Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#2421
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений
Как понять, что знак временный? 

 

Никак. Нет у нас (как например в России желтым цветом) специального отличия временных от стационарных. Просто если Вы повернёте направо - ничего не нарушите, хотя там односторонняя (кирпич тоже временно сняли). Если бы я там часто не был - тоже бы не знал, что это временный.


  • 0

#2422
Пантыкин

Пантыкин
  • Гость
  • 37 сообщений

 


Логичнее всего просто не вешать 5.8.1 там, где в нем нет необходимости. А принимая во внимание интенсивность движения автотранспорта и интенсивность движения трамвая, меньшим злом было бы его полное отсутствие на перекрестках с путями. Пропускная способность повышается в разы. Пример такого перекрестка-выродка: Жарокова-Джандосова, в особенности в южном направлении. 

 

 

Это-то да, но есть перекрестки, где для поворота предусмотрены 2 ряда, например, Толе-Би-Розыбаекива двигаясь на восток, чтобы повернуть вниз

 

И да, либо везде убрать знаки (с оговором, что подъезжающему трамваю дорогу ОБЯЗАНЫ уступить), либо обособленку делать для трамвая

 

 

Не надо ничего оговаривать, все и так уже оговорено. 
 

9.6

Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2


  • 0

#2423
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

 Спасибо, и здесь не нашёл единомышленников.  Регулировщик может и не подать необходимого сигнала. Информационные знаки и стрелка на светофоре могут быть не для меня, потому как висит предписывающий знак движение только прямо и на право, вполне допустимо что он временный так как висит отдельно от знаков главная дорога и движения по полосам. Значит выполняя все требования не следует дожидаться жеста регулировщика на лево, а ехать прямо или на право с учётом регулировщика. На лево можно повернуть только если регулировщик разрешит (потребует). Для талантов другая ситуация. Направление по полосам, информационные знаки есть, стрелка на светофоре есть, всё работает а поворачивать нельзя,  там кирпич висит.

 1794796_775675919157485_5266960323483381


  • 0

#2424
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Как понять, что знак временный?

Никак. Нет у нас (как например в России желтым цветом) специального отличия временных от стационарных. Просто если Вы повернёте направо - ничего не нарушите, хотя там односторонняя (кирпич тоже временно сняли). Если бы я там часто не был - тоже бы не знал, что это временный.

Из ПДД:

В случаях, когда значения временных дорожных знаков (на переносной стойке) и стационарных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.


  • 1

#2425
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Я подумал и решил, что у нас в ПДД решительно не хватает знака "направление движение по полосам", но чтобы при нем МОЖНО БЫЛО наезжать на трамвайные пути. Повешать его на перекрестках Толе-би-Розыбакиева, Толе-би-Баумана, Толе-би-Ауэзова и прочих подобных, потому как, если с явлением не можешь бороться, то его надо узаконить. Все равно там ВСЕГДА ВСЕ едут по трам.путях ВО ВСЕХ направлениях.

Я против такого правила.
На таких перекрестках, благодаря таким нарушителям, удается быстро, не нарушая правила, поворачивать налево.

Сообщение отредактировал AtSm: 29.10.2014, 18:23:59

  • 0

#2426
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений
там кирпич висит.

 

Где кирпич? На коктобе сейчас нельзя? Не так давно был, никакого кирпича небыло. Но если сейчас висит - тогда да, знак на столбе временный и подчиняться следует только ему. Тогда и водитель никак без нарушения не может завезти в детский сад.

 

Но что-то мне подсказывает, что там не то имели ввиду)

1. Я полностью согласен, что знаки висят не по правилам.

2. Знак появился тогда, когда раскопали малую Ленина, чтобы жители домов по этой улице смогли заехать во двор и он касается только правого ряда (и тут нарушение, но что есть). 

3. Что имели ввиду:

4ce1a9064da2.png

Что получилось:

10376843_10204735977509637_5059969951487


  • 0

#2427
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Из ПДД:

Цитата

В случаях, когда значения временных дорожных знаков (на переносной стойке) и стационарных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.

 

 

Данный знак на переносной стойке?)


  • 0

#2428
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

 

там кирпич висит.

 

Где кирпич? На коктобе сейчас нельзя? Не так давно был, никакого кирпича небыло. 

Вы не внимательны, кирпич не там висит. И знак тот "временный" 4.1.4  на пр. Достык уже убрали!


