Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#17761
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Да я согласен что возможно баксы подлетят как говорилось до отметки 250-270. Но потом то они опять сползут до 150-160. Тот же самый "пузырек". ТОлько он быстрее надувается и лопается.

Специально для ультралевых - готов на Ваши три миллиона тенге отсыпать наличных долларов где-то по курсу 150.
Вы еще и в прибылях останетесь.
Или ждите мифический самолет с кучей баксов и без экспортной декларации.
  • 0

#17762
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

И про доллары ( с соседней ветки ) :

"Я работаю в Казначействе Народного Банка.

В дополнение к растущему курсу доллара на безналичном рынке, некоторые логистические проблемы на рынке наличной валюты привели к ажиотажному спросу на наличную валюту в течение последних 7-8 дней.

20 августа 2007 года Таможенный комитет РК разослал начальникам департаментов таможенного контроля по областям, городам Астана и Алматы, и таможен срочное письмо, в котором со ссылкой на изменения в Законе РК от 26/07/2007 ?312-III ?О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам упрощения таможенных и налоговых процедур? сообщалось о дополнениях в Таможенный кодекс РК, согласно которым ввоз наличной иностранной валюты должен сопровождаться таможенной декларацией страны отправления, за исключением тех стран, законодательство которых не предусматривает оформление таможенной декларации.

Большинство Казахстанских банков до сих пор не смогли предоставить требуемые таможней документы.

У Народного Банка проблем с таможенной очисткой ввозимой иностранной валюты нет. Таким образом, на данный момент Народный Банк ? единственный из крупных операторов наличного рынка, у которого с момента изменения таможенного законодательства 21 августа 2007 года не было проблем с поставками банкнот и их таможенной очисткой. Наличной валюты более чем достаточно, чтобы продавать и в розницу и обменным пунктам.

Контактные детали моих коллег по Казначейству, которые занимаются наличной иностранной валютой: +7 727 259 0350, +7 727 259 0238.

Сегодня, 29/08/07, Народный Банк в Алмате продавал наличные доллары обменным пунктам по курсу 128,00, а в розницу по курсу 128,35-45"


Красиво написано. Профессионально. Достоверно. Со ссылками на официальные документы.
Хорошая работа. :bow:
Распихали "инсайд" куда только можно.
Кстати может кто ,ради смеха, звонил "коллегам из Казначейства"? Чё говорят то? :(
Покупаем или продаем? :)

Сообщение отредактировал diletant: 29.08.2007, 22:19:48

  • 0

#17763
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Да я согласен что возможно баксы подлетят как говорилось до отметки 250-270. Но потом то они опять сползут до 150-160. Тот же самый "пузырек". ТОлько он быстрее надувается и лопается.

Специально для ультралевых - готов на Ваши три миллиона тенге отсыпать наличных долларов где-то по курсу 150.
Вы еще и в прибылях останетесь.
Или ждите мифический самолет с кучей баксов и без экспортной декларации.

Ультралевый - это я , и что ? При чем тут это ? Ультралевые это кто говорит что жилье будет по 333 у е за кв .
Смысл покупать по 150 - когда в Народном банке - по 128,5 ?
  • 0

#17764
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Сегодня был на строительном базаре (который Саламат) на Чепченко-Розыбакиева. Сначала заехал в магазин Алина возле Целинного, купить мешок Глатт-а. В Алине по 1500 не было, так вот поехал на базар. На базаре в одном месте предложили по 3500!, в соседнем - 4500!!!, оба говорятчто товара нет на складах...
До сих пор не могу от шока отойти.

P.S.: И это товар мэйд ин Казахстан. Как при таких ценах на строительные материалы может упасть цена на новую недвижимость, не могу понять...


Даа, еще год назад 25-килограммовый мешок Глатта покупал по 950 тенге на том же Саламате. Вот так скакнули цены!

Сообщение отредактировал vatokat: 29.08.2007, 22:15:28

  • 0

#17765
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Красиво написано. Профессионально. Достоверно. Хорошая работа. :)
Распихали куда только можно.

Вот так и выходят в лидеры , оставляя мелочных конкурентов в ж . Например в моих глазах имидж одного банка упал ниже плинтуса - а Народный я даж уважать начал - с ним можно иметь дело . Борода - все таки голова .
  • 0

#17766
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

.......Пришлось снять. Снял вижу табличка висит доллар продажа: 135. Сунулся и ФИГ получил.

В общем-то я ничего не придумывал.
можно по 128.5, которых НЕТ
или по 150, которые есть.

