Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#3661
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
конечно вопрос относился к Лакита...

 

если ко мне вопрос то я разьясняла, читайте внимательно прежде чем умничать ;)

 

Не обращайте внимания...

 

Благодарю за добрые слова :bow:  и за то что поняли основной смысл моего поста хоть и по "девчачи" написанного! :hi:


Сообщение отредактировал Лакита: 27.03.2015, 14:47:19

  • 0

#3662
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

если ко мне вопрос то я разьясняла, читайте внимательно прежде чем умничать ;)
вы предлагаете уподобиться Вам и тупить? ;)

 

то что для Вас первая полоса это лпд я понял... а вот что такое лпд? лечебный профилакторий-диспансер? болеете?

а зачем же Вы в таком состоянии и за руль? в ПДД есть вполне конкретный запрет:

2.7. Водителю запрещается:

  • управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; :dont:

  • -4

#3663
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Доверенность можно выкинуть с этого года?



#3664
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

ДД. У магазина Динамо на Советской у обочины стоит вот такой знак. 
И еще суют под щетки записки с угрозами. 

Законно ли это? (С виду простая обочина специально не обустроенная)

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0509.JPG
  • IMG_0510.JPG

  • 1

#3665
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

ДД. У магазина Динамо на Советской у обочины стоит вот такой знак.  И еще суют под щетки записки с угрозами.  Законно ли это? (С виду простая обочина специально не обустроенная) Прикреплённые изображения:

 

какие-то горе-жруналисты писали в интернетах, помнится, что конкретно тут все якобы "законно" - типа это в собственности Динамо площадь и они даже видели бумажки.

Лично я думаю, что это либо наглая ложь, либо бумажки оформлены незаконно - каким образом часть дороги общего пользования может быть в чей-то собственности? Может, попробовать запрос в прокуратуру написать на предмет проверки законности?

ну и далее - даже если это и их собственность, и...? не огорожена, нигде не написано, что это частная собственность, а табличек, подобных той, что на фото, в ПДД нет. потому в печь их. другой вопрос, что могут нашакалить исподтишка и даже с мусорней возможно есть неофициальный уговор...


  • 3

#3666
~Almatinka~

~Almatinka~
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Лакита,

я в одной книжке читала, что когда ведешь машину надо думать, что все кругом идиоты, на тот момент я решила, что это не правильно. А сейчас понимаю, что в этом есть смысл, т.к. надеяться можно только на себя и водить предельно аккуратно, не рассчитывая, что кто-то вовремя затормозит, разгонится или будет вести машину обязательно по ПДД.

 

У меня случай был, когда я только начинала водить. Еду по Комсе, решила развернуться, стою с поворотником на трамвайных путях, жду возможности, справа от меня машины спокойно едут и тут кто-то сзади начинает судорожно сигналить. Я оглядываюсь, понимаю, что проезд не перекрыла, пока он ко мне подъезжал мог перестроиться правее и проехать, хотела подумать что у него бабушка рожает, но он объезжает меня по встречным трамвайным путям подъезжает, к моему окну (у него - правый руль и у меня правый руль), опускает стекло и орет, что я "е...нутая", потом долго выруливает из этого неудобного положения и едет дальше.

 

Я тогда неопытная была, переживала, чуть не плакала, все пыталась понять, что же я сделала не так, но у меня был регистратор, и запись посмотрели опытные водители и вынесли вердикт: вот он просто ехал по трамвайке, а тут - ты, мешаешь по прямой проехать, ну как тут не выматериться. Мне тоже предложили прочитать мантру: а пошел ты... и не волноваться далее. С тех пор, я на придурков не реагирую.

 

ПС: и регистратор надо завести, так спокойней. И не поддавайтесь, если кто-то провоцирует Вас нарушать пдд.


Сообщение отредактировал ~Almatinka~: 27.03.2015, 16:29:25

  • 3

#3667
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

ДД. У магазина Динамо на Советской у обочины стоит вот такой знак. 
И еще суют под щетки записки с угрозами. 

Законно ли это? (С виду простая обочина специально не обустроенная)

через 115.kz можно отправить оф. запрос в Медеускую прокуратуру, если есть ЭЦП и желание у Вас, фото тоже можно приложить.

