Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с коррупциейв соседней ветке просили открыть тему, открываю...

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 222

Опрос: Борьба с коррупцией (220 пользователей проголосовало)

В Казахстане Реально борются с коррупцией

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

20 статья Конвенции ООН должна быть ратифицирована в РК

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Кому выгодно не ратифицировать

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#41
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Взятки дают обычно в двух случаях - когда нарушают закон и не желают за это нести ответственность. Или когда просто не знают свои права и возможности.

позволю себе  не согласиться с вами. Еще есть 3 случай случай: желание получения всяческих преференций, ускорений, упрощений и прочее ибо всех много, а всего мало.

по теме главный способ бороться с коррупцией:

3.jpg

 

Саакашвили на примере дорожной полиции показал, что все можно сделать


  • 0

#42
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Возьмем простую школу. В каждой школе директор набирает покладистых учителей которые могли бы " работать с родителями". Если учитель не покладистый, его изживают. Если учитель старается но не получается, в дело подключается род.комитет.
"Работать с родителями" означает собирать деньги в фонд класса, хотя есть приказ Акима Алматы о запрещении всяких сборов.
Далее, допустим есть учителя которые работают уже 100 лет в этой школе, они уважаемы и сбором денег не занимаются, тогда находится ушлаганка с род. комитета, которая берет все это в свои руки, она как обычно близка с директором. За это она получает ништяки своему чаду, при такой ситуации и "волки сыты и овцы целы". А пенсионерка тихо ждет выхода на пенсию.
При написании письма Акиму о беспределе, обычно страдает ребенок жалобщицы, анонимки ведь не расматривают.
И самое главное деньги собирают представители род.комитета, где есть кассир, председатель и еще пару чел.
Все шито крыто.
  • 3

#43
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

LaBarbara, вы имели право законно получить воду и свет?

я на всё это имела и имею право. но это право не гарантирует мне, что я получу то, что мне надо для выживания тогда когда это будет мне необходимо, например когда я дострою дом. я получу это, может через 5, может через 8 лет.(когда в бюджете будут заложены деньги) к слову, я живу не в черте города (колхозник я))). там другие порядки. сам аким намекал мне лично, что зявку для развтия инфрастркутруы в поселке двигать надобно. со всеми акимами перезнакомалсь будьте покойны. всй разводят руками- денег нет. вообще у нас оооочень длинная история. которая косвенно касется сабжа, поэтому не буду сильно уж углубляться. но то. что мне дано моё право, еще не означает что я могу в ПОЛНОЙ мере им воспользоваться. это я уже поняла. сейчас работет юрист. уже год не может добиться этой самой законности, законным путем, так как всё призывы комунить ченить там дать сразу отмелись нами, будем делать всё по закону. воз и ныне там.


  • 0

#44
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Саакашвили на примере дорожной полиции показал, что все можно сделать

 

 

А дорожной полиции у нас самих уже скоро не будет... :)

 

Положим, гораздо более показателен пример Гонконга, который за три десятка лет по уровень коррупции и криминала с одного из первых мест в мире переместился на одно из последних.

И да, присоединение к конвенциям ещё ничего не даёт. Поскольку это ещё одно не обязательное (для некоторых) к исполнению правило.


  • 0

#45
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Все шито крыто.

круговая порука это.

я знаю , моя подргуа, мать-одиночка живет в этой поруке. и считает что жизнь так устроена, что такие вот законы и НЕ дать денег, это уму не постижимо и ей говорят коллеги на работе, что с вашей БЕСПЛАТНОЙ школой, платные не нужны.

я готовлюсь морально к различным битвам в  школе, так как поборы эти еще в саду пресекала.

саме главное, еще раз хочу обратиться к Фионе, бороться очень продуктивно с чем либо , это бороться всем вместе.

хотьбы и вять пример этих самх поборов в школе, если бы все родители или х большая часть или хотя бы половина НЕ согласилась с существующей ситуацией, то этого бы и не было. понимаете в чем дело?

как окрысились на меня родительницы-клуши, котрые шипели на меня когда я отказывалсь сдавть деньги на 8-марта. с какой стати? я не видела аргументов за это. я им говрю им лень даже ваших детей вывезти зимой погулять, потому что их видите ли много, им тяжело, хоят я не раз предлагала выход из положения. (один одвает-другой выводит. никто при этом не вспотеет и прчая) нет что вы, им же тяжело и как можно не отблагодарить наших воспитателей. я поситала что можно, была люто ненавидима. пожаловась. меня реально боялись. я не злоупотребляла. подарки дарила, когда считала нужным.

многа букав. вывод: если бы ВСЕ родители пожелали улучшить условия содержания в саду их детей, а не просто дарить подарки воспиалкам, чтобы купить лояльность к их детям, всё можно было бы испавить.

еще вспомнилось. когда я упила сам увлажнитель в садик, они его прятали перед комиссией, потом как нельзя иметь электроприборыв группе,а то что влажность ниже 20% это никого не волнует, хоть сами испаряйте...ооххохохо..нахлынуло...короче...это всё было о системе и о борьбе с ней. а отдельные случаи геройства ничего общего с ней не имеют.


Сообщение отредактировал LaBarbara: 11.09.2013, 15:33:19

  • 0

#46
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

люди сами не хотят избавляться от коррупции, им самим легче дать взятку, чем пошевелиться.

А почему им надо шевелиться, если по закону разрешено и положено? Почему не сделать работу всех этих разрешителей по нормальному принципу "одного окна", когда подошёл, подал один лишь документ удостоверяющий личность, изъявил желание и всё остальное они там сами выяснили и решили, потом зашёл получил нужный документ, разрешение и т.п. бюрократический продукт.


