Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с коррупциейв соседней ветке просили открыть тему, открываю...

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 222

Опрос: Борьба с коррупцией (220 пользователей проголосовало)

В Казахстане Реально борются с коррупцией

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

20 статья Конвенции ООН должна быть ратифицирована в РК

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Кому выгодно не ратифицировать

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#21
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

тема политическая...

поэтому скоро будет закрыта...


  • 0

#22
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

коррупция вечная, она будет всегда, вопрос с масштабах, она есть везде в США, на западе , а в китае за это расстреливают, но она все равно есть и будет пока есть люди, ее можно только уменьшить


  • -1

#23
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Может быть заработная плата, получаемая из бюджета? Хотя, тоже Время, время от времения пытается что-то делать.
у нас куча газет не финансируемых бюджетом 
  • 0

#24
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений

у нас куча газет не финансируемых бюджетом

но все таки, пускай и не напрямую контролируемых госдударством и существование которых зависит от благорасположения властей, ну и учредителей в финансовом плане.


  • 0

#25
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Может быть заработная плата, получаемая из бюджета? Хотя, тоже Время, время от времения пытается что-то делать.
у нас куча газет не финансируемых бюджетом 

 

Обслуживающих интересы олигархических финансово - промышленных групп )). Ну, и исходя из нашей действительности - в чем их разница , с финансируемыми из бюджета ?  )


  • 1

#26
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

ок, входящих в ФПГ тоже вычеркиваем

 

тем не менее открыть интернет-издание не столько накладно. было бы желание


  • 0

#27
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Имхо народ у нас такой что сами предлагают.
А умные образованные не дают, потому что знают законы. Надо чтоб народ был грамотный и образованный.
Короче замкнутый круг.
  • 0

#28
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Имхо народ у нас такой что сами предлагают.

Народ ставят в такие условия. Хочешь по закону, хорошо, будет тебе по закону, справку оттуда, справку отсюда, подпись там, штамп тут, печать вон там, разрешение получите, 2 месяца на рассмотрение, ой его нету, уехал, занят, когда будет неизвестно, у вас справка не той системы, просрочена, приходите через неделю...


  • 1

#29
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Пчолы против меда?

Ну-ну... :faceoff:


  • 0

#30
INSITE

INSITE
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

О. Мне есть что написать, только не хочу делать это с планшета и ночью.
Но суть такова: нужен "местный" Навальный, с желанием работать, с возможной перспективой стать местной знаменитостью.

У меня есть сомнения насчет этого Овального. Он мне нашего Абилова напоминает. 

 

По теме: коррупция была, есть и будет, просто объем можно изменить путем ужесточения законов и в сознание людей вживить, что давать взятки - это плохо, даже если их вымогают. В соседней темке вон описывалось как в мозг сотрудников корпоративных компаний вживляют идеологию, ценности и ничего, работает! 


Сообщение отредактировал INSITE: 11.09.2013, 12:56:00

  • 1

#31
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

ну пока не закрыли тему, вот интересная статейка 

http://www.zakon.kz/...-podnimali.html

как бы все в курсе про коррупцию, но никто ничего не делает, чтобы её самую ликвидировать...

 

О.Абдыкаримов: дело Рыскалиева поднимали два года назад, а министра Жумагулова просили уйти добровольно

 

 

040680363.JPGПредседатель Республиканского Общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» Оралбай Абдыкаримов настаивает на персональной ответственности членов партии «Нур Отан» за правонарушения подчиненных. Об этом он заявил в интервью ИА Zakon.kz

- В партию иногда вступают, чтобы сделать карьеру. Люди, которые злоупотребляют своим положением, они сразу же попадаются, - считает председатель Республиканского Общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» Оралбай Абдыкаримов, - Как только поступает информация, что какой-то член привлекается, он автоматически исключается из рядов партии. А так - есть Устав, который они должны соблюдать, есть программа, и поэтому всегда идет непримиримая борьба. С бывшими членами партии - разговор жесткий.

- Бергей Рыскалиев на протяжении многих лет являлся членом НДП «Нур Отан», и преступная группировка его действовала не один год. Неужели за это время никаких сигналов не поступало?

