Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#18621
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Ну, выставлять то могут любую цену. Но если хочется по быстрее продать, то придется снижать цену до тех пор, пока не найдется покупатель...


Кажись этого как раз наш народ и не поймет...

Я бы так категорично не судил бы, наглядное тому доказательство начавшееся падение цен. Но надо чтобы цены не быстро упали, а постепенно. Сейчас только слепой может не видеть, что тренд пошел вниз, и он не скоро поменяет свое напрвление. Резкий обвал никому не выгоден, надо поэтаптно выпускать пар из пузыря. Это самый оптимальный путь на рынке недвижимости...
  • 0

#18622
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Люди только думают, что цены падают. Если бы они падали, то были бы сделки. А коли сделок нет, то нет и снижения цен. А те немногочисленные факты которые печатают в соседней ветке, совсем не говорят о снижении :eek:

Падение цен, судя по индексу, с начала года составляет "+25.18%"
За все лето падение составило "-4.4%"

Вот такие вот пироги.

Сообщение отредактировал Медведь: 04.09.2007, 12:31:46

  • 0

#18623
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

КК респект
в двух словах
если на аукционе продается 10 квартир, а желающих купить в зале 100
то эти 10 квартир достанутся 10 наиболее богатым присутствующим в зале.
до остальных 90 она просто не дойдет.
поскольку те 90 живут на ЗП в то время как 10 живут не на ЗП а на предпринимательский доход, спекулятивный доход, взятки, наследство и прочее.

и поймите наконец. кроме зарплаты, пенсии и стипендии есть еще куча видов дохода. причем те кто полагаются на зарплату обречены на бедное существование. даже если у вас зп 3000 у.е. вам понадобится 100 мес. или 8 лет чтобы накопить на приличную трешку. думаете джипы, ягуары и хаммеры на улицах алматы куплены на зп? Обратите внимание в Алматы их много. в процентном соотношении больше чем во многих других городах мира. а это значит что очередь покупать квартиры до простых смертных живущих на одну зп дойдет нескоро.

я тоже живу на зп. вместе с супругой у меня выходит в мес 2.5 тыс. это доход выше среднего. но на приличную квартиру по ипотеке не хватит однозначно. поэтому я снимаю двушку за 850 у.е. мне это удобней. квартиру буду покупать как только заработаю на бизнесе (а не на зп) в течение года сотню или более штук баксов. по другому никак. я не тешу себя мыслями что 1000 это реальная цена для Алматы и что когда то моей зарплаты хватит на квартиру.

-----------

***В первом абзаце своего поста вы описали так называемый Рынок продавца (т.е. условия дефицита предложения). Но на рынке недвижимости сейчас такого не наблюдается.
Из всего вышеперечисленного похвально ваше стремление заработать.
Жаль, что Вас не настораживает то, что при ценах на однушку в 100 000 и при доходе 2500 непитьнеесть 50 месяцев (4 года) вы относите себя к среднему классу....
  • 0

#18624
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

За все лето падение составило "-4.4%"

А я все лето ставлю -5% - значит я прав ( и все левое движение ) и фсё тут :rolleyes: .
Принципиально даже не сколько падение и даже не падение - а то что не растет и более не является инструментом инвестиций . Приводит - к уводу спек капитала с этого рынка , вот и все .

Сообщение отредактировал den10: 04.09.2007, 13:02:54

  • 0

#18625
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

Люди только думают, что цены падают. Если бы они падали, то были бы сделки. А коли сделок нет, то нет и снижения цен. А те немногочисленные факты которые печатают в соседней ветке, совсем не говорят о снижении :weep:

Падение цен, судя по индексу, с начала года составляет "+25.18%"
За все лето падение составило "-4.4%"

Вот такие вот пироги.


Медведь, наивный вы, Крыше верите... :rolleyes: :D :D :D
  • 0

#18626
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Ну, похоже, Калиныч так не считает. :weep: Он считает, что после некоторой остановки, "паровоз поедет" в прежнем направлении.

Я так не считаю, МУП, я это всего лишь допускаю.
Будущее мне не известно, но я думаю, что рынок не может спать долго, а спит он уже полгода.
Пора просыпаться.
Лично, для меня, как и для всех нас, наиболее выгодна и предпочтительна стабилизация.
Народ не понимает, что именнои последствием событий произошедших с недвижимостью, стал и пролет многих и многих на долларе, в эти выходные, и повышение цены на хлеб, на мясо, что мог подпрыгнуть в цене весь импорт и проч... То есть ухудшение на одном плече рынка сказывается на остальных.