раз это идет через портал, то ответить обязаны, так или иначе что-то ответят.

или через егов, по знаменитой инструкции, см. соседнюю тему.


Сообщение отредактировал Armand: 27.03.2015, 16:31:46

  • 0

#3668
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

 Еду по Комсе, решила развернуться, стою с поворотником на трамвайных путях

Говорят раньше трамвайные пути приравнивали к двойной сплошной и разворот через них был запрещен. Некоторые до сих пор думают что это так. Возможно это тот самый случай. 


  • 0

#3669
kalinae

kalinae
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

21го Марта ехала по трассе, перед  Узунагачом нарушила, остановили, заполнили протокол. Выдали квитанцию и сказали что могу оплатить со скидкой в 50% в течении 7 дней. Также добавили что квитанция по базе может не сразу появиться  и поэтому сказали что надо будет её обязательно отнести в гаи, чтобы сделали отметку. Я то скидка не будет действовать.

Сегодня последний календарный день. Посмотрела в хоум банке квитанция о нарушении появилась, зАплатила через хоум банк. Распечатала квитанцию. Там мне теперь относить в гаи эту квитанциию и надо обязательно в течении 7 дней (т.е. сегодня последний день) или можно потом отнести?

Переживаю что позднее отнесу и скажут что скидка уже не действует))) и платите по полной.

Была в феврале аналогичная ситуация. Оплатила  на следующий  день,  дня через  3  повезла квитанцию в гаи , а ее нет еще в базе в гаи. Как мне ответили, нужно  завезти квитанцию  позже, главное , что оплатили в течении недели. Я  после этого так и не доехала  в гаи второй раз.


  • 0

#3670
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

ДД. У магазина Динамо на Советской у обочины стоит вот такой знак. 
И еще суют под щетки записки с угрозами. 

Законно ли это? (С виду простая обочина специально не обустроенная)

через 115.kz можно отправить оф. запрос в Медеускую прокуратуру, если есть ЭЦП и желание у Вас, фото тоже можно приложить.

раз это идет через портал, то ответить обязаны, так или иначе что-то ответят.

или через егов, по знаменитой инструкции, см. соседнюю тему.

 

государственная собственность не может быть частной. а дорога у нас государственная. енто в законе есть.

частникам, типа Динамо, разрешается за свой счет облагородить прилегающую территорию, сделать парковку, для того что бы клиенты парковались.

но дорогу в аренду им никто не давал (и не даст никогда)

из всех законных знаков там только два верхних.

можете так же им написать бумажку - что противный случай уже наступил, и пусть вызывают эвакуатор жопапо.. только нюанс есть один. там парковка вдоль дороги, а не поперек. так что перепаркуйтесь правильно, а то точно эвакуатор заберет машину за неправильную парковку... именно это и имелось ввиду наверное в записке...


  • 0

#3671
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

глюк.


Сообщение отредактировал Миллерок: 28.03.2015, 00:35:35

  • 0

#3672
~Almatinka~

~Almatinka~
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

 

 Еду по Комсе, решила развернуться, стою с поворотником на трамвайных путях

Говорят раньше трамвайные пути приравнивали к двойной сплошной и разворот через них был запрещен. Некоторые до сих пор думают что это так. Возможно это тот самый случай. 

 

Может быть. Я тогда голову сломала пытаясь понять для чего он затратил столько времени, эмоций и усилий. Мне казалось, что я должна была ранить его в самое сердце, раз он ТАК отреагировал )))


  • 1

#3673
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

но дорогу в аренду им никто не давал (и не даст никогда)

К сожалению дороги в аренду у нас уже выдают, с прошлого года еще. :( Работающий пример - парковка вдоль проезжей части возле зеленого базара, там где паркоматы установлены, а другие парокоматы с фотоаппаратами бегают и номера припаркованных фотографируют.


  • 0

#3674
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

" газон — участок земли с искусственным травяным покровом, являющийся фоном для посадок растений и парковых сооружений;" - получается что если трава настоящая, живая это не газон? 

