Перейти к содержимому

Фотография

Не отдавать ребенка в школу. Какие варианты?Экстернат или что-то подобное существует?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#121
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

А насчет того, каким будет (должно быть) обучение в будущем, то по моему мнению оно однозначно не должно быть домашним/дистанционным (за исключением тех категорий обучающихся, которым оно показано по объективным причинам). И в любом случае оно должно быть более или менее последовательным и сбалансированным. 
 к сожалению образование всегда будет отставать постольку поскольку система образования громоздкая и неповоротливая махина и покеда её повернёш уже и поворот то проехали и другой уже на пути. вот как то так.
  • 0

#122
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

к сожалению образование всегда будет отставать постольку поскольку система образования громоздкая и неповоротливая махина и покеда её повернёш уже и поворот то проехали и другой уже на пути. вот как то так.

А школьное образование и не должно быть особенно гибким - оно дает базовые знания, суть которых в общем-то не так уж часто меняется.
  • 0

#123
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

А школьное образование и не должно быть особенно гибким - оно дает базовые знания, суть которых в общем-то не так уж часто меняется.
совершенно верно вот только некоторые этого не понимают и пытаются напичкать знаниями своего ре под завязку изобретая велосипед в виде Д.О.  в ущерб общему развитию. 
  • -1

#124
druppi

druppi
  • Гость
  • 46 сообщений

Я вот не понимаю. Как можно ребенка лишать детства? Ведь общение со знакомыми с кружков и с одноклассниками совсем разные. По моему самое интересное в жизни ребенка происходит именно в школе. В среде где учатся такие же его сверстники. По моему ребенка не стоит слишком сильно опекать и запирать от мира. Если нужно доп.занятия, то можно ходить к репетиторам и в разные кружки. Но ребенка не стоит лишать школы.


  • 0

#125
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

при чем здесь запирать от мира? по-моему многие путают домашнее образование и карцер... никто ведь не говорит, что ребенка нужно запереть и не давать общаться со сверстниками...

 

так же нет никакой связи между домашним образованием и "напичкать под завязку"... смысл-то не в этом...

смысл как раз таки в том, чтобы оградить от ненужных знаний и уроков для того, чтобы ребенок мог уделить больше времени тому, что ему действительно интересно...

 

и, поверьте, не у всех детей "самое интересное происходит в школе", многие (и я в том числе) ненавидели и ненавидят школу (несмотря на хорошие учебу) и принесла она, помимо знаний (базовых) еще и массу стрессов... всему этому (только без стрессов) вполне можно обучить ребенка и дома... у меня все самое интересное в детстве происходило дома и на улице с друзьями - школа же была крепостной повинностью, не вызывающей почти никаких положительных эмоций... уже почти 20 лет прошло с окончания ее, я ни разу не виделась с одноклассниками и не заходила в школу...


Сообщение отредактировал Inga: 16.10.2013, 15:33:17

  • 2

#126
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений
при чем здесь запирать от мира? по-моему многие путают домашнее образование и карцер... никто ведь не говорит, что ребенка нужно запереть и не давать общаться со сверстниками...  

эх инга инга вам бы книжонок с десяток по психологии почитать хотябы вскользь. ре школьного возраста самой природой прописано 70 процентов времени со сверстниками находится поэтому его и тянет к общению со сверстниками и школа здесь как объект общего интереса что и объеденяет детей, а исключив объект общего интереса вы создаёте тем самым барьер и ре даже при наличии свободного времени будет испытывать трудности в общении со сверстниками, а общение со сверстниками очень важно для нормального психологического развития.


Сообщение отредактировал teplov_2000: 17.10.2013, 18:22:05

  • 0

#127
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 

при чем здесь запирать от мира? по-моему многие путают домашнее образование и карцер... никто ведь не говорит, что ребенка нужно запереть и не давать общаться со сверстниками...  

эх инга инга вам бы книжонок с десяток по психологии почитать хотябы вскользь. ре школьного возраста самой природой прописано 70 процентов времени со сверстниками находится поэтому его и тянет к общению со сверстниками и школа здесь как объект общего интереса что и объеденяет детей, а исключив объект общего интереса вы создаёте тем самым барьер и ре даже при наличии свободного времени будет испытывать трудности в общении со сверстниками, а общение со сверстниками очень важно для нормального психологического развития.