  • 0

#2429
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

 

Я подумал и решил, что у нас в ПДД решительно не хватает знака "направление движение по полосам", но чтобы при нем МОЖНО БЫЛО наезжать на трамвайные пути. Повешать его на перекрестках Толе-би-Розыбакиева, Толе-би-Баумана, Толе-би-Ауэзова и прочих подобных, потому как, если с явлением не можешь бороться, то его надо узаконить. Все равно там ВСЕГДА ВСЕ едут по трам.путях ВО ВСЕХ направлениях.

Я против такого правила.
На таких перекрестках, благодаря таким нарушителям, удается быстро, не нарушая правила, поворачивать налево.

 

 

Это кстати везде так....Правда, обидно, что тебя еще потом пытаются "учить"...


  • 0

#2430
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 


Не надо ничего оговаривать, все и так уже оговорено. 
 

9.6

Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2

 

 

Как указать на то, что с трамвайных рельс ОБЯЗАН ехать ТОЛЬКО налево?  (вот за это я ратую) :dont:

Чтобы на Толе-би-розыбакиева и на Толе-би-Ауэзова МОЖНО было ехать по рельсам, но с рельс ТОЛЬКО ПОВОРОТ разрешен! (естественно пропустив трамвай)


  • 0

#2431
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Не надо ничего оговаривать, все и так уже оговорено. 

 

9.6

Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2

 

 

Вижу один нюанс: в пдд четко не указано, что если знаков 5.8.1 и 5.8.2 нет - поворачивать обязательно надо с трамвайных путей.

Ситуация по Макатаева уг. Жетысуйской: авто подъезжает на пустой перекресток в левом ряду с левым поворотником. Вроде ничего не нарушает.

После подъезжает второй автомобиль с левым поворотником по трамвайным путям попутного направления, пользуясь приведенным пунктом. 

И получается первый автомобиль уже нарушает, поворачивая вторым рядом?


Сообщение отредактировал Crussa: 30.10.2014, 12:16:07

  • 0

#2432
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

 

Как указать на то, что с трамвайных рельс ОБЯЗАН ехать ТОЛЬКО налево?  (вот за это я ратую) :dont:

Чтобы на Толе-би-розыбакиева и на Толе-би-Ауэзова МОЖНО было ехать по рельсам, но с рельс ТОЛЬКО ПОВОРОТ разрешен! (естественно пропустив трамвай)

 

 

Да и так с путей только поворот/разворот разрешен. С знаком вопрос спорный.


  • 0

#2433
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений
ДД дорогие форумчане, такой вопрос:
я ехал по ул. Гоголя в западном напрвалении со стороны ЦПКиО, поварачиваю на ул. 8 Марта на юг, я на "свою" полосу т.е. левую, а RAV 4 на "свою" т.е. правую. Должен ли я ему уступить, если он вдруг захочет на "левую" полосу повернуть? Или нет? Если бы был автобус, грузовик - без проблем, у них габариты и заход соответственно больше и шире. Расставьте пжл точки...


  • 0

#2434
Пантыкин

Пантыкин
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Не надо ничего оговаривать, все и так уже оговорено. 

 

9.6

Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2

 

 

Вижу один нюанс: в пдд четко не указано, что если знаков 5.8.1 и 5.8.2 нет - поворачивать обязательно надо с трамвайных путей.

Ситуация по Макатаева уг. Жетысуйской: авто подъезжает на пустой перекресток в левом ряду с левым поворотником. Вроде ничего не нарушает.

После подъезжает второй автомобиль с левым поворотником по трамвайным путям попутного направления, пользуясь приведенным пунктом. 

И получается первый автомобиль уже нарушает, поворачивая вторым рядом?

 

 

 

8.6

......

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.


  • 1

#2435
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

ДД дорогие форумчане, такой вопрос:
я ехал по ул. Гоголя в западном напрвалении со стороны ЦПКиО, поварачиваю на ул. 8 Марта на юг, я на "свою" полосу т.е. левую, а RAV 4 на "свою" т.е. правую. Должен ли я ему уступить, если он вдруг захочет на "левую" полосу повернуть? Или нет? Если бы был автобус, грузовик - без проблем, у них габариты и заход соответственно больше и шире. Расставьте пжл точки...

при повороте на лево обязаны пропустить встречный транспорт. а для вас рав4 является встречным транспортом.

ну и опять же, помеха с права. обязаны пропустить...

