Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#181
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

5.1.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции. т.е. просто информирует, что есть доп секция, и там возможно есть другие направления движения под словои "иные" подразумевается, что согласно знаку, с этой полосы можно ехать прямо и на лево.на лево доп секция погасла, но горит контурная стрелка на основном сигнале светофора, которая указывает прямо, то ему можно ехать прямо, но ему туда не надо и он ждет поворота на лево. и вот тут вступает в силу 13,10, который уже приводили.. и vassiliyala правильно написал, "если зеленый со стрелкой горит, но Вам туда не надо, но сзади Вас есть кто то кому надо имено туда, куда горит стрелка, то по 13.10 Вам становится надо туда же :lol:" как то так...
На абая -правды основной зеленый с контурной стрелкой "прямо и налево"! а значит можно и прямо и налево.тем более если вам 13.10 предписывает в направлении стрелки ехать а их там две. ;)

я же гаишникам говорил,что этот сигнал априори не является запрещающим а значит даже если  черная не контурная стрелка доп секции погасла я все равно могу повернуть налево,но пропустив встречный транспорт. и отпускали ибо  основной зеленый с контурной,но не черной стрелкой является разрешающим и информирующим! о доп секции,а какой доп секции неизвестно может там синий для самолетов или разворотный.а не поворотный. :D


  • 0

#182
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
...доп секция погасла, но горит контурная стрелка на основном сигнале светофора, которая указывает прямо, то ему можно ехать прямо, но ему туда не надо и он ждет поворота на лево. и вот тут вступает в силу 13,10, который уже приводили.. и vassiliyala правильно написал, "если зеленый со стрелкой горит, но Вам туда не надо, но сзади Вас есть кто то кому надо имено туда, куда горит стрелка, то по 13.10 Вам становится надо туда же :lol:" как то так...
На абая -правды основной зеленый с контурной стрелкой "прямо и налево"! а значит можно и прямо и налево...

бардак на дорогах, отчасти - результат кастрированной версии ПДД РК, которую vassiliyala и остальные понимают буквально, что создает реальную угрозу безопасности движения.

 

во первых, из полного определения оригинала (ПДД СССР) утеряли обязательное условие отсутствия знаков или разметки направления движения по полосам, а самое главное - данный пункт относился только к крайней полосе проезжей части, что снимало все вопросы относительного того, что понимать под словом стрелка и куда продолжать движение, но увы имеем то, что имеем - корявые ПДД и утомительные споры о том, что имелось в виду под стрелкой или что понимать под перекрестком из-за отсутствия прилегающей территории


Сообщение отредактировал AmenOsa: 25.10.2013, 23:15:15

  • 0

#183
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

...доп секция погасла, но горит контурная стрелка на основном сигнале светофора, которая указывает прямо, то ему можно ехать прямо, но ему туда не надо и он ждет поворота на лево. и вот тут вступает в силу 13,10, который уже приводили.. и vassiliyala правильно написал, "если зеленый со стрелкой горит, но Вам туда не надо, но сзади Вас есть кто то кому надо имено туда, куда горит стрелка, то по 13.10 Вам становится надо туда же :lol:" как то так...

На абая -правды основной зеленый с контурной стрелкой "прямо и налево"! а значит можно и прямо и налево...
бардак на дорогах отчасти результат кастрированной версии ПДД РК, которую vassiliyala и остальные понимают буквально, что создает реальную угрозу безопасности движения. во первых, из полного определения оригинала (ПДД СССР) утеряли обязательное условие отсутствия знаков или разметки направления движения по полосам, а самое главное - данный пункт относился только к крайней полосе проезжей части, что снимало все вопросы относительного того, что понимать под словом стрелка и куда продолжать движение, но увы имеем то, что имеем - корявые ПДД и утомительные споры о том, что имелось в виду под стрелкой, и что понимать под перекрестком из-за отсутствия прилегающей территории
Хм? А как же прикажете понимать ПДД, если не буквально?
Это ж вроде не произведение художественной литературы, это закон?
Вот тот кто коряво ПДД учил или не учил вовсе, тот и представляет реальную угрозу безопасности движения.
По мне, так с ПДД все в порядке. Вопросов у меня тьма к "организаторам" ДД, которые эти ПДД, видимо, коряво читают.

#184
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Хм? А как же прикажете понимать ПДД, если не буквально?
Это ж вроде не произведение художественной литературы, это закон?
Вот тот кто коряво ПДД учил или не учил вовсе, тот и представляет реальную угрозу безопасности движения.
По мне, так с ПДД все в порядке. Вопросов у меня тьма к "организаторам" ДД, которые эти ПДД, видимо, коряво читают.