Поэтому я за стабильность ... и только. :rolleyes:

***Я тоже за стабильность, душой, а гатский разум мне подсказывает, что не бывает тока хорошо. А хорошо было несколько последних лет. И это хорошо надо было всеми силами фиксировать в 2006 г.
Кстати, стабильность не сможет зафиксироваться при резко снизившейся ликвидности идбо все стремиться к равновесию. И если средний срок для продажи недвижимости был2-3 месяца, то не смогут цены оставаться на том же уровне, если этот срок увеличиться до полугода...
  • 0

#18627
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден, конечно Вы правы :D Вам же все равно за день, за неделю, за месяц, за сезон - главное минус 5% :rolleyes:

Мардикор - я с Вами согласен. Именно такая ситуация и наблюдается. 10 квартир и 100 желающих. И почему Вы Далила говорите, что не так? 15.000 квартир продается, Вы серьезно думаете что желающих купить меньше 15.000 семей? Или все таки их больше??? Другое дело, что не могут купить.

Теперь по этому - "не могут купить" скажу следующее - раньше надо было думать :weep:

Замучили с этими доводами, типа - будет не выгодно платить по ипотеке... и потому сольют. Как такое может быть? Они купили по 1.000 и платят от силы 500, а аренда того же сейчас стоит 900... Где Ваша логика?
  • 0

#18628
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Если нефть перевалит за сто$ за баррель, то почему земля в Алматы, должна стоить меньше чем на Плац Пигаль, 5й Авеню или Трафальгар Сквер? :rolleyes:

***Странная позиция. Если нефть перевалит за 100, то разбогатеют вообще то нефтянники....Или вы знаете какой -то механизм перераспределения денег от нефти между населением?
  • 0

#18629
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений


Люди только думают, что цены падают. Если бы они падали, то были бы сделки. А коли сделок нет, то нет и снижения цен. А те немногочисленные факты которые печатают в соседней ветке, совсем не говорят о снижении :weep:

Падение цен, судя по индексу, с начала года составляет "+25.18%"
За все лето падение составило "-4.4%"

Вот такие вот пироги.


Медведь, наивный вы, Крыше верите... :rolleyes: :D :D :D

Дело не в вере/неверии к крыше.

Важно, что раньше при покупке квартиры, если ты не успевал всучить залог (и то не факт), и быстро выкупить хату - то цена на квартиру ещё больше повышалась и ни о каких уступках даже речи не было!
А сейчас уступают и 10 и 20%. Факт!
  • 0

#18630
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ден, конечно Вы правы :weep: Вам же все равно за день, за неделю, за месяц, за сезон - главное минус 5% :rolleyes:

Мардикор - я с Вами согласен. Именно такая ситуация и наблюдается. 10 квартир и 100 желающих. И почему Вы Далила говорите, что не так? 15.000 квартир продается, Вы серьезно думаете что желающих купить меньше 15.000 семей? Или все таки их больше??? Другое дело, что не могут купить.

***Медведь, если быы у нас был рынок Продавца, то объяв было бы не 15 000, а 0.
И поверьте, ни одной сделки не состояиться из этих 15 000 если у желающих 100 000 семей не будет денег.
  • 0

#18631
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
На 06.09.07
Медведь: +0.15%
КК: +0.1%
Winston: -0,4%
!-java-!: -0.6%
Далила: -0.8%
Jem: -0.9 %
MastX: -0.95%
Sandra2006: - 1.2%
Сольвёр: -1,5%
Odracl: -1.6%
Mardikor: -2%
Queen of SABA: -2.3%
Den10: -5%
  • 0

#18632
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Падение цен, судя по индексу, с начала года составляет "+25.18%"
За все лето падение составило "-4.4%"
Вот такие вот пироги.

Медведь, наивный вы, Крыше верите... :rolleyes: :D :D :D

Конечно, я очень наивен :weep:

В начале года был индекс 2.732, считаем что реальные сделки были по 2.185 (-20%)
последний индекс 3.420, считаем что реальные сделки по 2.736 (-20%)
Теперь сравним 2.185 и 2.736, разница +25.18%

Теперь покажите, где я наивен, прежде чем быть bored & rolleyes :D
  • 0

#18633
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Люди только думают, что цены падают. Если бы они падали, то были бы сделки. А коли сделок нет, то нет и снижения цен. А те немногочисленные факты которые печатают в соседней ветке, совсем не говорят о снижении :weep:

Падение цен, судя по индексу, с начала года составляет "+25.18%"
За все лето падение составило "-4.4%"

Вот такие вот пироги.


