Перейти к содержимому

Фотография

Школьная столоваяКак кормят наших детей за государственные деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Завоз продуктов один.

Что значит эта фраза? Все школы города покупают продукты в одном месте?  
 
п.с. тогда почему меню разное не понятно, сырков допустим у наших вообще не было..

Меня честно смутило Ваше меню. Вы какой район. Мы Бостандыкский.
  • 0

#42
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Девочки, по имеющейся информации, определенный район города обслуживает определенная фирма


  • 0

#43
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Меня честно смутило Ваше меню. Вы какой район. Мы Бостандыкский. 

 

мы тоже) почему смутило?


  • 0

#44
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Меня честно смутило Ваше меню. Вы какой район. Мы Бостандыкский.

мы тоже) почему смутило?

Потому что снабжение централизованное. А раз район тот же то и вопросов ещё больше.
  • 0

#45
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

 
Потому что снабжение централизованное. А раз район тот же то и вопросов ещё больше.

 

Ну если район большой, то могут обслуживать 2 фирмы и более. По городу 7 фирм обслуживает школы. 


  • 0

#46
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Вот-вот, тоже интересно... у нас тоже Бостандыкский, а детей кормят непонятно чем...


Сообщение отредактировал СветЛячок: 17.09.2013, 16:38:39

  • 0

#47
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
У меня ре даже в инфеционку с высокой температурой и подозрением на менингит загремел после школьного питания. Пардон, и лило из него не спрашивая. Съел какой-то тошнотик. Звонили мне потом со школы, просили расписку написать что претензий не имею. У меня в школе с медперсоналом очень добрые отношения. Ради них и написала расписку. Честно говоря, даже забыла об этом, хотя со столовой воюю и ведь забыла наш случай, надо в след.раз напомнить.
Вообще, напрашиваются в наши школы веб-камеры. И в столовую, ой как напрашиваются..
  • 3

#48
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

У меня ре даже в инфеционку с высокой температурой и подозрением на менингит загремел после школьного питания. Пардон, и лило из него не спрашивая. Съел какой-то тошнотик. Звонили мне потом со школы, просили расписку написать что претензий не имею. У меня в школе с медперсоналом очень добрые отношения. Ради них и написала расписку. Честно говоря, даже забыла об этом, хотя со столовой воюю и ведь забыла наш случай, надо в след.раз напомнить.
Вообще, напрашиваются в наши школы веб-камеры. И в столовую, ой как напрашиваются..

Эта тема и заведена, чтобы требовать от властей порядка. А не ждать, когда на кого проблема свалится. Пусть детки наши все будут здоровы!
  • 0

#49
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Мы учимся в 106, дочь тоже никогда не ест. Могут котлету подать с кашей. Подняли разговор на собрании, что еда не вкусная. Классный руководитель говорит наоборот, что всегда тут кушает сама, типа дома готовит редко. Вот и не знаем, кому верить.
  • 0

#50
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Забыла сказать, на собрании говорили, что сейчас все школы между собой поделили комбинаты. Вот они сами привозят продукты и их же пришли повара работать. Вот что это за комбинаты, надо уточнить.
  • 0

#51
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений

Если задуматься о сути еды в масштабах- что есть еда? Это есть перевод денег в продукт, который мы массово вываливаем в изделия из белого санфаянса. Па теме: я в школе не обедал никогда. Почему-то не хотелось. Зато желудок в порядке.

Я тоже не обедал. Я может уже не помню, но разве утром позавтракав и проучившись до обеда, ребенок сильно голоден? С уровнем нынешнего школьного общепита имхо лучше ребенку потерпеть и дома поесть.


  • 0

#52
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

 

 
Потому что снабжение централизованное. А раз район тот же то и вопросов ещё больше.

 

 а где узнать кто обслуживает? потому что видно же что меню внутри одного района разнится..


  • 0

#53
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
 

Потому что снабжение централизованное. А раз район тот же то и вопросов ещё больше.

 а где узнать кто обслуживает? потому что видно же что меню внутри одного района разнится..