по ПДД у вас нет своей полосы при таком маневре, так же как и у РАВ 4.

вы не правы....


  • 0

#2436
Пантыкин

Пантыкин
  • Гость
  • 37 сообщений

ДД дорогие форумчане, такой вопрос:
я ехал по ул. Гоголя в западном напрвалении со стороны ЦПКиО, поварачиваю на ул. 8 Марта на юг, я на "свою" полосу т.е. левую, а RAV 4 на "свою" т.е. правую. Должен ли я ему уступить, если он вдруг захочет на "левую" полосу повернуть? Или нет? Если бы был автобус, грузовик - без проблем, у них габариты и заход соответственно больше и шире. Расставьте пжл точки...

 

Он вам "отомстил" не из за полосы, а потому что ему показалось, что вы ему не уступили. Вообще же говоря ПДД не уточняют в какую полосу нужно выезжать при выезде с перекрестка (единственное условие, чтобы не на встречку). Следовательно РАВ вправе был съехать в и крайнюю левую, а вы в свою очередь согласно ПДД должны были дать ему такую возможность, то есть уступить дорогу движущемуся со встречного направления прямо и направо.


  • 0

#2437
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 

 

Как указать на то, что с трамвайных рельс ОБЯЗАН ехать ТОЛЬКО налево?  (вот за это я ратую) :dont:

Чтобы на Толе-би-розыбакиева и на Толе-би-Ауэзова МОЖНО было ехать по рельсам, но с рельс ТОЛЬКО ПОВОРОТ разрешен! (естественно пропустив трамвай)

 

 

Да и так с путей только поворот/разворот разрешен. С знаком вопрос спорный.

 

 

Разрешен, но НЕ ОБЯЗАН!!!! :dont:  Вот этого знака у нас нет. Именно ОБЯЗАН повернуть, а не может повернуть!

 

ДД дорогие форумчане, такой вопрос:
я ехал по ул. Гоголя в западном напрвалении со стороны ЦПКиО, поварачиваю на ул. 8 Марта на юг, я на "свою" полосу т.е. левую, а RAV 4 на "свою" т.е. правую. Должен ли я ему уступить, если он вдруг захочет на "левую" полосу повернуть? Или нет? Если бы был автобус, грузовик - без проблем, у них габариты и заход соответственно больше и шире. Расставьте пжл точки...

 

Вы не правы, он прав. Вы создали аварийную ситуацию.

Его право повернуть В ЛЮБУЮ ПОЛОСУ. За подробностями в книжку ПДД :dont:


 


  • 0

#2438
Пантыкин

Пантыкин
  • Гость
  • 37 сообщений

Разрешен, но НЕ ОБЯЗАН!!!!   Вот этого знака у нас нет. Именно ОБЯЗАН повернуть, а не может повернуть!


Обязан. Другое дело если фразу "поворот налево и разворот должны выполняться с них" вы трактуете как-то иначе.
  • 0

#2439
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ДД дорогие форумчане, такой вопрос:
я ехал по ул. Гоголя в западном напрвалении со стороны ЦПКиО, поварачиваю на ул. 8 Марта на юг, я на "свою" полосу т.е. левую, а RAV 4 на "свою" т.е. правую. Должен ли я ему уступить, если он вдруг захочет на "левую" полосу повернуть? Или нет? Если бы был автобус, грузовик - без проблем, у них габариты и заход соответственно больше и шире. Расставьте пжл точки...

Вы не правы, он прав. Вы создали аварийную ситуацию.
Его право повернуть В ЛЮБУЮ ПОЛОСУ. За подробностями в книжку ПДД :dont:

Согласен. Рав куда хочет туда и поворачивает. Его право.
  • 0

#2440
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

точно!

 

В целом по ситуации, если есть знаки 5.8.1/2 - люди все равно при повороте наезжают на трамвайные пути и на них останавливаются, пропуская других участников. Конечно, в этом случае трамваю будет легче "справится" с одним наехавшим на пути автомобилем, чем с вереницей(когда знаков 5.8.* нет). Наверное, это самый лучший вариант. 

 

Разрешен, но НЕ ОБЯЗАН!!!!   Вот этого знака у нас нет. Именно ОБЯЗАН повернуть, а не может повернуть!

Дык если запрещено проезжать перекресток по трамвайным путям, то варианта кроме как повернуть/развернуться я не вижу! 


Сообщение отредактировал Crussa: 30.10.2014, 12:59:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.