именно об этом я вам и говорю...

у ребенка, который обучается дома (тем же самым базовым знаниям, что дает школа), гораздо, нет, ГОРАЗДО, больше времени на общение со сверстниками, чем у школьника, которые после школы делает уроки, занимается с репетиторами и бегает по кружкам, пытаясь наверстать упущенные в школе базовые знания...

 

вот смотрите, объясняю на пальцах... обучение английскому языку ведется в наших школах с первого класса... так? так... полученные в школе знания, мягко говоря (за редким исключением) весьма мизерны... так? так... большинство детей ходит на дополнительные английские курсы... так? так... ну и ЗАЧЕМ тогда тратить время ребенка на бесполезные уроки английского в школе? не лучше ли потратить его на общение со сверстниками?

 

по вашему общие интересы возможны исключительно у детей учащихся в одной школе? весьма странное заявление...


Сообщение отредактировал Inga: 17.10.2013, 18:40:11

  • 0

#128
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

и, поверьте, не у всех детей "самое интересное происходит в школе", многие (и я в том числе) ненавидели и ненавидят школу (несмотря на хорошие учебу) и принесла она, помимо знаний (базовых) еще и массу стрессов... всему этому (только без стрессов) вполне можно обучить ребенка и дома... у меня все самое интересное в детстве происходило дома и на улице с друзьями - школа же была крепостной повинностью, не вызывающей почти никаких положительных эмоций... уже почти 20 лет прошло с окончания ее, я ни разу не виделась с одноклассниками и не заходила в школу...
конечно печально но может вся проблема в (хорошей учёбе) и была и как я понимаю (друзья на улице) были не из числа одноклассников. в таком случае ваши интересы кординально расходились с коллективом и вполне естественно что вы и стали белой вороной в классе . кста лет двадцать назад такое слово как аутизм мало кто знал. и возможно в наши дни такой диагноз вам и поставили бы.
  • -3

#129
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

о чем я вам и говорю, что у ребенка, который обучается дома (тем же самым базовым знаниям, что дает школа), гораздо, нет, ГОРАЗДО, больше времени на общение со сверстниками, чем у школьника, которые после школы занимается с репетиторами и бегает по кружкам, пытаясь наверстать упущенные в школе базовые знания...
видити ли бегая по репетиторам и школам ре тем самым общается со сверстниками так как все занятия проводятся в группе и в большинстве случаев друзья из числа одногрупников постольку поскольку им есть о чём поговорить не будет одногрупников не будет друзей и ре просто будет скучать , а выйдя на улицу (улица мир жестокий) он скорее всего будет изгоем,
  • 1

#130
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 

кста лет двадцать назад такое слово как аутизм мало кто знал. и возможно в наши дни такой диагноз вам и поставили бы.

простите, вы в своем уме?

 

друзья на улице были как из числа одноклассников, так и не из их числа... белой вороной в классе я не было, с чего вы взяли? вы удивительно умудряетесь перевернуть все с ног на голову...

 

расскажите, пожалуйста, как же ребенок, занимаясь с репетитором умудряется общаться со сверстниками? вы вообще понимаете хоть чуть-чуть о чем говорите?

 

не будет одногруппников, будут друзья из числа соседей, что обычно и случается... вы так говорите, как будто дети, которые не ходят в школу ну просто никак не могут завести себе друзей... а как же взрослые общаются? кроме школы у людей обычно есть масса других интересов и возможностей завести друзей...


  • 1

#131
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений
по вашему общие интересы возможны исключительно у детей учащихся в одной школе? весьма странное заявление...

ну в школе это громко сказанно но у детей находящихся в одной группе это точно, а домашнее обучение как я понимаю группу детей не предусматривает в противном случае вреда и не будет, приблезительно так, собрались таких инг штук с десяток набрали педагогов каких захотели и обучают своих ре в одном скажем так классе , вот тогда одни плюсы и не одного минуса я не вижу а обучать ре одного это против природы самого человека.