в данном случае, этот пункт следует понимать как в первоисточнике, что касается законов - поправки о лидере нации, мне больше напоминают художественную литературу


  • 0

#185
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

.... следует понимать как в первоисточнике ....

 

А что у нас первоисточник? "Манифест коммунистической партии" и "Апрельские тезисы" или наскальные рисунки неандертальцев?

Первоисточником являются действющие на данный момент ПДД РК!


  • 2

#186
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Хм? А как же прикажете понимать ПДД, если не буквально?
Это ж вроде не произведение художественной литературы, это закон?
Вот тот кто коряво ПДД учил или не учил вовсе, тот и представляет реальную угрозу безопасности движения.
По мне, так с ПДД все в порядке. Вопросов у меня тьма к "организаторам" ДД, которые эти ПДД, видимо, коряво читают.

в данном случае, этот пункт следует понимать как в первоисточнике, что касается законов - поправки о лидере нации, мне больше напоминают художественную литературу
Какой пункт и в каком первоисточнике?
Про "поправки о лидере нации" я не в курсе. Это меня не касается. О том, о ком эти "поправки" пусть и живет по ним и соответствует...

#187
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 но увы имеем то, что имеем - корявые ПДД и утомительные споры о том, что имелось в виду под стрелкой или что понимать под перекрестком из-за отсутствия прилегающей территории

 

Это всё  vassiliyala  виноват!  :dont:

:lol:


  • 0

#188
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Интересует вопрос за трещину в районе стеклоочистителя водительского. Какие меры может предпринять работники ЖоП? И могут ли они что то сделать если я еду на СТО для устранения неисправности. Либо по трассе еду в город где только смогу устранить неисправность.


  • 0

#189
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

5.1.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции. т.е. просто информирует, что есть доп секция, и там возможно есть другие направления движения под словои "иные" подразумевается, что согласно знаку, с этой полосы можно ехать прямо и на лево.на лево доп секция погасла, но горит контурная стрелка на основном сигнале светофора, которая указывает прямо, то ему можно ехать прямо, но ему туда не надо и он ждет поворота на лево. и вот тут вступает в силу 13,10, который уже приводили.. и vassiliyala правильно написал, "если зеленый со стрелкой горит, но Вам туда не надо, но сзади Вас есть кто то кому надо имено туда, куда горит стрелка, то по 13.10 Вам становится надо туда же :lol:" как то так...
На абая -правды основной зеленый с контурной стрелкой "прямо и налево"! а значит можно и прямо и налево.тем более если вам 13.10 предписывает в направлении стрелки ехать а их там две. ;)

я же гаишникам говорил,что этот сигнал априори не является запрещающим а значит даже если  черная не контурная стрелка доп секции погасла я все равно могу повернуть налево,но пропустив встречный транспорт. и отпускали ибо  основной зеленый с контурной,но не черной стрелкой является разрешающим и информирующим! о доп секции,а какой доп секции неизвестно может там синий для самолетов или разворотный.а не поворотный. :D

 

http://maps.yandex.r...059197595825108

судя по ссылке, и по вашему рассказу, о том что нарисованно на основном зеленом (прямо и на лево) то поворот на право согласно светофора запрещен :lol:


Сообщение отредактировал koti78: 26.10.2013, 10:06:54

  • 0

#190
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Потому что 3.18.1 и 3.18.2 запрещают поворот, в отличии от 3.19 запрещающего разворот.

А запрет поворота не означает автоматический запрет разворота и наоборот.

вот тут прям спасибо что пояснили!!!

однако как же быть с 5.8.2. предписывающим движение только прямо?

кстати про 5.8.2.

Шаляпина в западном направлении упирается в Калкаманскую (ака Ауэзова)

с недавних пор нововведение присутствует в данном месте, а именно уширение западного направления до трёх полос и разметочку 1.18, разрешающую поворот налево - вверх по Ауэзова с двух левых полос, временно правда она в диссонансе с 5.8.2. который знать не знает про три полосы и указывает только две, но это временно, я думаю.

граждане... в этой связи имею два вопроса

1. Какой идиот догадался сделать два поворотных ряда на перекрёстке с однополосной дорогой?(риторический)

2. С какого ряда поворачивать налево правильнее (в плане последствий вероятного ДТП)?

З.Ы. я для себя всё решил, просто интересно послушать мнения коллег.


  • 0

#191
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

 

Потому что 3.18.1 и 3.18.2 запрещают поворот, в отличии от 3.19 запрещающего разворот.

А запрет поворота не означает автоматический запрет разворота и наоборот.

 

однако как же быть с 5.8.2. предписывающим движение только прямо?

 

 

Хм... а причем тут 5.8.2?