- Может в государственные правоохранительные органы и поступали (сигналы - ред.), но мы в свое время рассматривали деятельность руководства области (Атырауской - ред.) на нашем заседании по борьбе с коррупцией.

- Когда?

- Это было за два года до того (скандального разоблачения - ред.) Если тогда бы прислушались, а так - затянули, потом - вот так получилось.

- Можете вспомнить, о чем именно тогда шла речь на заседании?

- О многом. По строительству мостов, например. Зачем Атырау - пять мостов? Это же - чисто отмывание денег. Были вопросы по деятельности жилищно-коммунального хозяйства, сколько денег было потрачено. Сколько там проблем было!

- Почему инициатива, которая исходила от партии: «начальник в ответе за подчиненного коррупционера», не получила поддержки среди чиновников?

- Мы призывали, но наши чиновники не поддержали. Мы же не можем за них это делать. В проекте закона «О противодействии коррупции», который мы сейчас обсуждаем, будет предусмотрена ответственность (руководителя - ред.). Если его заместитель, которого он непосредственно назначал, уличен в коррупции, он (руководитель - ред.) должен уходить в отставку. Вот недавно - Министерство образования. Когда заместителя «взяли», я предложил публично Жумагулову, чтобы он подал в отставку. Если бы он подал в отставку, он стал бы «героем дня». Сказали бы: «Вот молодец, настоящий член партии и т.д.». А вот - затянул, теперь освободили его по совсем другим причинам. Тут вопросы есть, конечно.

- А по каким причинам освободили?

- Это вот надо спросить у финансовой полиции. Сейчас вот раскрываются закупки оборудования для кабинетов, строительство центра… Есть за что.

Однако официальный представитель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай на вопрос о расследованиях в отношении Бахытжана Жумагулова ответил, что экс-министр не является фигурантом уголовных дел, расследуемых финполицией. Напомним, ранее Генеральная прокуратура в ходе проверки деятельности Министерства образования и науки за 2011-2012 годы выявила факты закупки оборудования для школ по завышенным ценам.

 


  • 0

#32
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Очередной проЭкт, не подразумевающий ни намека на коррупцию.

Всем радоваться! Пол-часа!


  • 0

#33
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

а вот он "Казахстан и Гондурас показали одинаковый уровень коррупции"

О, боги... опять... в очередной раз в качестве какого-то типа аргумента в разговоре о коррупции приводят "исследования" Transparency International, над которыми не смеялся только или очень ленивый, или очень наивный. Или купленный с потрохами.
Участвовала я в таком опросе. Тут подробный рассказ.

А бороться с коррупцией надо просто начинать с себя. Тема из авто? ОК. Начиная с себя - учим ПДД, не нарушаем и нет ни какого основания участвовать в коррупционных схемах. Ну а если уж нарушил и поймали, будь человеком - оплати штраф, а не "разводи" с инспектором.


  • 0

#34
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Fiona, ка у вас всё просто получается, прямо по линеечке и красиво. не нарушай, не кради и ....не давай взятку сам.

так то оно так. но на деле чуток по-другому.

если бы я не дала взятку-не было бы электричесва у меня дома до сих пор.

зато я бы была бы очень законопослушной, но у меня бы не было еще при этом ни воды  ни света, вообще ничего.

поэтому такие теории на практике не работают.

 

дальше благоразумно промолчу, чтобы хоть чуток тему обсудить, хотя...это сейчас трендово обсуждать, борьба с коррупцией...это как борьба со следсвием, а не с причиной. поэтому побухтим тут о следствии, думая. что это причина..ага. зато в тренде.


  • 0

#35
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Имхо народ у нас такой что сами предлагают.

Народ ставят в такие условия. Хочешь по закону, хорошо, будет тебе по закону, справку оттуда, справку отсюда, подпись там, штамп тут, печать вон там, разрешение получите, 2 месяца на рассмотрение, ой его нету, уехал, занят, когда будет неизвестно, у вас справка не той системы, просрочена, приходите через неделю...
Однажды я так ходил и ничо, ходил два месяца но получил то что надо.
  • 0

#36
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

если бы я не дала взятку-не было бы электричесва у меня дома до сих пор.
чтобы получить разрешение на нарезное оружие 99% платят взятки в размере от 1000 до 2000 долларов сша.

