Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанско - Немецкий университет ваше мнение ?Народ, напишите кому не лень оч. важно!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61
max_belov

max_belov
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Действительно столько времени прошло а люди как будто учиться там перестали. Не знаю насколько достоверная информация, но я слышал что кну не прошел аккредитацию по специальности ЭЭТ, и вообще обещанных немецких преподавателей последние 2 года не приглашают. Буду рад слышать если это не так! Ответьте студенты!
  • 0

#62
Anonymous-san

Anonymous-san
  • Гость
  • 5 сообщений

Действительно столько времени прошло а люди как будто учиться там перестали. Не знаю насколько достоверная информация, но я слышал что кну не прошел аккредитацию по специальности ЭЭТ, и вообще обещанных немецких преподавателей последние 2 года не приглашают. Буду рад слышать если это не так! Ответьте студенты!

Проучился в КНУ, учится там и много моих знакомых/друзей. Отучился в Германии по программе 2ого диплома. Осталась двоякое впечатление. Был, да в принципе остается неплохой университет, в особенности сильны экономические специальности и МО, но каждый год цена за обучения повышается на 60 тыс., притом что качество образование не поднимается. 

На счет ЭЭТ и других специальностей(Тм или Эи), их нет в казахстанской аккредитации. Раньше поступили абитуриенты на одну специальность, а заканчивали другую. Сейчас уже администрация стала мудрее и заранее прописывает все в договоре. 

Совет, кто действительно хочет учиться в Германии, поступайте сразу туда, выйдет примерно также, как вы будете платить и в Казахстане. 


  • 1

#63
max_belov

max_belov
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Действительно столько времени прошло а люди как будто учиться там перестали. Не знаю насколько достоверная информация, но я слышал что кну не прошел аккредитацию по специальности ЭЭТ, и вообще обещанных немецких преподавателей последние 2 года не приглашают. Буду рад слышать если это не так! Ответьте студенты!

Проучился в КНУ, учится там и много моих знакомых/друзей. Отучился в Германии по программе 2ого диплома. Осталась двоякое впечатление. Был, да в принципе остается неплохой университет, в особенности сильны экономические специальности и МО, но каждый год цена за обучения повышается на 60 тыс., притом что качество образование не поднимается. 

На счет ЭЭТ и других специальностей(Тм или Эи), их нет в казахстанской аккредитации. Раньше поступили абитуриенты на одну специальность, а заканчивали другую. Сейчас уже администрация стала мудрее и заранее прописывает все в договоре. 

Совет, кто действительно хочет учиться в Германии, поступайте сразу туда, выйдет примерно также, как вы будете платить и в Казахстане. 

 

 

Спасибо за ответ) Есть еще вопросик: хорошо ли преподают немецкий? Или же студентам приходится репетиторов нанимать?


  • 0

#64
Anonymous-san

Anonymous-san
  • Гость
  • 5 сообщений

 

 

Действительно столько времени прошло а люди как будто учиться там перестали. Не знаю насколько достоверная информация, но я слышал что кну не прошел аккредитацию по специальности ЭЭТ, и вообще обещанных немецких преподавателей последние 2 года не приглашают. Буду рад слышать если это не так! Ответьте студенты!

Проучился в КНУ, учится там и много моих знакомых/друзей. Отучился в Германии по программе 2ого диплома. Осталась двоякое впечатление. Был, да в принципе остается неплохой университет, в особенности сильны экономические специальности и МО, но каждый год цена за обучения повышается на 60 тыс., притом что качество образование не поднимается. 

На счет ЭЭТ и других специальностей(Тм или Эи), их нет в казахстанской аккредитации. Раньше поступили абитуриенты на одну специальность, а заканчивали другую. Сейчас уже администрация стала мудрее и заранее прописывает все в договоре. 

Совет, кто действительно хочет учиться в Германии, поступайте сразу туда, выйдет примерно также, как вы будете платить и в Казахстане. 

 

 

Спасибо за ответ) Есть еще вопросик: хорошо ли преподают немецкий? Или же студентам приходится репетиторов нанимать?

 

Хорошо, большинство преподавателей пришли из Ин.Яз. Я сам учил с нуля, когда пришел. Правда очень маловероятно выучить язык за 2,5 года и сдать успешно Тест ДАф для получения стипендии по программе "Двойной Диплом". Большинство победителей этой программы либо пришли с хорошим немецким, либо ездили каждое лето на курсы в Германию, ну или ходили дополнительно к преподавателям. Но в целом студенты в состоянии понимать/сдавать экзамены профессорам из Германии на 3 курсе.
Так после окончания за 4 года можно спокойно сдать языковой тест и поехать в МА, как многие и делают. 


