Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#19061
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Медведь - я ведь приводил примеры не сникерсов и не "мячты новосела - кстати - купили :-) ? "
Примеры такие - рынки ценных бумаг МММ , Смагулов , Хопер инвест , рынки бисера на ниточке - в УЗ , рынки ценных бумаг доткомов , енронов . Или некоторые сетевые варианты типа сегодня будет дороже чем вчера и дорожать будет всегда . И никто не опроверг эту теорию , что кв м по сути сейчас являются билетами МММ .

Кстати, а вот скажите, пошто вы, человек, считающий себя неглупым, имеющий склонность к аргументированному спору, владелец бизнеса, когда вас просют обеспечить доставку товара (который здесь же и предлагаете), говорите, что, мол, не выйдет, не могем... А как же все примеры, знание основных законов рынка и пр., и пр.? :-) Как же "покупатель всегда прав"? Вы не считаете, что несоблюдение таких простых принципов идет вразрез с поставленной вами целью, препятствует успешному продвижению вашего бизнеса? :smoke:

Само собой - у всех есть недостатки , признаю , но , опять же - осуществлять доставку по городу товара который стоит 890 тенге - какой смысл ? Ибо себестоимость доставки - около 300-500 тг . Доставка возможна если сумма покупки от 500 тыс тг и выше , пока . Возможно , в будущем будет доставка на любые заказы , сейчас , к сожалению , нету , да и люди в отпусках ... Так что - велкам в ТЗ :) , увидите еще много интересного .
  • 0

#19062
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

/KASE, 06.09.07/ - На KASE состоялись очередные торги долларом США.
Средневзвешенный курс составил 122,94 тенге за единицу при объеме
сессии 253,410 млн USD.


Было уже или нет?

***Не было) Интересно до какой степени откатиться?) И когда опять поплывет вверх?
Если честно, чопопало. А пострадали ведь больше всего импортеры, которым валюта нужна была неделю назад...
Интересно, в "нормальный" старанах такие колебания курса в +-5% происходят?
Что-то мне подсказывает, что это крест тех стран, где валюта нетвердая...
  • 0

#19063
IGORP

IGORP
  • Гость
  • 42 сообщений
КРИЗИС ДАЛЕКО НЕ ОКОНЧЕН!!! На днях тенге начнет падать. Советую прикупить баксы.

Кризис обостряется

Михаил Оверченко
Ведомости 06:05 06.09.2007

Участники финансовых рынков, несколько успокоившиеся было после августовского кризиса ликвидности, вызванного проблемами на кредитном и ипотечном рынках, снова занервничали. Появляется все больше свидетельств спада на рынке жилой недвижимости США. Кроме того, если ведущим центробанкам удалось стабилизировать ситуацию на рынке однодневных межбанковских кредитов, предоставив ликвидность на сотни миллиардов долларов, то на более длинные сроки коммерческие банки по-прежнему отказываются кредитовать друг друга. Трехмесячная долларовая ставка LIBOR выросла до максимального уровня с начала 2001 г.

Число заключенных в июле контрактов на покупку домов на вторичном рынке упало на 12,2%, сообщила вчера Национальная ассоциация риэлторов США (в июне был рост на 5%). Столь резко спрос на дома не падал с 2001 г., когда ассоциация стала собирать эти данные. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали снижение на 2,2%; при этом ни один не ожидал снижения больше чем на 4%.

Федеральная резервная система США вчера опубликовала так называемую ?бежевую книгу? ? собрание разрозненных, несистематизированных сведений о ситуации в различных секторах, рынках, регионах. ФРС отмечает, что в большинстве регионов ?ужесточились стандарты выдачи ипотечных кредитов?, что оказывает ?заметное воздействие на сделки с недвижимостью?. В некоторых регионах ужесточение стандартов кредитования затронуло сектор строительства жилой недвижимости. При этом, отмечает ФРС, за пределами сектора недвижимости кризис на рынках оказал лишь ?ограниченное? воздействие на экономику.

Новости не порадовали участников рынка. Индекс Dow Jones упал на 1,07%, S&P 500 ? на 1,15%, NASDAQ Composite ? на 0,92%. Доходность трехмесячных казначейских векселей и 10-летних облигаций снизилась на 0,08 процентного пункта до 4,37% и 4,46% соответственно, двухлетних казначейских облигаций ? на 0,12 п.п. до 4,01%.

