Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#18321
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден, скажу Вам старую истину - риэлторам крушение выгодно и % они при крушении нарубят куда больше, чем при стабильном рынке :)
  • 0

#18322
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Вчера вечером разговаривал с одной знакомой риэлторшой. Дык она с пеной у рта доказывала мне, что в октябре-ноябре цены снова взлетят. Горе-риэлоторы хотят повторить чудесную прошлую осень. Как вы думаете, принцип сезонности сыграет этой осенью свою последнюю роль? :)

Сегодня утром пришла в голову такая мысль:
Если сравнить Москву и Алматы, то можно заметить (ни в коем случае не пытаюсь сравнивать уровень цен на жилье):
Москва как и Алматы - столицы своих стран. Но при этом как Москва - это еще не Россия, так и Алматы - еще не Казахстан. Но при этом все хотят (стремятся) жить в Москве (у них) и в Алматы (у нас). Почему ?
Потому, что в Москве есть метро (у нас тоже скоро будет), есть красивые большие супермаркеты, житьв Москве престижно, высокий (относительно остальной России) уровень жизни. Вот и ломятся все в Москву. А Москва, как известно, не резиновая. Как ограничивать ? Поднимать цены на жилье. Как выяснилось позже, это еще и очень приятно (для тех, у кого много этой недвижимости) в плане обогащения.
Теперь представьте, что случится, если цены упадут до 349 баксов за метр ? Я не могу себе этого представить. Единственный вариант закрепиться сейчас в Алматы - это копить (зарабатывать) деньги кто как может.
  • 0

#18323
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Какие разумные коэффициенты ?

***Разные.

Ден, скажу Вам старую истину - риэлторам крушение выгодно и % они при крушении нарубят куда больше, чем при стабильном рынке :)

***Согласна, но только в краткосрочной перспективе.
  • 0

#18324
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
csr, точнее надо выражаться... Они Вам скажут сейчас, что Алматы не столица, а вдумываться в смысл не будут. Просто отвергнут все вместе и хором про какие то коэффициенты и приборы :)

Далила, мой Вам совет не делите жизнь на короткие и длинные промежутки, запутаетесь. Что значит только в краткосрочной перспективе? Будет крушение, будет массовый слив и покупки. В этот промежуток наварятся риэлторы. Потом рынок устаканится и заработки их будут такие же как сейчас.
Так как им лучше? Что б была временная активность и потом стабильность, или просто стабильность?

ps При том что крушения не будет ))))))))))

Сообщение отредактировал Медведь: 03.09.2007, 10:02:57

  • 0

#18325
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

Ден, скажу Вам старую истину - риэлторам крушение выгодно и % они при крушении нарубят куда больше, чем при стабильном рынке :)


Медведь, позвольте не согласиться с вами. При падении цен, как ни странно, падает спрос (ваша же теория!). А это не выгодно риэлторам. Поэтому они и пускают всячески слухи о следующем взлете дабы спровоцировать новый ажиотажный спрос. :-)
  • 0

#18326
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Во вторых, я ни коим образом ни прямо, ни косвенно не связывал ВЫСОКИЕ умственные способности Далилы и отсутствия мозга у медузы.

***А вот это правильно, я бы даже сказала, что это самое умное высказывание, которое я от Вас слышала. Надо же, у вас аж 217 постов, а я заметила вас только что. Неужели на меня так влияет мое имя в чьем-то посте?
Ну, ничего, черный пиар - он самый эффективный. Я запомню ваше наивно-дружелюбное лицо на аватаре, ибо ник не осилю.
И, кстати, Москва-Алматы -тема давно пройденная и обсужденная, так что вместо того, чтобы смотреть давно ставший ширпотребом Камеди Клаб, воспользовались бы поисковиком в данной теме. Нашли бы и коэффициенты и вариации на тему Москва-Алматы и т.д.
Всего хорошего.
  • 0

#18327
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Queen of SABA, я не понят!
Спрос никогда не падает!
При снижении цен снижается предложение, что ведет к дефициту и цены опять выравниваются :)

Но при крушении, которого не будет, произойдет совсем другое. Количество сделок увеличится, т.к. увеличатся предложения и главное появится ЖЕЛАНИЕ ПРОДАТЬ, чего нет сейчас и не будет при снижении цен.
  • 0

