Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#3561
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вот этим я и занимаюсь по мере своих сил и возможностей.

поэтому вы не аргументируете свои высказывания, а направляете всех за разъяснениями к юристам  :-/


  • 0

#3562
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

я полагаю, что у Вас опыта подобных ДТП - вы поворачиваете налево, оппонент едет прямо, в последние 5 лет - не было?

Я налево не поворачиваю, если нет на то выделенной полосы и светофора с доп. секцией. Деньги и время экономлю.
В нашем городе 3 поворота на право заменяют поворот на лева даже в ситуации, когда надо поменять маршрут по ходу дела.

#3563
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

поэтому вы не аргументируете свои высказывания, а направляете всех за разъяснениями к юристам  :-/

Ну если Вы не в состоянии сами прочесть то что написано в ПДД, когда Вам дают на них ссылку?

#3564
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

когда Вам дают на них ссылку?

ну я прочел

нигде не увидел, что не надо пропускать тех, кто едет с нарушением ПДД

еще раз прочел

все равно не увидел

скопируйте сюда в тему пожалуйста


  • 0

#3565
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

когда Вам дают на них ссылку?

ну я прочел
нигде не увидел, что не надо пропускать тех, кто едет с нарушением ПДД
еще раз прочел
все равно не увидел
скопируйте сюда в тему пожалуйста

 

Надо прочесть сначала, то что каждый водитель обязан соблюдать ПДД! Общие положения
После этого надо прочитать, что если висит знак, который предписывает повернуть тока направо - значит надо повернуть на право.
Если поехал прямо и случилось ДТП - значит виноват.
Еще можно прочитать, что управлять ТС в нетрезвом состоянии запрещено. Общие обязанности водителей Если сел за руль пъяным и поучаствовал в ДТП - значит виноват.
И т.д. по всей книжке ПДД.
Чего ж тут непонятного?



#3566
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Если сел за руль пъяным и поучаствовал в ДТП - значит виноват.

изначально речь шла не об этом

а об обоюдном нарушении правил ДД


  • 0

#3567
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Если сел за руль пъяным и поучаствовал в ДТП - значит виноват.

изначально речь шла не об этом

а об обоюдном нарушении правил ДД

 

О каком обоюдном?

Ткните пальчиком



#3568
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

О каком обоюдном?

когда один по встречке ехал

а второй выезжал с дворовой территории и его не пропустил


  • 0

#3569
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

О каком обоюдном?

когда один по встречке ехал
а второй выезжал с дворовой территории и его не пропустил

 

Так каккое обоюдное?

Надо прочесть сначала, то что каждый водитель обязан соблюдать ПДД! Общие положения
После этого надо прочитать, что если висит знак, который предписывает повернуть тока направо - значит надо повернуть на право.
Если поехал прямо и случилось ДТП - значит виноват.

Если висит кирпичь то заезжать под него низя! Заехал и случилось ДТП - значит виноват.

 

Копирую в последний раз. Если у Вас есть ВУ Вы это сами должны знать:

 

Участники дорожного движения обязаны:

1) знать и соблюдать Правила, требования Закона Республики Казахстан «О дорожном движении»;

2) выполнять требования сигналов регулировщика и светофора, дорожных знаков, дорожной разметки, которые применяются для регулировки дорожного движения, звуковых и световых сигналов, используемых при дорожных работах, специальных световых и звуковых сигналов транспортных средств оперативных и специальных служб;


Сообщение отредактировал vassiliyala: 11.03.2015, 17:51:20


#3570
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Так каккое обоюдное?

я же вам давал ссылку на пункт ПДД

 

17.3. При выезде из жилой зоны водители уступают дорогу другим участникам движения.

 

заметьте, в этом пункте нет оговорки "трезвым и движущимся с соблюдением требований ПДД"

он уступил? нет

виноват? виноват

ведь он тоже обязан соблюдать требования ПДД


  • 0

#3571
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Так каккое обоюдное?

я же вам давал ссылку на пункт ПДД

 

17.3. При выезде из жилой зоны водители уступают дорогу другим участникам движения.

 

заметьте, в этом пункте нет оговорки "трезвым и движущимся с соблюдением требований ПДД"

он уступил? нет

виноват? виноват

ведь он тоже обязан соблюдать требования ПДД

 

И???

А куда Вы остальные ПДД дели?

Еще раз. Есть такое понятие как причинно-следственная связь. Если у Вас ДТП с тем чего по ПДД не должно там быть и Вы не могли  избежать этого ДТП, то надо быть абсолютным идиотом, что бы согласиться, что Вы виновны в этом ДТП.

Если не можете до этого додуматься сами, то любой мало мальский юрист Вам поможет за деньги. 



#3572
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Ну как бы вы написали в объяснительной к протоколу в этом случае?
  • 0

#3573
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ну как бы вы написали в объяснительной к протоколу в этом случае?

А что есть объяснительная к протоколу? И кому и почему ее надо писать? И самое главное, куда ее девать?

#3574
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А что есть объяснительная к протоколу? И кому и почему ее надо писать? И самое главное, куда ее девать?

