всё в ПДД написано, тока читать и понимать надо.
Ищите что есть главная дорога. Найдёте, поймете , что есть второстепенная. А потом нужно понять как Вв оказываетесь на главной если ехали по второстепенной и наоборот.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 30.06.2015, 21:42:04


#4343
WEB84

WEB84
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

 

Вот только в этих правилах нет разъяснений, что такое равнозначная и неравнозначная дорога. Каждый додумывает в меру своей испорченности... ;)

Всё в ПДД написано, тока читать и понимать надо.
Ищите что есть главная дорога. Найдёте, поймете , что есть второстепенная. А потом нужно понять как Вв оказываетесь на главной если ехали по второстепенной и наоборот.

 

Может у Вас какие-то другие ПДД? Что-то я ничего не вижу... Знаков  2.1, 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3 то-же не видел на Аль-Фараби.


  • 0

#4344
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Знаков  2.1, 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3 то-же не видел на Аль-Фараби.

Вывод: АФ не является главной дорогой. И там куча равнозначных перекрестков.  


  • 0

#4345
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Может у Вас какие-то другие ПДД? Что-то я ничего не вижу... Знаков [/size]2.1, 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3 то-же не видел на Аль-Фараби.

Да нет. Надеюсь что ПДД у нас с Вами одни и те же.
На АФ действительно не увидите ни одного знака 2.1., но это ни как не противоречит ПДД. АФ это часть одной Главной дороги, которая начинается с Кульжинки Рыскулова https://maps.yandex....00000,58.017578
(это и есть первый перекресток и заканчивается, если мне не изменяет память, на Рыскулова - Петрова(это следующий перекресток обозначенный знаками приоритета). Все остальное, это примыкания, как Вы справедливо заметили, "других второстепенных дорог". И именно поэтому АФ, главная и уступать дорогу выезжающим на нее не надо.
Если же Вы выезжаете на АФ, например, с Розыбакиева, то перед выездом Вам установлен знак 2.4. Это знак приоритета и он обязует Вас уступить дорогу всем кто двигается по пересекаемой дороге, что означает что эта, пересекаемая дорога главная, а Вы двигаетесь по второстепенной. Если Вы повернули со второстепенной на главную, то это значит, что Вы находитесь на главной дороге, пока не увидите на своем пути знака приоритета.
Соответственно, пока Вы не увидите знака приоритета, то на Вашем пути и не будет перекрестка.

Однако, на таких улицах как АФ, Абая и т.д. Все ясно и понятно, но не исключены ляпы дорожников на мелких улицах, а по сему будте внимательны и лучше пере....ть чем недо....ть!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.07.2015, 01:15:08


#4346
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
На АФ действительно не увидите ни одного знака 2.1., но это ни как не противоречит ПДД. АФ это часть одной Главной дороги, которая начинается с Кульжинки Рыскулова https://maps.yandex....00000,58.017578 (это и есть первый перекресток и заканчивается, если мне не изменяет память, на Рыскулова - Петрова(это следующий перекресток обозначенный знаками приоритета).

Как минимум про перекресток АФ/Ремизовка забыли. Там 2.1 присутствует.

ЗЫ И организаторы дорожного движения тоже не как вы правила толкуют, иначе зачем они фиксируют и штрафуют водителей на Саина/Абая на север? По вашему там можно 80кмч ехать, а по их толкованию только 60.  Доказывать им, что не верблюд не имею времени и желания, поэтому в этом конкретном случае, принимаю их толкование правил, как верное ))


Сообщение отредактировал Duke_kz: 01.07.2015, 09:32:00

  • 0

#4347
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

На АФ действительно не увидите ни одного знака 2.1., но это ни как не противоречит ПДД. АФ это часть одной Главной дороги, которая начинается с Кульжинки Рыскулова https://maps.yandex....00000,58.017578 (это и есть первый перекресток и заканчивается, если мне не изменяет память, на Рыскулова - Петрова(это следующий перекресток обозначенный знаками приоритета).

