Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#3921
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

 

Все это несколько не согласуется с требованием "въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке", но такие уж у нас писатели ПДД :) Мне вообще непонятно, как водитель должен определять, где находится этот "ближайший перекресток".

Очень похоже, что у категории граждан, которым можно по ПДД заезжать под этот знак, должно быть представление где находится этот "ближайший перекресток" так как они должны как минимум жить в зоне действия знака 3.4 или обслуживать находящиеся там объекты.
Ну а ежели эта категория граждан по каким либо причинам впервые вынужденна заезжать под этот знак, то можно остановить ТС перед знаком, сходить "своим пешком" на территорию его действия и найти тот самый "ближайший перекресток", а затем сесть за руль и смело ехать.
Так что, все согласуется.

 

Находящиеся объекты имеют свойство менять место расположения. Знаки устанавливаются зачастую сразу за перекрёстком, т.е остановка это другое нарушение - ближе 30м от пересечения, плюс причина затора. Ну и оставлять машину с грузом на неопределённый срок...Дальше. Ладно, допустим он пешком через пару перекрёстков нашел улицу, по которой не запрещается движение. Но ведь нет никакой гарантии, что поехав по ней на следующем же перекрёстке, он снова не увидит перед собой этот самый знак! Представьте себе толпы хаотично двигающихся в поиске выезда из зон грузовиков в центре города...А если к этому добавить реализацию Вашей мечты о запрете левых поворотов. ))) 

В общем грузовик был остановлен при движении по Аль-Фараби в западном направлении между Сейфуллина и Маркова. Убедившись, что у водителя есть накладная и с удивлением узнав, что в ПДД есть пункт, согласно которому он может двигаться в обозначенной зоне.. точнее прочитав это в книжке, инспектора вынесли свою трактовку правил - заявили, что

 

 

3.2-3.8 — на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а .......

 

 действует только на знаки 3.2 и 3.8   и выписали протокол.  (Инспектора не знают, что означает Тире)

  Вопрос о зоне действия - по Аль-фараби висят знаки 3.4, практически после каждого перекрёстка. Но именно после развязки с пр.Сейфуллина, т.е. там, где остановили грузовик, этот знак не висит. 

  Дорожная полиция, силами своих юристов, разъяснила, что водитель должен был свернуть с Аль-Фараби с ближайшего перекрёстка, по Сейфуллина, но проехав прямо, он намеренно нарушил правила .

  


  • 0

#3922
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Так чего ж Водитель не свернул с АФ на Сейфулина? Ведь он знал что заезжал под знак 3.4? Ай яй яй!
Но ИМХО инспекторов надо за незнание матчасти конечно наказать. Можно попробовать силами своих юристов объяснить их юристам, что значит тире и потребовать аннулировать протокол на этом основании. Т.е. оспаривать сам факт протокола не вдаваясь в географические особенности места его составления. Все это, конечно надо сделать письмено. В случаи их несогласия с наличием в ПДД тире, обратиться с заявлением в прокуратуру с просьбой разъяснения этого тире в ПДД и правовой оценкой действий инспекторов при составлении протокола.
Долго, но помогает.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 10.05.2015, 02:30:02


#3923
Ruslan074

Ruslan074
  • Гость
  • 40 сообщений
ДД! Кто знает подскажите пожалуйста, произошло дтп, по моей вине по статье 610 ч. 1 (10мрп или лишение на 9 мес.) Через 10 дней суд, лишат ли прав, или как можно отделаться одним штрафом
  • 0

#3924
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ДД! Кто знает подскажите пожалуйста, произошло дтп, по моей вине по статье 610 ч. 1 (10мрп или лишение на 9 мес.) Через 10 дней суд, лишат ли прав, или как можно отделаться одним штрафом


Ктож знать может, что твориться в голове у судьи и с какой ноги он встал с постели.

#3925
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

ДД! Кто знает подскажите пожалуйста, произошло дтп, по моей вине по статье 610 ч. 1 (10мрп или лишение на 9 мес.) Через 10 дней суд, лишат ли прав, или как можно отделаться одним штрафом

 

Как правило судья у пострадавшего спрашивает, имеет ли он претензии к виновнику и нужно ли лишать его прав. Просто недавно коллега был на суде, его именно так судья и спросила.


  • 0

#3926
Hula-Hula

Hula-Hula
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Хочу осведомиться у людей знающих, так как я водитель-новичок. И надеюсь, что в ту темку написала. если нет -укажите куда писать и не кидайте помидорами). В общем ситуация такая: ехала по Тимирязева в воскресенье в парк, что находится нижу Нурлы тау, чуть выше новой площади. Стоял знак, что въезд только для служебных машин либо по пропускам, я его проигнорила, думаю, выходной день, нет никого. Паркуюсь, подъезжает машина, выходит товарищ Гаишник. Начинает проверять документы, страховку, осведомляться, нет ли у меня штрафов и вообще - стоять здесь нельзя, только по пропускам штраф 20 000 тенге. Разошлись мы почти мирно, но вот ощущение того, что я лох почему-то не проходит, он ведь даже не представился и бортовой номер я не записала. Просто не охота было ребенка травмировать, стоя на жаре. Как вообще вести себя в подобных ситуациях? насколько я не права была. где почитать об этом? если не затруднит - в личку. спасибо!