И что самое смешное, что в теньговом эквиваленте цены на квартиры не падают, а повышаются.
  • 0

#17767
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Если встанут продажи квартир, ипотечники последнего срока взятия кредита на себя руки наложат...

Если брали для себя, то с какого перепуга?
Зарплаты-то вроде понижать не собираются.
А если на перепродажу, то бизнес - есть бизнес


Брали-то они для себя. Зарплаты понижать не собираются. Но брали-то в долларах или в тенге с оговоркой об изменении курса на 10-15% и соответственном изменении процентов. Доллар подскочит в 1,5 раза вместо 100000 придется платить 150000, плюс в придачу процентную ставку поднимут........ Если дохды позволят будете платить дальше. Но ведь факт что у 90% заемщиков с этим вопросом обстоит по другому. Они начнут сливать, или не выплачивать переоцененную недвижуху.... На рынке сейчас переизбыток нераспроданных квартир в придачу заемщики с банкирами выплеснут свои хаты, к ним присоединятся застройщики пользовавшиеся кредитными линиями, обладатели коммерческой недвижимости.....
Цена снова упадет. Зачем Вам плтить 1500 уев за хату в месяц, если вы сможете взять такую же за 7000? :)
  • 0

#17768
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Доллар подскочит в 1,5 раза

С чего он вдруг подскочит ? Марченко и Сайденов в один голос говорят , что резких подвижек не будет , а кто именно( ФИО , должность ) говорит что подскочит ?
  • 0

#17769
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений

ну а что значит коррекция - если бы вы были человеком который собрался покупать даже просто для себя квартиру - вы конечно бы знали что сейчас происходит на рынке - и запросто подождали бы еще месяцок-другой - потому как зачем платить больше :(
я бы например так сделал это факт :bow:


Если бы у меня был мешок денег и я бы не знал что будет с курсом,поддавшись панике может и купил бы.Потому как через месяц другой опть же х.з. что будет. :)
А если учесть что то слухи про банки всякие,то и держать бы деньги в банке не стал,и под матрасом тоже не подержишь,поэтому опять же х.з.

Сообщение отредактировал kaizer2: 29.08.2007, 22:38:13

  • 0

#17770
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений


Если встанут продажи квартир, ипотечники последнего срока взятия кредита на себя руки наложат...

Если брали для себя, то с какого перепуга?
Зарплаты-то вроде понижать не собираются.
А если на перепродажу, то бизнес - есть бизнес

Пара ушлых "девок-бухгалтерш", по имени Девальвация и Инфляция понизят.
  • 0

#17771
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Если захотите продать имеющуюся хату, то их сейчас покупают по "Крышному" индексу последние лохи (или более мягко "ипотечники последнего срока взятия кредита", они же центристы и правые). Ведь на сегодня уже не реально брать. Бакс стремительно растет. Проценты подняли. Банки не входящие в "большую 3-ку" вообще всем отказывают, а в БТА (по инсайдерской инфе из недавно введенных отчетов) выдача сократилась на 93%. То есть в июле почти в 10 раз больше было выдано по сравнению с августом. Так что думайте! Куда пойдут цены.....
  • 0

#17772
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Но брали-то в долларах или в тенге с оговоркой об изменении курса на 10-15% и соответственном изменении процентов. Доллар подскочит в 1,5 раза вместо 100000 придется платить 150000, плюс в придачу процентную ставку поднимут........

Может я в школе плохо учился - ничего понять не могу.
Мы живем в теньговой зоне и если кредит брался в тенге, то ни о каком изменении курса (при чем здесь вообще курс?) не может быть и речи.
Другое дело, что если кредит брался в валюте, а расплачиваться по закону все равно надо в тенге, тогда другое дело.
Вот такие вот гримассы капитализма
  • 0

#17773
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Доллар подскочит в 1,5 раза

С чего он вдруг подскочит ? Марченко и Сайденов в один голос говорят , что резких подвижек не будет , а кто именно( ФИО , должность ) говорит что подскочит ?


А что вы хотите? Чтоб Марченко сбрил бороду? А Сайденов записали в секту саентологии? Они сидят там сверху. Их обязанность уверять нас и пиарить свои бизнес-детища...... Все эти прогнозы делают серьезные люди ведущие торги на биржах, кстати общающиеся с людьми на которых вы опираетесь.