#18328
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, мой Вам совет не делите жизнь на короткие и длинные промежутки, запутаетесь. Что значит только в краткосрочной перспективе? Будет крушение, будет массовый слив и покупки. В этот промежуток наварятся риэлторы. Потом рынок устаканится и заработки их будут такие же как сейчас.
Так как им лучше? Что б была временная активность и потом стабильность, или просто стабильность?

ps При том что крушения не будет ))))))))))

***Я не жизнь делю, а экономические явления. Позволю Вам напомнить о важности промежутков в рассчете эффективности функционирования вашего проданного мини-завода по производству тротуарной плитки).
Тем более, что вы все прекрасно и сами описываете в вышеприведенном мною посте.
Хотите поговорить со мной?)
Что насчет пари на 2000 за панель к концу этого года?
  • 0

#18329
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
седня по радио слышал рекламу жилсбербанка
зовет народ перекредитовывать свои ипотеки у него под маленькие проценты. чувствуется неспящая рука правительства, которая напоминает что крушения папа не допустит.
а тут АТФ тоже рекламирует - мол, отец, мама, жена все были против но я решился все таки взять ипотеку в АТФ. им хорошо, за ними итальянцы.

ккб и бта, да и все остальные банки активно привлекают корпоративные депозиты чуть ли не 10% годовых обещают. это хорошо что они начали обратную сторону медали тоже рассматривать. а то ведь раньше однобоко все было. лишь бы кредиты выдать, а активы из за рубежа лились рекой.

вот поднаберут такие более качественные активы в виде депозитов и наверно опустят ставки немного. хоть и перестанут выдавать кому попало, будут осторожнее но не приостановят ведь. так что кризис имхо миновал. еще месяц на устаканивание и потом все будет в шоколаде. рост цен в пределах 10-15% в среднем в год, без спекулятивного спроса. спекулянты в поисках легкой наживы долго будут шарахаться, попробуют дубаи, или др недооцененную недвижку в менее развитых странах, с бОльшим потенциалом для роста.

почти все мировые фондовые рынки в плюсе во второй половине прошлой недели. мировая экономика извлечет из кризиса свой урок, инвесторы станут осторожней, пока время, стабильные и большие доходы опять не усыпят их бдение до следующего цикла.
  • 0

#18330
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

csr, точнее надо выражаться... Они Вам скажут сейчас, что Алматы не столица, а вдумываться в смысл не будут. Просто отвергнут все вместе и хором про какие то коэффициенты и приборы :)

Далила, мой Вам совет не делите жизнь на короткие и длинные промежутки, запутаетесь. Что значит только в краткосрочной перспективе? Будет крушение, будет массовый слив и покупки. В этот промежуток наварятся риэлторы. Потом рынок устаканится и заработки их будут такие же как сейчас.
Так как им лучше? Что б была временная активность и потом стабильность, или просто стабильность?

ps При том что крушения не будет ))))))))))

Согласен насчет столицы, но вот какой факт меня поразил: При всей столичности Астаны, все по прежнему ломятся именнов Алматы, а не в Астану.
2 Ультра-левые: И еще, чтобы переубедить меня, попробуйте описАть сценарий (если не сложно), при котором цена за кв. м. в Алматы падает после-завтра до 349 долларов.

Сообщение отредактировал csr: 03.09.2007, 10:13:42

  • 0

#18331
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Количество сделок увеличится, т.к. увеличатся предложения и главное появится ЖЕЛАНИЕ ПРОДАТЬ, чего нет сейчас и не будет при снижении цен.

***Мне кажеться, что сильно желание продать появилось у дольшиков Куата, отдельных дольшиков Аксель Кента и Елим-Ая)

***Где у нас там список стрельб? Ставлю -0,8%
  • 0

#18332
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Queen of SABA, я не понят!
Спрос никогда не падает!
При снижении цен снижается предложение, что ведет к дефициту и цены опять выравниваются :)

Но при крушении, которого не будет, произойдет совсем другое. Количество сделок увеличится, т.к. увеличатся предложения и главное появится ЖЕЛАНИЕ ПРОДАТЬ, чего нет сейчас и не будет при снижении цен.

Имхо , телега вперед лошади . Сначала - снижаются цены ( или просто - не растут и все тут ) - начинается слив спекулятивной недвижимости - возрастает предложение - цены падают . Т е желание продать возникнет у спекулянтов или на волне всеобщего слива или когда они поймут , что дороже уже не будет .
А в моменты всеобщего слива - и риэлтеры , и инвесторы будут днем с огнем искать покупателя . имющего деньги - и это будет очень трудно .
  • 0

#18333
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

так что кризис имхо миновал.

