Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#4161
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

нашел пункт 23.5 - не более метра сзади.


  • 0

#4162
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

нашел пункт 23.5 - не более метра сзади.

До двух метров. От двух и выше необходимо разрешение.


  • 0

#4163
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

здравствуйте, подскажите какие ограничения действуют на перевозку габаритных грузов, нужно перевезти доски на легковом автомобиле, багажник на крыше, сколько метров допускается торчать грузу за габариты кузова?

 

23.6 прочтите внимательно. Там есть необходимая информация.


  • 0

#4164
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Сегодня произошло очередное страшное ДТП, типа тех, что есть в каждой ежедневной подборке на соседней ветке

 

По предварительным данным ДВД ЮКО, виновником страшной аварии является водитель легковой машины.

«Оба транспортных средства ехали в одну сторону. Howo хотел повернуть влево в сторону АЗС. В этот момент сбоку водитель Mercedes Sprinter совершил маневр по обгону и столкнулся грузовиком. В данное время проводится расследование. 

Но вот во многих комментариях в ютубе, к подобным ДТП,  в России считают виновным не того, кто обгонял, а того, кто поворачивал. Кто виноват?


  • 0

#4165
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Сегодня произошло очередное страшное ДТП, типа тех, что есть в каждой ежедневной подборке на соседней ветке


По предварительным данным ДВД ЮКО, виновником страшной аварии является водитель легковой машины.
«Оба транспортных средства ехали в одну сторону. Howo хотел повернуть влево в сторону АЗС. В этот момент сбоку водитель Mercedes Sprinter совершил маневр по обгону и столкнулся грузовиком. В данное время проводится расследование.

Но вот во многих комментариях в ютубе, к подобным ДТП, в России считают виновным не того, кто обгонял, а того, кто поворачивал. Кто виноват?
Кто обгонял, при условии, что поворачивающий обозначил свой маневр.
  • 0

#4166
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Кто обгонял, при условии, что поворачивающий обозначил свой маневр.

Не так всё просто. Обгон на нерегулируемом перекрёстке, а тем более перед поворотом на АЗС не запрещён.

Тут вроде как кто раньше включил поворотник... Но теперь это доказать. :ninja:  


  • 0

#4167
Iver

Iver
  • Свой человек
  • 642 сообщений

 

Кто обгонял, при условии, что поворачивающий обозначил свой маневр.

Не так всё просто. Обгон на нерегулируемом перекрёстке, а тем более перед поворотом на АЗС не запрещён.

Тут вроде как кто раньше включил поворотник... Но теперь это доказать. :ninja:  

 

"Кто обгонял, при условии, что поворачивающий заранее обозначил свой маневр."

В автошколе(как сейчас помню) учили, что на трассе запрещено обгонять ТС с левым поворотником. Скорее этикет, чем правила. Самого, сколько раз, на Астанинской трассе дольнобои предупреждали. Только на обгон, а он левым моргает, мол встречный есть. А когда пусто - моргнет правым - можно.

Если до поворота на АЗС включить за метров 300... Неужели не понятно будет?  :confused: 


  • 0

#4168
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Если до поворота на АЗС включить за метров 300... Неужели не понятно будет? 

А если вообще не включал? Или как у нас в городе принято, за секунду до начала маневра? И в зеркало не смотрел.... 


  • 0

#4169
Iver

Iver
  • Свой человек
  • 642 сообщений

 

Если до поворота на АЗС включить за метров 300... Неужели не понятно будет? 

А если вообще не включал? Или как у нас в городе принято, за секунду до начала маневра? И в зеркало не смотрел.... 

 

 

Все возможно в это мире. 

Ну, почему у меня, автоматом включается левой рукой поворотник, даже если маневрирую по дворам, завозя сына в садик?

И на дорогах-трассах, всегда, за 150(если нет никого в левом зеркале) и около 300 метров, если есть?

Никогда не ловил в бок никого, ни на авто ни на веле(в лоб было, на веле).

Моё имхо: ситуацию всегда надо видеть на 360 градусов.


  • 0

#4170
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Сегодня произошло очередное страшное ДТП, типа тех, что есть в каждой ежедневной подборке на соседней ветке

 

По предварительным данным ДВД ЮКО, виновником страшной аварии является водитель легковой машины.

«Оба транспортных средства ехали в одну сторону. Howo хотел повернуть влево в сторону АЗС. В этот момент сбоку водитель Mercedes Sprinter совершил маневр по обгону и столкнулся грузовиком. В данное время проводится расследование. 

Но вот во многих комментариях в ютубе, к подобным ДТП,  в России считают виновным не того, кто обгонял, а того, кто поворачивал. Кто виноват?

 ДВа самых "виноватых" маневра обгон и поворот налево.  С одной стороны  обгоняющий должен был  обгонять справа,с другой  поворачивающий налево пропустить ТС встречного направления.А значит..Виноват обгоняльщик.. ибо должен был  обгонять справа,а Грузовик  обязан  лишь пропустить встречников но не попутных. таковы ПДД


  • 0

#4171
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, езжу на авто по доверенности  (вписана в страховой полис), может ли другой человек (при наличие прав и меня рядом) пользоваться авто?