Сообщение отредактировал Anonymous-san: 21.11.2014, 04:26:48

  • 1

#65
Dobryi chel

Dobryi chel
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

всем привет. интересное обсуждение.как сотрудник КНУ тоже поучаствую. вопрос,который мне понравился хорошо ли преподают немецкий язык? если студент не хочет учиться, то при всем профессионализме преподавателей мало что получится.такие студенты есть в любом вузе. что касается проверок,то на сайте университета есть информация о прохождении и аккредитации и аттестации,с этим у нас все нормально,а то что специальность одна не прошла проверку с первого раза,такое бывает и в КазГУ и в других крупных университетах. но я не стал бы говорить о чрезмерном домашнем задании. есть ребята,которые успевают и наукой заниматься, и творчеством. если у кого-то есть вопросы,пишите мне в личку, проконсультирую. спасибо


  • 0

#66
Angela)

Angela)
  • Гость
  • 7 сообщений
Очень тяжкий вуз...учиться сложно...постоянные пересдачи...на пересдачу дается 1 шанс, потом платите 25 тыс....и при этом оценки, которые вы получали в течении года не засчитываются...гос. экзамен провалили(истрия к)- платите 25тыс....и повтор курса....если приходите после колледжа то, историю к. которую уже сдавали не засчитывается. ..идете все равно на 1 курс...в общем вуз для тех, кто умеет во всех ситуациях извиваться и не попадать на пересдачи....по поводу двойного диплома он есть для всех, кроме международных отношений...просто потому что в ФРГ иммигрантов не учат международке...когда придете вам будут очень долго говорить о том, что они работают над получением двойного диплома, они так говорят всем и всегда....а ничего не меняется....оценочная система - рейтинг. ..т.е. 60% оценки - ваши годовые оценки и 40% это экзамен...и если вы думаете, что поступит на МО вы будете дипломатом то, оставьте ваши мечты за порогом этого вуза...здесь готовят - аналитиков, переводчиков ( когда будете поступать не вздумайте так говорить..ни в коем случае, преподаватели очень зляться, когда говорят что приходят ради языков), ну менеджеров и прочее.... т.е точно после МО будете переучиваться....вопрос лишь в том стоит ли 4 года жизни (буквального выноса мозга)..чтобы потом переучиваться? !Плюс один, если хорошо учились то, вам щедро дадут грант...но позже вы можете его потерять...и если вы думаете, что будете разводить сессии то, забудьте об этом...Здесь вы будете пахать, пахать и еще раз пахать...ну или списывать и извиваться, если умеете....
  • 1

#67
Angela)

Angela)
  • Гость
  • 7 сообщений
Кстати, если вы немец вы получаете от посольства денежную сумму ....обучение стоит 725тыс. ..и студенческой жизни как таковой нет....ее организовывают сами студенты....в частности это поездка на марасай (кажись так называется место)
  • 0

#68
max_belov

max_belov
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Это просто замечательно, что до сих пор остались такие вузы, в которых нужно именно пахать! В Казахстане почти не осталось ничего подобного. Спасибо вам за подробный ответ. А есть информация по логистам и технарям (телематика, экономический инжиниринг), хорошая ли подготовка?
  • 0

#69
Скорость

Скорость
  • Частый гость
  • 51 сообщений

ДВ! Выпускников  КНУ берут на работу в Германии? Есть ли такие случаи? Или только в КЗ?


  • 0

#70
Anonymous-san

Anonymous-san
  • Гость
  • 5 сообщений

Это просто замечательно, что до сих пор остались такие вузы, в которых нужно именно пахать! В Казахстане почти не осталось ничего подобного. Спасибо вам за подробный ответ. А есть информация по логистам и технарям (телематика, экономический инжиниринг), хорошая ли подготовка?

 

Я в принципе считаю, что из технических специальностей только у логистов более или менее хорошая подготовка. Повторюсь в университете сильный экономический профиль, хорошее отделение МО(но без каких-либо перспектив по жизни :laugh:), а технические специальности ни чем не лучше, чем в других университетах. Половина преподавателей в этой области работают или пришли из Политеха/АИЭС/Турана, так если нет разницы, зачем платить больше?? :rotate:

 

Плюс но где в Казахстане вы будете работать Телематиком или Экономическим Информатиком? Предложение на рынке мало, я знаю много выпускников, которые закончив данные специальности, пошли работать менеджерами, бухгалтерами или художниками :lol:.
Исходя из этого советую только Логистику, там действительно все неплохо.

 

 

ДВ! Выпускников  КНУ берут на работу в Германии? Есть ли такие случаи? Или только в КЗ?