  • 0

#47
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

У нас всё это сводится к формальным собраниям. И подписываться под обязательством не брать взятки подписываются все, вплоть до последней уборщицы.

А собрания сводятся к: "Ай-яй-яй! Взятки брать нельзя!" И все сидят такие: "Да, да, ой как нехорошо! Не будем!" Особенно чиновники. :D 


  • 0

#48
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Все шито крыто.

кргуовая порука это.
я знаю , моя подргуа, мать-одиночка живет в этой порке. и считает что жизнь так устроена, что такие вот законы и НЕ дать денег, это уму не постижимо и ей говрят коллеги на работе, что с вашей БЕСПЛАТНОЙ школой, платные не нужны.
я готовлюсь морально к различным битвам в  школе, так как поборы эти еще в саду пресекала.
Бесполезно, будете прыгать со школы в школу.
Не хочется водить ребенка черти куда, когда вот она под боком то придется платить...
  • 0

#49
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений
К сожалению в последнее время вижу везде всякие схемы отъема денег в госучреждениях, в частных такого нет.
Назовите мне хоть одну контору где не берут бапки... я вам скажу как они берут эти деньги.
  • 0

#50
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

в частных такого нет

да. там это всё заложно в сумму оплаты :D и это правильно,я считаю. лучше я буду платить столько то (например) и всё, больше никаких нервотрепок с побороми и чувтсвом. что тебя обкрадывают. к сожалению поблизости только одна школа, государственная, поэтому будем ходить туда. за меня не волнуйтесь, им будет легче оставить меня в покое, чем со мной бороться))) хотя мы не богаты, но уж лучше б поднапряглась и заплптила за школу, только бы этот тупизм прошел мимо.


  • 0

#51
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

А почему им надо шевелиться, если по закону разрешено и положено?

вы задаете во-первых :риторический вопрос, во-вторых: вопрос адресован должен быть не мне :D


  • 0

#52
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Саакашвили на примере дорожной полиции показал, что все можно сделать

 

 

А дорожной полиции у нас самих уже скоро не будет... :)

 

Положим, гораздо более показателен пример Гонконга, который за три десятка лет по уровень коррупции и криминала с одного из первых мест в мире переместился на одно из последних.

И да, присоединение к конвенциям ещё ничего не даёт. Поскольку это ещё одно не обязательное (для некоторых) к исполнению правило.

 

абсолютно согласен проблема не в том что мы еще не ко всем конвенциям присоединились, а в отсутствии должного контроля  и реакции со стороны первых лиц (например дело акима атырауской области-ведь кто-то рекомендовал его и назначил акимом)


  • 0

#53
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
абсолютно согласен проблема не в том что мы еще не ко всем конвенциям присоединились, а в отсутствии должного контроля  и реакции со стороны первых лиц (например дело акима атырауской области-ведь кто-то рекомендовал его и назначил акимом)

кто-то :rolleyes:

здесь как нельзя в тему ваша картинка с поста за нумером 41 :bow:



#54
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
кто-то здесь как нельзя в тему ваша картинка с поста за нумером 41

ага, хитрый такой пост)) где стрелки так умно на Саакашвили перевелись :D

 

зы: даже в этом случае, чуется мне, ситуация врядли изменится.


Сообщение отредактировал LaBarbara: 11.09.2013, 16:38:25

  • 0

#55
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

 

кто-то здесь как нельзя в тему ваша картинка с поста за нумером 41

ага, хитрый такой пост)) где стрелки так умно на Саакашвили перевелись :D

 

зы: даже в этом случае, чуется мне, ситуация врядли изменится.

если гражданин X уполномочен назначать на некие должности людей, и раз за разом он назначает на эти должности неправильных лиц (воров и коррупционеров), резонно возникают вопросы и по поводу компетентности и профпригодности гражданина X, и по поводу взаимосвязи гражданина X с назначенными лицами



#56
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
если гражданин X

не уверена, что когда  вместо гражданина X,  станет гражданин Y, то Y сразу станет назанчать правильных акимов и прочих. и вообще будет вести себя совершенно отлично от гражданина Х. вот ведь в чем

фокус...блин

 

 а еще фиговей, что даже если я или вы, вдруг если и станете Х или там Y. то нет реально никакой уверенности в том, что мы с вами так делать тоже не будем (размышлизмы)

пойду повешусь)


Сообщение отредактировал LaBarbara: 11.09.2013, 16:53:58

  • 0

#57
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

При написании письма Акиму о беспределе, обычно страдает ребенок жалобщицы, анонимки ведь не расматривают.
И самое главное деньги собирают представители род.комитета, где есть кассир, председатель и еще пару чел.
Все шито крыто.

Анонимные жалобы по работе школ рассматривают, если их подают в прокуратуру.


Сообщение отредактировал koshkuns: 11.09.2013, 17:01:10

  • 0

#58
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Анонимные жалобы по работе школ рассматривают.

отлично, будем знать. вы сами делали это? ну т.е писали жалобу на школу или там  на руководство школы?


  • 0

#59
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

 

Анонимные жалобы по работе школ рассматривают.

отлично, будем знать. вы сами делали это? ну т.е писали жалобу на школу или там  на руководство школы?

 

моя ближайшая родственница в должности завуча по воспитательной части участвовала со стороны школы в прокурорской проверке, проведенной по результатам полученной анонимной жалобы от родителей.


  • 0

#60
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Как забавно читать...

Высокие договаривающиеся стороны не принимают к рассмотрению тот простой факт ,что в Казахстане коррупция и землячество - основа менталитета и краеугольный камень экономики. Так было, так есть, так будет.

Победить коррупцию в этом государстве невозможно, как ,впрочем, и во многих других.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.