ну вы сходите к юристам

проконсультируйтесь

за деньги

:rolleyes:


  • 3

#3575
Киса-лариса

Киса-лариса
  • Гость
  • 26 сообщений

Еще раз. Есть такое понятие как причинно-следственная связь. Если у Вас ДТП с тем чего по ПДД не должно там быть и Вы не могли  избежать этого ДТП, то надо быть абсолютным идиотом, что бы согласиться, что Вы виновны в этом ДТП.
Если не можете до этого додуматься сами, то любой мало мальский юрист Вам поможет за деньги.

Вот вам пример:

Накануне вечером в Алматы в Калкамане под колесами Киа Рио погиб мужчина, сообщает Zakon.kz.

Как стало известно, около 22.00 часов водитель Киа ехал по пр. Райымбека в восточном направлении. За ул. Ауэзова на дорогу неожиданно выбежал пешеход. Из-за плохого освещения водитель заметил человека на дороге в последний момент и не смог избежать наезда. Машина сбила мужчину правым крылом и он перекатился через автомобиль, ударившись головой о лобовое стекло. От удара пострадавший погиб на месте. ссылка: http://incident.zako...t-byl-sbit.html

Следуя вашей логике, раз пешехода там по ПДД не должно было быть, то водитель не виноват?
Тем не менее п. 10.1 с легкостью доказывает 100% вину водителя.
  • -3

#3576
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Следуя вашей логике, раз пешехода там по ПДД не должно было быть, то водитель не виноват?

Самое инетерсное, что во многих зарубежных странах если сбить пешехода на автобане, к примеру, то водителя не привлекают к ответственности.

 

Про наши реалии: можно доказать, что водитель не имел возможности остановиться и с точки зрения ПДД он невиновен, но ему могут инкриминировать непредумышленное убийство. 

 

Про то что обсуждается уже несколько страниц: нарушение ПДД одним участником ДД не дает права нарушать ПДД другим участником ДД. То есть если кто-то выехал от ковровой фабрики и в нарушение требований знаков поехал по Жарокова на юг, то его нарушение не дает права тому, кто с Жарокова поворачивает на запад по Толе Би, не уступать ему дорогу. Так что кого признают виновным в суде в случае ДТП - вопрос весьма спорный. Но ... к юристу за платной консультацией не пойду, а просто не буду ехать от фабрики по Жарокова вверх или просто выполню требование п.  13.14, если буду с Жарокова  поворачивать  на запад по Толе Би. 

 

 

 

Где-то тут писали уже.

 

Это я описывал. Ситуация была на моих глазах. Она и заставила многие моменты в ПДД читать иначе. А именно:

 

 

нет оговорок, что необходимо уступить только тем, кто соблюдает ПДД

Сообщение отредактировал fizik: 12.03.2015, 10:53:54

  • 0

#3577
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

А что есть объяснительная к протоколу? И кому и почему ее надо писать? И самое главное, куда ее девать?

ну вы сходите к юристам

проконсультируйтесь

за деньги

:rolleyes:

 

А мне то зачем.

Я четко знаю, что такое протокол и какие и где я должен давать объяснения, если они необходимы.



#3578
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

и какие и где

и какие?

и где?


  • 0

#3579
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Самое инетерсное, что во многих зарубежных странах если сбить пешехода на автобане, к примеру, то водителя не привлекают к ответственности.
 
Про наши реалии: можно доказать, что водитель не имел возможности остановиться и с точки зрения ПДД он невиновен, но ему могут инкриминировать непредумышленное убийство. 
 
Про то что обсуждается уже несколько страниц: нарушение ПДД одним участником ДД не дает права нарушать ПДД другим участником ДД. То есть если кто-то выехал от ковровой фабрики и в нарушение требований знаков поехал по Жарокова на юг, то его нарушение не дает права тому, кто с Жарокова поворачивает на запад по Толе Би, не уступать ему дорогу. Так что кого признают виновным в суде в случае ДТП - вопрос весьма спорный. Но ... к юристу за платной консультацией не пойду, а просто не буду ехать от фабрики по Жарокова вверх или просто выполню требование п.  13.14, если буду с Жарокова  поворачивать  на запад по Толе Би.

Абсолютно согласен и в ПДД соответственно сказано:

5. Реализация прав одних участников дорожного движения не должна нарушать права других участников дорожного движения.
Участники дорожного движения обязаны:

3) создавать безопасные условия для дорожного движения, своими действиями или бездействием не причинять вреда другим участникам дорожного движения, их транспортным средствам и иному имуществу;

И я об этом писал:

Идиоту конечно лучше уступить дорогу, но при ДТП идиот все равно будет виноват.

Но если случилось, то чего избежать не удалось, наказан должен быть тот кто нарушая ПДД появился там где по ПДД его не должно быть. А для этого все средства хороши, включая адвоката за большие деньги, если самому не хватает знаний. Тем более, что ПДД позволяют наказать нарушителя.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 12.03.2015, 12:11:45


#3580
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

и какие и где

и какие?
и где?

Точно не в "объяснительной к протоколу" и точно в соответствии с требованиями ПДД к участникам дорожного движения.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.