Ну это зависит только от конкретного человека. Хороший специалист со знанием языков может без проблем найти работу. Только тяжело конкурировать с немецкими выпускниками. Тут скорее всего нужно получить двойной диплом, отучиться и попробовать устроиться. Из КНУ это возможно сделать, но маловероятно.

А если просто хотите в Германию, то учите немецкий где-нибудь в Гете, поступайте в любой другой гос университет, где образование стоит гораздо дешевле, и просмотрите стипендии ДААД.


Сообщение отредактировал Anonymous-san: 07.01.2015, 20:29:52

  • 0

#71
Скорость

Скорость
  • Частый гость
  • 51 сообщений

спасибо. Да, образование в Германии дешевле


  • 0

#72
Anonymous-san

Anonymous-san
  • Гость
  • 5 сообщений

спасибо. Да, образование в Германии дешевле

Или сразу в Германию, если финансы позволяют. Только там сама жизнь дороже, хотя и ненамного, особенно если абитуриент не из Алматы. Снять кваритру в Алматы также дорого, как и в Германии :-/.


  • 0

#73
Скорость

Скорость
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Зато там  Евросоюз.


  • 0

#74
Angela)

Angela)
  • Гость
  • 7 сообщений
На 3-4 курсе лекции ведут преподаватели из Германии на немецком языке...были случаи, когда люди уезжали после этого вуза и оставались в Германии работать, но это единицы...в Гете идти не вариант, грамматике они учат плохо...научат говорить по - немецки на русский лад....так, что приехав в Германию все сразу поймут, что вы с СНГ...

Сообщение отредактировал Angela): 10.01.2015, 20:54:50

  • 0

#75
Angela)

Angela)
  • Гость
  • 7 сообщений
По поводу переплаты. ..о туране не очень хорошие отзывы есть, а о КНУ говорят либо хорошо, либо никак...по крайне мере фактов вымогательства и коррупции не было замечено....преподаватели адекватно выставляют оценки(даже если вы отличник и плохо сдали, например, экзамен то, "за уши" тянуть вам пятерку никто не будет), нет национализма. ..в чем погрязли нац.вузы. ..

Сообщение отредактировал Angela): 10.01.2015, 20:53:26

  • 2

#76
Akira Shimataki

Akira Shimataki
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Доброго времени суток, абитуриенты и все те, кто просто интересуется ВУЗом.

Хотелось бы просто отговорить будущих выпускников школ, которые наметили КНУ в качестве своей цели, а именно тех кто решился поступать на Телематику и Экономическую информатику(информационный инжинирг, как он сейчас именуется).

Сам я поступал с энтузиазмом, думал закончу 3 курса и поеду в Германию. Но здесь не все так просто.

Начну пожалуй с хорошего. Да, в ВУЗе нет и не было коррупции. Здесь замечательные преподаватели у экономистов, логистов, МО. Языки здесь просто великолепные, благодаря учителям, я поднял с нуля свой английский, довольно неплохо стал понимать немецкий, и даже стал понимать казахский, который мне за 11 лет в школе не могли никак объяснить. Библиотека здесь тоже замечательная. На этом хорошие моменты наверно заканчиваются.

Теперь о плохом, а именно об этих двух специальностях. 

Вообще эти две специальности совсем не понятны ни нам, ни преподавателям по специальности, которые не могут нам толкового объяснить , кто такой телематик, и кто такой экономический информатик, что входит в его обязанности.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА просто отвратительна. Не знаю как даже объяснить вам, на первом курсе учим как обычно много предметов, но все они никак не относились к нашей специальности, и то казались даже лишними. Из за смешения экономических и технических предметов выходит так, что обычно в семестре бывает по 12-13 экзаменов, что само по себе вызывает большой стресс. И еще при этом постоянно слышим от учителей, надо бы еще добавить этот предмет, и тот предмет, и другой предмет. Куда добавлять, если уже и так некуда. Как видите, программа пытается удовлетворить требованиям как казахстанской, так и немецкой стороны.

Основные предметы ведутся на очень слабом уровне, можно сказать никаком. Уже надоело слышать постоянно от учителей "неужели вам по информатике этого не давали" "вам что на базах данных это не объясняли" " как вы могли закончить этот предмет, не зная его основы" ну и что то в подобном роде.

Еще почти весь преподавательский состав учителя из Политеха, не спорю есть хорошие, есть не очень, но в целом, смысл поступать в КНУ, если можно было бы смело поступать в тот же Политех, причем с вероятностью получить грант. Да и вообще КНУ в IT не сильно силен, лучше подавать в те универы, которые в этом специализируются.