 

Вот из Википедии: "Газо́н (от фр. gazon) — участок земли с искусственно созданным травяным покровом (БЭС, 2008), являющийся фоном для посадок и парковых сооружений, и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.

 

Это чё получается, они даже скопипастить не могли нормально?   :dandy:


Сообщение отредактировал Тохан: 06.04.2015, 14:21:00

  • 0

#3675
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

" газон — участок земли с искусственным травяным покровом, являющийся фоном для посадок растений и парковых сооружений;" - получается что если трава настоящая, живая это не газон? 

 

Вот из Википедии: "Газо́н (от фр. gazon) — участок земли с искусственно созданным травяным покровом (БЭС, 2008), являющийся фоном для посадок и парковых сооружений, и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.

 

Это чё получается, они даже скопипастить не могли нормально?   :dandy:

подразумевается, что не трава сама искусственная, а выращена там искусственно, т.е. при помощи человека...

степь - не равно газон.

 

кстати, если на плане города определенный участок указан как "газон" но по факту его закатали в асфальт, или там травы отродясь не было, т.к. все вытоптано, то же могут оштрафовать за парковку на газоне...


  • 1

#3676
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

Улица Навои двухсторонняя, Но подъезжая к перекрестку с ул Торайгырова (Фрунзе), как бы раздваивается на две полосы те кто уходят налево (в сторону Меги) и те кто пряма (вверх к горам) и на права, по идее так все должно и быть. но некоторые бестолковые водители, которым в лом стоять в левом ряду  на поворот налево, начинуют ломиться с правого ряда налево.

Знака информационно указательного 5.8.1 там нет, если знака нет.

https://maps.yandex....5.8973202950129

 

Вопрос: можно ли поворачивать с крайнего правого ряда, налево в этом случаи?

 


  • 0

#3677
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Улица Навои двухсторонняя, Но подъезжая к перекрестку с ул Торайгырова (Фрунзе), как бы раздваивается на две полосы те кто уходят налево (в сторону Меги) и те кто пряма (вверх к горам) и на права, по идее так все должно и быть. но некоторые бестолковые водители, которым в лом стоять в левом ряду  на поворот налево, начинуют ломиться с правого ряда налево.

Знака информационно указательного 5.8.1 там нет, если знака нет.

https://maps.yandex....5.8973202950129

 

Вопрос: можно ли поворачивать с крайнего правого ряда, налево в этом случаи?

Вы же сами и ответили на свой вопрос.  :idea:


  • 0

#3678
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

 

Улица Навои двухсторонняя, Но подъезжая к перекрестку с ул Торайгырова (Фрунзе), как бы раздваивается на две полосы те кто уходят налево (в сторону Меги) и те кто пряма (вверх к горам) и на права, по идее так все должно и быть. но некоторые бестолковые водители, которым в лом стоять в левом ряду  на поворот налево, начинуют ломиться с правого ряда налево.

Знака информационно указательного 5.8.1 там нет, если знака нет.

https://maps.yandex....5.8973202950129

 

Вопрос: можно ли поворачивать с крайнего правого ряда, налево в этом случаи?

Вы же сами и ответили на свой вопрос.  :idea:

 

 

чем руководствуются, отсутствием 5.8.1 или отсутствием мозга. и ЖП стоит иногда, пофиг им. что за люди такие...


  • 0

#3679
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вопрос: можно ли поворачивать с крайнего правого ряда, налево в этом случаи?
 

 

8. Маневрирование

...

8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 6 настоящего раздела, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

...

9. Расположение транспортных средств на проезжей части дороги

1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

 

 

Так что "за уши" можно притянуть, что:

1) они по п. 9.1 решили, что там одна полоса "вверх" и те кто поворачивает со второго от обочины ряда - нарушители, а эти "правые" - законопослушные граждане

2) их ТС не вписываются в поворот с левого крайнего ряда и они по п. 8.8 поворачивают с правого.

 

ИМХО: нехорошие они люди. 

НО! По уму там надо нарисовать разметку и повесить знаки. И тогда все станет просто и понятно


  • 0

#3680
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вопрос: можно ли поворачивать с крайнего правого ряда, налево в этом случаи?

нет нельзя

 

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.