Несмотря на слова ФРС об ограниченном воздействии кризиса на рынках на реальную экономику, их участники считают, что необходимы решительные меры, чтобы не допустить разрастания ?жилищного? кризиса. Процентные фьючерсы показывают, что вероятность снижения базовой процентной ставки ФРС на заседании 18 сентября сразу на 0,5 п.п. до 4,75% оценивается в 72% (неделю назад ? всего 44%). Вероятность снижения на 0,25 п.п. составляет лишь 28%.
http://www.e1.ru/tal...t...9/06/477448
  • 0

#19064
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


/KASE, 06.09.07/ - На KASE состоялись очередные торги долларом США.
Средневзвешенный курс составил 122,94 тенге за единицу при объеме
сессии 253,410 млн USD.


Было уже или нет?

***Не было) Интересно до какой степени откатиться?) И когда опять поплывет вверх?
Если честно, чопопало. А пострадали ведь больше всего импортеры, которым валюта нужна была неделю назад...
Интересно, в "нормальный" старанах такие колебания курса в +-5% происходят?
Что-то мне подсказывает, что это крест тех стран, где валюта нетвердая...

Да ну прям , импортеру в принципе плюс минус 5 проц пофих - там закладывается в цене колебания курса - купил дешевле , как мы вчера - сэкономил , купил дороже - немного съехал . Если колебания слишком большие - пересчитываем цены и все .
  • 0

#19065
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Само собой - у всех есть недостатки , признаю , но , опять же - осуществлять доставку по городу товара который стоит 890 тенге - какой смысл ? Ибо себестоимость доставки - около 300-500 тг . Доставка возможна если сумма покупки от 500 тыс тг и выше , пока . Возможно , в будущем будет доставка на любые заказы , сейчас , к сожалению , нету , да и люди в отпусках ... Так что - велкам в ТЗ :) , увидите еще много интересного .

Вот-вот, я про что и говорю, о высоких материях рассуждаем, а с потребителем работать не хотите :smoke: Не думаете же вы, что для покупателя будет смысл ехать в такую дыру, как Розыбакиева, чтобы заиметь приборчик, китайский безымянный брат которого лежит на ближайшей торговой точке хозяйственной рассыпухой за 300 тенге? :-) Как говорится, великое начинается с малого... мысль об обязательной рентабельности каждой мелочи может свести растущего бизнесмена с ума :-)

P.S.: Кстати, разобрав этот приборчик за 300, был приятно удивлен качеством исполнения. Реально хорошо для копеешной пустяковины.

Сообщение отредактировал Najito: 06.09.2007, 12:04:11

  • 0

#19066
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Вот, друг мне в аське написал:

Бугага! Я вчера прикололся и повесил объяву, а телефон дал тех, которые якобы продавали трешку на маметовой за 75 штук...
Они и эту оказывается продали...
http://krisha.kz/a/show/1618330.html

Вот такое у нас крушение!
Обвал Сигизмунда называется....
  • 0

#19067
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Да ну прям , импортеру в принципе плюс минус 5 проц пофих - там закладывается в цене колебания курса - купил дешевле , как мы вчера - сэкономил , купил дороже - немного съехал . Если колебания слишком большие - пересчитываем цены и все .

Ага, щасс!
Закон больших чисел никто не отменял.
Причем, если с производителем расчитываешься по кредитной линии за уже проданное конечному юзеру железо, то очень неприятно получается
  • 0

#19068
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
КК - крышу-то привезли?
  • 0

#19069
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Да, MastX, читаю, сейчас напишу индексы. :smoke:
  • 0

#19070
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Вот, друг мне в аське написал:

Бугага! Я вчера прикололся и повесил объяву, а телефон дал тех, которые якобы продавали трешку на маметовой за 75 штук...
Они и эту оказывается продали...
http://krisha.kz/a/show/1618330.html

Вот такое у нас крушение!
Обвал Сигизмунда называется....

Интересно, что за красавцы такие?.. Ясный пень, что попытка "сбить" цены таким образом смехотворна
  • 0

#19071
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Само собой - у всех есть недостатки , признаю , но , опять же - осуществлять доставку по городу товара который стоит 890 тенге - какой смысл ? Ибо себестоимость доставки - около 300-500 тг . Доставка возможна если сумма покупки от 500 тыс тг и выше , пока . Возможно , в будущем будет доставка на любые заказы , сейчас , к сожалению , нету , да и люди в отпусках ... Так что - велкам в ТЗ :) , увидите еще много интересного .

