Перейти к содержимому

Фотография

Школьная столоваяКак кормят наших детей за государственные деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#81
Нур-Айка

Нур-Айка
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Да питание школьников оставляет желать лучшего. Дочь учится во втором классе №146-гимназия. Сама частенько захожу к дочери в столовую,  и смотрю как приготовлено. как на вкус. И думаю, что я сама бы даже это есть не стала. Подают в маленьких тарелочках, примерно 120 гр порция. Например в прошлом году им давали пельмени по 4-5 штук. В меню на тот день стоит жаркое. Меню утверждается каждые две недели СЭС-ом. И не должно меняться. И я начала разбираться с директором школы. Директор утверждает что дети не едят ту еду, которая должна быть по меню. И говорит типа у нас есть родительский совет, и что они сами составляют это меню. Конечно это бред. Никто из родителей про такое и не знает. Всегда смотрю в меню, там все на что потрачено расписано по копейкам. Каждый день выходить 250-350 тенге на одного ребенка. Смотря что они едят, это тянет максимум на 100-150 тенге. Понятно что деньги уходят в карман директору. В этом году тендер на столовую выиграла другая фирма. Пока все идет нормально. Но все равно многое дети не едят. А покупают всякие мармеладки, шоколадки, чипсы, кириешки и всякую всячину. Тем более в столовых цены на них завышены. Мне тоже не нравится что в школах не дают чай, какао, компот и кисели. А по меню у них идет сок из тетрапакета, молоко из тетрапакета, как будто это натуральное. Еще один главный момент который мне не нравится, то что дети кушают по очередности, сначала один класс потом другой. Сделали бы фиксированное время. А то выходит из дома в 8.00 а уже к 9 их кормят, или наоборт в 11.00. И главное все зависит от руководителя заведения, и ее жизненной позиций.


Сообщение отредактировал Нур-Айка: 26.11.2013, 11:44:35

  • 0

#82
bekadoni

bekadoni
  • Гость
  • 23 сообщений

ДД! а нам инфекц.врач сказала, что в школьных столовых и дет.садах риск подхватить зоонозную инфекцию очень велика((( так как эта зараза передается в основном через продукты (плохо моют овощи и фрукты и тд) и контактных лиц - поваров  и работников столовых (которые часто являются носителями этой заразы) и которые могут и не знать о том, что являются носителями.  Учитывая тот факт, что у нас санит.книжку можно просто купить, вероятность заразится через столовые очень большая, к сожалению.....  

мы теперь кушаем только свою еду, каждое утро собираем свой контейнер с едой!

если Ваш ребенок часто болеет ангиной и другими болезнями органов дыхат.системы, страдает запорами - обязательно проверьте на наличие в организме зоонозной инфекции.


  • 0

#83
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Вроде заявили, что питание в школьных столовых не будет осуществляться по правилам госзакупок. То есть будут не по цене судить? А по чему? И как вообще определятся?

Кажется, это решение утвердили законодательно. Кто слышал?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.