Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#17881
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Калиныч , ну хорошо , давайте отвлечемся от мультивалютной паники сограждан и посмотрим на цены на недвижимость с позици бизнеса .
Начнем с нижнего сегмента : как пример - 1 ком в микрах старой панельной постройки . Просят 100 000 долларов . Итак :
1.Кто может ее купить ? Видимо чел у которого хотя бы есть 200 000 . Это не младший менеджер и не водитель\продавец и не студент .
2.Клму предназначена такая квартира - именно младший менеджер и водитель\продавец и студент . Миллионер туда не поедет .
Следственно - налицо противоречие , т е те кому данный товар предназначен не имеют денег его купить , а имеют гораздо меньше - противоречие разрешаемое либо снижением цены , либо каким-то сверхестественным займом на который нормальный чел не пойдет , тем более , ипотеку все равно ужесточат . Что и сейчас наблюдаем - цена высокая - продаж нет - значит , цена должна упасть до той суммы , которую данный покупатель сможет реально потратить ( я думаю тыс 10-20 не больше ) , логично ?
  • 0

#17882
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

Калиныч , ну хорошо , давайте отвлечемся от мультивалютной паники сограждан и посмотрим на цены на недвижимость с позици бизнеса .
Начнем с нижнего сегмента : как пример - 1 ком в микрах старой панельной постройки . Просят 100 000 долларов . Итак :
1.Кто может ее купить ? Видимо чел у которого хотя бы есть 200 000 . Это не младший менеджер и не водитель\продавец и не студент .
2.Клму предназначена такая квартира - именно младший менеджер и водитель\продавец и студент . Миллионер туда не поедет .
Следственно - налицо противоречие , т е те кому данный товар предназначен не имеют денег его купить , а имеют гораздо меньше - противоречие разрешаемое либо снижением цены , либо каким-то сверхестественным займом на который нормальный чел не пойдет , тем более , ипотеку все равно ужесточат . Что и сейчас наблюдаем - цена высокая - продаж нет - значит , цена должна упасть до той суммы , которую данный покупатель сможет реально потратить ( я думаю тыс 10-20 не больше ) , логично ?

Наш президент сказал 350 долларов за 1 м кв.-значит однушка по 12-15 тыс.долл, все правильно.Цены рухнут.
  • 0

#17883
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Дилетант?
Плохо жить, когда видишь только то, что хочешь видеть, и при этом хочешь видеть один негатив?

Мир в траурных красках.
Несчастное, голодное детство, без игрушек, гадкая, не удавшаяся жизнь и беспросветное, мерзкое будущее.
Тогда, конечно... :)

Вы говорили, что у Вас свой бизнес?
Хотел поинтересоваться какой? Не похоронный?

Если ДА, то я Вас понимаю и смеяться над Вами, больше никогда не буду.
Обещаю.

Я буду Вам соболезновать.

Сорри за офф.


Калистрат, жизнь с головой в песке и поднятой кверху попой тоже не вариант. И не убеждайте. ;)

Наоборот, я считаю что то что сейчас происходит- все к лучшему. :laugh:
В результате жильё станет более доступным для населения. Деньги пойдут в реальный сектор экономики и на её развитие, а не на спекуляции и надувание пузырей. Время барыг и легких шальных денег прошло.

Бизнес не похоронный. Так как перспективы роста и развития у него у него не очень хорошие. Увеличения клиентов не предвидится. Так может прибавится только несколько перебравших кредитов вчерашних алигархов и финансовых воротил. :D

В последнее время поводы для смеха предостовляете большей частью вы. За что вам премного благодарен.
"Центристы"-рулите дальше. Представление продолжается. ;)
  • 0

#17884
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

логично ?

Не только логично, но и абсолютно справедливо.
Вот здесь - развеселая статья с тонким юмором :
?Размышления о российском социальном прогрессе?
Если Вы прочтете её, там есть ответ и на этот вопрос.
  • 0

#17885
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Дилетант?
Вы говорили, что у Вас свой бизнес?
Хотел поинтересоваться какой? Не похоронный?
Если ДА, то я Вас понимаю и смеяться над Вами, больше никогда не буду.
Обещаю.
Я буду Вам соболезновать.

Вот только не надо смеяться над похоронным бизнесом.
Года полтора назад мы его считали. И цифры получались очень даже приятные
Кстати, до сих пор ниша VIP обслуживания при провожании "в путь последний" остается практически пустой
У меня просто катастрофическая нехватка толковых манагеров, а то бы я уже чегой-то замутил.