Ведь если я назову имя и должность может произойти. Лучше прочитайте это:

В свою очередь известный экономист Канат Берентаев считает, что обвал цен произойдет, более того, он говорил об этом еще в середине весны. "Цены на жилье должны упасть на 30?40 процентов. Эта ситуация назревала давно. Все уже поняли, что стоимость недвижимости сильно завышена из-за деятельности спекулянтов, и простые казахстанцы не могут приобрести жилье. Ипотечный кризис в США, который хоть и не произвел непосредственного влияния на казахстанский рынок недвижимости, показал направление дальнейшего развития событий. Теперь важную роль будут играть не экономические факторы, а скорее психологические: одно неосторожное высказывание высокопоставленного чиновника или банкира может вызвать бурную реакцию в секторе недвижимости".

Источник: liter.kz
  • 0

#17774
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Но брали-то в долларах или в тенге с оговоркой об изменении курса на 10-15% и соответственном изменении процентов. Доллар подскочит в 1,5 раза вместо 100000 придется платить 150000, плюс в придачу процентную ставку поднимут........

Может я в школе плохо учился - ничего понять не могу.
Мы живем в теньговой зоне и если кредит брался в тенге, то ни о каком изменении курса (при чем здесь вообще курс?) не может быть и речи.
Другое дело, что если кредит брался в валюте, а расплачиваться по закону все равно надо в тенге, тогда другое дело.
Вот такие вот гримассы капитализма


Живем то мы в тенговой зоне, однако наши банкиры брали кредиты в баксах или евро. И соответственно чтоб обезопасить себя ввели в договора разные пункты, например об одностороннем изменении процентной ставки в случае изменения курса тенге/доллар(евро) в любую сторону более чем на 15%......
:) Они то там банкиры не совсем лохи. Чтоб выдавть на двадцать лет в тенге по фикс. ставке при инфляции 10% в год....
  • 0

#17775
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Ах да! Прошу правых и центристов признать поражение и подписать Капитуляцию.
  • 0

#17776
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А что вы хотите? Чтоб Марченко сбрил бороду? А Сайденов записали в секту саентологии? Они сидят там сверху. Их обязанность уверять нас и пиарить свои бизнес-детища......

Не знаю про Сайденова - а Марченко никогда не врал , даж когда нацбанком командовал . Ему верю ...
Короче - программа ультралевых - цены на доллар остановятся в коридоре 127-132 , на недвижимость - упадут до 333 за кв
  • 0

#17777
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений


ну а что значит коррекция - если бы вы были человеком который собрался покупать даже просто для себя квартиру - вы конечно бы знали что сейчас происходит на рынке - и запросто подождали бы еще месяцок-другой - потому как зачем платить больше :(
я бы например так сделал это факт :bow:


Если бы у меня был мешок денег и я бы не знал что будет с курсом,поддавшись панике может и купил бы.Потому как через месяц другой опть же х.з. что будет. :)
А если учесть что то слухи про банки всякие,то и держать бы деньги в банке не стал,и под матрасом тоже не подержишь,поэтому опять же х.з.

не вижу логики - в секторе продаж недвижимости никакой паникой не пахнет :( покупайте хоть завтра - предложений просто море :D да и никакой грамотный инвестор не будет покупать что-то пока оно дешевеет :D поэтому потенциальные инвесторы и ждут нижней точки падения - или близкого к тому состояния...
а про банки все правильно - как раз обратная сторона медали - народ забивает чулки и абсолютно также ждет чем все закончится...
  • 0

#17778
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Если бы у меня был мешок денег и я бы не знал что будет с курсом,поддавшись панике может и купил бы.

Если п у Вас был мешок заработанных Вами денег - Вы б не поддались панике . Зарабатывание мешка денех предусматривает наличие холодного разума и трезвого расчета . Потом - у кого есть мешок денег обчно предполагают - что будет с курсом - и часто оказывются правы в своих расчетах ( не предположениях , а именно мат расчетах ) .
  • 0

#17779
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Ах да! Прошу правых и центристов признать поражение и подписать Капитуляцию.


Прошу левых, ткунуть пальцем в реальные, "рухнувшие" в цене квартиры. Хотя бы до 500 долларов за квадрат.
  • 0

#17780
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Короче - программа ультралевых - цены на доллар остановятся в коридоре 127-132 , на недвижимость - упадут до 333 за кв


Это увы самый благоприятный расклад. Однако в связи с пагубным влиянием правоцентристских сил, субъективного индекса "Крыши", которые все время искажали реальную информацию и противоречили здравой логикеи законам экономики, своевременно не послушав левых мы теперь в горазд большей п..пе чем могли бы быть......
*****************************

Я например до 2007 был правоцентристом. С 2007 года осознал всю эту абсурдность цен и её неминуемый крах. Перешел на сторону левых. Моей целью было уберечь Казахстан от кризиса, минимизировать его.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.