Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#201
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 но увы имеем то, что имеем - корявые ПДД и утомительные споры о том, что имелось в виду под стрелкой или что понимать под перекрестком из-за отсутствия прилегающей территории

Это всё  vassiliyala  виноват!  :dont:
:lol:
О!
Надеюсь моя вина лишь в утомительных спорах, потому как к "корявым" ПДД я, лично, не имею отношения :-/

#202
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Интересует вопрос за трещину в районе стеклоочистителя водительского. Какие меры может предпринять работники ЖоП? И могут ли они что то сделать если я еду на СТО для устранения неисправности. Либо по трассе еду в город где только смогу устранить неисправность.


ИДП имеет полное право составить протокол. Вы имеете полное право не согласится с протоколом и обжаловать его!

#203
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

 

 

И на дороге ни каких стрелочек от игры в "казаки-разбойники"?

 
Ох как давно это было .... уже не помню как они выглядят, напомните пожалуйста, желательно с ссылкой на ГОСТ!
Люди в форме и с палочками Вам все напомнят! При подходящем стечении обстоятельств!

 

Пусть сами сначала правила проштудируют, а то как в форме и палочкой так невежа в ПДД.


  • 0

#204
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

 

Ох как давно это было .... уже не помню как они выглядят, напомните пожалуйста

как разметка 1.18

 

Попытался посмотреть в яндекс мап, а там ситуация прошлого года: разрытая Сатпаева.

Пардон 1.18 есть!


Сообщение отредактировал iaptekar: 26.10.2013, 11:53:56

  • 0

#205
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 
PS. впоследнее время свежая разметка противоречит зачастую ранее повешенным знакам.
В древних правилах было приоритет разметки над знаками, вновых чета не нашел, ткните как сейчас в пункт ПДД.

Правила не предусматривают противоречий между знаками и разметкой, потому что ГОСТы есть:-/

#206
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Тогда как это по ГОСТу когда полос на асфальте нарисовано 3 и 1.18 тоже 3, а 5.8. только 2?


  • 0

#207
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

вновых чета не нашел, ткните как сейчас в пункт ПДД.
сейчас никак...
  • 0

#208
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Тогда как это по ГОСТу когда полос на асфальте нарисовано 3 и 1.18 тоже 3, а 5.8. только 2?


По ГОСТу ни как. Набираем 102 и критикуем работу полиции.

#209
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Люди в форме и с палочками Вам все напомнят! При подходящем стечении обстоятельств!

Пусть сами сначала правила проштудируют, а то как в форме и палочкой так невежа в ПДД.
Пусть конечно! Но вот этого ни кто не отменял:

ИДП имеет полное право составить протокол. Вы имеете полное право не согласится с протоколом и обжаловать его!



#210
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

вновых чета не нашел, ткните как сейчас в пункт ПДД.
сейчас никак...

 

выбираешь, что удобней - знак/разметка... и едешь...


  • 0

#211
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

следует понимать как в первоисточнике

А что у нас первоисточник? "Манифест коммунистической партии" и "Апрельские тезисы" или наскальные рисунки неандертальцев?

Первоисточником являются действющие на данный момент ПДД РК!

под первоисточником я имел в виду ГОСТы и ПДД СССР


  • 0

#212
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

 

 но увы имеем то, что имеем - корявые ПДД и утомительные споры о том, что имелось в виду под стрелкой или что понимать под перекрестком из-за отсутствия прилегающей территории

Это всё  vassiliyala  виноват!  :dont:
:lol:
О!
Надеюсь моя вина лишь в утомительных спорах, потому как к "корявым" ПДД я, лично, не имею отношения :-/

 

Это из-за Вас ПДД стали "корявыми". До этого спокойно ездили. :idea:

Шучу конечно. Но я с Вашей "подачи" стал замечать "корявость" и мелочи, на которые не обращал внимания.

Так что, спорить я с Вами буду , но и прислушиваться тоже. 11bf52872013d334eac2c9c59e030d15.gif


  • 0

#213
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

Интересует вопрос за трещину в районе стеклоочистителя водительского. Какие меры может предпринять работники ЖоП? И могут ли они что то сделать если я еду на СТО для устранения неисправности. Либо по трассе еду в город где только смогу устранить неисправность.