И чтоб не отклоняться далеко от темы топика - кто как думает, в Крыше инерционность процессов составляет сколько недель?
  • 0

#17886
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Бизнес не похоронный. Так как перспективы роста и развития у него у него не очень хорошие. Увеличения клиентов не предвидится. Так может прибавится только несколько перебравших кредитов вчерашних алигархов и финансовых воротил. :laugh:

Вы меня заинтриговали.
Так ваш бизнес - суицидоидальная реабилитация с оперативной психиатрической терапией?

Клиентов, действительно мало. Да и денег с них не возьмешь.
Но, почетно и по настоящему мрачно.
  • 0

#17887
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Время барыг и легких шальных денег прошло.

Дилетант, я тоже не знаю какой у Вас бизнес, но время легких денег прошло еще в начале-середине девяностых.
Вы лет этак на 10 ошибаетесь
И, если сейчас здесь кто-то с легкостью рассуждает о "сливе-подъеме", то - это не значит, что деньги зарабатывать легко, просто опыт с годами приходит (а вот здоровье и количество волос на голове наоборот уменьшается)
  • 0

#17888
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Согласен, ниша VIP обслуживания в похоронном бизнесе сейчас получит импульс к развитию.
  • 0

#17889
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Вот только не надо смеяться над похоронным бизнесом.

И чтоб не отклоняться далеко от темы топика - кто как думает, в Крыше инерционность процессов составляет сколько недель?

Юрий, Вы - монстр! :laugh:
Я бы поник духом или спился, если бы каждый день хоронил хороших людей.

Это к Никсу, он в этом - суперпрфессионал! :)
  • 0

#17890
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Время барыг и легких шальных денег прошло.

Дилетант, я тоже не знаю какой у Вас бизнес, но время легких денег прошло еще в начале-середине девяностых.
Вы лет этак на 10 ошибаетесь
И, если сейчас здесь кто-то с легкостью рассуждает о "сливе-подъеме", то - это не значит, что деньги зарабатывать легко, просто опыт с годами приходит (а вот здоровье и количество волос на голове наоборот уменьшается)


Напомните мне когда началось строительство пирамиды на рынке недвижимости?
  • 0

#17891
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

...Так ваш бизнес - суицидоидальная реабилитация с оперативной психиатрической терапией?
...


Калистрат не читайте на ночь медицинских учебников и энциклопедий.
Известный факт, что почти все читатели находят у себя симптомы болезней о которых они прочитали. :)
Так что осторожнее с этим. :laugh:
  • 0

#17892
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Время барыг и легких шальных денег прошло.

Дилетант, я тоже не знаю какой у Вас бизнес, но время легких денег прошло еще в начале-середине девяностых.

Вот здесь, я не совсем с Вами согласен.
В начале-середине 90, деньги были легкие, но надо было их зарабатывать, то есть работать.

2002-2007 годы, отличались тем, что работать было не надо, но каждая эффективно вложенная 1 тенге принесла за 5 лет - 50 тенгушек, как минимум.
То есть 5 000%.

Это легкие, шальные деньги. :laugh:
  • 0

#17893
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Кстати, Фрейда вы действительно в оригинале читали? Или понтовались просто. :laugh:
  • 0

#17894
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


логично ?

Не только логично, но и абсолютно справедливо.

Статья интересная - но ее надо читать более внимательно , видно влияние Восленского .

OK , следовательно , приходим к выводу - что жилье в микрашах сильно переоценено и не может быть продано конечному!!! потребителю . а может быть продано ему только путем снижения цены - что рано или поздно произойдет .

теперь дальше - новостройки не в центре . Опять же - чтоп купить там 2-х комнатную за 200 тыс - надо иметь свободных тыс 250-300 , быть почти миллионером , но истинный миллионер за пределы зол кв не выйдет - туда может поехать м б средний менеджер или мелкий бизнесмен ( но у них нет этих денег , а есть тыс 50 от силы 100 ) . значит переоценка как минимум на 50% - что , как говорят , и происходит . Логично ?
  • 0

#17895
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Юрий, Вы - монстр! :laugh:
Я бы поник духом или спился, если бы каждый день хоронил хороших людей.

Так кто ж самого работать-то заставляет?
И я говорю - манагеры нужны, а их нету

Напомните мне когда началось строительство пирамиды на рынке недвижимости?