Как минимум про перекресток АФ/Ремизовка забыли. Там 2.1 присутствует.
ЗЫ И организаторы дорожного движения тоже не как вы правила толкуют, иначе зачем они фиксируют и штрафуют водителей на Саина/Абая на север? По вашему там можно 80кмч ехать, а по их толкованию только 60. Доказывать им, что не верблюд не имею времени и желания, поэтому в этом конкретном случае, принимаю их толкование правил, как верное ))
Может и есть 2.1 на АФ - Ремизовка. Даже должен быть, потому как регулируемый перекресток и по ПДД и ГОСТом знак там быть обязан, но что это принципиально меняет из того что я написал выше? Просто на середине той главной дороги, о которой я писал, есть ещё один перекресток со знаками приоритета, которые подверждают, что эта дорога главная.

А то что "штрафуют", то я так думаю что Вы прекрасно знаете, что штрафовать хотят даже не за что! Вопрос лишь в том, согласны Вы платить ни за что, или нет! ;)

#4348
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

На АФ действительно не увидите ни одного знака 2.1., но это ни как не противоречит ПДД. АФ это часть одной Главной дороги, которая начинается с Кульжинки Рыскулова https://maps.yandex....00000,58.017578 (это и есть первый перекресток и заканчивается, если мне не изменяет память, на Рыскулова - Петрова(это следующий перекресток обозначенный знаками приоритета).

что?

2.1. действует до знака 2.2

но никак не до перекрестка

:faceoff:  :faceoff:  :faceoff: 

 

Все остальное, это примыкания, как Вы справедливо заметили, "других второстепенных дорог".

во-первых, примыкание это тоже перекресток

перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями 

 

Во-вторых, "другие второстепенные дороги" - это дороги с нетвердым покрытием (грунтовые, проселочные и т.п.) по отношению к дорогам с твердым покрытием (асфальт, бетон), что следует из определения главной дороги.

 

Соответственно, пока Вы не увидите знака приоритета, то на Вашем пути и не будет перекрестка.

будет

перекресток равнозначных дорог 


  • 2

#4349
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

На АФ действительно не увидите ни одного знака 2.1., но это ни как не противоречит ПДД. АФ это часть одной Главной дороги, которая начинается с Кульжинки Рыскулова https://maps.yandex....00000,58.017578 (это и есть первый перекресток и заканчивается, если мне не изменяет память, на Рыскулова - Петрова(это следующий перекресток обозначенный знаками приоритета).

что?
2.1. действует до знака 2.2
но никак не до перекрестка
:faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

А я разве где то написал, что главная дорога заканчивается на перекрестке? Видимо видение или хотение.  
Ну и знак 2.1 дйствует, не только до знака 2.2, но и до знака 2.4 и 2.5.  
 

Все остальное, это примыкания, как Вы справедливо заметили, "других второстепенных дорог".

во-первых, примыкание это тоже перекресток
перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями[/size]
 
Во-вторых, "другие второстепенные дороги" - это дороги с нетвердым покрытием (грунтовые, проселочные и т.п.) по отношению к дорогам с твердым покрытием (асфальт, бетон), что следует из определения главной дороги.

 
В некоторых правилах есть исключения, если они прописаны в правилах:

30) перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

 

Соответственно, пока Вы не увидите знака приоритета, то на Вашем пути и не будет перекрестка.

будет
перекресток равнозначных дорог

Я же совсем не против, если лично Вы, при движении по АФ, начнете уступать дорогу выезжающим на нее.
Я не буду, потому, что мои знания ПДД мне это позволяют.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.07.2015, 10:54:51


#4350
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

В некоторых правилах есть исключения, если они прописаны в правилах:

где вы видели на АФ примыкание грунтовых или проселочных дорог? 


  • 0

#4351
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ну и знак 2.1 дйствует, не только до знака 2.2, но и до знака 2.4 и 2.5.  

в данном случае 2.4 будет вместе с 2.2.