Сообщение отредактировал teplov_2000: 17.10.2013, 18:52:28

  • 0

#132
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

друзья на улице были как из числа одноклассников, так и не из их числа... белой вороной в классе я не было, с чего вы взяли? вы удивительно умудряетесь перевернуть все с ног на голову...
друзья..... с которыми вы не захотели увидеться за 20 лет.... странно  я таких называю просто знакомые люди.
  • 0

#133
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

это против природы самого человека.

? а с этого места поподробнее можно?

 

повторяю еще раз, домашнее обучение группы детей да, не предусматривает, но предусматривает освобождение массы свободного времени на общение со сверстниками...

 

знаете, похоже вы действительно не в курсе учебного процесса своих детей и даже приблизительно не представляете какую прорву времени школьник тратит псу под хвост...


  • 1

#134
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

расскажите, пожалуйста, как же ребенок, занимаясь с репетитором умудряется общаться со сверстниками? вы вообще понимаете хоть чуть-чуть о чем говорите?
вероятно вы говорите о тех  которые на дом приходят. вы правы таких я не знаю я же говорю о тех которые у себя на дому принимают и обычно группами по пять десять человек таких я знавал.
  • 0

#135
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 

друзья на улице были как из числа одноклассников, так и не из их числа... белой вороной в классе я не было, с чего вы взяли? вы удивительно умудряетесь перевернуть все с ног на голову...
друзья..... с которыми вы не захотели увидеться за 20 лет.... странно  я таких называю просто знакомые люди.

людей, с которыми близко общался десять лет (почти все детство) сложно назвать просто знакомыми, знаете ли...

 

увидится не хочу, у них свои интересы, у меня свои, они не пересекаются и даже факт сидения за одной партой 20 лет назад, не делает этого человека интересным для меня сейчас...

 

а вы общаетесь исключительно с одноклассниками?


  • 0

#136
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

не будет одногруппников, будут друзья из числа соседей, что обычно и случается... вы так говорите, как будто дети, которые не ходят в школу ну просто никак не могут завести себе друзей... а как же взрослые общаются? кроме школы у людей обычно есть масса других интересов и возможностей завести друзей...
вы правы у ре есть и другие пути завести друзей но мир детей жесток и ре придётся доказывать своё право быть кому то другом и не у всех это получается.
  • 1

#137
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

а вы общаетесь исключительно с одноклассниками?
я общаюсь  с теми с которыми меня связывают общие дела ну и с одноклассниками не прочь повидатся даже с теми с кем дрался частенько и с учителями своими повидатся хотелось бы хотя тогда и недолюбливал некоторых. 
  • 0

#138
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

? а с этого места поподробнее можно?  
ре с рождения до пяти лет привязан к родителям затем его тянет к общению со сверстниками лет в тринадцать просыпается либидо а лет на 7 позже просыпаются инстинкты (материнский , отцовский) и последнии диктуют обеспечить своё потомство как можно луч парень стремится найти как можно красивее (красота как признак отменного здоровья)  девушку как залог здорового потомства, девушка стремится найти лидера , сильного, успешного как возможность вырастить потомство.в детстве же общение со сверстниками создают конкурирующию среду в которой и мальчик в лидеры выбивается стремясь стать лучщшим и девочка путём сравнения пытается быть лучшей (красивее) ну вот так поверхносно, надеюсь понятно.
  • 0

#139
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

увидится не хочу, у них свои интересы, у меня свои, они не пересекаются и даже факт сидения за одной партой 20 лет назад, не делает этого человека интересным для меня сейчас...
вот это и называется отсутствием общих интересов.взрослым проще ведь их сверстники не интересуют их только забота о потомстве и противоположный пол. а вот как быть ре которого подсознательно тянет к сверстникам а он вынужден сидеть с (няньками)а выйдя во двор быть никому не нужным так как им с ним не интересно  ведь их интересы не пересекаются. 
  • 0

#140
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

людей, с которыми близко общался десять лет (почти все детство) сложно назвать просто знакомыми, знаете ли...  
согласен но и людей с которыми нехочется увидется друзьями тоже не назовёш. 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.