Разговор вроде как велся о перекрестке Сатпаева/Баумана на восток, может моя инфа устарела, но там только 3.18.2 и никаких 5.8.2.


Сообщение отредактировал iaptekar: 26.10.2013, 11:20:53

  • 0

#192
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

 

 

5.1.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции. т.е. просто информирует, что есть доп секция, и там возможно есть другие направления движения под словои "иные" подразумевается, что согласно знаку, с этой полосы можно ехать прямо и на лево.на лево доп секция погасла, но горит контурная стрелка на основном сигнале светофора, которая указывает прямо, то ему можно ехать прямо, но ему туда не надо и он ждет поворота на лево. и вот тут вступает в силу 13,10, который уже приводили.. и vassiliyala правильно написал, "если зеленый со стрелкой горит, но Вам туда не надо, но сзади Вас есть кто то кому надо имено туда, куда горит стрелка, то по 13.10 Вам становится надо туда же :lol:" как то так...
На абая -правды основной зеленый с контурной стрелкой "прямо и налево"! а значит можно и прямо и налево.тем более если вам 13.10 предписывает в направлении стрелки ехать а их там две. ;)

я же гаишникам говорил,что этот сигнал априори не является запрещающим а значит даже если  черная не контурная стрелка доп секции погасла я все равно могу повернуть налево,но пропустив встречный транспорт. и отпускали ибо  основной зеленый с контурной,но не черной стрелкой является разрешающим и информирующим! о доп секции,а какой доп секции неизвестно может там синий для самолетов или разворотный.а не поворотный. :D

 

http://maps.yandex.r...059197595825108

судя по ссылке, и по вашему рассказу, о том что нарисованно на основном зеленом (прямо и на лево) то поворот на право согласно светофора запрещен :lol:

 

На восток по Абая на основном светофоре  контурная стрека  направо и прямо, а при движении на запад по-моему нет контурной вообще(вечером поеду домой посмотрю)


  • 0

#193
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Хм... а причем тут 5.8.2?

 

 

согласно условий задачи...

 

Слушайте, вопрос из практики. Еду по Сатпаева на восток в левом ряду. На светофоре на Баумана (кот. только вверх) передо мной начинает разворачиваться таксист. И типа он прав, т.к. не поворачивает налево (там знак - движение только прямо) а разворачивается на перекрестке. Нутром чую что прав я. 

Хотя справедливости ради, стоит отметить что я тоже только 3.18.1 там помню...


  • 0

#194
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Потому что 3.18.1 и 3.18.2 запрещают поворот, в отличии от 3.19 запрещающего разворот.
А запрет поворота не означает автоматический запрет разворота и наоборот.

 
однако как же быть с 5.8.2. предписывающим движение только прямо?
Хм... а причем тут 5.8.2?
Разговор вроде как велся о перекрестке Сатпаева/Баумана на восток, может моя инфа устарела, но там только 3.18.2 и никаких 5.8.2.
И на дороге ни каких стрелочек от игры в "казаки-разбойники"?

#195
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

И на дороге ни каких стрелочек от игры в "казаки-разбойники"?

а вот кстати да... а вот от игры в казаки разбойники стрелочки очень даже есть.... :D


  • 0

#196
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

 

И на дороге ни каких стрелочек от игры в "казаки-разбойники"?

 

 

Ох как давно это было .... уже не помню как они выглядят, напомните пожалуйста, желательно с ссылкой на ГОСТ!


  • 0

#197
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

И на дороге ни каких стрелочек от игры в "казаки-разбойники"?

а вот кстати да... а вот от игры в казаки разбойники стрелочки очень даже есть.... :D
Так куда казакам за разбойниками бежать, если разбойники стрелочку "прямо" нацарапали? Неужели развернуться надо? Казаки так проиграют!

#198
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

И на дороге ни каких стрелочек от игры в "казаки-разбойники"?

 
Ох как давно это было .... уже не помню как они выглядят, напомните пожалуйста, желательно с ссылкой на ГОСТ!
Люди в форме и с палочками Вам все напомнят! При подходящем стечении обстоятельств!

#199
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ох как давно это было .... уже не помню как они выглядят, напомните пожалуйста

как разметка 1.18


  • 0

#200
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

 

как разметка 1.18

 

А так это иносказание было? Недопонял я.

Про разметку чесно не помню как там и ее не учитывал, но если она только прямо, то да разворот запрещен.

 

PS. впоследнее время свежая разметка противоречит зачастую ранее повешенным знакам.

В древних правилах было приоритет разметки над знаками, вновых чета не нашел, ткните как сейчас в пункт ПДД.


Сообщение отредактировал iaptekar: 26.10.2013, 11:45:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.