я просто собрал пакет документов в канцелярию двд и через месяц получил разрешение. совершенно без взяток.

гаишники опять же вчера остановили за "не включил поворот при перестроении", я предложил оформлять протокол. отпустили  


  • 1

#37
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Мне кажется, что борьба с взятками, как борьба с ветряными мельницами.
Видимость есть, а толку никакого.

Смотрел "Портрет недели" там главного судью показывали, Так его жалко, ибо такие вопросы задавались, он на них отвечал, как надо ответить, а вот на сколько Это_в_заправду, он и сам догадывается.
  • 0

#38
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
LaBarbara, вы имели право законно получить воду и свет? Если да - что являлось препятствием для их получения? Были ли законные способы ускорить вопрос с проведением воды и света? (если что, я знаю, что для ускорения электрофикации частного дома в городской черте можно встать в очередь, а можно законно через кассу это ускорить).
Взятки дают обычно в двух случаях - когда нарушают закон и не желают за это нести ответственность. Или когда просто не знают свои права и возможности.
  • 0

#39
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Я, в своё время, устроила своего ребёнка в блатной детский сад совершенно бесплатно. Правда пришлось начальнице РайОНО задать несколько неудобных вопросов.

6 лет назад Права получила, опять же, совершенно бесплатно. В ГАИ на компе сдавала сама и вождение с переслачей.

Меня пытали( :D ), но я выстояла- не дала на лапу...Куда им деваться? ДАЛИ!


  • 0

#40
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

чтобы получить разрешение

вот кому кому, а вот мне это точно не по адресу.

так как меня уже и так все считают полусумасшедшей в плане борьбы за справедливость)))

права получала САМА. где нужно собирать справки, ВСЁ делаю сама, без взяток. там . где действительно надо взять поднять попу и чуток подвигаться-мне даже и прикольно. всегда так делаю. НО есть случаи выживания - здесь и сейчас.

наши соседи, котрые так не сделали, еще год просили у всех элекричество (я не дала. бяка я, потому что попу я поднимала не только за себя,а еще и за некоторых).

теперь я понимаю одно. что то, что получено незакнно, таковым и является- незаконным. НО я этим пользуюсь здесь и сейчас. и вариантов на данный момент НЕТ. когда они будут, я с удовольствием сделаю ВСЕ возможные телодвижения в сторону законности.

недавно был случай с гиашником (я вообще честно сказать жадная, а отдать взятку, это как кусок мяса взять у меня, короче очень жаль) так вот останавливает меня и очень хитро спрашивает, всё ли у меня в порядке, говорю, что всё в порядке. и знак и аптечка и огенетушитель есть? нету у меня, глаза долу конечно. штарф значит будем выписывать вам. сама чую вымогает, потому как не торопится сильно и очень уж уговаривает, рассказывает что это 5 МРП , а 5 МРП это ажно 8 тыщ и хитро улыбается (понимай соглашусь на 2) денег мне сильно жаль, но и ему давать не хочу. говорю выписывайте, изображая сильно грустную и расстроенную фифу. ой, чо это ты обиделсь чтоли? ладно-езжай. усё, конец инцидента. (хотя все девайсы конечно купить надо, не кидайте тапками).

 

зы: Fiona, прочитала ваш пронзительный пост в блоге по поводу коррупции. всё честно от начала и до конца. во многом согласна, особенно в той его части, что люди сами не хотят избавляться от коррупции, им самим легче дать взятку, чем пошевелиться. это то конечно всё понятно и всё верно. но вы сильно уж погорячились говоря о том, что вы не знаете и не видите всех ужасов, которые вам якобы назязывают СМИ. если вы только пожелете, они предстанут перед вашими очами, если вы конечно захотите о них узнать. потому как закрывающему уши и глаза бессмысленно что то доказывать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.