Вот-вот, я про что и говорю, о высоких материях рассуждаем, а с потребителем работать не хотите :smoke: Не думаете же вы, что для покупателя будет смысл ехать в такую дыру, как Розыбакиева, чтобы заиметь приборчик, китайский безымянный брат которого лежит на ближайшей торговой точке хозяйственной рассыпухой за 300 тенге? :-) Как говорится, великое начинается с малого... мысль об обязательной рентабельности каждой мелочи может свести растущего бизнесмена с ума :-)

Почему ж безымянный ? Бренд UNI-T очень мзвестен в мире . На барахолке могут быть и подделки и урумчийские и для внутреннего потребления .
А с потребителем работать хотим - не все сразу получается , уж извиняйте , лучше приежжайте - это не край света . Кстати , именно поэтому и хочу прикупить торговый зал - ближе к центру таки , потому что выгодно .
И в тему - имхо , конечно , но квартира по 2-3 уе за кв на окраинах просто не оправдывает себя , а ее цена не оправдывает приобретаемых выгод .
  • 0

#19072
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Панель 3193 - 72$
Кирпич 3764 - 8$
Монолит 3339 - 2$

Город 3383 -1,08%

АРЕНДА
1 696$ 566 объявлений
2 1273 608
3 2019 469
4 3233 95

Хех, аренда рванула вверх вся! Студенты, лето закончилось.
Панель летит, остальное стоит, центрпрогноз верный.

Центристы рулят!
  • 0

#19073
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Да ну прям , импортеру в принципе плюс минус 5 проц пофих - там закладывается в цене колебания курса - купил дешевле , как мы вчера - сэкономил , купил дороже - немного съехал . Если колебания слишком большие - пересчитываем цены и все .

Ага, щасс!
Закон больших чисел никто не отменял.
Причем, если с производителем расчитываешься по кредитной линии за уже проданное конечному юзеру железо, то очень неприятно получается

Еще один минус "жизни взаймы " . Работайте и живите на свои кровные - гораздо приятнее :smoke:
  • 0

#19074
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



/KASE, 06.09.07/ - На KASE состоялись очередные торги долларом США.
Средневзвешенный курс составил 122,94 тенге за единицу при объеме
сессии 253,410 млн USD.


Было уже или нет?

***Не было) Интересно до какой степени откатиться?) И когда опять поплывет вверх?
Если честно, чопопало. А пострадали ведь больше всего импортеры, которым валюта нужна была неделю назад...
Интересно, в "нормальный" старанах такие колебания курса в +-5% происходят?
Что-то мне подсказывает, что это крест тех стран, где валюта нетвердая...

Да ну прям , импортеру в принципе плюс минус 5 проц пофих - там закладывается в цене колебания курса - купил дешевле , как мы вчера - сэкономил , купил дороже - немного съехал . Если колебания слишком большие - пересчитываем цены и все .

***Я про тех импортеров, которые доллары сотнями тысяч покупает. А потом не забывайте, что маржа в торговле и маржа, например, в стройке- вещи разные)
  • 0

#19075
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Город 3383 -1,08%

***Так и знала, что надо ставить дабл)))) Кто победил то?)
  • 0

#19076
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

***Я про тех импортеров, которые доллары сотнями тысяч покупает. А потом не забывайте, что маржа в торговле и маржа, например, в стройке- вещи разные)

Согласен - в торговле маржа выше , стройка испокон века была занятием убыточным - материал воруют , производительность плохо контролируется , сроки всегда затягиваются , сметы всегда превышают все разумные бюджеты + неустойчивая коньюнктура рынка .
  • 0

#19077
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

***Я про тех импортеров, которые доллары сотнями тысяч покупает. А потом не забывайте, что маржа в торговле и маржа, например, в стройке- вещи разные)

Далила? Какой должен быть процент маржи при строительстве? Здесь озвучивали 16% в год.
То есть я построил за год дом, в который вбил 1 000 000 USD.
После продажи и уплаты всех налогов, получаю 1 160 000.
А как считаете Вы?
  • 0