  • 0

#4172
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, езжу на авто по доверенности  (вписана в страховой полис), может ли другой человек (при наличие прав и меня рядом) пользоваться авто?

может и даже наличие у него страховки не обязательно


  • 1

#4173
DISEL_MEN

DISEL_MEN
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Разъясните пожалуйста два момента:

1. Нужна ли доверенность на управление авто (в ПДД этот пункт до сих пор существует)

2. Нужно ли проходить первичный ТО новой машины с салона? (на сайте егова нет данных о ТО и это повод для ментов облостников чтоб докапаться ).

 

Где конкретно указаны эти статьи об изменениях?? (если они есть). Чтоб распечатать и сувать им в лицо.


  • 0

#4174
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

Доброго дня. В связи с ремонтом труб по улице Джандосова возник вопрос) 

на перекресте Джандосова Правды в западном направлении есть 3 варианта: поворот направо, прямо и доп.стрелка налево.

Я всегда поворачиваю там налево. Вчера как и обычно стояла на светофоре и ждала доп.стрелки. Мне сзади все начали истошно сигналить. Типа едь давай.

Я так и не поняла, с какого перепуга,я должна ехать на запрещающий сигнал светофора, даже, если встречных машин нет. 

 

Разъясните мне пожалуйста, может я не права и ремонт дороги отменяет какое-либо правило?)))


  • 0

#4175
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Доброго дня. В связи с ремонтом труб по улице Джандосова возник вопрос) 

на перекресте Джандосова Правды в западном направлении есть 3 варианта: поворот направо, прямо и доп.стрелка налево.

Я всегда поворачиваю там налево. Вчера как и обычно стояла на светофоре и ждала доп.стрелки. Мне сзади все начали истошно сигналить. Типа едь давай.

Я так и не поняла, с какого перепуга,я должна ехать на запрещающий сигнал светофора, даже, если встречных машин нет. 

 

Разъясните мне пожалуйста, может я не права и ремонт дороги отменяет какое-либо правило?)))

вы правы. тем более есть еще светофор для пешеходов, которым в этот момент горит зеленый. 

скорее всего светофор там скоро реорганизуют. 



#4176
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Прошу ответить на вопрос знающих :

что бы проехать мира по октябрьской   мне пришлось ждать зеленого сигнала светофора длительное время, по причине того, что он загарается только после нажатия кнопки пешеходами, желающими перейти Мира.

проще говоря -  по мира почти всегда  зеленый, по октябрьской почти всегда красный. 

имею ли я право при отсутствии авто вниз по мира пересечь ее по октябрьской , вне зависимости от сигнала светофора . 


Сообщение отредактировал 659759: 18.06.2015, 12:16:51

  • -1

#4177
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

Прошу ответить на вопрос знающих :

что бы проехать мира по октябрьской   мне пришлось ждать зеленого сигнала светофора длительное время, по причине того, что он загарается только после нажатия кнопки пешеходами, желающими перейти Мира.

проще говоря -  по мира почти всегда  зеленый, по октябрьской почти всегда красный. 

имею ли я право при отсутствии авто вниз по мира пересечь ее по октябрьской , вне зависимости от сигнала светофора . 

На Мира и Октябрьской (Айтике би) получается светофоры поставили?


  • 0

#4178
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Прошу ответить на вопрос знающих :
что бы проехать мира по октябрьской мне пришлось ждать зеленого сигнала светофора длительное время, по причине того, что он загарается только после нажатия кнопки пешеходами, желающими перейти Мира.
проще говоря - по мира почти всегда зеленый, по октябрьской почти всегда красный.
имею ли я право при отсутствии авто вниз по мира пересечь ее по октябрьской , вне зависимости от сигнала светофора .

Светофоо для пешеходов. Можете.
  • 1

#4179
facepalm

facepalm
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Ну, почему у меня, автоматом включается левой рукой поворотник, даже если маневрирую по дворам, завозя сына в садик?

 

Потому что ты хочешь жить и при этом не хочешь лишать жизни остальных (тех, кто проезжает мимо, и тех, кто едет рядом с тобой). А вот остальные уповают на авось, фортуну и религию. И на таких как ты в том числе. А потом мы читаем новости о том, как они обламываются в своих надеждах...


Сообщение отредактировал facepalm: 18.06.2015, 14:36:56

  • 3

#4180
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


Ну, почему у меня, автоматом включается левой рукой поворотник, даже если маневрирую по дворам, завозя сына в садик?


Потому что ты хочешь жить и при этом не хочешь лишать жизни остальных (тех, кто проезжает мимо, и тех, кто едет рядом с тобой). А вот остальные уповают на авось, фортуну и религию. И на таких как ты в том числе. А потом мы читаем новости о том, как они обламываются в своих надеждах...
Там, где никого нет, некому обозначать маневры, смысла и обозначать нет. А вот если есть хоть 1 пешеод или тс, то надо.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.