***Лично Вам работодатель повышает зп каждый год на 10-15%?
http://www.zakon.kz/...asp?id=30120919


А в моменты всеобщего слива - и риэлтеры , и инвесторы будут днем с огнем искать покупателя . имющего деньги - и это будет очень трудно .

***Уже нелегко....


Умилила статья:
Комитет по защите конкуренции взялся регулировать рынок. Теперь цены на хлеб, на цемент и на обслуживание лифтов повышаться не будут!

ГДЕОНИРАНЬШЕБЫЛИ?
http://www.zakon.kz/...asp?id=30120886

Сообщение отредактировал dalila: 03.09.2007, 10:23:24

  • 0

#18334
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далилила, давайте. Но договорим следующее:
1. Панель - просто панель, без привязки к расположению.
2. Цена предложения на 1 кв.м. по индексу крыши. Красная кривая в графике Саунаса.
3. Дата - 27 декабря 2007 года, т.к. четверг

Далила - 2.000
Медведь - 3.050
  • 0

#18335
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

...
2 Ультра-левые: И еще, чтобы переубедить меня, попробуйте описАть сценарий (если не сложно), при котором цена за кв. м. в Алматы падает после-завтра до 349 долларов.

Я лично вижу один сценарий развития событий: ко мне в дом врываются огалтелые ребята в масках, приставляют к моему виску пистолет, и требуют меня продать им мою недвижимость по 349 баксов за кв. метр.
  • 0

#18336
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
На 06.09.07
Медведь: -0.15%
Далила: -0.8%
Mardikor: -2%
  • 0

#18337
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Я лично вижу один сценарий развития событий: ко мне в дом врываются огалтелые ребята в масках, приставляют к моему виску пистолет, и требуют меня продать им мою недвижимость по 349 баксов за кв. метр.


И вы согласитесь!?
Тогда мы идем к вам.... :) :-)
  • 0

#18338
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

2 Ультра-левые: И еще, чтобы переубедить меня, попробуйте описАть сценарий (если не сложно), при котором цена за кв. м. в Алматы падает после-завтра до 349 долларов.

333 - это далеко не на все , а на переоцененную недвижимость старой постройки - т е нижний ценовой сегмент .
Можно зайти с разных позиций . Допустим сценарий мэй би такой - продают 1-ком в микрах за 100 тыс - не берут , за 90 - не берут , за 80 - не берут и т.д.. , потому что нет за такие деньги покупателя . У потенциального покупателя на такую недвижимость есть своих 5 000 , ну может быть банк подмогнет еще 5 000 . Все - дороже не уйдет . Все это - время . Если куплено в спекулятивных целях да еще на кредит банка - капают проценты , квартплата + подогреваются сливные настроения скидками стройкомпаний + есть госпрограмма по 350 долларов - рано или поздно придется слить и цена будет соответствовать возможностям покупателя но никак не желаниям продавца . Короче говоря , на каждый товар - свой покупатель со вполне определенными деньгами . Главный вопрос - кто купит , для кого это предназначено , сколько денег может потратить покупатель .
  • 0

#18339
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Queen of SABA, я не понят!
Спрос никогда не падает!
При снижении цен снижается предложение, что ведет к дефициту и цены опять выравниваются :-)
Но при крушении, которого не будет, произойдет совсем другое. Количество сделок увеличится, т.к. увеличатся предложения и главное появится ЖЕЛАНИЕ ПРОДАТЬ, чего нет сейчас и не будет при снижении цен.

Имхо , телега вперед лошади . Сначала - снижаются цены ( или просто - не растут и все тут ) - начинается слив спекулятивной недвижимости - возрастает предложение - цены падают . Т е желание продать возникнет у спекулянтов или на волне всеобщего слива или когда они поймут , что дороже уже не будет .
А в моменты всеобщего слива - и риэлтеры , и инвесторы будут днем с огнем искать покупателя . имющего деньги - и это будет очень трудно .

Если бы все было так, как говорите Вы, уже б давно случилось именно так. А поскольку все происходит именно так, как говорю я, то я и прав :)
  • 0

#18340
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
На 06.09.07
Медведь: -0.15%
Далила: -0.8%
Mardikor: -2%
Den10: -5%
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (5)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.