#19078
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Хочу предложить вашему вниманию небольшой расчет верхней границы стоимости типовой квартиры. Расчет проводился с использованием реальных данных по ЗП в банковском секторе.
Для этого за основу расчета примем следующие утверждения как постулатов:
1. Верхняя граница стоимости типовой квартиры определяется возможностями верхушки среднего класса.
2. Единственным инструментом для покупки квартиры для таких людей является ипотека.
3. Верхнюю границу среднего класса образуют рядовые работники финансового сектора.
Итак, начнем сам расчет.
Для расчета я взял определенный блок Банка, например, блок розничных продаж. Так, каждый блок управляется управляющим директором, в блоке существует 3 департамента, а в каждом департаменте имеется по 3 управления, а в каждом управлении есть по 3 отдела, в каждом отделе трудятся по 2 главных специалиста, 2 ведущих специалиста, 1 простой специалист и 1 ?новичок?.
ЗП этих работников примерно следующая:
1. Управляющий директор ? 10 000 USD
2. Директор департамента ? 4000 USD
3. Начальник управления ? 3000 USD
4. Начальник отдела ? 2000 USD
5. Главный специалист ? 1500 USD
6. Ведущий специалист ? 1000 USD
7. Специалист ? 700 USD
8. Новичок ? 400 USD
Количество работников в блоке:
1. Управляющий директор ? 1
2. Директор департамента ? 3
3. Начальник управления ? 9
4. Начальник отдела ? 27
5. Главный специалист ? 54
6. Ведущий специалист ? 54
7. Специалист ? 27
8. Новичок ? 27
Из этого списка смело вычеркиваем управляющего директора, т.к. он не является покупателем среднетиповой квартиры :smoke: . Также вычеркиваем новичков, т.к. у них ЗП маловата, пусть еще поработают или пускай обращаются к госпрограмме :-) . Вообще-то можно было бы исключить еще и директоров департамента и начальников управления по понятным соображениям, но чтобы окончательно не испортит настроение спекулянтов :) , я их пока оставил в списке как претендентов на среднетиповое жилье (добрый я :-) ).

Итак, вычисляем среднюю ЗП по блоку:
Средняя ЗП = (3*4000 + 9*3000 + 27*2000 + 54*1500 + 54*1000 + 27*700) /(3+9+27+54+27) = 147 000 / 120 = 1 225.
Итого, средняя ЗП равна 1 225 USD для верхушки среднего класса.
И еще, средний класс, как правило, это семья из двух родителей с одним ребенком. Следовательно, необходимо учесть и ЗП супруга (и). Социальный статус супруга (и) может варьироваться от безработного до такого же как основной заемщик высокооплачиваемого специалиста. Значит, прибавка супруга(и) будет в размере 50% от средней ЗП верхнего слоя среднего класса.
Итого, для верхушки среднего класса средне-семейный доход будет в районе ? 1 225 + 0,5*1 225, что приблизительно равна: 1 837 USD.
Какая оптимальная площадь квартиры должна быть для такой семьи? Я считаю, что не менее 60 кв. метров. А также, считаю, что такая семья не может тратить более 70% своего дохода на ипотеку, хотя в мире считается самым оптимальным 30%. Следовательно, семья из среднего класса на ипотеку ежемесячно может тратить максимум такую сумму: 1 837*0,7 = 1 286 USD.
Теперь возьмем в руки кредитный калькулятор и проводим следующий расчет:
Стоимость квартиры: 90 000 USD.
% ставка Банка: 20%
Срок кредита: 20 лет.
Размер первоначального взноса: 20%

Итого, ежемесячный платеж составляет: 1 223.15 USD.

Как видим, при таком раскладе сумма ежемесячного платежа по ипотеке примерно равняется сумме МАКСИМАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ верхнего слоя среднестатистической семьи.

Самое интересное еще впереди. А теперь давайте рассчитаем стоимость кв. метра в нашем расчете: 90 000 / 60 = 1 500 USD. Что и требовалось доказать. Отсюда мораль: Верхняя граница цены среднетипового жилья должна быть около 1 500 USD. При цене выше этой суммы на рынке не останется платежеспособный спрос, будут одни инвесторы да спекулянты.
Свой ход я сделал. Теперь прошу право-центристов прокомментировать мой расчет, если обнаружите ошибку, буду рад исправиться. И еще Медведю, Калистрат Калиничу и другим оппонентам у меня есть вопрос: На основании чего вы вывели сумму 2 500 USD за кв. для самого дешевого жилья? Просьба, обосновать свою цифру реальным расчетом. Только, прошу не надо таких аргументов- ?Я сказал так, значить так. И фсе, не ипет?. :spy:
  • 0

#19079
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
ВМ75:

Сразу что бросается в глаза в вашем расчете, это то что все вы считали в долларах, а вот условия по ипотеке в банке, воткнули по-моему тенговые. Хотя щас я ставок не знаю, но в долларах по-моему пониже 20 процентов должно быть.
  • 0

#19080
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Хочу предложить вашему вниманию небольшой расчет верхней границы стоимости типовой квартиры.

Опять все под себя. Почему не под меня?
Или, к примеру под скотников, которых больше чем банкиров?

Тогда уж так:

1. Управляющий скотобазой ? 500 USD
2. Зам управляющего ? 400 USD
3. Начальник доильного производства ? 300USD
..... итд.
9. Доярка - 90 USD
10.Младший скотник - 55 USD и мешок муки в месяц.

Надо быть ближе к народу, ВМ75.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.