Я думаю 2001-2003.
Но только в недвижимости.
А - это только фрагмент одной из отраслей.
Просто в этой пирамиде играют не на жадности людей как в МММ, а на более глубоких чувствах типа желания обрести свои 4 стены.
И давайте все же отделять понятия как-то:
- зарабатывание шальных денег
- собственно криминал при организации финансовых (или любых других) приамид
- грамотная оценка и качественное использование текущей коньюктуры рынка
  • 0

#17896
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Толстый сохнет, худой сдохнет


Изображение
Обзоры мирового фондового рынка за последние дни подтвердили наши худшие опасения: инвесторы стали выводить деньги с рынков развивающихся стран.

Единственное исключение составил Китай, пригрозивший в этом случае обвалить доллар. Акции других стран продолжают падать. Например, самое большое падение показали ГДР Альянс Банка, которые упали за промежуток времени с 6 по 10 августа на 27,8%, а с момента размещения уже на 37,4%.
За ними упали бумаги Казкоммерцбанка, снизившись на Лондонской площадке на 9,6% с понедельника по пятницу прошлой недели и на 30% с 16 июля 2007 года. Кроме того, дочерний банк Казкома Москоммерцбанк, несмотря на свои рекордные показатели по выдаче ипотечных кредитов, уже поднимает размер вступительного взноса и процент за кредит.
То есть все говорит о том, что кризис есть, и это объективная реальность, о чем почему-то не хотят думать казахстанцы, видимо, забывшие уроки российского дефолта 1998 года.
А что нам на это отвечают наши банкиры?
Да все очень просто ? привожу цитату: ?Очевидно, что накопленные валютные резервы Нацбанка и правительства Казахстана (средства Национального фонда) в сумме 39 миллиардов долларов США, а также относительно благоприятная конъюнктура на рынке нефти, газа и некоторых видов металлов позволяют нам в среднесрочной перспективе обеспечивать текущую ликвидность?.
Спасибо, обрадовали. В переводе с банковского на человеческий, это означает: ?У нас куча неликвида из-за того, что мы раздавали кредиты направо и налево. Надо нас спасать. И должно это сделать правительство за счет накопленных казахстанцами в Нацфонде нефтяных денег. Дайте нам их под низкий процент, чтобы мы могли их отдать нашим кредиторам на Западе и не обанкротиться?. Кроме того, откуда они взяли, что на нефть и металлы благоприятная конъюнктура ? мировой кризис непременно сказывается и на этих отраслях.
Следующая цитата тоже заслуживает особого внимания: ?Однако в зависимости от того, как будет развиваться ситуация на мировых финансовых и товарных рынках, регулирующим органам необходимо разработать и своевременно реагировать на все вызовы глобального рынка?. Очень-очень ?своевременная? мысль. Об этом говорили уже в прошлом году, но сами же банкиры первыми воспротивились этому.
Вообще банковская система похожа на круг людей, сидящих на пороховых бочках и передающих друг другу горящий факел ? пока все передают его быстро, то проблем нет. Но если кто-то его уронит, взрыв неизбежен. Факел уронили в США, расплачиваться за это будут в меньшей степени они, в большей степени рынки развивающихся государств, откуда выведут деньги и куда перестанут давать кредиты.
Мы, конечно, можем отдать все свои запасы, чтобы стабилизировать ситуацию и спасти наших финансовых воротил от краха. Но, кажется, деньги эти откладывались на случай куда более опасных кризисов ? наш Нацфонд не сможет тягаться по антикризисным вливаниям с зарубежными аналогами?

Статья здесь.

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 30.08.2007, 23:55:09

  • 0

#17897
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

2002-2007 годы, отличались тем, что работать было не надо, но каждая эффективно вложенная 1 тенге принесла за 5 лет - 50 тенгушек, как минимум.
Это легкие, шальные деньги. :laugh:

Для того, чтоб эффективно что-то куда-то вложить, сначала надо долго практиковаться и шишки зарабатывать.
И если кто-то выстроил себе систему, которая самостоятельно начинает генерить ему деньги - легкие они или нет?
У меня лучший друг за три года легко и непринужденно из одного убыточного заводика с 10 лимами долга сделал предприятие, которое практически полностью подмяло под себя целую отрасль и месяц назад разместился на IPO на полярда. Это легкие деньги или нет?
  • 0

#17898
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Логично ?

И это так же, не только логично, но и абсолютно справедливо.

Не справедливо другое, Ден10.
Мир жесток и не всегда поддается законам логики, а добро, к сожалению, побеждает зло, обычно, в сказках.
Картина, которую Вы мне раскрываете - это идилия, и именно поэтому маловероятна.
Обязательно вмешается фактор, который её нарушит. Вернее он уже вмешался и все похерил.
Теперь, нам стается существующая, не лицеприятная реальность. :laugh:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 30.08.2007, 23:46:24

  • 0

#17899
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Прекратите строительство ? спасите экономику страны!