Сообщение отредактировал Hula-Hula: 12.05.2015, 12:00:22

  • 0

#3927
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Стоял знак, что въезд только для служебных машин либо по пропускам, я его проигнорила, думаю, выходной день, нет никого.
в ПДД этот знак под каким номером? а то найти не могу...
  • 0

#3928
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

там висит знак "движение запрещено"

 

речь, как я понимаю, об улочке, которая является проддолжением Тимирязева, выше акимата она проходит и выходит на Фурманова.

В общем, имхо, ЖП прав, если надо в тот парк, проще повернуть налево на Мира и встать на параллельной Мира улочке.


  • 1

#3929
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

В общем ситуация такая: ехала по Тимирязева в воскресенье в парк, что находится нижу Нурлы тау, чуть выше новой площади.

 

видно что вы водитель-новичок, все уже знают что там движение запрещено и экипаж ДПС всегда дежурит



#3930
Hula-Hula

Hula-Hula
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
 


В общем ситуация такая: ехала по Тимирязева в воскресенье в парк, что находится нижу Нурлы тау, чуть выше новой площади.

 
видно что вы водитель-новичок, все уже знают что там движение запрещено и экипаж ДПС всегда дежурит
 
как говорится, Шарик - ты балбес) с почином меня)))
  • 0

#3931
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Хочу осведомиться у людей знающих, так как я водитель-новичок. И надеюсь, что в ту темку написала. если нет -укажите куда писать и не кидайте помидорами). В общем ситуация такая: ехала по Тимирязева в воскресенье в парк, что находится нижу Нурлы тау, чуть выше новой площади. Стоял знак, что въезд только для служебных машин либо по пропускам, я его проигнорила, думаю, выходной день, нет никого. Паркуюсь, подъезжает машина, выходит товарищ Гаишник. Начинает проверять документы, страховку, осведомляться, нет ли у меня штрафов и вообще - стоять здесь нельзя, только по пропускам штраф 20 000 тенге. Разошлись мы почти мирно, но вот ощущение того, что я лох почему-то не проходит, он ведь даже не представился и бортовой номер я не записала. Просто не охота было ребенка травмировать, стоя на жаре. Как вообще вести себя в подобных ситуациях? насколько я не права была. где почитать об этом? если не затруднит - в личку. спасибо!

 

В принципе по ПДД оштрафовать вас можно, но есть лазейка - Я доставлял груз (посылку) сотруднику в данном здании. Проверить он этот факт не может никак...


  • 0

#3932
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений
В принципе по ПДД оштрафовать вас можно, но есть лазейка - Я доставлял груз (посылку) сотруднику в данном здании. Проверить он этот факт не может никак...

  Hula-Hula Так и говорите, доставляю грузы и езжу под знаки движение запрещено, въезд запрещен, а также на красный сигнал светофора, когда нужно быстрее доставить посылку, то по встречке и по тротуарам естественно.


Сообщение отредактировал Orispay: 12.05.2015, 14:42:43


#3933
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

но есть лазейка - Я доставлял груз (посылку) сотруднику в данном здании.

"В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке"
  • 0

#3934
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

 

но есть лазейка - Я доставлял груз (посылку) сотруднику в данном здании.

"В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке"

 

По случаю лепя горбатого про то, что почтальон.



#3935
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

По случаю лепя горбатого про то, что почтальон.

путевой лист е?
  • 0

#3936
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

 

По случаю лепя горбатого про то, что почтальон.

путевой лист е?

 

ЯЯ, оформленный, с печятями, с пунктами назначения, маршрутами и накладными на груз .


Сообщение отредактировал Orispay: 12.05.2015, 16:11:08


#3937
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

ЯЯ, оформленный, с печятями, с пунктами назначения и маршрутами.

ну тогда надо говорить, что он маршрутное ТС
  • 0

#3938
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

 

ЯЯ, оформленный, с печятями, с пунктами назначения, маршрутами и накладными на груз .

ну тогда надо говорить, что он маршрутное ТС

 

Откуда такая страсть нарушать, а потом лепить легенды чтобы уйти от ответственности?

Как то подло получается, нарушил, и в кусты, я не я и машина не моя. Из серии гонщегов, которые летят за 100, а перед камерами как зайчики, красивые и пушистые 40 и точка. 

Здесь я за переносные камеры.



#3939
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Откуда такая страсть нарушать, а потом лепить легенды чтобы уйти от ответственности?

сарказм в моих словах не увидели вы
  • 0

#3940
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

 

ЯЯ, оформленный, с печятями, с пунктами назначения и маршрутами.

ну тогда надо говорить, что он маршрутное ТС

 

Можно сказать трамвай или троллейбус, что лучше?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.