ИДП имеет полное право составить протокол. Вы имеете полное право не согласится с протоколом и обжаловать его!

 

 Это то понятно. Протокол и прочее. Какие штрафы они могут наложить, могут ли поставить на штрафстоянку?

Поиск помог не много остается узнать могут ли наложить штраф. Жоповцы сказали штраф 25 МРП. Опять походу развели :mad: .

 На штраф стоянку походу поставить не могут. А одному товарищу обещали на штраф стоянку поставить.

Согласно подпункту 2.8 пункта 2 Правил дорожного движения Республики Казахстан при возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности. Таким образом, в случае выявления сотрудником дорожной полиции неисправностей, при наличии которых эксплуатация автомобиля  запрещена, можно попробовать устранить эти неисправности самостоятельно. В том случае, если  устранить неисправности самостоятельно невозможно, владелец имеет право самостоятельно вызвать эвакуатор и транспортировать автомобиль не на спецстоянку, а сразу к месту ремонта. Сотрудник дорожной полиции по закону не имеет права чинить при этом препятствия.

В случае помещения автомобиля на "штрафстоянку"  необходимо обратиться в Управление дорожной полиции с требованием о возврате автомобиля, поскольку устранение неисправностей на станции технического обслуживания и есть устранение причины задержания транспортного средства.


  • 0

#214
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

следует понимать как в первоисточнике

А что у нас первоисточник? "Манифест коммунистической партии" и "Апрельские тезисы" или наскальные рисунки неандертальцев?

Первоисточником являются действющие на данный момент ПДД РК!

под первоисточником я имел в виду ГОСТы и ПДД СССР

 

Боюсь, что у Вас отняли возможность выбора жизненного пути по законам СССР. Нет такой возможности более.

Но выбор между законами РК и любой другой страны, теоритически существует. :smoke: 

А мы пока здеся тусуемся и будем говорить о том, что имеем.



#215
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

 

Интересует вопрос за трещину в районе стеклоочистителя водительского. Какие меры может предпринять работники ЖоП? И могут ли они что то сделать если я еду на СТО для устранения неисправности. Либо по трассе еду в город где только смогу устранить неисправность.


ИДП имеет полное право составить протокол. Вы имеете полное право не согласится с протоколом и обжаловать его!

 

 Это то понятно. Протокол и прочее. Какие штрафы они могут наложить, могут ли поставить на штрафстоянку?

Поиск помог не много остается узнать могут ли наложить штраф. Жоповцы сказали штраф 25 МРП. Опять походу развели :mad: .

 На штраф стоянку походу поставить не могут. А одному товарищу обещали на штраф стоянку поставить.

Согласно подпункту 2.8 пункта 2 Правил дорожного движения Республики Казахстан при возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности. Таким образом, в случае выявления сотрудником дорожной полиции неисправностей, при наличии которых эксплуатация автомобиля  запрещена, можно попробовать устранить эти неисправности самостоятельно. В том случае, если  устранить неисправности самостоятельно невозможно, владелец имеет право самостоятельно вызвать эвакуатор и транспортировать автомобиль не на спецстоянку, а сразу к месту ремонта. Сотрудник дорожной полиции по закону не имеет права чинить при этом препятствия.

В случае помещения автомобиля на "штрафстоянку"  необходимо обратиться в Управление дорожной полиции с требованием о возврате автомобиля, поскольку устранение неисправностей на станции технического обслуживания и есть устранение причины задержания транспортного средства.

 

За трещину на лобовом стекле ИДП имеют право запретить эксплуатацию ТС в соответствви с п 7.4 Основных Положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Еще раз - Право у него такое есть, точно так же, как и у Вас есть право обжаловать его действия.

Запрешение эксплуатации может быть как путем изъятия ГРНЗ, так и постановкой на спец. стоянку. 

А вот штрафы назначать и их размеры у ИДП на дороге права нет, если Вы не согласны с протоколом.