Статья здесь Антон ЛИСИЦЫН

Изображение
В том, что банковская система Казахстана переживает не лучшие времена, солидарны почти все, обозреватели и сами финансисты. Различия присутствуют только в оценках: кто-то пророчит неизбежный коллапс, кто-то, наоборот, успокаивает коллег и население, говоря о временных трудностях. Наверное, можно быть уверенным в одном ? банки попытаются переложить все тяготы, связанные с встряской рынка, на плечи своих клиентов.
Не так давно в эфире одного из республиканских каналов председатель Национального банка Анвар Сайденов сообщил о том, что доля сомнительных кредитов в портфелях банков превышает 50 процентов. Заявление это может шокировать разве что широкую общественность ? Агентство финнадзора еще в начале августа привело данные на 1 июля: доля сомнительных кредитов составила тогда 53,6 процента, безнадежных ? 1,1 процента.
Невысокое качество ссудного портфеля, как и прекращение потока дешевых денег из-за рубежа, сказывается уже сейчас ? банки объявляют мораторий на выдачу кредитов, по некоторой информации, понижают ставки по депозитам, и может сказаться в будущем ? в середине осени отечественным банкирам предстоит выплачивать значительную часть взятых когда-то займов.
На этом фоне руководители финансовых органов и банков делают успокаивающие заявления.

? Успокаивают население, чтобы оно не побежало забирать вклады. Массовая паника может свалить практически любой банк. Я не говорю о том, что кризис наступил. Есть симптомы надвигающихся проблем, ? говорит директор исполкома Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин. ? Ситуация сложна, и ее можно довести до критической неграмотным менеджментом. Тем более, что наша экономика не переживала финансового кризиса. Почему в России финансовый сектор так спокойно реагирует на всплески на мировых рынках? Потому что, в отличие от нас, они не заимствовали бездумно сумасшедшие деньги.
Дешевые деньги ввели отечественных банкиров в искус ? банки начали активно вкладывать деньги в недвижимость. Средства направлялись как строительным компаниям, так и тем, кто собирается жилье покупать, то есть отдавались в ипотечный кредит. В результате рынок стал вещью в себе, спекулянты стали вытеснять с него ?реальных? покупателей.

? Значительную часть недвижимости на рынке скупили и продолжают скупать инвесторы, ? объясняет директор филиала ?ЦКН-Консалтинг? Ольга Айбасова. ? Судите сами, квартиры в новостройках раскупаются за две-три недели, население не может с такой быстротой приобретать жилье.
О том, что цены на жилье во многих городах Казахстана дутые, не писал только ленивый. Объяснения, что-де цену на квадратный метр толкает вверх растущая себестоимость стройматериалов, можно отнести к разряду если не анекдотических, то явно неубедительных. И при этом банки не останавливали конвейер по вливанию денег в пузырь, наливающийся на рынке недвижимости. Почему-то никто из банкиров не задался публично вопросом: а кому, случись что, так называемые инвесторы будут сбрасывать тысячи квадратных метров дешевеющего жилья?

? Сейчас банки начинают повышать ставки по уже выданным кредитам, снижать ставки по депозитам. Почему вкладчики и заемщики должны расплачиваться за аппетиты акционеров банка? ? задается вопросом Александр Калинин. ? Рисковать и расплачиваться должны акционеры. Мы перешагнули ту грань, когда надо было остановиться. Основная проблема ? не ипотечный кризис в США, а наши внутренние проблемы. Заокеанский кризис стал всего лишь толчком для того, чтобы ?внезапно? проявились недостатки нашей финансовой системы.
Понятно, что после прекращения притока дешевых зарубежных денег банкам придется искать другие источники финансирования или сворачивать инвестиционные программы в секторе недвижимости. Но внутри страны доступны разве что ?короткие? и ненадежные источники, депозиты населения, которые не дадут достаточных вливаний в ипотеку.
Один из шагов, необходимых для стабилизации экономики в такой ситуации ? замораживание инвестиций в недвижимость. Безусловно, это может свести на нет строительный бум, но пока других методов, пригодных для охлаждения перегретого рынка, не придумали. Возможно, ?недостройки? в городах Казахстана будут напоминать банкирам о таком полезном качестве, как умеренность.

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 30.08.2007, 23:52:36

  • 0

#17900
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ребята! Я хочу вас огорчить!

Сигизмунд, у вас отключали электричество или Вы просто по жизни тормозите?
Не надо здесь закидывать отработаный полмесяца назад материал.
Лучше опубликуйте Библию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.