а 2.5 тут вообще при чем? 


  • 0

#4352
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

В некоторых правилах есть исключения, если они прописаны в правилах:

где вы видели на АФ примыкание грунтовых или проселочных дорог?

 

Вы ищите черную кошку в темной комнате! Включите свет и прочитайте внимательно то что я выделил красным в определении перекрестка. А потом прочитайте еще раз все определение. Если не заметите разницу то все пересечения. где нет знаков приоритета, для Вас будут пересечениями равнозначных дорог.
Лично я не против :-/



#4353
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Ну и знак 2.1 дйствует, не только до знака 2.2, но и до знака 2.4 и 2.5.  

в данном случае 2.4 будет вместе с 2.2.

а 2.5 тут вообще при чем? 

 

По ГОСТом да, но в силу того, что требуют выполнять знаки 2.4 и 2.5 Вы должны осознать, что Вы на второстепенной дороге и у кого то есть приоритет. Что и значит, что действию знака 2.1 кирдык.



#4354
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

и прочитайте внимательно

вот и прочитайте

я вам уже объяснил, что значит "и другие второстепенные дороги"

 

а если две дороги с твердым покрытием и знаков приоритета нет, то как определить какая из них второстепенная? а? 


  • 0

#4355
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

За сим опять завязал на эту тему. Каждый сам за себя!



#4356
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

но в силу того, что требуют выполнять знаки 2.4 и 2.5 Вы должны осознать, что Вы на второстепенной дороге и у кого то есть приоритет. Что и значит, что действию знака 2.1 кирдык.

:faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

а ссылка на ПДД будет?

хотя о чем я...


  • 0

#4357
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

и прочитайте внимательно

вот и прочитайте

я вам уже объяснил, что значит "и другие второстепенные дороги"

 

а если две дороги с твердым покрытием и знаков приоритета нет, то как определить какая из них второстепенная? а? 

 

По знакам приоритета :faceoff:

Все!



#4358
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

но в силу того, что требуют выполнять знаки 2.4 и 2.5 Вы должны осознать, что Вы на второстепенной дороге и у кого то есть приоритет. Что и значит, что действию знака 2.1 кирдык.

:faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

а ссылка на ПДД будет?

хотя о чем я...

 

Не даете спокойно жить...©

Лично я об этом:

 

2.4 «Уступите дорогу». Водитель уступает дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной.

2.5 «Движение без остановки запрещено». Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель уступает дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной.

Про что Вы мне не ведомо.

Теперь точно все!



#4359
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

По знакам приоритета

а если их нет?

какая из них "другая второстепенная"?

 

Лично я об этом:

и где там про конец действия знака 2.1? 


  • 0

#4360
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

По знакам приоритета

а если их нет?
какая из них "другая второстепенная"?

 

 Есть такие знаки приоритета в ПДД(2.1) которые устанавливаются(по ГоСТу) перед перекрестками и распространяют свое действие не только на перекресток, но и на всю дорогу пока по пути следования не появится другой знак приоритета, который тем или иным образом отдает приоритет на этой дороге другим участникам движения(например 2.4 или светофор)
 
 

 

Лично я об этом:

и где там про конец действия знака 2.1?

 

Есть такие знаки приоритета в ПДД (2.4) которые устанавливаются(по ГоСТу) перед пересечениями/примыканиями которые обязывает уступить дорогу тем у кого этот приоритет есть. Главная дорога дает приоритет тем кто по ней едет над теми кто едет по второстепенной. Знак 2.4 этот приоритет и снимает и видя его водитель должен знать, что дорога на которой он находится второстепенна по отношению к пересекаемой. Знак 2.2 фиксирует что главная дорога закончилась, а посему по ГоСТам эти два знака(2.2 и 2.4) устанавливаются вместе в конце главной дороги.

Наши "организаторы" ссыкономили :lol:  и ставят только 2.4, что в общем сути не меняет и меня лично устраивает.


Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.07.2015, 12:16:11



Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.