Сообщение отредактировал vassiliyala: 27.10.2013, 12:38:32


#216
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

 

 

 но увы имеем то, что имеем - корявые ПДД и утомительные споры о том, что имелось в виду под стрелкой или что понимать под перекрестком из-за отсутствия прилегающей территории

Это всё  vassiliyala  виноват!  :dont:
:lol:
О!
Надеюсь моя вина лишь в утомительных спорах, потому как к "корявым" ПДД я, лично, не имею отношения :-/

 

Это из-за Вас ПДД стали "корявыми". До этого спокойно ездили. :idea:

Шучу конечно. Но я с Вашей "подачи" стал замечать "корявость" и мелочи, на которые не обращал внимания.

Так что, спорить я с Вами буду , но и прислушиваться тоже. 11bf52872013d334eac2c9c59e030d15.gif

 

Так и Вам, спасибо за то что не сразу соглашаетесь. Польза обоюдная :bow:



#217
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Как Вам такое мнение?

В соответствии с пунктом 3 статьи 192 Гражданского кодекса  Республики Казахстан (Общая часть) коммунальная собственность состоит из местной казны и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии с законодательными актами.  Поскольку стоянка является коммунальной собственностью, то есть находится в ведении акимата, плата за её использование не взимается. Данная стоянка обслуживается за счет бюджетных средств. Поэтому требование оплаты за нахождение автомобиля на ней незаконно.

В том случае, если Вам не разрешают забрать автомобиль со "штрафстоянки" до тех пор, пока Вы не произведете оплату за дни нахождения Вашего авто на "штрафстоянке", Вы вправе написать жалобу в Прокуратуру и Управление дорожной полиции, указав при этом фамилию, имя, отчество, звание должностного лица, требовавшего с Вас внесение оплаты за содержание автомобиля на специальных площадках или стоянках.


  • 0

#218
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Как Вам такое мнение?

В соответствии с пунктом 3 статьи 192 Гражданского кодекса  Республики Казахстан (Общая часть) коммунальная собственность состоит из местной казны и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии с законодательными актами.  Поскольку стоянка является коммунальной собственностью, то есть находится в ведении акимата, плата за её использование не взимается. Данная стоянка обслуживается за счет бюджетных средств. Поэтому требование оплаты за нахождение автомобиля на ней незаконно.

В том случае, если Вам не разрешают забрать автомобиль со "штрафстоянки" до тех пор, пока Вы не произведете оплату за дни нахождения Вашего авто на "штрафстоянке", Вы вправе написать жалобу в Прокуратуру и Управление дорожной полиции, указав при этом фамилию, имя, отчество, звание должностного лица, требовавшего с Вас внесение оплаты за содержание автомобиля на специальных площадках или стоянках.

Это не мнение. Это законное положение дел.



#219
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

Как Вам такое мнение?

В соответствии с пунктом 3 статьи 192 Гражданского кодекса  Республики Казахстан (Общая часть) коммунальная собственность состоит из местной казны и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии с законодательными актами.  Поскольку стоянка является коммунальной собственностью, то есть находится в ведении акимата, плата за её использование не взимается. Данная стоянка обслуживается за счет бюджетных средств. Поэтому требование оплаты за нахождение автомобиля на ней незаконно.

В том случае, если Вам не разрешают забрать автомобиль со "штрафстоянки" до тех пор, пока Вы не произведете оплату за дни нахождения Вашего авто на "штрафстоянке", Вы вправе написать жалобу в Прокуратуру и Управление дорожной полиции, указав при этом фамилию, имя, отчество, звание должностного лица, требовавшего с Вас внесение оплаты за содержание автомобиля на специальных площадках или стоянках.

Это не мнение. Это законное положение дел.

 

 На самом деле положение дел незаконное. Еще ни один человек не забирал авто со стоянки без денег.


  • 0

#220
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
На самом деле положение дел незаконное. Еще ни один человек не забирал авто со стоянки без денег.

Кто вам такое сказал? забирается без проблем. Правда к ПДД это не имеет никакого отношения.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 28.10.2013, 12:42:17



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.