Будем разбираться. Сегодня был рис с мясом, вроде нормально. Но это ни чего не значит, мне хватит пятницы, что ребёнок вышел в слезах, что голодная, что рыба резиновая и что на уроке, чуть от голода не заснула. У нас детки в школе до 15 часов, из-за спец предметов.
  • 0

#54
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

"рыбу уже дают второй или третий раз и каждый раз - никакучая... что за рыбу они дают, мне уже тоже интересно. Ребенок голодный и злой, учебный материал не запоминается"

А это сообщениене моё, а одной из мам нашей школы 60. (можете проверить в темке школа-гимназия-60)

И пишу не потому, что мы уж такие привередливые. 


  • 0

#55
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

Если задуматься о сути еды в масштабах- что есть еда? Это есть перевод денег в продукт, который мы массово вываливаем в изделия из белого санфаянса. Па теме: я в школе не обедал никогда. Почему-то не хотелось. Зато желудок в порядке.

Я тоже не обедал. Я может уже не помню, но разве утром позавтракав и проучившись до обеда, ребенок сильно голоден? С уровнем нынешнего школьного общепита имхо лучше ребенку потерпеть и дома поесть.
Вот именно что как терпеть, когда ре в школе с 8 до 15 без учета дороги от дома и обратно, 8 часов даже взрослый сформировавшийся организм не потерпит, изо дня в день, плюс физ-ра. Как учиться на голодный желудок?
Подростков, растущих по 10 см в год, 8 часов без еды держать непростительно, там даже тошнотики не помогут, нужно полноценное горячее питание, чтоб пришел класс в столовку и сел за уже накрытый стол. Этого я и добивалась в нашей школе, но бесполезно, скорее мои дети школу закончат, один, кот, в инфекционку загремел уже закончил.

Сообщение отредактировал Гортензия: 17.09.2013, 19:06:52

  • 1

#56
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
72 школьника обратились за медицинской помощью после отравления в столовой в лицее №173 в Алматы, сообщает корреспондент телеканала СТВ со ссылкой на главного специалиста отдела по охране здоровья матери и ребенка Управления здравоохранения города Раю Курамысову.

"Первые дети начали поступать в послеобеденное время в пятницу. Но так как было 1-2 случая пока еще, клиника была разная - у кого-то боли в животе, у кого-то рвота, жидкого стула не было. В начале это не было похоже на массовую заболеваемость. После полуночи начали поступать несколько детей подряд, где-то четыре-пять человек, тогда стало понятно, что это групповая заболеваемость. В субботу с утра были поданы экстренные извещения в территориальный департамент госсанэпиднадзора, и все мероприятия проводились в рамках санитарно-эпидемиологических требований", - рассказала она.

По словам Курамысовой, после инцидента за один день в четырех классах школы было осмотрено 1052 ребенка - все они оказались здоровыми. "Выяснилось, что на занятиях нет 88 детей, из них 55 детей были контактными и осмотрены. Выявлены три ребенка с легкой формой заболевания, в поликлинику самостоятельно обратились 28 детей. До 16 сентября в стационар обратились 44 ребенка, из них 17 только госпитализированы. Получается, в общей сложности 72 ребенка обратились за медпомощью. Все, кроме тех кто обратился в стационар, находятся дома", - заключила специалист.

Между тем, по информации главного врача детской инфекционной больницы Алматы Ержана Алиби, состояние детей при поступлении было средней тяжести. На сегодняшний день, говорит он, они чувствуют себя лучше.

Напомним, ранее сообщалось, что в школьной столовой обнаружили кишечную палочку. Столовая временно закрыта.
www.millioner.kz



http://www.mln.kz/co...i-v-litsee-№173
  • 0

#57
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

блин почитала тему и обрадовалась, что в этом году мы в столовой не кушаем

думаю сейчас самое правильное было бы узнать какие фирмы поставщиков какие районы и школы обслуживают, (раз такие разные отзывы о качестве) и потом готовить письмо в сэс о проверке данного общепита


  • 0

#58
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Новые подробности в деле о массовом отравлении школьников в Алматы

 

Новые подробности в деле о массовом отравлении школьников в Алматы. Как стало известно из результатов проверки, в столовой школы-лицея №173 обнаружена кишечная палочка и выявлен целый ряд грубых нарушений санитарных норм. Этим происшествием уже заинтересовалась Прокуратура. Тем временем, точное количество отравившихся детей до сих пор неизвестно.

ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:

- В ходе проверки школы-лицея, где произошло массовое отравление учащихся, был выявлен целый ряд нарушений санитарных норм и правил. Специалисты из Санэпиднадзора составили три протокола об административных правонарушениях. Материалы дела переданы в суд. Между тем, инцидентом уже заинтересовались прокуроры, которые также намерены начать собственную проверку обстоятельств дела.

БОЛАТ ЖУМАГАЛИЕВ, старший помощник прокурора Ауэзовского района Алматы:

- Нарушение правил мытья кухонной и столовой посуды. Разделочный инвентарь используется не по назначению. Нарушается технология приготовления, как салатов, так и хранения овощей. Отсутствие достаточного количества моющих и дезинфицирующих средств, в результате чего появляется огромное количество инфекций и вирусов.

Список не полный. Кстати, та самая злополучная столовая открыта и поныне. Правда, горячие блюда уже не подаются. Любопытно, что в ходе все той же проверки, санитарные врачи насчитали 70 учеников, отсутствовавших на занятиях из-за отравлений. Напомним, за помощью к медикам обратились 48 лицеистов. После придания инциденту огласки, руководство школы впервые дает информацию о количестве заболевших детей. И тоже - новую.

ЖАМАЛ БАУРЖАНКЫЗЫ, заместитель директора лицея №173:

- 37 детей находятся под присмотром врачей дома, еще 15 сейчас в больнице. О том, что отравившихся было 70, я лично ничего не слышала. Мы не можем утверждать, что все наши ученики отравились в школьной столовой.

Тем временем, незадолго до этого группа общественников предсказывала подобный исход реформы системы питания для младших классов. Напомним, тогда алматинские чиновники провели тендер и выиграли его те, кто пообещал накормить одного школьника на сумму меньше 200 тенге. Президент общественного фонда «Ұлағатты жанұя» Марианна Гурина одна из тех, кто предупреждал о возможных отравлениях из-за столь скудного рациона.

МАНИАННА ГУРИНА, президент общественного фонда «Ұлағатты жанұя»:

- В кабинете у начальника Управления образования мы встречались с одной из арендаторов, которая сказала, что мы покупаем мясо по 400 тенге. Я не знаю, чье мясо можно купить по 400 тенге сейчас, и какая гражданская или патриотическая мысль движет этими людьми. Они пришли туда для того, чтобы зарабатывать деньги.

 

Кстати, об Управлении образования Алматы. Учреждение, ответственное за все, что творится в учебных заведениях города, предпочитает молча наблюдать за происходящим. Никаких попыток высказать свою позицию по поводу происходящего чиновниками от образования пока не предпринималось

 

http://www.zakon.kz/...o-massovom.html

 

 

Мясо по 400 тг.???????????? это какое??? таких цен даже оптом нету

Бедные наши дети...


Сообщение отредактировал СветЛячок: 18.09.2013, 11:05:00

  • 0

#59
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

В 38-й (тоже Бостандыкский) вообще почему-то среднее и старшее звено кормить горячим перестали... Сын говорит им можно только пирожки покупать, а горячее только для начальной школы. На вопрос почему ответ простой- "не хватает, а больше готовить не успеваем..."

странно, 8 лет успевали, а в этом году перестали )))

Правда пирожки очень вкусные, но вот только 1 повар продает их по 60 тенге, а вторая по 80 :faceoff:


  • 0

#60
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Тоже не пойму как это они не успевают???? Я училась в перестроечные и дефицитные времена и нас кормили до самого выпуска, за деньги, конечно, но 11 класс приходил на перемене в столовую и садился за накрытый стол.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.