Медведь, наивный вы, Крыше верите... :rolleyes: :D :D :D

Дело не в вере/неверии к крыше.

Важно, что раньше при покупке квартиры, если ты не успевал всучить залог (и то не факт), и быстро выкупить хату - то цена на квартиру ещё больше повышалась и ни о каких уступках даже речи не было!
А сейчас уступают и 10 и 20%. Факт!

как факт - 1,5 рост количества предложений "всегда в продаже" с февраля этого года
  • 0

#18634
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, конечно Вы правы :D Вам же все равно за день, за неделю, за месяц, за сезон - главное минус 5% :rolleyes:

А Вы знаете - главное - даже не значение ( могу хоть -10% написать ) , главное здесь - минус , что переворачивает назначение недвижимости с ног на ж..у :weep:

Дополню - даже не так : с больной головы на здоровую ( огромную ) ж..у

Сообщение отредактировал den10: 04.09.2007, 13:21:30

  • 0

#18635
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Медведь, если быы у нас был рынок Продавца, то объяв было бы не 15 000, а 0.
И поверьте, ни одной сделки не состояиться из этих 15 000 если у желающих 100 000 семей не будет денег.

Совсем нет. У нас рынок продавца, особо не желающего продать, а желающего сорвать джек пот. Этакая лотерея. Нет им резона торопиться и сливаться. ЗАЧЕМ?! Зачем челу живущему где то в микрах, в единственной квартире, а таких большинство! продавать дешево? Он хочет продать дорого и купить дом в барселоне :rolleyes: А продав дешево, что он будет делать дальше? Так же дешево он в Алматы не купит и нигде не купит, как бы нас не убеждали левые, что в Парижах хатки бесплатно раздают :D

Или Вы опять заведете песню про инвест квартиры, которые непременно надо слить. Во-первых где факты, что такое вообще в природе существует. Я говорю о индивидууме который настолько глуп и купил сотню квартир и до сих пор не слил их втихую. Слил в данном случае значит не дешево, а просто продал штучно. Да и какая беда от того что купив по 500, он оказывается не может продать по 3.420 а может продать по 2700 (как Златка) :weep:

Сообщение отредактировал Медведь: 04.09.2007, 13:24:07

  • 0

#18636
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

В начале года был индекс 2.732, считаем что реальные сделки были по 2.185 (-20%)
последний индекс 3.420, считаем что реальные сделки по 2.736 (-20%)
Теперь сравним 2.185 и 2.736, разница +25.18%


Это вы считатете, что реальные сделки сейчас по 2.736. Мои показатели значительно ниже!
  • 0

#18637
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

как факт - 1,5 рост количества предложений "всегда в продаже" с февраля этого года

Какой же это факт? Это хрень собачья :D Это же крыша, которой мы не верим :rolleyes:
А как быть с фактом, который приводил Одракл, не помню на какой странице. Там выходило, что судя по количеству объявлений в начале лета продавалось по 30 квартир в день. ПОМНТЕ??? :weep:

Queen of SABA, ДА??? А как же таже Златка, продавшая "панель" за 2.700? Не вошла в Вашу статистику?

Сообщение отредактировал Медведь: 04.09.2007, 13:28:06

  • 0

#18638
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

КК - ну в этом никто не сомневается :rolleyes: может даже G4 построят :weep:

***не построят. никому это не надо.
  • 0

#18639
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


КК - ну в этом никто не сомневается :weep: может даже G4 построят :D

***не построят. никому это не надо.

Как это никому, а где мы левых размещать будем? :rolleyes:
  • 0

#18640
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
На 06.09.07
Медведь: +0.15%
КК: +0.1%
Winston: -0,4%
!-java-!: -0.6%
Далила: -0.8%
Jem: -0.9 %
MastX: -0.95%
Sandra2006: - 1.2%
Unique: -1.3%
Сольвёр: -1,5%
Odracl: -1.6%
Mardikor: -2%
Queen of SABA: -2.3%
Den10: -5%
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (4)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.