Если вы все же решились яро поступать именно на Телематику или экономическую информатику, то лучше уж поступать сразу на 1 курс в Германию, и деньги более разумно потратите и время.

Кстати, хотелось бы еще сказать про оборудование на котором мы работаем. Часто, а лучше сказать почти всегда бывало такое, что на компьютерах не было установлено необходимое ПО, или просто оно работало некорректно, из-за этого, зачастую терялось наше учебное время, за которое мы платим свыше 700000 тг, что простите не мало.

В общем и целом, подошел бы я к этому вопросу более мудро, наверно бы и не поступал в этот университет.

Про стипендию, получить ее на этих специальностях очень сложно, наверно даже невозможно, у нас например получают единицы 1-2 человек максимум, в отличии от тех же экономистов и логистов.

Про двойной диплом, наверно здесь все более радужно, за всю историю университета, очень много людей от этих специальностей, ехало в Германию. Но опять же, факт в том что это зависит уже конкретно от человека, который трудолюбив и знает немецкий. 

Сдать TestDAF не сложно, потому что он очень структурированный, но людям которые учат его только те первые два курса университета вряд ли сдадут, здесь уже нужно начинать интенсивно изучать язык в школе, либо в самом университете, ходить на летние курсы, ездить в Германию иначе никак. 

Простите что так много. И извините, если мои слова кого то задели, из студентов, или сотрудников КНУ.

Но просто реально хотелось высказать свое мнение.

Благодарю за внимание.


Сообщение отредактировал Akira Shimataki: 12.01.2015, 22:53:33

  • 4

#77
Anonymous-san

Anonymous-san
  • Гость
  • 5 сообщений
Akira Shimataki все в точку сказали, у меня даже есть подозрения, что в реальной жизни мы с Вами знакомы. Мне просто нечего добавить :cool:, так что ребята-абитуриенты, сэкономьте деньги, не поступайте на ТМ и ЭИ или как она сейчас называет "Информационный инжиниринг в экономике"(все как обычно поменяли название, но суть осталась одна и та же).
  • 0

#78
Dobryi chel

Dobryi chel
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Очень интересно читать мнения студентов, которые не знают о государственных стандартах. Надо отметить, что КНУ занимает промежуточное положение между отечественным и немецким стандартами образования. Следовательно, есть система перевода кредитов,в которых измеряется учебная нагрузка, на европейский лад. Вот и получается, что если в Казахстане для степени бакалавриата достаточно 128 кредитов, то в Германии нужно около 140-150. Что касается специальностей, то надо понимать, что немецкая сторона предлагает нам специальности, которые популярны в Германии, при этом их может не быть в казахстанском классификаторе специальностей, отсюда и идет период адаптации. То, что к нам идут преподаватели из других вузов-разве это плохо? Наоборот, это показатель того, что у нас лучше студенты,которые хотят учиться и условия работы лучше. Почему-то у большей части студентов сегодня такое критическое мышление как-будто они специалисты в сфере образования))))
  • 0

#79
Akira Shimataki

Akira Shimataki
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Я не хочу ни с кем спорить, просто прокомментирую ситуацию.
Во первых количество кредитов на специальностях Телематика и Экономическая информатика давно переваливает за 180. Поэтому полное отсутствие времени это факт, шестидневка с 8 до 18:00 это скорее то, что вас будет ожидать.
Для примера у тех же логистиков 150 кредитов.
У экономистов и того меньше. Отчего у них так называемая условная пятидневка и около 8 предметов в семестре.

Во вторых, даже не говорилось о том что преподаватели из других вузов это плохо. Имелось ввиду то, что зачем отдавать целую кучу денег за то , что можно получить абсолютно в том же Политехе, Ауэсе. Факт в том что КНУ уже стал насколько я помню 4 самым дорогим вузом Казахстана. 725000 тг это сумма немаленькая, поэтому люди должны подумать, а стоит ли вкладывать такие большие деньги, если есть альтернатива выбора. Для этого и была создана данная тема.

И никто здесь из себя специальностов в сфере образования не строит, тут делятся своим опытом.
Благодарю за внимание.
  • 0

#80
Akira Shimataki

Akira Shimataki
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Akira Shimataki все в точку сказали, у меня даже есть подозрения, что в реальной жизни мы с Вами знакомы. Мне просто нечего добавить :cool:, так что ребята-абитуриенты, сэкономьте деньги, не поступайте на ТМ и ЭИ или как она сейчас называет "Информационный инжиниринг в экономике"(все как обычно поменяли название, но суть осталась одна и та же).


На счёт нашего с вами знакомства я сомневаюсь, по нескольким причинам. Но спасибо за поддержку )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.